JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1994

RACE Circuit JGTC JTCC F3000 F3 N1 WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 6
13 N1耐久ラウンドシリーズ1994
MINE N1 500km RACE 
MINE C1
C2
C3
C4
27
6
62
106
ワイズスポーツ・GT-R
BPオイルダンロップBMW M3
三幸社 TAKE ONE CIVIC
RSワタナベ Visフラワーオート
河合 博之/都平 健二
榎本 広行/藤村 満男 
横島 久/渡辺 明
宮前 清人/菅原 雅之
20 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレース ラウンド1 鈴鹿
鈴鹿 F3000
F3
25
33
JVC REYNARD 94D
ダッラーラF394・TOM'S
R.チーヴァー
道上 龍
27  
4 3 N1耐久ラウンドシリーズ1994
鈴鹿 N1 500kmレース
鈴鹿 C1
C2
C3
C4
2
5
62
111
Projectμ BP GTR
BPビスコガンマダンロップM3
三幸社TAKE ONE CIVIC
ダッカムスOILジャラナスズキ 
影山 正美/竹内 浩典
玉本 秀幸/浅見 武
横島 久/渡辺 明
千葉 達也/中村 真
 
10 全日本F3000選手権
コスモ石油インターナショナルフォーミュラカップ
富士 F3000
F3
20
13
STP-LOLA MCS
SHION FORMURA LTD
A.ギルバート-スコット
中野 信治
 
17 FIA Formula One Championship Rd.2
PACIFIC GRAND PRIX
TI F1 5 Mild Seven Benetton Ford M.シューマッハー  
24 全日本ツーリングカー選手権
RRCツーリングカーチャンピオンズ
大分阿蘇
(オートポリス)

JTCC
JTCC
87
87
HKS CAVALIER
HKS CAVALIER
A.レイド
A.レイド
24 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース 第2戦
筑波 F3 7 TOM'S 034F  M.クルム
29 N1耐久ラウンドシリーズ1994
第5回ハイランド300km耐久レース
iMac C1
C2
C3
C4
1
5
95
106
日産アルティア FALKEN・GT-R
BP OIL トランスグローバルM3
スプーン シビック
RSワタナベ Visフラワーオート
桂 伸一/原 貴彦
玉本 秀幸/浅見 武
岡田 秀樹/吉田 寿博/土屋 武士
宮前 清人/梅沢 雅男
 
5 1 全日本GT選手権
全日本富士GTレース大会 
富士 GT1
GT2
1
29
カルソニック スカイライン
KORG KEGANI ポルシェ
影山 正彦
小幡 栄/上原 秀郎
 
8 全日本F3000選手権
F3000 MINE ALL STAR
MINE F3000 8 トライダンロップ童夢F104 M.アピチェッラ  
15 全日本ツーリングカー選手権
SUGOニューツーリングカー選手権レース 
SUGO
JTCC
JTCC
39
10
TOYOTA CORONA
BMW 318i 
T.クリステンセン
S.ソーパー
 
22 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレース ラウンド2 鈴鹿
鈴鹿 F3000
F3
8
7
トライダンロップ童夢F104
TOM'S 034F 
M.アピチェッラ
M.クルム
29
6 5 N1耐久ラウンドシリーズ1994
富士ツーリングカー6時間レース
富士 C1
C3
C2
C4
27
95
6
111
WISE SPORTS GTR
スプーンシビック
BP OIL ジャラ-ナ BMW M3  
ダッカムスOILジャラナスズキ 
河合 博之/都平 健二
岡田 秀樹/吉田 寿博/新田 守男
榎本 広行/小林 正吾/藤村 満男
千葉 達也/中村 真
 
12 全日本GT選手権
ハイランドGT&F3選手権レース 
仙台 GT1
GT2
F3
3
29
7
ユニシアジェックス スカイライン
KORG KEGANI ポルシェ
TOM'S 034F
長谷見 昌弘
小幡 栄/上原 秀郎
M.クルム
19 全日本ツーリングカー選手権
十勝ツーリングカー&F3選手権レース
十勝

