JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

2008

RACE Circuit GT FN F3 ST WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 2

 

 

 

 

9

 

 

 

 

16 SUPER GT Rd.1
SUZUKA 300km RACE
鈴鹿       GT500
GT300
23
7
XANAVI NISMO GT-R
ORC雨宮SGC-7
本山 哲/B.トレルイエ
井入 宏之/折目 遼
23          
30          
4 6 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第1戦
富士スピードウェイ
富士       FN 1 LAWSON TEAM IMPUL  松田 次生
   
  F3-C①
F3-N①
F3-C②
F3-N②
1
37
38
37
18
TDP TOM'S F308
TDP TOM'S F307
TDP TOM'S F308
EBBRO AIM F307
井口 卓人
山内 英輝
井口 卓人
松下 昌揮
 
13 SUPER GT Rd.2
OKAYAMA GT300kmレース
岡山       GT500
GT300
23
43
XANAVI NISMO GT-R
ARTA Garaiya
本山 哲/B.トレルイエ
新田 守男/高木 真一
 
20
(19)
Bridgestone Indy Japan 300 Miles もてぎ         INDY 7 Motorola D.パトリック
27 スーパー耐久シリーズ2008 Rd.1
鈴鹿スーパー耐久500km
鈴鹿       ST-1
ST-2
ST-3
ST-4
28
37
333
51
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE
シーケンシャル エンドレスアドバンランサー
エクセディH.I.S.イングスZ
AGY ings インテグラ 
片岡 龍也/吉田 広樹
和田 久/大瀧 賢治/Y.HINOKI
前嶋 秀司/佐々木 雅弘
井尻 薫/黒木 英春/黒木 健次
 
27 NABKAI AUTOPOLIS
mini-MAX FESTA 2008
AP    
  F3-C③
F3-N③
F3-C④
F3-N④
37
20
36
63
TDP TOM'S F308
PTRS F307
TDP TOM'S F308
ピンクリボン・ルボーセF305
井口 卓人
A.インペラトーリ
国本 京佑
安岡 秀徒
 
5 4 SUPER GT Rd..3
FUJI 500kmレース
富士       GT500
GT300
38
95
ZENT CERUMO SC430
ライトニング マックィーン apr MR-S
立川 祐路/R.ライアン
平手 晃平/国本 京佑
 
11 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第2戦
鈴鹿サーキット
鈴鹿       FN 1 LAWSON TEAM IMPUL  松田 次生  
   
  F3-C⑤
F3-N⑤
F3-C⑥
F3-N⑥
12
38
1
38
ThreeBond
TDP SPIRIT F307
PETRONAS TOM’S F308
TDP TOM'S F307
安田 裕信
山内 英輝
C.ヴァン・ダム
山内 英輝
 
18 スーパー耐久シリーズ2008 Rd.2
ハイランド・スーパー耐久レース
SUGO       ST-1
ST-2
ST-3
ST-4
28
11
333
69
PETRONAS Syntium BMW Z4M COUPE
オーリンズ・ランサーEVO Ⅹ
エクセディH.I.S.イングスZ
J'S RACING CIVIC ADVAN 
谷口 信輝/片岡 龍也
中谷 明彦/木下 隆之
前嶋 秀司/佐々木 雅弘
梅本 淳一/久保田 英夫
 
25 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第3戦
ツインリンクもてぎ 
もてぎ       FN 1 LAWSON TEAM IMPUL  松田 次生  
   
  F3-C⑦
F3-N⑦
F3-C⑧
F3-N⑧
1
38
12
20
PETRONAS TOM’S F308
TDP SPIRIT F307
ThreeBond
PTRS F307
C.ヴァン・ダム
山内 英輝
安田 裕信
A.インペラトーリ
6 1        
8 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第4戦
岡山国際サーキット
岡山       FN 31 PIAA NAKAJIMA L.デュヴァル
   
  F3-C⑨
F3-N⑨
F3-C⑩
F3-N⑩
7
19
1
20
Honda Team Real
PTRS F307
PETRONAS TOM’S F308
PTRS F307

