JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

2002

RACE Circuit JGTC FN F3 ST WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 3 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース
筑波
F3
F3
7
7
TOM'S F302
TOM'S F302
P.モンティン
P.モンティン
10
17 スーパー耐久シリーズ2002 Rd.1
CP MINEスーパー耐久500kmレース
MINE C1
C2
GN+
C4
C3
1
11
25
8
48
ファルケン★GT-R
三菱PUMAランサ-EVO VII
ADVAN ALTEZZA  
ACID英進館YHS2000
アイエーテックシルビア
竹内 浩典/田中 哲也
中谷 明彦/木下 隆之
谷口 信輝/谷川 達也
筒井 克彦/黒木 健次/黒木 英晴
中村 啓/小原 健一  
24 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第1戦
鈴鹿サーキット UFJカードカップレース
鈴鹿
FN
F3
F3
31
1
1
PIAA NAKAJIMA RACING
カストロール 無限 F302
カストロール 無限 F302
R.ファーマン
小暮 卓史
小暮 卓史
 
31
4 7 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第2戦
富士スピードウェイ
富士 FN 1 XBOX TEAM IMPUL 本山 哲  
14 全日本GT選手権 Rd..1
GT 選手権レース in TI
TI GT500
GT300
64
31
Mobil 1 NSX
ARTAアペックスMR-S 
松田 次生/R.ファーマン
新田 守男/高木 真一
 
21  
(27) 2002 FedEx Championship Series
BRIDGESTONE POTENZA 300
もてぎ INDY 4 Target/Chip Ganassi Racing B.ジュンケイラ
28 スーパー耐久シリーズ2002 Rd.2
ハイランド スーパー耐久
仙台 C1
C2
GN+
C3
C4
3
11
25
15
8
エンドレス アドバン GT-R
三菱PUMAランサ-EVO VII
ADVAN ALTEZZA
C-WESTアドバンRX7
ACID英進館YHS2000 
木下 みつひろ/青木 孝行
中谷 明彦/木下 隆之
谷口 信輝/織戸 学
尾本 直史/長島 正明/山田 英二
筒井 克彦/黒木 健次/黒木 英晴
 
5 5
(3)
全日本GT選手権 Rd..2
ALL JAPAN FUJI GT
富士
GT500
GT300
F3
F3
1
62
7
36
au セルモスープラ
Vemac R&D ダンロップ320R
TOM'S F302
TOM'S F302
竹内 浩典/立川 祐路
柴原 眞介/密山 祥吾
P.モンティン
片岡 龍也
 
12 スーパー耐久シリーズ2002 Rd.3
スーパー耐久・鈴鹿300マイル
鈴鹿 C1
C2
C3
GN+
C4
3
2
15
25
8
エンドレス アドバン GT-R
アイフェル・DL・インプレッサ
C-WESTアドバンRX7  
ADVAN ALTEZZA
ACID 英進館 YHS2000
木下 みつひろ/青木 孝行
吉田 寿博/清水 和夫
尾本 直史/長島 正明/山田 英二
谷口 信輝/織戸 学
筒井 克彦/黒木 健次/黒木 英晴
19 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第3戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE
FN
F3
F3
1
7
1
XBOX TEAM IMPUL
TOM'S F302
カストロール 無限 F302
本山 哲
P.モンティン
小暮 卓史
 
26 全日本GT選手権 Rd..3
SUGO GT 選手権レース
SUGO GT500
GT300
6
3
エッソウルトラフロースープラ
ユニシアジェックスシルビア
脇阪 寿一/飯田 章
山野 哲也/柳田 真孝
6 2
9 スーパー耐久シリーズ2002 Rd..4
もてぎスーパー耐久500
もてぎ
C1
C2
GN+
C3
C4
F3
F3
3
2
36
83
8
1
1
エンドレス アドバン GT-R
アイフェルダンロップインプレッサ
MAZIORA ALTEZZA
BP・ADVAN・NSX
ACID 英進館 YHS2000
カストロール 無限 F302
カストロール 無限 F302
木下 みつひろ/青木 孝行
吉田 寿博/清水 和夫
黒澤 琢弥/本吉 正樹
古橋 譲/玉本 秀幸/小林 正吾
筒井 克彦/黒木 健次/黒木 英晴
小暮 卓史
小暮 卓史
 
16  
23 全日本GT選手権 Rd..4
TM TOUCH JAPAN GT CHAMPIONSHIP
MALAYSIA
セパン GT500
GT300
64
7
Mobil 1 NSX
雨宮マツモトキヨシアスパラRX7 
松田 次生/R.ファーマン
松本 晴彦/谷口 信輝
30  
7 7 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第4戦
鈴鹿サーキット UFJカードカップレース
鈴鹿
FN
F3
F3
31
1
7
PIAA NAKAJIMA RACING
カストロール 無限 F302
TOM'S F302
R.ファーマン
小暮 卓史
P.モンティン  
 
14  
21 スーパー耐久シリーズ2002 Rd.5
第9回 十勝24時間レース
十勝 GT
C1
GN+
C2
C3
C4
P2
P3
911
3
25
11
94
15
50
72
PCJロデオドライブ910ポルシェ
エンドレスアドバンGT-R
ADVAN ALTEZZA
三菱PUMAランサーEVO VII
SPOON S2000 ED
C-WESTアドバンRX-7
ブレイズFDR-1インプレッサ
SAT☆DEN☆7オートEG
平川 晃/橋村 俊英/芳賀 重光/高橋 規一
木下 みつひろ/青木 孝行/砂子 塾長
谷口 信輝/織戸 学/谷川 達也
中谷 明彦/木下 隆之/桂 伸一/中村 啓
小幡 栄/竹内 啓敏/友森 雄一/岡田 秀樹
尾本 直史/長島 正明/山田 英二
仲野 大二/前田 一朗/長田 和富/甘利 康次郎
村西 裕子/谷岡 勝利/大須賀 眞太郎/日野 正義
 
