JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1966

RACE Circuit RS ED S&T WINNER Program
Result
Class No Machine/Team(FN) Driver
1 2
9  
16 鈴鹿500kmレース 鈴鹿 GT1
T1
T2
S2
GT2
S1
S3
2
10
8
7
18
23
58
トヨタS800
ホンダS600
スカイラインGT
フェアレディ1600
ロータスエラン
ヒルマンインプ
スカイラインGT
細谷 四方洋 
鮒子田 寛 
滝口 憲亮
山口 良夫
滝 進太郎
高橋 朗
川村 輝夫  
23
30 東京200マイル自動車レース大会  ST 7 ロータスレーシングエラン 滝 進太郎
NGT2
NGT3
NGT1
27
19
7
ロータスエラン
スカイラインGT
トヨタS800
豊村 健一
狩野 英夫
岡崎 勇
2 6  
13  
20  
27
3 6
13
21 全日本スポーツカーレース船橋大会
全日本スポーツカー 
船橋 2
1
SP
20
16
37
ロータスレーシングエラン
トヨタS800
ホンダS800
滝 進太郎
田村 三夫
鮒子田 寛
全日本スポーツカーレース船橋大会
全日本ツーリングカー 
2
1
300
02
スカイラインGT
コンテッサクーペ   
生沢 徹
山西 喜三夫
27 第4回クラブマンレース富士大会
スポーツカー 
富士 K
I
H
16
6
2
トヨタRTX
ベレット1500
コルト1000
細谷 四方洋
浅岡 重輝
長谷川 弘
第4回クラブマンレース富士大会
GTカー
F
G
E
25
37
3
フェアレディ1600
スカイライン2000GT
トヨタS800
高橋 国光
大石 秀夫 
大坪 善男
第4回クラブマンレース富士大会
ツーリングカー
D
C
B
A
34
21
15
3
スカイラインGT
コロナ1600S
ブルーバードSS
ホンダS600
古平 勝 
長島 輝夫
松本 英一
青木 紀子 
4 3
10 第2回ゴールデンビーチトロフィーレース
ゴールデンビーチトロフィー
船橋 S&T 5 ベレットGT 永井 賢一
第2回ゴールデンビーチトロフィーレース
シルバーカップGT
ゴールドカップスポーツレース 
SG2
GS2
SG1
11
20
17
ロータスエラン
フェアレディ1600
ホンダS800
宮内 隆行
白石 春太郎
横山 博  
17 鈴鹿300kmレース
GTカー
鈴鹿 2
1
3
3
22
1
フェアレディ1600
ホンダS800
トライアンフTR4
浅野 一吉 
木倉 義文
大島 一誠  
鈴鹿300kmレース
ツーリングカー
2
3
1
19
53
47
ベレット1600GT
スカイライン2000GT  
ホンダS600
大森 祥吾
山下 友也
片平 浩 
24  
5 1  
3 第3回日本グランプリ自動車レース大会
特殊ツーリングカー  
富士

43
24
11
スカイライン2000GT
ベレット1600GT
ホンダS600
須田 裕弘 
浅岡 重輝
見崎 清志
PROGRAM
第3回日本グランプリ自動車レース大会
グランドツーリングカー 


