JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1998

RACE Circuit JGTC JTCC FN F3 ST WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 1
8
15
22 全日本GT選手権 Rd..1
SUZUKA GT 300km
鈴鹿 GT500
GT300
F3
23
25
1
ペンズオイル・ニスモGTR
つちやMR2
TOM'S TOBI F398 
E.コマス/影山 正美
鈴木 恵一/舘 信吾
P.ダムブレック
 
29
(28)
1998 CART FedEx Championship Series
Budweiser 500
もてぎ CART 40 Tecate/Quaker State/Labatt  A.フェルナンデス  
28 スーパー耐久シリーズ'98
Super N1 500km RACE
MINE C1
C2
C4
C3
32
37
77
39
日産プリンス千葉GTRファルケン
EPOCH J カストロールセリカ
ギャザズ・ドライダー・シビック
HOKUTO Racing DC2
横島 久/竹内 浩典
山路 慎一/藤田 隆之
山本 泰吉/辻本 聡
井田 雅彦/磯田 尚彦
 
4 5 全日本ツーリングカー選手権
富士スーパーツーリングカーレース
富士
JTCC
JTCC
39
19
デンソーセルモチェイサー
ウェッズスポーツエクシヴ
竹内 浩典
金石 勝智
 
12 スーパー耐久シリーズ'98
とうようぐるーぷカップ
SUGO500km耐久レース
SUGO C1
C2
C4
C3
32
11
76
39
日産プリンス千葉GTRファルケン
ミツビシプーマランサーエボV
ギャザズ・クミDL・CIVIC
HOKUTO Racing DC2
横島 久/竹内 浩典
小幡 栄/中谷 明彦
吉田 寿博/佐藤 久実
井田 雅彦/磯田 尚彦
 
19 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第1戦
鈴鹿サーキット
鈴鹿 FN 20 MAZIORA TEAM IMPUL 影山 正彦  
19 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース 第1戦
筑波 F3 2 ファイテックス戸田無限本田  加藤 寛規
26  
5 3 全日本GT選手権 Rd..2
全日本富士GTレース大会 
富士 GT500
GT300
 
中止  
10 全日本ツーリングカー選手権
もてぎスーパーツーリングカーレース
もてぎ JTCC 37 ESSO TOM'S チェイサー 関谷 正徳  
17 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第2戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE FN
F3
8
1
LEMONed Racing Team Le Mans
TOM'S TOBI F398
本山 哲
P.ダムブレック
17 スーパー耐久シリーズ'98
SUZUKA SUPER N1-500km
鈴鹿 C1
C2
C4
C3
1
11
52
39
日産アルティアダンロップGTR  
三菱プーマランサーエボV
5ZIGEN・PULSAR
HOKUTO Racing DC2
粕谷 俊二/見崎 清志
中谷 明彦/小幡 栄
西垣内 正義/渡辺 明
井田 雅彦/磯田 尚彦
24 全日本ツーリングカー選手権
SUGOスーパーツーリングカー選手権レース
SUGO
JTCC
JTCC
37
36
ESSO TOM'S チェイサー
ZENT TOM'S チェイサー
関谷 正徳
K.バート
 
31 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第4戦
富士スピードウェイ 
富士 FN
F3
8
1
LEMONed Racing Team Le Mans
TOM'S TOBI F398
本山 哲
P.ダムブレック
 
6 7 スーパー耐久シリーズ'98
TI 400km・スーパー耐久レース
TI C1
C2
C4
C3
32
33
77
39
日産プリンス千葉GTRファルケン
ストロール・サイコモスエボV
ギャザズ・ドライダー・シビック
HOKUTO Racing DC2
横島 久/竹内 浩典
村松 康生/三好 正己
山本 泰吉/辻本 聡
井田 雅彦/磯田 尚彦
 
14 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第3戦
ツインリンクもてぎ
もてぎ FN
F3
56
64
AUTOBACS RACING TEAM AGURI
SRS-Fスカラシップ
脇阪 寿一
松田 次生
 
21 全日本ツーリングカー選手権
JTCC SUZUKA SUPER TOURING
鈴鹿
JTCC
JTCC
19
37
ウェッズスポーツエクシヴ
ESSO TOM'S チェイサー
金石 勝智
関谷 正徳  
 
28 全日本GT選手権 Rd..3
ハイランドGT選手権レース大会 
仙台 GT500
GT300
23
25
ペンズオイル・ニスモGTR
つちやMR2
E.コマス/影山 正美
鈴木 恵一/舘 信吾
 
7 5 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦
鈴鹿サーキット
鈴鹿 FN
F3
20
1
MAZIORA TEAM IMPUL
TOM'S TOBI F398
影山 正彦
P.ダムブレック
 
12
19
(20)
スーパー耐久シリーズ'98
第5回 十勝24時間レース
十勝 GT
C4
C2
C3
C1
8
77
20
39
32
POWER CRAFT SUPRA
ギャザズ・ドライダー・シビック
RSオガワADVANランサー
HOKUTO Racing DC2
日産プリンス千葉GTRファルケン
田中 実/田嶋 栄一/立川 祐路
山本 泰吉/辻本 聡/嶋村 馨 
小川 日出生/伊藤 勝一/日下部 保雄/大橋 昌樹
井田 雅彦/磯田 尚孝/中嶋 廣高
横島 久/竹内 浩典/中川 隆正
 
