JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

2001

RACE Circuit JGTC FN F3 ST WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 4
11
18
25 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第1戦
鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース 
鈴鹿
FN
F3
F3
5
1
0
TEAM 5ZIGEN
ロックタイト無限F300
マツキヨ TOM'S F301
服部 尚貴
B.トレルイエ
P.モンティン
 
4 1 スーパー耐久シリーズ2001 Rd.1
CP-MINE 500kmレース
MINE C1
C2
C3
GN+
C4
23
2
27
25
7
トトムFUJITSUBO・GTR
アイフェルダンロップインプレッサ
WAKO'S BMW M3
ADVAN ALTEZZA
アルゴラボ.YH.S2000
砂子 塾長/山田 英二
渋谷 勉/清水 和夫/吉田 寿博
長島 正興/牧口 規雄/小林 且雄
織戸 学/飯田 章
元谷 宏大/黒木 健次/桧井 保孝
 
8
(7)
全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース
筑波
F3
F3
1
1
ロックタイト無限F300
ロックタイト無限F300 
B.トレルイエ
B.トレルイエ
 
15 全日本GT選手権 Rd..1
GT 選手権レース in TI
TI GT500
GT300
1
31
ロックタイト無限NSX
ARTA・アペックスMR-S 
道上 龍/光貞 秀俊
新田 守男/高木 真一
 
22 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第2戦
ツインリンクもてぎ ミリオンカードカップレース 
もてぎ FN 5 TEAM 5ZIGEN 服部 尚貴  
29 スーパー耐久シリーズ2001 Rd.2
ハイランド スーパー耐久
仙台 C1
C2
C3
GN+
C4
1
11
33
38
7
FALKEN GT-R
三菱PUMAランサ-EVO VII
BPビスコガンマRX-7
JIC クリスタルアルテッツァ
アルゴラボ.YH.S2000
竹内 浩典/田中 哲也
中谷 明彦/木下 隆之
三好 正己/大井 貴之
山路 慎一/松田 晃司
元谷 宏大/黒木 健次/桧井 保孝
 
5 6
(4)
全日本GT選手権 Rd..2
カッチャオ全日本富士GTレース
富士
GT500
GT300
F3
F3
6
81
3
0
エッソウルトラフロースープラ
ダイシン ADVAN シルビア
INGING F300
マツキヨ TOM'S F301
脇阪 寿一/野田 英樹
大八木 信行/青木 孝行 
J.デュフォア
P.モンティン
 
13 スーパー耐久シリーズ2001 Rd.3
スーパー耐久 SUZUKA 300miles 
鈴鹿 C1
C2
C3
GN+
C4
23
11
33
25
66
トトムFUJITSUBO・GTR
三菱PUMAランサ-EVO VII
BPビスコガンマRX-7
ADVAN ALTEZZA
SPEED ED S2000
砂子 塾長/山田 英二
中谷 明彦/木下 隆之
三好 正己/大井 貴之
織戸 学/飯田 章
小幡 栄/宮城 光
 
20
(19)
2001 FedEx Championship Series
Firestone FIREHAWK 500
もてぎ INDY 8  Shell  K.ブラック
20 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第3戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE
FN
F3
F3
19
1
1
excite TEAM IMPUL  
ロックタイト無限F300
ロックタイト無限F300
本山 哲
B.トレルイエ
B.トレルイエ
 
27 全日本GT選手権 Rd..3
SUGO GT 選手権レース
SUGO GT500
GT300
37
7
マツキヨZENTトムススープラ
雨宮マツモトキヨシアスパラRX-7 
山路 慎一/W.ガードナー 
山野 哲也/松本 晴彦
6 3 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第4戦
富士スピードウェイ 
富士 FN 5 TEAM 5ZIGEN 服部 尚貴
10 スーパー耐久シリーズ2001 Rd..4
もてぎスーパー耐久500
もてぎ
C1
C2
C3
C4
GN+
F3
F3
1
20
27
94
38
1
1
FALKEN GT-R
RSオガワADVANランサー
WAKO'S BMW M3
FORWARD S2000 ED
JIC クリスタルアルテッツァ
ロックタイト無限F301
ロックタイト無限F301
竹内 浩典/田中 哲也
小川 日出生/福山 英朗/伊藤 勝一
長島 正興/小林 且雄/牧口 規雄
松田 次生/岡田 秀樹
山路 慎一/松田 晃司 
B.トレルイエ 
B.トレルイエ  
 
17  
24 JAPAN GT RACE MALAYSIAH ROUND セパン SP GT500
GT300
6
3
エッソウルトラフロースープラ
ユニシアジェックスシルビア
脇阪 寿一/野田 英樹
井出 有治/柳田 真孝
7 1 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦
鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース
鈴鹿 FN
F3
19
0
excite TEAM IMPUL
マツキヨ TOM'S F301 
本山 哲
P.モンティン  
 
8  
15  
22 スーパー耐久シリーズ2001 Rd.5
第8回 十勝24時間レース
十勝 C1
GT
C4
GN+
C3
C2
P3
8
3
17
25
33
11
77
ダイシンアドバンGTR
PCJ日本ポルシェクラブ910
BEAMS INTEGRA
ADVAN ALTEZZA
BPビスコガンマRX7
三菱PUMAランサーEVO VII
無智麻呂 Ps 砂子塾アドバンEP
大八木 信行/青木 孝行/横島 久
平川 晃/余郷 敦/渡辺 史彦/橋村 俊英
土屋 圭市/金石 勝智/伊藤 大輔/宮城 光
織戸 学/飯田 章/新田 守男
三好 正己/大井 貴之/川崎 俊英/加藤 雅也
中谷 明彦/木下 隆之/桂 伸一/中村 啓
大場 正則/山田 浩章/添原 光展/伊藤 裕輔
 