20
37
8
フェアレディ1600
ポルシェ911
トヨタS800
高橋 国光
山西 喜三夫
高橋 利昭
第3回日本グランプリ自動車レース大会
グランプリ 


11
19
5
プリンスR380
ジャガーXK-E
ダイハツP3
砂子 義一
安田 銀治
吉田 隆郎
第3回日本グランプリ自動車レース大会
フォーミュラカー(エキジビジョン) 
SPL FL 5 コルトフォミュラ3A    望月 修
8  
15  
22  
29 全日本レーシングドライバー選手権第2戦
全日本スポーツカー
鈴鹿 2
1
29
17
デイトナコブラ
トヨタS800
酒井 正
大坪 善男
全日本レーシングドライバー選手権第2戦
全日本ツーリングカー 
2
1
41
8
スカイライン2000GT
モーリス・ミニクーパーS
砂子 義一
西阪 容治
6 5
12 第1回ダイヤモンドトロフィーレース
ダイヤモンドトロフィー 
富士 SC4
TS3
SG2
TS1
7
5
18
16
デイトナコブラ
スカイラインGT
フェアレディ1600
ホンダS600
酒井 正 
古平 勝 
北野 元
寺西 孝利  
19
26 鈴鹿1000kmレース 鈴鹿 S2
GT1
T2
T1
S1
GT2
2
20
32
25
11
19
トヨタ2000GT
トヨタS800
ベレット1600GT
ホンダS600
コンパーノベルリーナ
フェアレディ1600
福沢 幸雄/津々見 友彦
高橋 利昭/蟹江 光正
伊藤 幸信/滝沢 元営
田中 禎助/漆山 伍郎
橋本 猛司/矢吹 圭造
真田 睦明/白石 春太郎
7 3
10
17 第5回クラブマンレース鈴鹿ミーティング  鈴鹿 特参
GTⅡ
15
5
ポルシェカレラ6
シルビア
滝 進太郎 
堀田 光三
GTⅠ 7 トヨタS800 大坪 善男
TⅡ 10 スカイライン2000GT 砂子 義一
TⅠ 3 ホンダS600 片平 浩
24 第1回富士ツーリスト トロフィー自動車レース
スポーツカー
富士 S 2 ダイハツP3  吉田 隆郎  
31 オールKSCCチャンピオンレース 
ツーリングカー 
鈴鹿 S1
S2
7
17
ホンダS800
シルビア
永松 邦臣
堀田 光三
オールKSCCチャンピオンレース 
スポーツカー
T2
T1
36
5
ベレット1500
ホンダS600
高野 正也
増田 万三
8 7  
14 全日本レーシングドライバー選手権第3戦
全日本スポーツカー
富士 S2
SP
S1
20
02
15
ポルシェカレラ6
日野スポーツプロトタイプ
トヨタS800
滝 進太郎 
山西 喜三夫
戸坂 六三
全日本レーシングドライバー選手権第3戦
全日本ツーリングカー 
T2
T1
157
81
スカイライン2000GT
ブルーバードSS
杉田 幸朗
長谷見 昌弘  
21  
27 鈴鹿イブニングレース ヒート1  鈴鹿 GT1
T2
T1
S2
22
2
11
1
ホンダS800
スカイライン2000GT
ホンダS600
フェアレディ1600
高武 富久美
天野 正治
片平 浩
山口 良夫   
28 鈴鹿イブニングレース ヒート2  GT1
T2
T1
S2
22
2
11
25
ホンダS800
スカイライン2000GT
ホンダS600
トライアンフTR4A
高武 富久美
天野 正治
片平 浩
松田 次夫
9 4 第3回ゴールデンビーチトロフィーレース
ゴールデンビーチトロフィー
船橋 BR
BT2
TS2
BT1
14
15
10
19
コルトF-3A
ブルーバードSSS
フェアレディ1600
ホンダS600
益子 治
田中 健二郎
真田 睦明
武田 夏雄
11  
18  
25 全日本スポーツカーレース選手権大会第4戦
全日本スポーツカー 
船橋 S2
S1
200
33
デイトナコブラ
ホンダS800
酒井 正
木倉 義文  
全日本スポーツカーレース選手権大会第4戦
全日本ツーリングカー
T2
T1
01
32
ブルーバードSSS
コンパーノベルリーナ 
田中 健二郎
久木留 博之  
10 2  
9 インディアナポリス・インターナショナル
チャンピオンレース 
富士 SPL Indy Car 43 Bowes Seal Fast Spl.  J.スチュワート
16
23 第2回東京200マイル自動車レース大会 
ゴールドストラップ 
船橋 GSF
GS2
GS3
GS1
2
14
23
27
コルトF3A
フェアレディ1600
トヨタティアラ1900
コンテッサクーペ
望月 修
北野 元
田村 三夫
森川 多一
30  
11 6 第6回クラブマンレース船橋大会
フォーミュラカー
船橋 SPL FL 1 コルトF3A  長谷川 弘
第6回クラブマンレース船橋大会
グランドツーリング2
GT2 10 フェアレディ1600 伊能 祥光  
第6回クラブマンレース船橋大会
グランドツーリング1 
GT1 3 トヨタS800 蟹江 光正
第6回クラブマンレース船橋大会
ツーリング2
T2A
T2B
8
11
ベレット1600GT
スカイライン2000GT
米山 二郎
片桐 昌夫
第6回クラブマンレース船橋大会
ツーリング1
T1A
T1B
6
23
ホンダS600
コンテッサクーペ
片平 浩 
森川 多一
13  
20 全日本レーシングドライバー選手権レース
全日本スポーツカー
鈴鹿 S2
S1
26
1
フェアレディ1600
ホンダS800
黒沢 元治
矢吹 圭造
全日本レーシングドライバー選手権レース
全日本ツーリングカー 
T2
T1
29
8
ベレット1600GT
ブルーバードSS
野依 豊
高橋 国光
27 第1回富士ツーリスト トロフィー自動車レース
ツーリストトロフィー
富士 T4
GT3
GT1
T3
S4
T1
T2
10
21
19
22
8
6
1
スカイライン2000GT
フェアレディ1600
ホンダS600
コロナ1600S
スカイライン2000GT
ホンダS600
ベルリーナ1000
山下 友也
篠原 孝道
木下 昇
成広 不二夫
萩原 裕
白井 平志
渡辺 伸  
12 4
11  
18
25  
 ※ RS=レーシングスポーツ / ED=耐久選手権 / S&T=全日本スポーツカー&ツーリングカー