JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1996

RACE Circuit JGTC JTCC FN F3 N1 WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 3
10
17
24 N1耐久シリーズ1996
MINE N1耐久 500kmレース 
MINE C1
C2
C4
C3
13
33
91
30
エンドレスアドバンGTR
カストロールランサーエボⅢ
バーディークラブトランピオCIVIC
ギャザズ・インテグラ
菊地 靖/木下 みつひろ
三好 正己/村松 康生
河合 隆仁/松永 雅博
岡田 秀樹/佐藤 久実
 
31 全日本GT選手権 Rd..1
鈴鹿 GT 300km
鈴鹿 GT500
GT300
F3
60
26
8
ラーク・マクラーレンF1GTR
タイサン ポルシェ RSR
DALLARA 396 無限
服部 尚貴/R.シューマッハー
鈴木 恵一/新田 守男
脇阪 寿一
 
4 7 全日本ツーリングカー選手権
富士スーパーツーリングカーレース
富士
JTCC
JTCC
14
14
ジャックス アコード
ジャックス アコード
服部 尚貴
服部 尚貴
 
14 N1耐久シリーズ1996
ハイランド・スーパー耐久レース
仙台 C1
C4
C3
C2
32
52
36
20
日産プリンス千葉GTRファルケン
5ZIGEN CIVIC
フィールズツインカムインテグラR
RSオガワランサー
横島 久/竹内 浩典
西垣内 正義/田中 哲也
佐藤 浩二/山野 哲也/鈴木 桂太郎
細野 智行/小川 日出生/石川 朗
 
21 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース 第2戦
筑波 F3 8 ANABUKI 396 無限  脇阪 寿一  
28 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第1戦
鈴鹿サーキット
鈴鹿 FN 19 カルソニック RACING TEAM
with IMPUL
星野 一義  
4 全日本GT選手権 Rd..2
全日本富士GTレース大会 
富士 GT500
GT300
61
910
ラーク・マクラーレンF1GTR
ナインテンポルシェ
D.ブラバム/J.ニールセン 
袖山 誠一/長坂 尚樹
 
5 6 N1耐久シリーズ1996
TI耐久400Km スーパーN1Race 
TI C1
C2
C3
C4
23
6
30
58
プリンス東京フジツボ・GTR
ロイヤルパークホテルランサー
ギャザズ・インテグラ
ギャザズ・シビック
砂子 智彦/福山 英朗
岡安 由美子/玉本 秀幸/織戸 学
岡田 秀樹/佐藤 久実
吉田 寿博/渡辺 明
 
12 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第2戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE FN
F3
25
64
X-JAPAN Racing Team Le Mans
SRS-F スカラシップ F3
R.シューマッハー  
山西 康司
 
19 全日本ツーリングカー選手権
SUGOスーパーツーリングカー
SUGO
JTCC
JTCC
14
37
ジャックス アコード
エッソトーネン・トムスエクシヴ
服部 尚貴
M.クルム
 
26 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第3戦
富士スピードウェイ 
富士 FN
F3
10
64
SHIONOGI TEAM NOVA
SRS-F スカラシップ F3
N.フォンタナ
山西 康司
6 2 全日本ツーリングカー選手権
JTCC 鈴鹿スーパーツーリング
鈴鹿
JTCC
JTCC
16
14
Castrol無限ACCORD
ジャックス アコード 
中子 修
服部 尚貴
9 N1耐久シリーズ1996
富士6時間・スーパー耐久レース 
富士 C1
C4
C2
C3
23
58
6
10
プリンス東京フジツボ・GTR
ギャザズ・シビック
ロイヤルパークホテルランサー
レッドラインミューBB-4
砂子 智彦/福山 英朗
吉田 寿博/渡辺 明
岡安 由美子/玉本 秀幸/織戸 学
高橋 靖彦/小泉 淳一/竹内 純二
 
16  
23 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第4戦
十勝スピードウェイ 
十勝 FN 25 X-JAPAN Racing Team Le Mans R.シューマッハー  
30 全日本GT選手権 Rd..3
ハイランドGT選手権レース 
仙台 GT500
GT300
37
72
カストロールセルモスープラ
WAKO'S BMW M3
E.コマス/竹内 浩典
木下 隆之/牧口 規雄
 
7 7 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦
鈴鹿サーキット
鈴鹿 FN
F3
64
8
PIAA NAKAJIMA RACING
ANABUKI 396 無限
高木 虎之介
脇阪 寿一
 
14 全日本ツーリングカー選手権
MINE スーパーツーリングカーレース
MINE
JTCC
JTCC
12
23
カルソニック プリメーラ
ユニシアジェックス・カミノ
星野 一義
影山 正彦
 