山本 尚貴 
Z.アリ
C.ヴァン・ダム
A.インペラトーリ
 
15 スーパー耐久シリーズ2008 Rd.3
SUPER TEC
富士       ST-1
ST-2
ST-3
ST-4
50
13
333
51
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE
ENDLESS ADVAN CS・Z
エクセディH.I.S.イングス Z
AGY ings インテグラ 
F.ハイルマン/柳田 真孝
峰尾 恭輔/鈴木 宏和
前嶋 秀司/佐々木 雅弘
井尻 薫/黒木 英春/黒木 健次
 
22 SUPER GT Rd.4
INTERNATIONAL SERIES MALAYSIA
セパン       GT500
GT300
24
77
WOODONE ADVAN Clarion GT-R
クスコ DUNLOP スバルインプレッサ
J.P.デ・オリヴェイラ/荒 聖治
山野 哲也/佐々木 孝太
 
29          
7 6          
13 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦
鈴鹿サーキット
鈴鹿       FN-1
FN-2
1
20
LAWSON TEAM IMPUL
TP checker IMPUL
松田 次生
平手 晃平
 
   
  F3-C⑪
F3-N⑪
F3-C⑫
F3-N⑫
1
38
1
20
PETRONAS TOM’S F308
TDP SPIRIT F307
PETRONAS TOM’S F308
PTRS F307
C.ヴァン・ダム
山内 英輝
C.ヴァン・ダム
A.インペラトーリ
 
20 スーパー耐久シリーズ2008 Rd.4
第15回 十勝24時間レース
十勝       ST-1
EC2
ST-2
ST-3

ST-4
IP4
IP2
50
24
37
27

76
35
82
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE
ヨコハマ eco MOTION Z sato
シーケンシャル エンドレスアドバンランサー
FINA ADVAN M3

Racing Modulo ADVAN Type R
MOTUL NISMO GT-R
エボレックス スワロー 1号
F.ハイルマン/柳田 真孝/片岡 龍也
近藤 真彦/荒 聖治/横溝 直輝/一楽 智也
和田 久/砂子 塾長/Y.HINOKI/大瀧 賢治
小林 且雄/村田 信博/井上 貴志
/後藤 比東至
玉本 秀幸/小林 正吾/古橋 譲/伊沢 拓也
影山 正美/田中 哲也/星野 一樹
佐藤 清治/関谷 輝明/三浦 勝/関川 秀樹
 
27 SUPER GT Rd..5
SUGO 300kmレース
      GT500
GT300
18
43
TAKATA 童夢 NSX
ARTA Garaiya
道上 龍/小暮 卓史
新田 守男/高木 真一  
8 3          
10 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第6戦
ツインリンクもてぎ 
もてぎ       FN-1
FN-2
31
37
PIAA NAKAJIMA
PETRONAS TEAM TOM'S
L.デュヴァル
荒 聖治
   
  F3-C⑬
F3-N⑬
F3-C⑭
F3-N⑭
1
20
36
20
PETRONAS TOM’S F308
PTRS F307
TDP TOM'S F308
PTRS F307
C.ヴァン・ダム
A.インペラトーリ
国本 京佑
A.インペラトーリ
 
17          
24 SUPER GT Rd.6
International Pokka 1000km
鈴鹿       GT500
GT300
12
46
Kカルソニック IMPUL GT-R
MOLA レオパレス Z
松田 次生/S.フィリップ
星野 一樹/安田 裕信
31 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第7戦
富士スピードウェイ
富士       FN-1
FN-2
4
40
KONDO RACING
DoCoMo DANDELION
J.P.デ・オリヴェイラ
松浦 孝亮
 
   
  F3-C⑮
F3-N⑮
F3-C⑯
F3-N⑯
1
38
36
38
PETRONAS TOM’S F308
TDP SPIRIT F307
TDP TOM'S F308
TDP SPIRIT F307
C.ヴァン・ダム
山内 英輝
国本 京佑
山内 英輝
 
