JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1985

RACE Circuit JSPC JTC GC F2 F3 WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 3  
10 全日本F2選手権
全日本BIG 2&4レース
鈴鹿 F2
F3
8
23
マーチ852
マーチ793 ニッサン
松本 恵二 
鈴木 亜久里
 
17  
24  
31 富士グランチャンピオンシリーズ
富士300キロスピードレース
富士 GC 15 EPSON85S 中嶋 悟  
4 7 全日本耐久選手権
インターナショナル鈴鹿500km自動車レース 
鈴鹿 D
C
B
A
38
86
16
15
ワコールトヨタ童夢84
マツダ737C
大一販売マークⅣ
レーシングメイト尾川サニー 
E.エルグ/G.リース
片山 義美/寺田 陽次朗
水野 一郎/橋本 泰道
平林 茂仁/飯田 英樹
14
21 全日本F2選手権
日本インターナショナルフォーミュラ選手権
富士 F2
F3
1
1
EPSON 85J HONDA
T.KITAMURA-330
中嶋 悟
兵頭 秀二
 
28  
5 5 全日本耐久選手権
全日本富士1000kmレース
富士 LD1
LD2
LD3
1
2
21
イセキ ポルシェ
renoma 84C
トラストセリカ
V.シュパン/鈴木 恵一 
戸谷 千代三/高原 敬武
人見 隆作/駒 光武  
 
12 全日本F2選手権
全日本F2オールスターレース
西日本 F2 1 EPSON 85J HONDA 中嶋 悟  
19  
26 全日本F2選手権  
ジョン・プレーヤー・スペシャルトロフィーレース
鈴鹿 F2
F3
1
5
EPSON 85J HONDA
ル・ガラージュCOX VWMS
中嶋 悟
佐藤 浩二
 
6 2 全日本ツーリングカー選手権
全日本ツーリングカー選手権レース第1戦
SUGO Div.1
Div.2
Div.3
11
2
22
TRAMPIO LEVIN
オオツカ車名ニッサンシルビア
リミットスカイラインRSターボ
星野 薫/桃田 健史 
袖山 誠一/相葉 文男
都平 健二/萩原 光
 
9 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士グラン250キロレース
富士 GC 19 LARK 84S 星野 一義
16 全日本ツーリングカー選手権
レース・ド・ニッポン筑波
筑波 Div.3
Div.1
Div.2
F3
1
11
35
1
ハルトゲ635CSi
TRAMPIO LEVIN
オートスポーツニッサンシルビア
RISING-SUN-330
長坂 尚樹/茂木 和男
津々見 友彦/見崎 清志
熊谷 睦/辻本 征一郎
兵頭 秀二
 
23  
30  
7 7 全日本F2選手権
鈴鹿ゴールデントロフィー自動車レース
鈴鹿 F2 2 LARK 85J 星野 一義  
14  
21 菅生チャレンヂカップレース 第2戦
東北グランチャンピオンレース 
SUGO SPL GC 19 LARK 84S 星野 一義  
28 全日本耐久選手権
全日本富士500kmレース
富士 LD1
LD2
LD4
1
85
31
ADVAN ALPHA962
マツダ737C
まつおかサニー
高橋 国光/高橋 健二
片山 義美/従野 孝司
古谷 雄史/S.スミタシャーチ
 
8 4 全日本ツーリングカー選手権
ビッグサマー全日本ツーリングカー選手権
西日本 Div.3
Div.1
Div.2
1
11
37
ハルトゲ635SCi
TRAMPIO LEVIN
ズームエンゲリーンシロッコ  
長坂 尚樹/茂木 和男
星野 薫/高木 正己
岩城 滉一/山本 郁二/本間 優二
11 全日本F2選手権
RRR富士F2チャンピオンズレース
富士 F2 11 ADVANマーチHONDA K.アチソン
18
25 全日本耐久選手権
インターナショナル鈴鹿1000kmレース
鈴鹿 D
C
B
25
86
47
ADVAN ALPHA962
マツダ737C
オスカーSK85
高橋 国光/高橋 健二
寺田 陽次朗/D.ケネディ
佐々木 秀六/五藤 久豊
9 1 全日本F3選手権
レース・オブ・フォーミュラジャパン 
西日本 F3 23 ニスモラルトRT30ニッサン 鈴木 亜久里
8 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士インター200マイルレース
富士 GC 8 LMスポーツMCS Ⅵ 松本 恵二
15 菅生チャレンヂカップレース
東北スーパースポーツカーレース
SUGO R 25 ADVAN ALPHA 962 高橋 国光
22
29 全日本F2選手権
鈴鹿グレート2&4レース
鈴鹿 F2
F3
1
5
EPSON 85J HONDA
ル・ガラージュ COX VWMSラルト
中嶋 悟
佐藤 浩二
10 6 世界耐久選手権レース日本大会
全日本耐久選手権  WEC IN JAPAN
富士 C1
GTU
GTP
C2
GTX
28
175
172
84
174
ニッサンシルビアターボCニチラ
トラストセリカ
オロナミンC・LONGINE 855
LOTEC BMW MIC
OZレーシング・NAPOLI・RX-7
星野 一義/萩原 光/松本 恵二
人見 隆作/駒 光武
辰己 裕信/坂本 典正
茂木 和男/本橋 敏生
清野 憲治/風間 睦夫
13 全日本ツーリングカー選手権
鈴鹿300km自動車レース
鈴鹿 Div.1
Div.3
Div.2
15
1
3
ホンダシビック Si
ハルトゲBMW635CSi
driver シルビア
中嶋 悟/中子 修
長坂 尚樹/茂木 和男
伏木 悦郎/辻本 征一郎
20 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士マスターズ250キロレース
富士 GC 19 LARK 84S 星野 一義
27 菅生チャレンヂカップレース
東北スーパースポーツカーレース
SUGO R 25 ADVAN ALPHA 962 高橋 健二
11 3 全日本F2選手権
JAF鈴鹿グランプリ自動車レース
鈴鹿 F2
F3
1
5
EPSON 85J HONDA
ル・ガラージュ COX VWMSラルト
中嶋 悟
佐藤 浩二
10 全日本ツーリングカー選手権
国際ツーリングカーレース インターTEC 
富士 Div.3
Div.1
Div.2
21
25
3
VOLVO 240T
ADVAN COROLLA
プレイボーイ日産シルビア
S.ミューラーJr/P.デュドネ
鈴木 恵一/土屋 圭市
村松 康生/辻本 征一郎
17
24 全日本耐久選手権
全日本富士500kmレース
富士 LD1
LD3
LD2
25
47
86
ADVAN ALPHA962
トヨタカローラレビン
マツダ737C
高橋 国光/高橋 健二
浅野 武夫/二瓶 勇児
寺田 陽次朗/D.ケネディ
12 1
8
15
22
29
 ※JSPC=全日本耐久選手権  / JTC=全日本ツーリンガー選手権 / GC=グランチャンピオン選手権 / F2=全日本F2選手権 / F3=全日本F3選手権 /