21  
28 N1耐久シリーズ1996
第3回 NICOS CUP 十勝24時間レース
十勝 GT1
N1-1
GT2
N1-2
N1-4
N1-3
30
19
910
27
58
37
NICOS PORSCHE
FKマッシモFALKEN GTR
ナインテンポルシェ
IPF・ワコーズ・BMW M3
ギャザズ・シビック
ギャザズ・インテグラR
岡田 秀樹/山田 洋二/田嶋 栄一/茂木 和男 
雨宮 栄城/川崎 哲哉/福嶌 稔大
見崎 清志/山中 智博/杉田 直人/袖山 誠一
志村 久/織戸 学/長島 正興/牧口 規雄
井入 宏之/吉田 寿博/渡辺 明
羽根 幸浩/荒川 雅彦/佐藤 久実/三原 じゅん子
8 4 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦
スポーツランドSUGO 
SUGO FN
F3
64
7
PIAA NAKAJIMA RACING
TOM'S 036F
高木 虎之介
T.コロネル  
 
11 全日本GT選手権 Rd..4
JAPAN SPECIAL GT CUP
富士 GT500
GT300
1
910
カルソニックスカイライン
ナインテンポルシェ
星野 一義/影山 正彦
袖山 誠一/長坂 尚樹
 
18  
25 FIA GT選手権シリーズ
ポッカインターナショナル1000km耐久レース
鈴鹿 SP S-GT
GT
GT-L
2
56
31
GULF マクラーレンBMW
ROOCKポルシェGT2
カルテックスポルシェ
R.ベルム/J.ウィーヴァー/J.J.レート
B.アイヒマン/G.ルフ/R.ケレナーズ
池谷 勝則/石原 将光/小林 且雄
9 1 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第7戦
富士スピードウェイ
富士 FN 24 X-JAPAN Racing Team Le Mans 服部 尚貴  
8 全日本ツーリングカー選手権
ハイランド・スーパーツーリングカー&F3選手権
仙台
JTCC
JTCC
F3
35
15
8
オートテック BMW 318i
PIAA ACCORD VTEC
ANABUKI 396 無限
中谷 明彦
黒澤 琢弥 
脇阪 寿一
 
15 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第7戦
セントラルパークMINEサーキット
MINE FN 25 X-JAPAN Racing Team Le Mans R.シューマッハー  
15 N1耐久シリーズ1996
SUZUKA SUPER N1-500km
鈴鹿 C1
C4
C2
C3
32
33
52
15
日産プリンス千葉GTRファルケン
カストロールランサーエボIII
5ZIGEN・PULSAR  
RML ITAC ASTRA 
横島 久/竹内 浩典
三好 正己/村松 康生
西垣内 正義/田中 哲也
松浦 俊之/西宮 圭一
22 全日本ツーリングカー選手権
十勝スーパーツーリングカー選手権レース 
十勝
JTCC
JTCC
14
16
ジャックス アコード
Castrol 無限 ACCORD 
服部 尚貴
中子 修  
29 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第9戦
鈴鹿サーキット
鈴鹿 FN
F3
24
64
X-JAPAN Racing Team Le Mans
POKKA Mr.F3
服部 尚貴
山西 康司
10 6 全日本GT選手権 Rd..6
SUGO GT選手権レース 
SUGO GT500
GT300
60
26
マクラーレンF1 GTR
タイサンスターカードRSR
服部 尚貴/R.シューマッハー
鈴木 恵一/新田 守男
13 FIA Formula One Championship Rd.16
FUJI TELEVISON JAPANESE GRAND PRIX 
鈴鹿 F1 5 Williams Renault D.ヒル
20 全日本選手権プレイステーション
フォーミュラ・ニッポン第9戦 富士スピードウェイ
富士 FN
F3
55
FUNAI SUPER AGUR
金石 勝智
中止
27 全日本GT選手権 Rd..6
CP MINE GT RACE
MINE GT500
GT300
60
26
マクラーレンF1 GTR
タイサンスターカードRSR
服部 尚貴/R.シューマッハー
鈴木 恵一/新田 守男
11 3 全日本ツーリングカー選手権
第12回 INTER TEC
富士
JTCC
JTCC
39
24
デンソーEXIV
ニッサン・プリメーラ
E.コマス
A.レイド
10 FIA INTERNATIONAL TOURING CAR
CHAMPIONSHIP Suzuka
鈴鹿 ITC-1
ITC-2
2
1
D2 PrivatTeam AMG Mercedes
D2 PrivatTeam AMG Mercedes 
D.フランキッティ
B.シュナイダー
10 N1耐久シリーズ1996
SUGOスーパー500km耐久レース 
SUGO C1
C2
C4
C3
13
33
54
39
エンドレス アドバンGTR
カストロールランサーエボIII
BPビスコベータアンクルシビツク
Racing SPARCO DC2 
菊地 靖/木下 みつひろ 
三好 正己/村松 康生
山内 伸弥/浅見 武
井田 雅彦/磯田 尚孝
17 NICOS CUP GT ALL STAR セントラル SP GT500
GT300
3
7
ユニシアジェックス スカイライン
RE雨宮SuperG RX7 
長谷見 昌弘/田中 哲也
山路 慎一/松本 晴彦
24 NASCAR SUZUKA THUNDER SPECIAL 100 鈴鹿 NASCAR 2 Miller R.ウォレス
12 1
8
15
22
29
28
 ※JGTC=全日本GT選手権 / JTCC=全日本ツーリンガー選手権 / FN=全日本選手権フォーミュラ・ニッポン / F3=全日本F3選手権 / N1=N1耐久シリーズ