JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1997

RACE Circuit JGTC JTCC FN F3 ST WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 2
9
16
23 スーパーN1耐久シリーズ1997
MINE 初春の陣 Super N1 500km RACE
MINE C1
C4
C2
C3
23
52
27
28
プリンス東京FUJITSUBO・GTR
5ZIGEN CIVIC
WAKO’S BMW M3
インターミラノスワローインテグラ
砂子 智彦/福山 英朗
西垣内 正義/渡辺 明
長島 正興/牧口 規雄
佐藤 淳/佐藤 清治
 
  30 全日本GT選手権 Rd..1
SUZUKA GT 300km
鈴鹿 GT500
GT300
F3
2
19
7
ZEXEL スカイライン
RS☆シルビア
トムス・ダラーラ・F397
鈴木 亜久里/E.コマス 
織戸 学/福山 英朗
T.コロネル
 
4 6 全日本ツーリングカー選手権
富士スーパーツーリングカーレース
富士
JTCC
JTCC
中止  
13  
20 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース 第1戦
筑波 F3 7 TOM'S DALLARA F397  T.コロネル
27 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第1戦
鈴鹿サーキット
鈴鹿 FN 9 SHIONOGI TEAM NOVA P.デ・ラ・ロサ  
27 スーパーN1耐久シリーズ1997
ハイランド・スーパー耐久&F3レース大会
仙台 C1
C2
C4
C3
32
27
54
39
日産プリンス千葉GTRファルケン
WAKO’S BMW M3
BPビスコベータアンクルシビック
Racing SPARCO DC2 
横島 久/竹内 浩典
長島 正興/牧口 規雄
山内 伸弥/浅見 武
井田 雅彦/山本 弘幸
 
5 4 全日本GT選手権 Rd..2
全日本富士GTレース大会 
富士 GT500
GT300
39
26
デンソーサードスープラ
タイサン スターカード RSR 
影山 正美/谷川 達也
鈴木 恵一/新田 守男
 
11 全日本ツーリングカー選手権
TI スーパーツーリングカーレース 
TI
JTCC
JTCC
15
16
PIAA SN ACCORD
Castrol 無限ACCORD
黒澤 琢弥
中子 修
 
18 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第2戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE FN
F3
9
16
SHIONOGI TEAM NOVA
阪急交通社カリスマラリーアート
P.デ・ラ・ロサ
土屋 武士
 
25 全日本ツーリングカー選手権
SUGOスーパーツーリングカー
SUGO
JTCC
JTCC
37
12
エッソトーネン・トムスエクシヴ
カルソニック プリメーラ
M.クルム
星野 一義
6 1 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第3戦
富士スピードウェイ 
富士 FN
F3
19
7
TEAM IMPUL
TOM'S F397
黒澤 琢弥
T.コロネル  
8 全日本ツーリングカー選手権
JTCC SUZUKA SUPER TOURING
鈴鹿
JTCC
JTCC
15
23
PIAA SN ACCORD
ザナヴィ・カミノ
黒澤 琢弥
本山 哲 
 
15 スーパーN1耐久シリーズ1997
愛車爆走 岡山・TIの陣
TI耐久400kmスーパー耐久レース
TI C1
C2
C4
C3
32
20
52
39
日産プリンス千葉GTRファルケン
RSオガワADVANランサー
5ZIGEN CIVIC
SPARCO INTEGRA
横島 久/竹内 浩典
細野 智行/小川 日出生/小林 且雄
西垣内 正義/渡辺 明
井田 雅彦/磯田 尚孝
 
22  
29 全日本GT選手権 Rd..3
ハイランドGT選手権レース大会 
仙台 GT500
GT300
36
25
カストロール・トムス・スープラ
つちやMR2
M.クルム/P.デ・ラ・ロサ
土屋 武士/長島 正興
7 6 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第4戦
鈴鹿サーキット
鈴鹿 FN
F3
64
7
PIAA NAKAJIMA RACING
TOM'S F397 
高木 虎之介
T.コロネル
 
13 全日本ツーリングカー選手権
CP MINE スーパーツーリングカーレース
MINE
JTCC
JTCC
16
16
Castrol 無限ACCORD
Castrol 無限ACCORD
中子 修 
中子 修  
 
20  
27 スーパーN1耐久シリーズ1997
第4回 NICOS CUP 十勝24時間レース
十勝 GT-1
N1-1
GT-2
N1-4
N1-3
N1-2
3
32
9
52
29
36
ユニシアジェックススカイライン
日産プリンス千葉GTRファルケン
PORSCHE 911RSR
5ZIGEN CIVIC
AIR-G’日本テレコムDC2
カストロールMONZAセリカ 
影山 正彦/田中 哲也/鈴木 亜久里
雨宮 栄城/横島 久/竹内 浩典/中川 隆正
羽根 幸浩/河野 尚裕/大西 太一郎
西垣内 正義/田嶋 栄一/渡辺 明
高木 雅宏/松浦 竜也/大橋 正澄/中谷 誠志
舘 信吾/高木 真一/村尾 真吾/藤田 隆之
8 3 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦
スポーツランドSUGO 
SUGO FN
F3
9
2
SHIONOGI TEAM NOVA
ライアンTODA無限ホンダ
P.デ・ラ・ロサ
立川 祐路
 