JTCC
JTCC
F3
87
36
16
HKS CAVALIER
TOYOTA CORONA
TOM'S 033F
A.レイド
関谷 正徳
影山 正美
26 N1耐久ラウンドシリーズ1994
ツーリングカー300km耐久レース
in TIサーキット英田 
TI C1
C3
C2
C4
11
62
36
104
レッツォBPトランピオ・GTR
CADET・三幸社 CIVIC
FEEL'Sツインカム プレリュード
AMR エンドレスクルー カルタス
村松 康生/和田 久
横島 久/渡辺 明
芥川 泰正/佐藤 浩二
坂巻 胤/中田 雅久
7 3 インターナショナル鈴鹿500kmレース 鈴鹿 SP
GT1
RS
GT2
N1-3
N1-1
JTCC
JTCC
29
7
45
56
24
39
39
FERRARI F40
東京科学芸術専門学校SK85改
ポルシェカレラRSR3.8
アクトスポーツ シビック
日産プリンス名古屋GT-R
TOYOTA CORONA
TOYOTA CORONA 
L.デッラ・ノーチェ/A.オロフソン  
野上 敏彦/細野 智行/輿水 敏明
D.R.エベリング/F.ゲツィンガー
浅井 順久/谷口 太英/大文字 良浩
鈴木 寛/山田 隆行
T.クリステンセン
T.クリステンセン
 
10  
17 全日本ツーリングカー選手権
NEW TOURING CAR in MINE
MINE

JTCC
JTCC
F3
10
10
7
BMW 318i
BMW 318i
TOM'S 034F 
S.ソーパー
S.ソーパー
M.クルム  
24 N1耐久ラウンドシリーズ1994
第1回 NICOS CUP 十勝24時間レース
十勝 GT1
GT2
N1-1
N1-3
N1-2
N1-4
7
100
27
62
5
106
ユニシアジェックススカイライン
ADVAN NSX
WISE SPORTS GTR
CADET・三幸社 CIVIC
BP OIL トランスグローバルM3
RSワタナベ Vis フラワーオート 
羽根 幸浩/長谷見 昌弘/福山 英朗
高橋 国光/土屋 圭市/飯田 章
河合 博之/駒 光武/都平 健二
横島 久/中川 隆正/渡辺 明
小林 正吾/浅見 武/大文字 賢浩
宮前 清人/菅原 雅之/斉藤 敏治/梅沢 雅男
31 全日本F3000選手権
SUGO INTER FORMULA
SUGO F3000 11 コスモオイルローラT93ムゲン 黒澤 琢弥  
8 7 全日本ツーリングカー選手権
TIサーキット・英田ニューツーリングカー選手権
TI

JTCC
JTCC
F3
39
39
7
TOYOTA CORONA
TOYOTA CORONA
TOM'S 034F
T.クリステンセン
T.クリステンセン
M.クルム
 
13 筑波3時間耐久レース 筑波 SP C1
C3
C4
3
62
106
Projectμ BP GTR
CADET三善社CIVIC
ワタナベ Vis フラワーオート34S
影山 正美/竹内 浩典
横島 久/渡辺 明
宮前 清人/嶋村 健太/梅沢 雅男
 
