JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

2000

RACE Circuit JGTC FN F3 ST WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 5
12
19 スーパー耐久シリーズ2000 Rd.1
CP MINE 500km RACE
MINE C1
C2
GN+
C3
C4
8
11
25
7
70
ダイシン・アドバンGTR
三菱プーマランサーエボⅥ TM
RS★Rアルテッツァ
アルゴラボプレリュード
アルゴラボシビック
大八木 信行/青木 孝行 
中谷 明彦/木下 隆之
織戸 学/土屋 圭市 
檜井 保孝元谷 宏大黒木 健次
宮城 光/荒川 雅彦
26 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第1戦
鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース 
鈴鹿 FN
F3
0
10
PIAA NAKAJIMA RACING
カストロール無限F300
高木 虎之介
S.フィリップ
 
4 2 全日本GT選手権 Rd..1
もてぎGT チャンピオンレース
もてぎ GT500
GT300
1
26
ロックタイト・ゼクセルGT-R
シェルタイサンアドバンGT3R
E.コマス/影山 正美
松田 秀士/福山 英朗
 
9 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース
筑波 F3 11 FドリームARTA無限 井出 有治  
16 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第2戦
ツインリンクもてぎ ミリオンカードカップレース 
もてぎ FN 0 PIAA NAKAJIMA RACING 高木 虎之介    
23 スーパー耐久シリーズ2000 Rd.2
ハイランド スーパー耐久
仙台 C1
C2
GN+
C3
C4
50
12
25
33
54
5ZIGEN☆ファルケンGTR
VALDIランサーEVOVI  
Rs★R アルテッツァ
BPビスコガンマRX-7
BPビスコベータアンクルシビック 
竹内 浩典/田中 哲也
小幡 栄/中村 啓
織戸 学/飯田 章
三好 正己/村松 康生
山内 伸弥/浅見 武
 
5 (3) 全日本GT選手権 Rd..2
JAPAN SPECIAL CUP
富士 GT500
GT300
F3
18
26
10
TAKATA 童夢 NSX
シェルタイサンアドバンGT3R
カストロール無限F300
脇阪 寿一/金石 勝智
松田 秀士/福山 英朗
S.フィリップ
 
7  
14
(13)
2000 FedEx Championship Series
Firestone FIREHAWK 500
もてぎ INDY 6 Big Kmart/Texaco/Havoline
Ford-Cosworth 
Mi.アンドレッティ
14 スーパー耐久シリーズ2000 Rd.3
スーパー耐久 SUZUKA 200miles 
鈴鹿 C1
C2
GN+
C3
C4
50
11
4
7
54
5ZIGEN★ファルケンGTR
三菱プーマランサーエボVI TM
SUNOCO ALTEZZA
アルゴラボプレリュード
BPビスコベータアンクルシビック
竹内 浩典/田中 哲也
中谷 明彦/木下 隆之
横島 久/菊地 靖
檜井 保孝/元谷 宏大/黒木 健次
山内 伸弥/浅見 武
 
20 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第3戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE FN
F3
2
1
PIAA NAKAJIMA RACING
TOM'S F300
松田 次生
R.レヒナー
 
28 全日本GT選手権 Rd..3
SUGO GT 選手権レース
SUGO GT500
GT300
64
19
Mobil 1 NSX
ウエッズスポーツセリカ
伊藤 大輔/D.シュヴァガー
脇阪 薫一/原 貴彦
6 4 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第4戦
富士スピードウェイ 
富士 FN 0 PIAA NAKAJIMA RACING 高木 虎之介
11 スーパー耐久シリーズ2000 Rd..4
TIスーパー耐久&F3レース
TI C1
C2
GN+
C3
C4
F3
50
11
25
7
54
1
5ZIGEN・ファルケンGTR
三菱プーマランサーエボVI TM
RS・R アルテッツア
アルゴラボ プレリュード
BPビスコベータアンクルシビック
TOM'S F300
竹内 浩典/田中 哲也
中谷 明彦/木下 隆之
織戸 学/飯田 章
檜井 保孝/元谷 宏大/黒木 健次
山内 伸弥/浅見 武
R.レヒナー
 
18  
25 JAPAN GT FESTIVAL in MALAYSIA セパン SP GT500
GT300
2
7
カストロール・ニスモGT-R
RE雨宮マツモトキヨシRX7
片山 右京/M.クルム
山野 哲也/松本 晴彦
 
7 2 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦
鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース
鈴鹿 FN
F3
0
5
PIAA NAKAJIMA RACING  
ペプシ PiPit F399
高木 虎之介
高木 真一
 
9  
16  
23 スーパー耐久シリーズ2000 Rd.5
第7回 十勝24時間レース
十勝 GT
C1
C2
GN+
C4
C3
10
50
20
4
52
15
エンドレスアドバンスープラ
5ZIGEN★ファルケンGTR
RSオガワADVANランサー
SUNOCO ALTEZZA
5ZIGENファルケンパルサー
シーウエストアドバンRX-7
木下 みつひろ/土屋 武士/荒 聖治/立川 祐路
竹内 浩典/田中 哲也/近藤 真彦
小川 日出生/細野 智行/伊藤 勝一/松井 猛敏
横島 久/菊地 靖/津々見 友彦/渡辺 明
西垣内 正義/原 貴彦/小林 敬一
尾本 直史/長島 正明/井田 雅彦/小嶋 久光
 
