JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1980

RACE Circuit ED SS GC F2 FP F3 WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
1 6  
13 全日本フォーミュラパシフィック選手権
新春鈴鹿300km自動車レース
鈴鹿 FP 11 シェブロンB-40ニッサン 長谷見 昌弘  
20  
27  
2 3  
10  
17  
24  
3 2 全日本フォーミュラパシフィック選手権
RRC筑波チャンピオンズレース第1戦
筑波 FP 11 マーチ792日産 長谷見 昌弘  
9 全日本F2選手権
全日本BIG 2&4レース
鈴鹿 F2
F3
37
10
マーチ792
ギャロップマーチ793 
中嶋 悟
佐々木 秀六
 
16  
23  
30 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士300キロスピードレース
富士 GC
SS
6
20
ウルフMCS-M
Z Sport バイオレット
関谷 正徳
柳田 春人
30 全日本F3選手権
筑波チャレンジカップレース
筑波 F3 9 サンユーマーチ 岩田 英嗣  
4 6 鈴鹿500km自動車レース  鈴鹿 R
2
1
5
6
37
ダイエーブルーマウンテンシェブロン
スピードスターM-1
レーシングサービス正和サニー 
R.T.ゲック/鮒子田 寛
藤田 直広/長坂 尚樹
越野 照喜/水野 秀人
13 全日本フォーミュラパシフィック選手権
テレビ朝日杯日本フォーミュラ選手権レース
富士 FP 37 シェブロントヨタB-40 中嶋 悟  
20 全日本F2選手権
RSオリジナルホイール全日本F2選手権レース
西日本 F2 11 トミカマーチ802 長谷見 昌弘  
27 全日本フォーミュラパシフィック選手権
レース・ド・ニッポン筑波
筑波 FP 11 マーチ802・日産 長谷見 昌弘
5 3 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士グラン250キロレース
富士 GC
SS
F3
19
6
10
PENTAX 55S
スピードスターBMW M1
ギャロップ793
星野 一義
長坂 尚樹
佐々木 秀六
11  
18  
25 全日本F2選手権  
鈴鹿フォーミュラジャパン自動車レース 
鈴鹿 F2 37 マーチ792 中嶋 悟  
6 1 全日本F3選手権  
RSオリジナルホイール全日本F3選手権レース
西日本 F3 10 ギャロップ793 佐々木 秀六  
1 全日本富士500kmレース 富士 D
C
A
B
15
8
52
7
シェブロンB36
SEIKO・スピードスターM1
ADVAN-Sunny
カヤバ東名サニー
真田 睦明/鈴木 恵一/杉崎 直司
藤田 直広/長坂 尚樹
高橋 健二/和田 孝夫
関根 基司/早乙女 実
8 全日本フォーミュラパシフィック選手権
筑波チャレンヂカップレース第2戦
筑波 FP 11 マーチ802・ニッサン 長谷見 昌弘  
15  
22
29  
7 6 全日本F2選手権
鈴鹿ゴールデントロフィー自動車レース
鈴鹿 F2 11 トミカマーチ 長谷見 昌弘  
13 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース大会シリーズⅢ
筑波 F3 10 ギャロップホイール793 佐々木 秀六  
20
27 全日本富士1000kmレース 富士 D
C
A
B
15
6
52
36
シェブロンB36
SEIKOスピードスターM1
ADVAN-SUNNY
丸進ファーストサバンナⅡ
真田 睦明/鈴木 恵一
藤田 直広/長坂 尚樹
高橋 健二/萩原 光
進藤 英夫/林 明児/佐々木 昭吾
8 3  
10  
17
24
31 鈴鹿1000キロ自動車レース 鈴鹿 R
1
2
5
12
52
19
2
レッドカーペットマーチ75S
ADVANサニー  
明野自動車サバンナ
カプリスRX-7
辰己 裕信/長坂 尚樹
萩原 光/小幡 栄
稲垣 文夫/今井 政昭
阪本 一義/伊谷 謙治  
31 全日本フォーミュラパシフィック選手権
RRC筑波チャンピオンズレース Rd.3
筑波 FP 37 シェブロントヨタ 中嶋 悟
9 7 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士インター200マイルレース
富士 GC
SS
F3
5
20
10
デサンドKR-1
Z sport バイオレットターボ
ギャロップホイール803b
片山 義美
柳田 春人
佐々木 秀六
14 全日本フォーミュラパシフィック選手権
RSオリジナルホイール日本フォーミュラ
SUGO FP 11 マーチ79B・ニッサン 長谷見 昌弘
21
28 全日本F2選手権
鈴鹿グレート20レーサーズ自動車レース
鈴鹿 F2
F3
8
21
ダイアトーンマーチ
ハヤシ803
松本 恵二
中子 修
10 5
12 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士マスターズ250キロレース
富士 GC
SS
11
20
BARDAHL 80S
Z sport バイオレットターボ
長谷見 昌弘
柳田 春人
19
26
11 2 全日本F2選手権
JAF鈴鹿グランプリ自動車レース
鈴鹿 F2
FP
F3
1
11
9
PENTAX802
バーダルマーチ日産
宝石の八神793
星野 一義 
長谷見 昌弘 
岩田 英嗣  
9
16
23 全日本富士500mileレース 富士 D
C
A
B
8
6
68
24
レノマスペシャルマーチ
SEIKOスピードスターM1
YAMATO CIVIC Ⅴ
ティーカムサバンナRX-3
佐藤 文康/戸谷 千代三
藤田 直広/長坂 尚樹
大場 次雄/佐藤 克明/溝川 謙
山口 房博/窪田 貢
30
12 7 スーパーシルエット選手権
RRC筑波チャレンヂカップレース最終戦
筑波 SS 20 バイコジンバイオレットターボ  柳田 春人
14
21
28
 ※ED=耐久選手権  / SS=スーパーシルエット選手権 / GC=グランチャンピオン選手権 / F2=全日本F2選手権 / FP=全日本フォーミュラパシフィック選手権 / F3=全日本F3選手権