JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

2003

RACE Circuit JGTC FN F3 ST WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 2
9
16
23 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第1戦
鈴鹿2&4レース
鈴鹿
FN
F3
F3
19
7
11
TEAM IMPUL
WOODONE トムス F302
FDイエローハット無限F106
本山 哲
J.コートニー
柴田 裕紀
 
30 全日本GT選手権 Rd..1
GT CHAMPOINSHIP in TI
TI GT500
GT300
1
24
エッソウルトラフロースープラ
Endless タイサンアドバンGT3R
脇阪 寿一/飯田 章
余郷 敦/浅井 亮博
 
4 6 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第2戦
富士スピードウェイ
富士
FN
F3
F3
19
7
7
TEAM IMPUL
WOODONE トムス F302
WOODONE トムス F302
本山 哲
J.コートニー
J.コートニー
 
13 Indy Japan 300 もてぎ INDY 8 Delphi S.シャープ
20  
27 スーパー耐久シリーズ2003 Rd.1
Hi-land スーパー耐久
仙台 C1
C2
GN+
C3
C4
1
11
37
27
8
エンドレス アドバン GT-R
三菱PUMAランサーEVO
SPIRIT Kosei ALTEZZA
FINA BMW M3
ACID英進館YHS2000
木下 みつひろ/青木 孝行
中谷 明彦/木下 隆之
影山 正彦/井入 宏之
古谷 直広/長島 正興
筒井 克彦/谷川 達也
 
全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第3戦
MINEサーキット
MINE FN 19 TEAM IMPUL 本山 哲  
5 4 全日本GT選手権 Rd..2
ALL-JAPAN GT FUJI-500
富士 GT500
GT300
22
26
モチュールピットワークGT-R
PLUS e タイサンアドバンGT3R 
影山 正美/R.ライアン
山路 慎一/西澤 和之
 
11 スーパー耐久シリーズ2003 Rd.2
スーパー耐久・鈴鹿300マイル
鈴鹿 C1
GN+
C2
C3
C4
1
5
2
83
8
エンドレス アドバン GT-R
5ZIGEN INTEGRA
FUJITSUBO インプレッサ
BP ADVAN NSX
ACID 英進館 YHS2000
木下 みつひろ/青木 孝行
道上 龍/服部 尚貴
吉田 寿博/清水 和夫
古橋 譲/玉本 秀幸/小林 正吾
筒井 克彦/谷川 達也
 
18 全日本F3選手権
TIスーパーFレース 
TI
F3
F3
7
7
WOODONE トムスF302
WOODONE トムスF302
J.コートニー  
25 全日本GT選手権 Rd..2
SUGO GT CHAMPOINSHIP
SUGO GT500
GT300
1
31
エッソウルトラフロースープラ
RECKLESS MR-S
脇阪 寿一/飯田 章
佐々木 孝太/後藤 聡
6 1
8 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第4戦
ツインリンクもてぎ
もてぎ
FN
F3
F3
22
12
12
Team 22
ThreeBond
ThreeBond
脇阪 寿一
P.モンティン
P.モンティン
15 スーパー耐久シリーズ2003 Rd.3
SUPER TEC
富士 C1
C2
C3
GN+
C4
1
2
27
36
10
エンドレス アドバン GT-R
FUJITSUBO インプレッサ
FINA BMW M3
MAZIORA Kosei ALTEZZA
RED LINEベルノ東海DLDC5
木下 みつひろ/青木 孝行
吉田 寿博/清水 和夫
古谷 直広/長島 正興
黒澤 琢弥/佐々木 孝太
菊地 靖/渡辺 明
 
22  
29 スーパー耐久シリーズ2003 Rd.4
スーパー耐久・MINE 500km
MINE C1
C2
GN+
C3
C4
1
11
36
27
21
エンドレス アドバン GT-R
ジアラーランサーEVO VIII
MAZIORA Kosei ALTEZZA
FINA BMW M3
クムホ・エクスタ・S2000
木下 みつひろ/青木 孝行
中谷 明彦/木下 隆之
黒澤 琢弥/佐々木 孝太
古谷 直広/浅見 武
三船 剛/WADA-Q
 
7 6 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦
鈴鹿サーキット
鈴鹿
FN-1
FN-2
F3
F3
40
40
1
12
DoCoMo TEAM DANDELION RACING
DoCoMo TEAM DANDELION RACING
ティグレ無限F106
ThreeBond
R.ライアン
R.ライアン
細川 慎弥
P.モンティン
 
13 全日本GT選手権 Rd..4
Malaysian JGTC in FUJI SPEEDWAY
富士 GT500-1
GT300-1
GT500-2
GT300-2
12
3
12
11
カルソニックスカイライン
ハセミスポーツ・エンドレス・Z
カルソニックスカイライン
JIM RodeoDriveアドバンF360
井出 有治
柳田 真孝
B.トレルイエ
田中 哲也
 