30 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第6戦
スポーツランドSUGO 
SUGO FN
F3
0
3
PIAA NAKAJIMA RACING
カストロール富士通テンF300
高木 虎之介
B.トレルイエ
8 6 全日本GT選手権 Rd..4
JAPAN SPECIAL CUP
富士 GT500
GT300
8
26
ARTA NSX
イクリプスRDタイサンGT3R
鈴木 亜久里/土屋 圭市
須賀 宏明/柴原 眞介
 
13  
20 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第7戦
ツインリンクもてぎ ミリオンカードカップレース
もてぎ FN
F3
0
7
PIAA NAKAJIMA RACING
MTCI TOM'S F300
高木 虎之介
黒澤 治樹  
 
27 第29回インターナショナルポッカ1000km  鈴鹿 SP GT500
GT300
INT
S-E
RS
18
26
19
5
52
TAKATA無限×童夢NSX
シェル タイサン アドバンGT3R
マーコスLM600
ススキレーシングGT-R
CGRTフルヤデンタルSK52
脇阪 寿一/金石 勝智/伊藤 大輔
松田 秀士/福山 英朗/西澤 和之
C.オイサー/H.ブールマン/原田 淳
見崎 清志/袖山 誠一/HIDE
古谷 直樹/古谷 昌義/塚原 久
9 3 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第8戦
富士スピードウェイ
富士 FN 0 PIAA NAKAJIMA RACING 高木 虎之介    
10 全日本GT選手権 Rd..5
GT CHAMPIONSHIP in TI
TI GT500
GT300
38
910
FK/マッシモセルモスープラ
ナインテンウェダィングアドバンポルシャ 
竹内 浩典/立川 祐路
余郷 敦/和田 久
 
17 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第9戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE FN 0 PIAA NAKAJIMA RACING 高木 虎之介    
17 スーパー耐久シリーズ2000 Rd.6
もてぎスーパー耐久レース
もてぎ C1
C2
C3
GN+
C4
50
11
33
4
54
5ZIGEN★ファルケンGTR
三菱プーマランサーEVOVI TM  
BPビスコガンマRX-7
スーパーテクノアルテッツア
BPビスコベータアンクルシビック
竹内 浩典/田中 哲也
中谷 明彦/木下 隆之
三好 正己/大井 貴之
横島 久/菊地 靖
山内 伸弥/浅見 武
24 全日本F3選手権
ハイランドF3チャンピオンシップレース
仙台 F3 10 カストロール無限F300  S.フィリップ  
  1 全日本GT選手権 Rd..6
CP MINE GT RACE
MINE GT500
GT300
12
26
カルソニックスカイライン
シェルタイサンアドバンGT3R
星野 一義/本山 哲
松田 秀士/福山 英朗
10 8 FIA Formula One Championship Rd.16
FUJI TELEVISON JAPANESE GRAND PRIX 
鈴鹿 F1 3 Ferrari F1-2000  M.シューマッハー  
15 スーパー耐久シリーズ2000 Rd.7
SUPER TEC
富士 C1
C2
C3
GN+
C4
10
20
33
25
54
エンドレスアドバンGTR
RSオガワADVANランサー
BPビスコガンマRX-7
RS-R アルテッツァ
BPビスコベータアンクルシビック
木下 みつひろ/高木 真一
小川 日出生/細野 智行/伊藤 勝一
三好 正己/大井 貴之
織戸 学/土屋 圭市
山内 伸弥/岡崎 真一
22 全日本GT選手権 Rd..7
SUZUKA GT 300km
鈴鹿 GT500
GT300
64
31
Mobil 1 NSX
スーパーオートバックス アペックス MR-S 
伊藤 大輔/D.シュヴァガー
新田 守男/高木 真一
29 スーパー耐久シリーズ2000 Rd.8
SUGOスーパー耐久レース
SUGO C1
C3
C2
GN+
C4
8
33
34
36
52
ダイシンアドバンGTR
BPビスコガンマRX-7
SWIFTマグナムランサー
上野クリニックALTEZZA
5ZIGENファルケンパルサー 
大八木 信行/青木 孝行
三好 正己/大井 貴之 
村松 康生/日下部 保雄/中島 哲也
星野 薫/関谷 正徳
西垣内 正義/原 貴彦
11 5 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第10戦
鈴鹿サーキット ミリオンカードカップ2&4レース
鈴鹿 FN
F3
19
11
TEAM IMPUL
FドリームARTA無限
本山 哲
井出 有治
12
19
26
12 3
10
17
24
31
 ※JGTC=全日本GT選手権 / FN=全日本選手権フォーミュラ・ニッポン / F3=全日本F3選手権 / ST=スーパー耐久シリーズ