14 筑波ナイター9時間耐久レース 筑波 SP C2
C1
38
36
セキショウレーシングプレリュード
ホンダロデオBP・DLPシティ
TBN/海老原 裕一/坂井 孝郎/浅野 武夫
斉藤 慎輔/谷中 茂/藤本 邦彦
14 全日本GT選手権
JAPAN SPECIAL GT-CUP
富士 GT1
GT2
35
70
タイサンスターカード962C
欧州車販売の外国屋スカイライン
A.レイド/近藤 真彦
石橋 義三/水野 文則
21 全日本ツーリングカー選手権
RACE DE NIPPON
筑波
JTCC
JTCC
36
36
TOYOTA CORONA
TOYOTA CORONA
関谷 正徳
関谷 正徳
28 JAFトロフィー
インターナショナルポッカ1000km耐久レース
鈴鹿 SP GT1
GT2
RS
N1-1
N1-3
86
100
4
19
93
ポルシェ ジタン ブロンド
ADVAN NSX
FIGHTEXSK-HONDA
スクーデリアファルケンGT-R
CIVIC-R93
J-P.ジャリエ/B.ウォレク/J.パレハ
高橋 国光/土屋 圭市/飯田 章
鎌田 勇三/高村 一明
関根 基司/三好 正己
磯田 尚孝/山本 弘幸/杉本 延重
9 4 全日本F3000選手権
FUJI INTER F3000
富士 F3000 20 STP-LOLA MCS A.ギルバート-スコット
11 全日本GT選手権
SUGO GT&F3選手権レース
SUGO GT1
GT2
F3
35
12
7
ADVAN PORSCHE
FKマッシモERC RX7
TOM'S 034F 
高橋 国光/土屋 圭市
川崎 哲哉/福嶌 稔大
M.クルム
18 全日本F3000選手権
十勝F3000インターナショナルスピードカップ
十勝 F3000 1 NISSEKI LOLA T93 星野 一義
25 全日本ツーリングカー選手権
ハイランド・ニューツーリングカー選手権レース 
仙台
JTCC
JTCC
10
10
BMW 318i
BMW 318i 
S.ソーパー 
S.ソーパー  
10 2 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレース ラウンド3 鈴鹿
鈴鹿 F3000
F3
25
3
ユニマットレイナード94D
TOMEI SPORT OPEL 
R.チーヴァー
R.ディーン
9
16 全日本F3000選手権
F3000富士チャンピオンズ 
富士 F3000 8 トライダンロップ童夢F104 M.アピチェッラ
23 全日本GT選手権
三洋信販カップグランドツーリングカー耐久
MINE GT1
GT2
40
72
タイサンスターカード F40
IPF WAKO'S M3
太田 哲也/O.ラッラウリ 
牧口 規雄/岡本 幸夫
30 全日本ツーリングカー選手権
10周年記念インターTEC 
富士
JTCC
JTCC
12
87
カルソニック・プリメーラ
HKS OPEL VECTRA
星野 一義
A.レイド
11 3 N1耐久ラウンドシリーズ1994
第11回 SUGO 300km耐久レース 
SUGO C1
C3
C2
C4
2
57
6
106
Project μ BP GTR
BPビスコベータアンクルシビック
ジャラーナBPダンロップBMW
RSワタナベVisフラワーオート
影山 正美/竹内 浩典
山内 伸弥/瀬在 仁志
榎本 広行/加藤 隆史/真田 睦明
奥山 高志/宮前 清人
6 FIA Formula One Championship Rd.15
FUJI TELEVISON JAPANESE GRAND PRIX 
鈴鹿 F1 0 Rothmans Williams Renault  D.ヒル
13 全日本F3000選手権
F3000富士チャンピオンズ 
富士 F3000 20 STP-LOLA MCS  A.ギルバート-スコット  
20 IMSA GT in JAPAN 大分阿蘇
(オートポリス)
GT1
GT2
GT3
76
21
19
300ZX NISSAN
OLDSMOBILE CUTLASS
MAZDA RX-7 GTU
J.オコネル
T.リギンズ 
B.オーバーレン  
27 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレース ファイナル鈴鹿
鈴鹿 F3000 24 レイナード94D 服部 尚貴
12 4
11
18
25
 ※JGTC=全日本GT選手権 / JTCC=全日本ツーリンガー選手権 / F3000=全日本F3000選手権 / F3=全日本F3選手権 / N1=N1耐久ラウンドシリーズ