10 全日本GT選手権 Rd..4
JAPAN SPECIAL GT CUP
富士 GT500
GT300
39
26
デンソーサードスープラ GT
タイサンスターカード RSR 
影山 正美/谷川 達也
鈴木 恵一/新田 守男
 
17  
24 スーパーN1耐久シリーズ1997
SUGOスーパー500km耐久
SUGO C1
C2
C4
C3
32
33
52
39
日産プリンス千葉GTRファルケン
カストロール・サイコモスエボ
5ZIGEN PULSAR
バービーズ スワローインテグラ 
横島 久/竹内 浩典
三好 正己/村松 康生
西垣内 正義/渡辺 明
高木 雅宏/中谷 誠志
24 FIA GT選手権シリーズ
POKKA 1000km 
鈴鹿 SP GT1
GT2
10
51
メルセデスベンツ・CLK GTR
クライスラー・ダッジ・ヴァイパー 
A.ナニーニ/M.ティーマン/B.シュナイダー
P.ガシュ/O.ベレッタ
 
31 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第6戦
富士スピードウェイ
富士 FN 9 SHIONOGI TEAM NOVA P.デ・ラ・ロサ  
9 7 全日本ツーリングカー選手権
ハイランド・スーパーツーリングカー&F3選手権
仙台
JTCC
JTCC
F3
23
87
7
ザナヴィ・カミノ
HKS オペルベクトラ
TOM'S F397 
本山 哲 
飯田 章
T.コロネル  
 
14 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第7戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE FN 1 Team Le Mans N.フォンタナ
14 スーパーN1耐久シリーズ1997
SUZUKA SUPER N1-500km
鈴鹿 C1
C4
C2
C3
1
52
33
30
日産アルティアダンロップGTR
5ZIGEN・PULSAR  
カストロール・サイコモスエボⅣ
DL BP FINEインテグラ 
粕谷 俊二/見崎 清志
西垣内 正義/渡辺 明
三好 正己/村松 康生
奥山 高志/小林 正吾/松本 晴彦
21 全日本ツーリングカー選手権
十勝スーパーツーリングカー選手権レース 
十勝
JTCC
JTCC
15
15
PIAA SN ACCORD
PIAA SN ACCORD
黒澤 琢弥
黒澤 琢弥
28 全日本選手権プレイステーション
フォーミュラ・ニッポン第8戦 ツインリンクもてぎ 
もてぎ FN
F3
9
7
SHIONOGI TEAM NOVA
TOM'S F397
P.デ・ラ・ロサ
T.コロネル
10 5 全日本GT選手権 Rd..5
CP MINE GT RACE
MINE GT500
GT300
36
19
カストロール・トムス・スープラ
RS☆Rシルビア
M.クルム/P.デ・ラ・ロサ
織戸 学/福山 英朗
12 FIA Formula One Championship Rd.16
FUJI TELEVISON JAPANESE GRAND PRIX 
鈴鹿 F1 5 Scuderia Ferrari-Marlboro  M.シューマッハー  
19 全日本選手権プレイステーション
フォーミュラ・ニッポン第9戦 富士スピードウェイ
富士 FN
F3
55
FUNAI SUPER AGURI
金石 勝智
中止
26 全日本GT選手権 Rd..6
SUGO GT選手権レース 
SUGO GT500
GT300
5
71
5ZIGEN SUPRA
シグマチック911
田嶋 栄一/M.グーセンズ
星野 薫/城内 政樹
11 2 全日本ツーリングカー選手権
第13回 INTER TEC
富士
JTCC
JTCC
16
12
Castrol 無限ACCORD
カルソニック プリメーラ
中子 修 
星野 一義
9 全日本選手権プレイステーション
フォーミュラ・ニッポン第10戦 鈴鹿サーキット
鈴鹿 FN
F3
9
77
SHIONOGI TEAM NOVA
SEV モデューロ無限397
P.デ・ラ・ロサ
伊藤 大輔  
16 NICOS CUP GT ALL STAR もてぎ SP GT500-1
GT300-1
GT500-2
GT300-2
2
27
2
27
ZEXEL スカイライン
チームFCJフェラーリ
ZEXEL スカイライン
チームFCJフェラーリ 
鈴木 亜久里/E.コマス
太田 哲也/A.オロフソン
鈴木 亜久里/E.コマス
太田 哲也/A.オロフソン
23 スーパーN1耐久シリーズ1997
富士6時間・スーパー耐久レース 
富士 C1
C2
C4
C3
19
33
51
30
FKマッシモFALKEN GTR
カストロール・サイコモスエボⅣ
ミラージュAsti
DL・BP・FINEインテグラ 
川崎 哲哉/木下 隆之
三好 正己/村松 康生
千田 富之/土屋 武士
奥山 高志/小林 正吾/松本 晴彦
23 NASCAR THUNDER SPECIAL SUZUKA 鈴鹿 NASCAR 31 Lowe's Home Improvement M.スキナー
30
12 7
14
21
28
 ※JGTC=全日本GT選手権 / JTCC=全日本ツーリンガー選手権 / FN=全日本選手権フォーミュラ・ニッポン / F3=全日本F3選手権 / ST=スーパー耐久シリーズ