9 7 スーパー耐久シリーズ2008 Rd.5
岡山スーパー耐久レース
岡山       ST-1
ST-2
ST-3
ST-4
28
20
333
51
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE
RSオガワADVANランサー
エクセディH.I.S.イングス Z
AGY ings インテグラ 
谷口 信輝/片岡 龍也
阪口 良平/谷口 行規/小川 日出生
前嶋 秀司/佐々木 雅弘 
井尻 薫/黒木 英春/黒木 健次
 
14 SUPER GT Rd..7
MOTEGI GT 300kmレース
もてぎ       GT500
GT300
3
19
YellowHat YMS TOMICA GT-R
ウェッズスポーツIS350 
R.クインタレッリ/横溝 直輝
織戸 学/阿部 翼 
 
21 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第8戦
スポーツランドSUGO
SUGO       FN 1 LAWSON TEAM IMPUL 松田 次生  
   
  F3-C⑰
F3-N⑰
F3-C⑱
F3-N⑱
1
38
1
63
PETRONAS TOM’S F308
TDP SPIRIT F307
PETRONAS TOM’S F308
ピンクリボン・ルボーセF305
C.ヴァン・ダム
山内 英輝
C.ヴァン・ダム
安岡 秀徒
28        
10 5        
12 FIA Formula One Championship Rd.16
フジテレビ日本グランプリレース 
富士         F1 5 ルノーR28  F.アロンソ  
19 SUPER GT Rd..8
SUPER GT in KYUSHU 300km
AP       GT500
GT300
36
81
XANAVI NISMO GT-R
ダイシン ADVAN Z 
本山 哲/B.トレルイエ
青木 孝行/藤井 誠暢
26 FIA世界ツーリングカー選手権
WTCC OKAYAMA
岡山         WTCC-1
WTCC-2
10
20
SEAT Leon TDI
SEAT Leon
R.リデル 
T.コロネル
11 2 スーパー耐久シリーズ2008 Rd.6
SUGOスーパー耐久500kmレース
SUGO       ST-1
ST-2
ST-3
ST-4
28
56
39
51
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE
眠眠打破ランサー
TRACY SPORTS eeiA NSX
AGY ings インテグラ 
谷口 信輝/片岡 龍也
服部 尚貴/松本 達哉/白坂 卓也
井入 宏之/赤鮫 オヤジ
井尻 薫/黒木 英春/黒木 健次
9 SUPER GT Rd..8
FUJI GT i300km
富士       GT500
GT300
12
26
カルソニック IMPUL GT-R
ユンケルパワータイサンポルシェ
松田 次生/S.フィリップ
谷口 信輝/D.ファーンバッハー
16
(15)
スーパー耐久シリーズ2008 Rd.7
もてぎスーパー耐久500kmレース
もてぎ       ST-1
ST-2
ST-3
ST-4
28
56
27
51
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE
眠眠打破ランサー
FINA ADVAN M3
AGY ings インテグラ 
F.ハイルマン/柳田 真孝/吉田 広樹 
服部 尚貴/松本 達哉/白坂 卓也
小林 且雄/村田 信博/井上 貴志
井尻 薫/黒木 英春/黒木 健次
16 スーパー耐久シリーズ2008
もてぎスーパー耐久オーバルバトル
もてぎ       SP ST-1
ST-2
ST-3
ST-4
1
37
39
51
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE
シーケンシャル エンドレス アドバン ランサー
TRACY SPORTS eeiA NSX
AGY ings インテグラ 
F.ハイルマン/柳田 真孝/吉田 広樹
和田 久/砂子 塾長/Y.HINOKI
井入 宏之/赤鮫 オヤジ/宮城 光
井尻 薫/黒木 英春/黒木 健次
23

 

 

 

 

30

 

 

 

 

12 7

 

 

 

 

14

 

 

 

 

21

 

 

 

 

28

 

 

 

 

 ※GT=スーパーGTシリーズ / FN=全日本選手権フォーミュラ・ニッポン / F3=全日本F3選手権 / ST=スーパー耐久シリーズ