JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1979

RACE Circuit ED SS GC F2 FP FJ WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver

3

4  
11 全日本F2選手権
全日本BIG 2&4レース
鈴鹿 F2 9 ダイヤトーンマーチ B.ガビアーニ  
18  
25 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士300キロスピードレース
富士 GC
SS
37
6
GRD-S74
碧マツサバンナ
中嶋 悟
猪原 理  
 
4 1 鈴鹿500km自動車レース  鈴鹿 R
1
2
F3
5
57
19
10
ロータリーデサントマーチ
VOLKサニー
明野自動車サバンナ
明星SPL
片山 義美/浅井 順久
田中 民男/藤原 吉政
稲垣 文夫/荒川 豊
佐々木 秀六
1 全日本フォーミュラパシフィック選手権
筑波チャンピオンズレース第2戦
筑波 FP 11 三陽機器シェブロン 長谷見 昌弘
8 全日本F2選手権
全日本FⅡ選手権
西日本 F2 8 ダイヤトーン・マーチ  松本 恵二
15 全日本富士500kmレース 富士 R2
R1
1
2
10
16
52
71
マーチロータリー76S
静マツサバンナ
ADVAN-Sunny
サニーエクセレント 
従野 孝司/関谷 正徳
山田 久男/鈴木 政作
高橋 健二/萩原 光
都平 健二/實川 美昭
 
22 全日本フォーミュラパシフィック選手権
レース・ド・ニッポン筑波
筑波 FP 11 三陽機器シェブロン 長谷見 昌弘
29
5 3 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士グラン250キロレース
富士 GC
SS
F3
19
6
25
PENTAX 54S
碧マツサバンナ
JAVA & SEラルトRT-1
星野 一義
猪原 理
浅井 順久
13  
20 全日本F2選手権
鈴鹿フォーミュラジャパン自動車レース大会
鈴鹿 F2 24 村上商会RSオリジナル東名マーチ 高橋 健二
27  
6 3 全日本F2選手権  
JAF・富士グランプリ
富士 F2
FP
8
25
ダイヤトーンマーチ
オオツカ東名ニッサンマーチ
松本 恵二
和田 孝夫  
 
10 全日本フォーミュラパシフィック選手権
筑波チャレンヂカップレース大会
筑波 FP 11 ユニペックスラルトRT-1 鈴木 利男
17  
24  
7 1 全日本F2選手権
鈴鹿ゴールデントロフィー自動車レース
鈴鹿 F2 11 トミカマーチ 長谷見 昌弘
8  
15  
22  
29 全日本富士1000kmレース 富士 R2
2
1
R1
18
71
58
34
シェブロンB36
サニーエクセレント
ADVAN正和サニー
フラテーロサバンナRX-3
鮒子田 寛/R.T.ゲック
實川 美昭/岩波 節夫
水野 秀人/越野 照喜
小口 千景/柳沢 伸明
8 5  
12  
19  
26 鈴鹿500マイル自動車レース 鈴鹿 R
2
1
10
21
45
レノマスペシャルマーチロータリー
スピードスター佐川急便BMW-M1
明和シビック
桑島 正美/佐藤 文康
高橋 国光/長坂 尚樹
高武 富久美/大場 次雄
26 全日本フォーミュラパシフィック選手権
筑波チャンピオンズレース第3戦
筑波 FP 5 シビエシェブロン 星野 一義
9 2 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士インター200マイルレース
富士 GC
SS
F3
10
1
26
スリーボンドMCS
トムス・チェックマン・セリカターボ
マーチ773
従野 孝司
舘 信秀
和田 孝夫
9
16
23 全日本F2選手権
鈴鹿グレート20レーサーズ自動車レース
鈴鹿 F2
F3
8
11
ダイヤトーンマーチ
ユニペックス ラルトRT-1
松本 恵二
鈴木 利男  
30
10 7 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士マスターズ250キロレース
富士 GC 決勝レース10/21に延期
14
21 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士マスターズ250キロレース
富士 GC
SS
5
20
ロータリーデサントKR-1
セントラル20バイオレット
片山 義美
柳田 春人
21 全日本F3選手権
西日本フォーミュラチャンピオンズレース 
西日本 F3 11 ラルトRT1 鈴木 利男  
28
11 4 全日本F2選手権
JAF鈴鹿グランプリ自動車レース
鈴鹿 F2
FP
F3
5
24
5
PENTAX792
ADVANニッサンFP
ハヤシコマンド773改
星野 一義 
高橋 健二
中本 憲吾  
11
18
25 全日本富士500mileレース 富士 R2
R1
1
2
37
36
52
9
GRD-S74
マツダRX-7 252i
ADVAN-Sunny
トラストレビンスペシャル
生沢 徹/中嶋 悟/高原 敬武
寺田 陽次朗/N.ニコル
高橋 健二/萩原 光
奥寺 正彦/吉野 滋
12 2 全日本F2選手権
RRC筑波チャレンヂカップレース最終戦
筑波 F2 5 PENTAX792 星野 一義  
9
16
23
30
 ※ED=耐久選手権  / SS=スーパーシルエット選手権 / GC=グランチャンピオン選手権 / F2=全日本F2選手権 / FP=全日本フォーミュラパシフィック選手権 / F3=全日本F3選手権