JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1969

RACE Circuit RS ED S&T STC WINNER Program
Result
Class No Machine/Team(FN) Driver
1 5
12  
19 全日本鈴鹿300キロレース Ⅱ部門 鈴鹿 R
TS
S
47
9
30
トヨタ7
トヨタ1600GT
フェアレディ2000
鮒子田 寛
高橋 利昭
藤田 皓二
全日本鈴鹿300キロレース Ⅰ部門 R
S
TS
48
32
9
ダイハツP5
ホンダS800
カローラスプリンター
吉田 隆郎
田中 弘
北原 豪彦
26
2 2  
9  
16  
23
3 2
9 全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅠ
スピードカップ 
鈴鹿 SPL FL 1 ホンダブラバム 木倉 義文  
全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅠ
グランドカップ
2
1
16
5
ポルシェ910
マクランサ
永松 邦臣
田中 慶治  
全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅠ
全日本Ⅱ部門
S
TS
6
17
チュードルカレラ6
ブルーバードSSS
米山 二郎
黒沢 元治
全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅠ
全日本Ⅰ部門
TS
S
57
52
モーリスミニクーパーS
ホンダS-800
菅原 義正
増田 万三
16
23 第10回全日本ストッカー富士300キロ  富士 ストックカー 84 セドリック 鈴木 誠一
全日本スポーツカー
第10回全日本ストッカー富士300キロ 
2
1
R
31
21
52
セキスイロータス47GT
ホンダS800
デイ&ナイトスペシャル
高野 ルイ
増田 万三
黒須 隆一
全日本ツーリングカー
第10回全日本ストッカー富士300キロ 
2
1
96
25
トヨタ1600GT
トヨタカローラ
杉崎 直司
川勝 利了  
30  
4 6 富士300キロレース大会
‘69ゴールデンシリーズ I 
富士 R3
R1
63
7
フェアレディ2000
ホンダS800
黒沢 俊武
信太 常男  
富士300キロレース大会
‘69ゴールデンシリーズ I  富士セダン
TS2
TS1
TS3
14
15
3
トヨタ1600GT
カローラスプリンター
スカイライン2000GT
中野 雅晴
成島 弘
長谷川 光邦   
富士300キロレース大会
‘69ゴールデンシリーズ I  富士フォーミュラ 
SPL FL 1 ロータス41 粕谷 勇
6 鈴鹿500km自動車レース  鈴鹿 R2
R1
GT2
T2
GT1
T1
3
15
18
50
32
58
トヨタ7
ホンダ800R
フェアレディ2000
ベレット1600GT
ホンダS800
トヨタカローラ
川合 稔
高武 富久美
砂子 義一
大森 祥吾
増田 恒弘
竹下 憲一
13  
20 全日本選手権スポーツカー
第11回全日本クラブマンレース大会
富士 R3
2
R1
1
10
28
3
15
トヨタ7
チュードルカレラ6
ダイハツP-5
ホンダS800 
鮒子田 寛
米山 二郎
武智 勇三
増田 万三
全日本選手権ツーリングカー
第11回全日本クラブマンレース大会
2
1
40
34
トヨタ1600GT
カローラスプリンター
高橋 晴邦
北原 豪彦
27  
5 3 JAFグランプリ レース   富士 SPL FL-3
FL-2
FL-1
7
2
12
Lotus 39 Repco V8
Brabham・Repco BT23C
ブラバムホンダ
L.ゲオゲーガン
R.レヴィス
矢吹 圭造
日本グランプリレース  グランドツーリングカー GTS2
GTS1
25
15
フェアレディ2000
ホンダS800
歳森 康師
増田 万三
日本グランプリレース  ツーリングカー TS4
TS3
TS2
39
26
11
スカイライン2000GTR
トヨタ1600GT
モーリスミニクーパーS
篠原 孝道
高橋 晴邦
佐藤 文康
11 フジスピードカップ‘69 富士 R4
R2
S2
R1
S1
GTS
20
21
11
3
2
32
ニッサンR381
ニッサンR380
TUDOR CARRERA 6
DAY&NITE SPECIAL
ホンダS800
フェアレディ2000
北野 元
黒沢 元治
津々見 友彦
黒須 隆一
漆原 徳光
水野 善作
18  
25 第11回全日本ストッカー富士300 富士 ストックカー 84 セドリック 鈴木 誠一  
6