29 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第6戦
スポーツランドSUGO 
SUGO
FN
F3
F3
19
1
1
excite TEAM IMPUL
ロックタイト無限F301
ロックタイト無限F301
本山 哲
B.トレルイエ
B.トレルイエ
8 5 全日本GT選手権 Rd..4
JAPAN SPECIAL CUP
富士 GT500
GT300
22
81
ザナヴィヒロトGT-R
ダイシン ADVAN シルビア
M.クルム/田中 哲也 
大八木 信行/青木 孝行
 
12  
19  
26 第30回インターナショナルポッカ1000km  鈴鹿 SP GT500
INT
GT300
RS
C-GT
S-E
38
72
81
22
3
20
au セルモ スープラ
シェルタイサンアドバンGT3R
ダイシンADVANシルビア
YRP永井医院52μアンコール
PCJ日本ポルシェクラブ910
RSオガワADVANランサー   
竹内 浩典/立川 祐路/脇阪 薫一
福山 英朗/余郷 敦/西澤 和之
大八木 信行/青木 孝行/横島 久
山本 雅樹/山本 克典/近田 直人
平川 晃/橋村 俊英/A.ウィルコクス
小宮 延雄/冨本 好成/パグ・ジョン・ヨン
26 全日本F3選手権
ハイランドF3チャンピオンシップレース
仙台
F3
F3
1
1
ロックタイト無限F301
ロックタイト無限F301
B.トレルイエ
B.トレルイエ
 
9 2 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第7戦
富士スピードウェイ
富士 FN 55 AUTOBACS RACING TEAM AGURI 脇阪 寿一  
9 スーパー耐久シリーズ2001 Rd.6
TIスーパー耐久&F3レース
TI
C1
GN+
C3
C2
C4
F3
F3
1
25
15
11
66
1
1
FALKEN GT-R
ADVAN ALTEZZA
C-WESTアドバンRX-7
三菱PUMAランサ-EVO VII
SPEED ED S2000
ロックタイト無限F301
ロックタイト無限F301
竹内 浩典/田中 哲也
織戸 学/飯田 章
尾本 直史/長島 正明
中谷 明彦/木下 隆之
小幡 栄/高橋 滋
B.トレルイエ
B.トレルイエ
 
16 全日本GT選手権 Rd..5
もてぎGT チャンピオンレース
もてぎ GT500
GT300
64
19
Mobil 1 NSX
ウェッズスポーツMR-S
D.シュヴァガー/松田 次生
田中 実/後藤 聡
23 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第8戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE FN 19 excite TEAM IMPUL 本山 哲
30
10 7 スーパー耐久シリーズ2001 Rd.7
SUGOスーパー耐久レース
SUGO C1
C3
C2
GN+
C4
1
33
11
36
95
FALKEN GT-R
BPビスコガンマRX-7
三菱PUMAランサ-EVO VII  
MAZIORA ALTEZZA
SPOON S2000 ED
竹内 浩典/田中 哲也
三好 正己/大井 貴之 
中谷 明彦/木下 隆之
黒澤 琢弥/黒澤 治樹
市嶋 樹/岡田 秀樹
14 FIA Formula One Championship Rd.17
FUJI TELEVISON JAPANESE GRAND PRIX 
鈴鹿 F1 1 Ferrari F2001 M.シューマッハー  
21 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第9戦
ツインリンクもてぎ ミリオンカードカップレース
もてぎ
FN
F3
F3
2
1
1
PIAA NAKAJIMA RACING
ロックタイト無限F301
ロックタイト無限F301 
R.ファーマン
B.トレルイエ
B.トレルイエ
28 全日本GT選手権 Rd..6
SUZUKA GT 300km
鈴鹿 GT500
GT300
8
86
ARTA NSX
プロジェクトμ・エスベリアMR-S
土屋 圭市/金石 勝智
長島 正興/松田 晃司
11 4 スーパー耐久シリーズ2001 Rd.8
SUPER TEC
富士 C1
C2
C3
GN+
C4
23
26
15
25
54
トトムFUJITSUBO・GTR
エンドレス.アドバン.GMSランサー 
C-WESTアドバンRX-7
ADVAN ALTEZZA
ADVAN BPアンクルインテR
砂子 塾長/山田 英二
村田 信博/小暮 吉則
尾本 直史/長島 正明
織戸 学/飯田 章
山内 伸弥/浅見 武
11 全日本GT選手権 Rd..7
CP MINE GT RACE
MINE GT500
GT300
30
71
綜警 McLaren GTR
シグマMR-S
岡田 秀樹/A.コウト
Guts城内/田嶋 栄一  
18 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第10戦
鈴鹿サーキット ミリオンカードカップ2&4レース
鈴鹿 FN 2 PIAA NAKAJIMA RACING R.ファーマン
25
12 2
9
16
23
30
 ※JGTC=全日本GT選手権 / FN=全日本選手権フォーミュラ・ニッポン / F3=全日本F3選手権 / ST=スーパー耐久シリーズ