JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1981

RACE Circuit ED SS GC F2 FP F3 WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 1 全日本フォーミュラパシフィック選手権
RRC筑波チャンピオンズレース Rd.1
筑波 FP 24 ADVAN東名ニッサンマーチ 高橋 健二
8 全日本F2選手権
全日本BIG 2&4レース
鈴鹿 F2
F3
8
6
DHLマーチ
テクノ320
松本 恵二
中子 修
 
15 全日本フォーミュラパシフィック選手権レース 西日本 FP 11 バーダルFPニッサン 長谷見 昌弘  
22 全日本F3選手権
筑波チャレンジカップシリーズ第1戦 
筑波 F3 16 アドバン東名マーチ 萩原 光  
29 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士300キロスピードレース
富士 GC
SS
30
3
ロイスRM-1
ホシノインパル東名シルビアターボ
高橋 国光
星野 一義
 
4 5 鈴鹿500km自動車レース  鈴鹿 R
1
5
55
45
3
デサントKR-1
明和シビック
明野自動車サバンナ
片山 義美/浅井 順久
高武 富久美/永松 邦臣
稲垣 文夫/今井 政昭
12 全日本フォーミュラパシフィック選手権
日本フォーミュラ選手権レース大会
富士 FP
F3
24
6
ADVAN東名マーチ
テクノ・320
高橋 健二
中子 修
 
19
26 全日本フォーミュラパシフィック選手権
筑波チャレンヂカップレース
筑波 FP 37 MARCH 81A/TOYOTA 中嶋 悟
5 3 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士グラン250キロレース
富士 GC
SS
30
20
CIBIE ロイスRM-1
Z・Sport ガゼールターボ
高橋 国光
柳田 春人
10 全日本フォーミュラパシフィック選手権
レース・ド・ニッポン筑波
筑波 FP 3 ホシノインパルニッサンマーチ 星野 一義
17  
24 全日本F3選手権
ロンシャントロフィーF3
西日本 F3 5 VHD・320 中本 憲吾  
31 全日本F2選手権  
鈴鹿フォーミュラジャパン自動車レース 
鈴鹿 F2 5 佐川急便スピードスターマーチ 藤田 直広
スーパーシルエット選手権  
RRC筑波チャンピオンズレース第2戦
筑波 SS 20 Z・Sport ガゼールターボ 柳田 春人  
6 7 全日本富士500kmレース 富士 D
C
A
B
9
12
37
24
大協マーチマツダ
マツダサバンナRX-3
レーシングサービス正和サニー
ティーカムサバンナRX-3
赤池 卓/小林 剛史
杉山 豊史/小磯 好一
越野 照喜/水野 秀人
大矢 正篤/窪田 貢
 
14
21 全日本フォーミュラパシフィック選手権
筑波チャレンヂカップレース第3戦
筑波 FP 3 [ixi:z]ニッサンマーチ  星野 一義  
28 全日本F3選手権 RSオリジナルホイール
ALL JAPAN CHAMPIONSHIP RACE
SUGO F3 5 決勝中止  
7 5 全日本F2選手権
鈴鹿ゴールデントロフィー自動車レース
鈴鹿 F2 3 ペンタックストールマン 星野 一義  
12
19 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース第4戦 
筑波 F3 6 テクノ・320 中子 修  
26 全日本富士1000kmレース 富士 D
C
A
B
8
82
39
24
レーシングメイトマーチ
オートビューレックM1
ROOKIE-SUNNY
ティーカムサバンナRX-3
佐藤 文康/小笹 哲嗣/藤田 直広
内田 審司/長坂 尚樹
諸角 誠二/土佐 隆/木川 幸次
山口 房博/窪田 貢/大矢 正篤
 
8 2  
9
16
23
30 インターナショナル鈴鹿1000キロ自動車レース 鈴鹿 B
A
FP
6
25
37
伊太利屋ポルシェ
ADVANサニー  
MARCH-TOYOTA
B.ウォレク/H.ペスカローロ
和田 孝夫/萩原 光
中嶋 悟
9 6 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士インター200マイルレース
富士 GC
SS
20
82
東京堂スピードスター812
オートビューレックM1
藤田 直広
内田 審司
13 全日本F3選手権
日本フォーミュラ選手権レース
西日本 F3 16 ADVAN東名マーチ 萩原 光
20 全日本フォーミュラパシフィック選手権
菅生チャレンヂカップレース Sr.3
SUGO FP 1 [ixi:z]ニッサン・ラルト  星野 一義
27 全日本F2選手権
鈴鹿グレート20レーサーズ自動車レース
鈴鹿 F2
F3
37
16
マーチ812ホンダ
ADVAN東名マーチ
中嶋 悟
萩原 光
10 4
11 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士マスターズ250キロレース
富士 GC
SS
7
2
ミケロッティMCS
マツダサバンナ253
松本 恵二
寺田 陽次朗
18
25
11 1 全日本F2選手権
JAF鈴鹿グランプリ自動車レース
鈴鹿 F2
FP
F3
37
11
6
マーチ812ホンダ
バーダルFPニッサン
ハヤシ320
中嶋 悟
長谷見 昌弘 
中子 修  
8
15
22 全日本富士500mileレース 富士 D
C
A
B
8
77
70
7
レノマスペシャルマーチ
サバンナ253SR
ASADAサニー
カヤバ東名サニー
戸谷 千代三/佐藤 文康
従野 孝司/辰巳 裕信
鈴木 恵一/安 光一
實川 美昭/関根 基司
29
12 6 スーパーシルエット選手権
RRC筑波チャレンヂカップレース最終戦
筑波 SS 5 トムス・セリカ・ターボ 舘 信秀
13
20
27
 ※ED=耐久選手権  / SS=スーパーシルエット選手権 / GC=グランチャンピオン選手権 / F2=全日本F2選手権 / FP=全日本フォーミュラパシフィック選手権 / F3=全日本F3選手権 /