全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦
ツインリンクもてぎ UFJカードカップレース
もてぎ FN 1 XBOX TEAM IMPUL 本山 哲
28 全日本GT選手権 Rd..5
JAPAN SPECIAL CUP
富士 GT500
GT300
1
24
au セルモスープラ
Endless タイサンアドバンGT3R 
竹内 浩典/立川 祐路
福山 英朗/木下 みつひろ
 
8 4 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第6戦
スポーツランドSUGO 仙台放送カップレース 
SUGO
FN
F3
F3
31
1
1
PIAA NAKAJIMA RACING
カストロール 無限 F302
カストロール 無限 F302
R.ファーマン
小暮 卓史
小暮 卓史
 
11  
18
25 第31回インターナショナルポッカ1000km  鈴鹿 SP GT500
GT300
OPEN
RS
S-E
6
62
55
22
20
TOYOTA SUPRA
VEMACダンロップRD320
ルーフ スパイマスター
YRP永井医院52μアンコール
RSオガワADVANランサー 
脇阪 寿一/飯田 章/脇阪 薫一
柴原 眞介/密山 祥吾
木本 正広/R.デュマ/X.ポムピドウ
山本 雅樹/山本 克典/近田 直人
小宮 延雄/小林 且雄/伊藤 勝一
25 全日本F3選手権
Hi-land F3CHAMPIONSHIP RACE
仙台
F3
F3
1
1
カストロール 無限 F302
カストロール 無限 F302
小暮 卓史
小暮 卓史
 
9 1 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第7戦
富士スピードウェイ
富士 FN 55 AUTOBACS RACING TEAM AGURI 脇阪 寿一  
8 スーパー耐久シリーズ2002 Rd.6
TIスーパー耐久&F3レース
TI
C1
C2
GN+
C3
C4
F3
F3
33
11
36
27
94
33
7
FALKEN☆GT-R
三菱PUMAランサ-EVO VII
MAZIORA ALTEZZA
ワコーズ MAZIORA M3
SPOON S2000 ED
DeODEO・DALLARA
TOM'S F302
竹内 浩典/田中 哲也
中谷 明彦/木下 隆之
黒澤 琢弥/本吉 正樹 
長島 正興/山岸 大/牧口 規雄
小幡 栄/竹中 正信
吉本 大樹
P.モンティン
15 全日本GT選手権 Rd..6
もてぎGT チャンピオンレース
もてぎ GT500
GT300
18
62
TAKATA 童夢 NSX 
Vemac R&Dダンロップ320R
S.フィリップ/R.ライアン
柴原 眞介/密山 祥吾
22 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第8戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE FN 1 XBOX TEAM IMPUL 本山 哲
29
10 6 スーパー耐久シリーズ2002 Rd.7
SUGOスーパー耐久レース
SUGO C1
C3
C2
GN+
C4
3
9
2
5
94
エンドレスアドバンGT-R
FORTUNE科芸専RX-7
アイフェルダンロップインプレッサ
5ZIGEN INTEGRA
SPOON S2000 ED 
木下 みつひろ/青木 孝行
大井 貴之/山下 潤一郎/加藤 雅也
吉田 寿博/清水 和夫
服部 尚貴/道上 龍
小幡 栄/竹内 正信
13 FIA Formula One Championship Rd.17
FUJI TELEVISON JAPANESE GRAND PRIX 
鈴鹿 F1 2 Ferrari F2002 M.シューマッハー  
20 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第9戦
ツインリンクもてぎ UFJカードカップレース
もてぎ
FN
F3
F3
1
1
7
PIAA NAKAJIMA RACING
カストロール 無限 F302
TOM'S F302
R.ファーマン
小暮 卓史
P.モンティン
27 全日本GT選手権 Rd..7
CP MINE GT RACE
MINE GT500
GT300
16
62
無限NSX
Vemac R&Dダンロップ320R
道上 龍/伊藤 大輔 
柴原 眞介/密山 祥吾
11 3 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第10戦
鈴鹿サーキット UFJカードカップ2&4レース
鈴鹿 FN 1 XBOX TEAM IMPUL 本山 哲  
10 スーパー耐久シリーズ2002 Rd.8
SUPER TEC
富士 C1
C2
GN+
C3
C4
1
12
25
83
94
FALKEN☆GT-R
三菱PUMAランサーEVO VII  
ADVAN ALTEZZA
BP ADVAN NSX
SPOON S2000 ED
竹内 浩典/田中 哲也
桂 伸一/瀬在 仁志 
谷口 信輝/織戸 学
古橋 譲/玉本 秀幸/小林 正吾
小幡 栄/竹中 正信
17 全日本GT選手権 Rd..8
SUZUKA GT 300km
鈴鹿 GT500
GT300
64
81
Mobil 1 NSX
ダイシンADVAN シルビア
松田 次生/R.ファーマン
大八木 信行/青木 孝行
24
12 1
8
15
22
29
 ※JGTC=全日本GT選手権 / FN=全日本選手権フォーミュラ・ニッポン / F3=全日本F3選手権 / ST=スーパー耐久シリーズ