JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1967

RACE Circuit RS ED S&T WINNER Program
Result
Class No Machine/Team(FN) Driver
1 1
8  
15 全日本自動車クラブ対抗レース大会 船橋 T-Ⅱ A
T-ⅡB
16
17
コロナ1600S
スカイライン2000GT
蟹江 光正
森川 多一
PROGRAM
T-ⅠB
T-ⅠA
17
12
コンテッサクーペ
ホンダS600
R.ダンハム
若松 孝太郎
GT 2
GT 1
16
10
ロータスエラン
ホンダS800
宮内 隆行
根岸 良雄
TS 2
TS 1
1
5
ブルーバードSSS
ブルーバードSS
北野 元 
黒沢 元治
S 2
S 1
1
7
フェアレディ1600
ホンダS800
長谷見 昌弘
木倉 義文
22  
29 鈴鹿300キロレース 鈴鹿 S4
S3
S2
S1
26
1
10
11
フェアレディ1600
ホンダS800
スカイライン2000GT
ブルーバードSS
堀田 光三
木倉 義文
山下 友也
野崎 利之
2 5
12
19
26
3 5
12 第2回ダイヤモンドトロフィーレース大会
ダイヤモンド・トロフィー
船橋 2
1
7
15
フェアレディ1600
ホンダS800
北野 元
片平 浩
19 全日本スポーツカーレース船橋大会
全日本スポーツカー 
船橋 SP
2
1
05
67
33
カネボウ・ダンディ・スペシャル
フェアレディ1600
ホンダS800
真田 睦明
中村 昌雄 
木倉 義文
全日本スポーツカーレース船橋大会
全日本ツーリングカー 
2
1
50
08
ベレットGT
コンテッサクーペ   
米山 二郎
山西 喜三夫
26 鈴鹿500キロ自動車レース 鈴鹿 P2
S1
S2
T2
P1
T1
61
37
53
22
59
1
トヨタ2000GT
トヨタS800
フェアレディ1600
ベレット1600GT
ホンダS800
ホンダS600
鮒子田 寛
津々見 友彦
堀田 光三 
浅岡 重輝
山西 悟
岡部 和男
4 2 第7回クラブマンレース船橋大会
全日本スポーツカー 
船橋 2
1
17
5
フェアレディ200
トヨタS800
黒沢 元治
成島 弘
第7回クラブマンレース船橋大会
全日本ツーリングカーⅡ 
TⅡ 9 ブルーバードSSS  田中 健ニ郎  
第7回クラブマンレース船橋大会
全日本ツーリングカーⅠ 
TⅠ 10 パブリカ 北原 豪彦
9 第1回富士24時間耐久自動車レース大会 富士 S2
S1
GT2
T2
GT1
T1
T3
1
6
18
40
20
51
29
トヨタ2000GT
トヨタS800
フェアレディ1600
ベレットGT
トヨタS800
モーリスミニクーパーS
プリマスヴァリアント
細谷 四方洋/大坪 善男
田村 三夫/川合 稔
佐藤 一彦/土屋 郁夫
若林 完治/松田 康史
高橋 利昭/蟹江 光正
伊能 祥光/見崎 清志
伊藤 嘉太加/鹿島 秀彦
16 全日本鈴鹿2時間レース大会
全日本スポーツカー
鈴鹿 2
1
20
6
フェアレディ1600
ホンダS800
堀田 光三
木倉 義文
16 全日本鈴鹿2時間レース大会
全日本ツーリングカー
鈴鹿 2
1
16
34
ベレット1600GT
ホンダS600
浅岡 重輝
岡部 和男
23  
5 3 第4回日本グランプリ自動車レース大会
グランプリ 
富士
8
14
ポルシェカレラ6
ローラT-70 
生沢 徹
R.クラーク
PROGRAM
第4回日本グランプリ自動車レース大会
フォーミュラカー 
SPL
10
3
コルトフォーミュラ2A
コルトフォーミュラ3A
望月 修
長谷川 弘
第4回日本グランプリ自動車レース大会
グランドツーリングカー 