26 全日本ツーリングカー選手権
CP MINE スーパーツーリングカーレース
MINE
JTCC
JTCC
37
37
ESSO TOM'S チェイサー
ESSO TOM'S チェイサー
関谷 正徳
関谷 正徳
 
8 2 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第6戦
スポーツランドSUGO 
SUGO FN
F3
1
1
SHIONOGI TEAM NOVA
TOM'S TOBI F398
影山 正美
P.ダムブレック
 
9 全日本GT選手権 Rd..4
JAPAN SPECIAL GT CUP
富士 GT500
GT300
64
25
Mobil 1 NSX
つちやMR2
山西 康司/T.コロネル
鈴木 恵一/舘 信吾
16 全日本ツーリングカー選手権
TIスーパーツーリングカー&F3レース 
TI

JTCC
F3
37
1
ESSO TOM'S チェイサー
TOM'S TOBI F398
関谷 正徳
P.ダムブレック
 
23 FIA GT選手権シリーズ
第27回 SUZUKA 1000km 
鈴鹿 SP GT1
GT2
1
51
メルセデスCLK-LM
クライスラー・ヴァイパーGTS-R 
B.シュナイダー/M.ウェッバー
O.ベレッタ/P.ラミー/D.デュプイ
 
30 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第7戦
富士スピードウェイ
富士 中止  
9 6 スーパー耐久シリーズ'98
ハイランド・スーパー耐久&F3レース大会
仙台 C1
C2
C4
C3
F3
23
11
52
39
1
プリンス東京フジツボ・GTR
ミツビシプーマランサーエボV
5ZIGEN PULSAR
HOKUTO Racing DC2
TOM'S TOBI F398
福山 英朗/木下 隆之
中谷 明彦/小幡 栄
西垣内 正義/渡辺 明
井田 雅彦/磯田 尚彦
P.ダムブレック
13 全日本GT選手権 Rd..5
もてぎGTチャンピオンレース
もてぎ GT500
GT300
16
77
Castrol無限NSX
クスコスバルインプレッサ
中子 修/道上 龍
小林 且雄/玉本 秀幸
20 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第8戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE FN 8 LEMONed Racing Team Le Mans 本山 哲
27 スーパー耐久シリーズ'98
もてぎスーパーN1-500km
もてぎ C1
C2
C4
C3
32
11
52
7
日産プリンス千葉GTRファルケン
三菱プーマランサーEVOV  
5ZIGEN PULSAR
とうようぐるーぷ プレリュード 
横島 久/竹内 浩典
中谷 明彦/小幡 栄 
西垣内 正義/渡辺 明
元谷 宏大/黒木 健次/檜井 保孝
10 4
11 全日本GT選手権 Rd..5
CP MINE GT RACE
MINE GT500
GT300
100
25
RAYBRIG NSX
つちやMR2
高橋 国光/飯田 章
鈴木 恵一/舘 信吾
18 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第9戦
富士スピードウェイ
富士 FN 7 LEMONed Racing Team Le Mans N.フォンタナ
25 全日本GT選手権 Rd..7
SUGO GT選手権レース 
SUGO GT500
GT300
F3
18
25
1
TAKATA童夢無限NSX
つちやMR2
TOM'S TOBI F398 
金石 勝智/脇阪 寿一
鈴木 恵一/舘 信吾
P.ダムブレック
11 1 FIA Formula One Championship Rd.16
FUJI TELEVISON JAPANESE GRAND PRIX 
鈴鹿 F1 8 West McLaren Mercedes M.ハッキネン
8 スーパー耐久シリーズ'98
第14回 INTER TEC
富士 C1
C2
C4
C3
JTCC
1
11
54
39
19
日産アルティアダンロップGTR
三菱プーマランサーEVOV  
BPビスコベータアンクルシビック
HOKUTO Racing DC2
ウェッズスポーツエクシヴ
粕谷 俊二/見崎 清志
中谷 明彦/小幡 栄 
山内 伸弥/浅見 武
井田 雅彦/磯田 尚孝
金石 勝智  
15 NICOS CUP GT ALL STAR '98 TI SP GT500
GT300
64
25
Mobil 1 NSX
つちやMR2
山西 康司/T.コロネル
鈴木 恵一/舘 信吾
22 NASCAR THUNDER SPECIAL MOTEGI
Coca-Cola 500
もてぎ NASCAR 31 Richard Childress Racing M.スキナー
29 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第10戦
鈴鹿サーキット 
鈴鹿 FN 1 SHIONOGI TEAM NOVA 影山 正美
12 6
13
20
27
 ※JGTC=全日本GT選手権 / JTCC=全日本ツーリンガー選手権 / FN=全日本選手権フォーミュラ・ニッポン / F3=全日本F3選手権 / ST=スーパー耐久シリーズ