20 スーパー耐久シリーズ2003 Rd.5
第10回 十勝24時間レース
十勝 C1
C3
C4
C2
GN+
33
27
8
20
5
FALKEN☆PORSCHE
FINA BMW M3
ACID英進館YHS2000
RSオガワADVANランサー
5ZIGEN INTEGRA
竹内 浩典/田中 哲也/影山 正美
古谷 直広/長島 正興/浅見 武/白木 洋平
筒井 克彦/谷川 達也/竹中 正信/余郷 敦
小川 日出生/小林 且雄/伊藤 勝一/高橋 則行
道上 龍/服部 尚貴/光貞 秀俊/道上 学
 
27 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第6戦
スポーツランドSUGO
SUGO
FN
F3
F3
19
7
7
TEAM IMPUL
WOODONE トムス F302
WOODONE トムス F302 
本山 哲
J.コートニー
J.コートニー
8 3 全日本GT選手権 Rd..5
JAPAN SPECIAL CUP
富士 GT500
GT300
18
19
TAKATA 童夢 NSX 
ウェッズスポーツCELICA
道上 龍/S.フィリップ
青木 孝行/田中 実
 
10 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース
筑波
F3
F3
1
36
ティグレF106
ZENT トムス F302 
山西 康司
片岡 龍也
 
17  
24 第32回インターナショナルポッカ1000km  鈴鹿 SP GT500
GT300
S-E
RS
18
71
63
15
Regain 童夢 NSX
シグマDUNLOPセリカ
レイジュンダンロップGTR
Team NCL 5.2
道上 龍/S.フィリップ
Guts城内/澤 圭太/片岡 龍也
OSAMU/木本 正広/玉中 哲二
西村 秀敏/太田 浩/古谷 昌義
 
31 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第7戦
富士スピードウェイ
富士 FN 20 TEAM IMPUL B.トレルイエ  
9 7 スーパー耐久シリーズ2003 Rd.6
TIスーパー耐久レース
TI C1
C2
C3
GN+
C4
33
2
27
36
8
FALKEN PORSCHE
FUJITSUBO IMPREZA
FINA BMW M3
MAZIORA Kosei ALTEZZA
ACID 英進館 YHS 2000
竹内 浩典/田中 哲也
吉田 寿博/清水 和夫
古谷 直広/長島 正興
黒澤 琢弥/佐々木 孝太
筒井 克彦/谷川 達也  
 
全日本F3選手権
SUGO F3チャンピオンシップレース
SUGO
F3
F3
7
7
WOODONE トムス F302
WOODONE トムス F302 
J.コートニー
J.コートニー
 
14 全日本GT選手権 Rd..6
MOTEGI GT CHAMPOINSHIP
もてぎ GT500
GT300
16
71
G'ZOX-NSX 
シグマ DUNLOP セリカ
伊藤 大輔/T.コロネル
片岡 龍也/澤 圭太
21 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第8戦
MINEサーキット
MINE
FN
F3
F3
20
7
7
TEAM IMPUL
WOODONE トムス F302
WOODONE トムス F302
B.トレルイエ
J.コートニー
J.コートニー
28 スーパー耐久シリーズ2003 Rd.7
SUGOスーパー耐久レース
SUGO C1
C2
C3
GN+
C4
25
11
15
36
10
ADVAN PORSCHE
ジアラーランサーEVO VIII
ORCアドバンRX-7
MAZIORA Kosei ALTEZZA
RED LINEベルノ東海DLDC5
織戸 学/羽根 幸浩
中谷 明彦/木下 隆之
長島 正明/山田 英二/入口 秀輝
黒澤 琢弥/佐々木 孝太
菊地 靖/渡辺 明  
10 5
12 FIA Formula One Championship Rd.16
FUJI TELEVISON JAPANESE GRAND PRIX 
鈴鹿 F1 2 Ferrari F2003GA R.バリケッロ

19 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第9戦
ツインリンクもてぎ
もてぎ
FN
F3
F3
7
7
7
Forum eng. ARTA Team LeMans
WOODONE トムス F302
WOODONE トムス F302
金石 年弘
J.コートニー
J.コートニー
26 全日本GT選手権 Rd..7
JAPAN GT in KYUSHU 300km
AP GT500
GT300
39
71
デンソーサードスープラGT
シグマ DUNLOP セリカ
D.シュヴァガー/織戸 学
片岡 龍也/澤 圭太
11 2 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第10戦
鈴鹿サーキット
鈴鹿 FN 22 Team 22 脇阪 寿一
9 スーパー耐久シリーズ2003 Rd..8
もてぎスーパー耐久500
もてぎ C1
C2
C3
GN+
C4
33
11
83
55
10
FALKEN☆PORCSHE
ジアラーランサーEVO VIII  
BP ADVAN NSX
ARTA FOS アルテッツア
RED LINEベルノ東海DLDC5
竹内 浩典/田中 哲也
中谷 明彦/木下 隆之
古橋 譲/玉本 秀幸/小林 正吾
田ヶ原 章蔵/片岡 龍也
菊地 靖/渡辺 明
16 全日本GT選手権 Rd..8
SUZUKA GT 300km
鈴鹿 GT500
GT300
12
19
カルソニックスカイライン
ウェッズスポーツCELICA
B.トレルイエ/井出 有治 
青木 孝行/田中 実
23
30
12 7
14
21
28
 ※JGTC=全日本GT選手権 / FN=全日本選手権フォーミュラ・ニッポン / F3=全日本F3選手権 / ST=スーパー耐久シリーズ