49
16
フェアレディ2000
ホンダS800 
黒沢 元治
矢吹 圭造
第4回日本グランプリ自動車レース大会
ツーリングカー  


95
63
33
スカイライン2000GT
ベレット1600GT
ミニクーパーS
横山 達
高野 正也
吉田 吉三
7  
14  
21
28 全日本スポーツカーレース船橋大会 第2戦
全日本スポーツカー 
船橋 2
1
200
33
フォードコブラ
ホンダS800
酒井 正
木倉 義文  
PROGRAM
全日本スポーツカーレース船橋大会 第2戦
全日本ツーリングカー  
2
1
01
07
スカイライン2000GT
コンテッサクーペ
田中 健二郎
塩沢 勝臣
6 4
11
18
25
7 2 全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅠ
グランドカップ 
鈴鹿 R2
R1
10
3
トヨタ7
ダイハツP-5
細谷 四方洋
久木留 博之
全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅠ
スピードカップ
SPL FL2
FL1
12
5
コルトF2B
ブラバム・ホンダ
望月 修
高武 富久美
全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅠ
全日本選手権
S2
T2
S1
T1
21
45
3
25
フェアレディ2000
トヨタ1600GT
ホンダS800
トヨタカローラ
寺西 孝利
高橋 利昭
武智 俊憲
高橋 晴邦
9 全日本富士1000km耐久自動車レース 富士 S3
S1
T3
GT1
S2
GT2
T2
T1
2
6
21
25
14
40
37
56
トヨタ2000GT
トヨタS800
スカイライン2000GT
ホンダS800
ベレット1600GT
フェアレディ2000
コロナ1600S
ホンダS600
細谷 四方洋/大坪 善男 
高橋 利昭/蟹江 光正
田村 勝男/棚田 康敬
片平 浩/佐藤 全弘
高野 正也/二本木 亨
板谷 享/宮内 隆行
勝又 透/鈴木 辰哉
水野 博米/竹田 成徳
16  
23 鈴鹿12時間自動車レース 鈴鹿 P2
S2
P1
T1
T2
S1
2
22
6
34
50
36
トヨタ1600GT RTX
フェアレディ1600
ダイハツP3
ホンダS600
ベレット1500
ホンダS800
福沢 幸雄/鮒子田 寛
寺西 孝利/滝口 憲亮
矢吹 圭造/武智 勇三
永田 博一/増田 恒弘
松田 浩行/大森 祥吾
片平 浩/佐藤 全弘
30  
8 6 第8回クラブマンレース富士大会
スポーツカー 
富士 B
A
32
12
ポルシェ906
ホンダS800
田中 健二郎 
矢吹 圭造
第8回クラブマンレース富士大会
ツーリングカー
B
A
24
6
ベレット1500
カローラ1100
米山 二郎
北原 豪彦
第8回クラブマンレース富士大会
フォーミュラカー 
SPL FL 2 コルトフォーミュラ-Ⅱ 長谷川 弘
13  
20 全日本スポーツカーレース富士大会
全日本スポーツカー
富士 2
PR
1
SM
01
11
34
12
タキ・カレラ6
ローラT70
ホンダS800
ホンダS800
田中 健二郎
安田 銀治
木下 昇
関口 博    
全日本スポーツカーレース富士大会
全日本ツーリングカー
2
1
01
93
スカイライン2000GT
マツダファミリアクーペ
田中 健二郎
大橋 孝至  
27  
9 3  
10 全日本富士2時間レース大会
スポーツカー
富士 2
1
19
1
ポルシェカレラ6
ホンダS800
滝 進太郎
矢吹 圭造
全日本富士2時間レース大会
ツーリングカー 
2
1
53
31
スカイライン2000GT
コンテッサクーペ
田中 健二郎
須永 諄
17  
24  
10 1 鈴鹿1000キロ自動車レース 鈴鹿 P2
S2
S1
T1
T2
P1
6
17
28
65
53
9
ポルシェカレラ6
フェアレディ1600
ホンダS800
ホンダS600
ベレット1600GT
フォルクスワーゲンAZTEC-GT
滝 進太郎/田中 健二郎 
寺西 孝利/滝口 憲亮
永松 邦臣/高武 富久美
増田 恒弘/永田 博一
渡部 正明/川端 宏道
山田 晴三/中島 逸郎
1 第3回ダイヤモンドトロフィー大会
ダイヤモンドトロフィー 
富士 3
2
1
51
47
39
スカイライン2000GT
ブルーバードSSS
ホンダS800 
小林 元芳
黒須 隆一
木下 昇
8
14  
22  
29  
11 3 全日本スポーツカーレース富士大会
全日本スポーツカー
富士 2
PR
1
SM
20
07
33
34
タキ・カレラ6
デルRSB
ホンダS800
ホンダS800
滝 進太郎 
伊能 祥光
木倉 義文
金海 順吉   
全日本スポーツカーレース富士大会
全日本ツーリングカー
2
1
57
67
スカイライン2000GT
ミニクーパーS
小林 元芳
吉田 吉三  
12 全日本鈴鹿2時間レース大会
スポーツカー
鈴鹿 2
1
31
10
フェアレディ2000
ホンダS800
黒沢 元治
永松 邦臣  
全日本鈴鹿2時間レース大会
ツーリングカー
2
1
19
11
ブルーバード1600
ミニクーパーS
都平 健二 
大尾田 進
19  
26  
12 3 富士12時間自動車耐久レース 富士 GT2
T2
T1
S2
S1
GT1
6
12
39
3
50
53
フェアレディ2000
プリンス2000GT
モーリスミニクーパーS
フェアレディSR2000
スパル1000
ホンダS800 
打越 等/綿引 義誠
石田 隆/千代間 由親
菅原 義正/伊能 祥光
土屋 郁夫/吉井 清二
小関 典幸/中原 喜栄人
片桐 昌夫/三富 嗣充
10
17  
24
31  
 ※ RS=レーシングスポーツ / ED=耐久選手権 / S&T=全日本スポーツカー&ツーリングカー