 

1 鈴鹿1000キロ自動車レース 鈴鹿 R2
R1
GT2
T2
T1
GT1
1
10
20
50
64
45
チュードルカレラ6
ダイハツP-5
フェアレディ2000
ブルーバードSSS
パブリカ
ホンダS800
津々見 友彦/米山 二郎
久木留 博之/矢吹 圭造
高橋 国光/砂子 義一
黒沢 元治/都平 健二
高橋 利昭/高橋 晴邦
田中 弘/藤 文雄
1 全日本富士300マイルレース ヒート1 富士 4
2
3
3
20
19
ニッサンR382
SUZUKI BANKIN 72A
フェアレディZ432 
北野 元
津々見 友彦
鯉沼 三郎
全日本富士300マイルレース ヒート2 4
2
3
2
20
8
ニッサンR382
SUZUKI BANKIN 72A
フェアレディZ432 
黒沢 元治
津々見 友彦
星野 一義 
8
15
22
29 富士300キロレース大会
‘69ゴールデンシリーズⅡ
富士 R3
R1
99
88
フェアレディ2000
ブラバムホンダ
鯉沼 三郎
風戸 裕
富士300キロレース大会
‘69ゴールデンシリーズⅡ 富士セダン
TS3
TS2
TS1
51
30
21
スカイラインGTR
トヨタ1600GT
オースチンミニクーパーS
黒沢 元治
杉崎 直司
福岡 正基
富士300キロレース大会
‘69ゴールデンシリーズⅡ 富士フォーミュラ
SPL FL2
FL1
23
12
コルトF2C
ブラバムホンダ
加藤 爽平
矢吹 圭造
7 6
13
20  
27 '69全日本富士1000kmレース 富士 R3
R2
GTS2
TS2
TS3
TS1
GTS1
R1
7
9
30
66
53
80
45
22
トヨタ7
ニッサンR380
フェアレディ2000
トヨタ1600GT
スカイラインGTR
パブリカ
ホンダS800
ホンダRK101
鮒子田 寛/大坪 善男
北野 元/黒沢 元治
鈴木 誠一/黒沢 俊武
石井 和雄/中野 雅晴
長村 瑞臣/篠原 孝道
蟹江 光正/見崎 清志
箕輪 真治/若松 孝太郎
湧井 昭/鈴木 宏次
8 3  
10 NETスピードカップレース
スピードカップ・ヒート1
富士 S4
S3
S1
S2
16
28
6
40
トヨタ7
フェアレディ2000
デイ&ナイトSPL
トヨタイヤミ1号
川合 稔
鯉沼 三郎
黒須 隆一
金原 優
NETスピードカップレース
スピードカップ・ヒート2
S4
S3
S1
S2
15
28
1
50
トヨタ7
フェアレディ2000
ブラバム・ホンダ
トヨタイヤミ2号
鮒子田 寛
鯉沼 三郎
風戸 裕
藤田 直広  
NETスピードカップレース
グリーンカップ 
TS2
TS1
20
28
スカイラインGTR2000
ホンダS800 
都平 健二
坂本 考一
10 全日本鈴鹿12時間自動車レース 鈴鹿 R2
T2
T1
R1
GT1
GT2
2
26
40
7
22
14
ベレット1600GTX
トヨタ1600GT
パブリカ
ホンダ1300R
ホンダS800
フェアレディ2000 
浅岡 重輝/形山 寛次 
大岩 湛矣/舘 宗一
桑原 彰/川勝 利了
松永 喬/田中 弘 
大村 千吉/大村 勝正
原 和雄/根岸 司男
17  
24
31 富士300キロレース大会
ゴールデンシリーズ Ⅲ 
富士 R3
R1
63
6
フェアレディ2000
キノシタSPL 
黒沢 俊武
木下 昇
富士300キロレース大会
ゴールデンシリーズ Ⅲ 富士セダン
TS3
TS2
TS1
64
20
98
スカイライン2000GTR
トヨタ1600GT
テクノスミニ
長村 瑞臣
藤田 直広
佐藤 文康
富士300キロレース大会
ゴールデンシリーズ Ⅲ 富士フォーミュラ  
SPL FL2
FL1
24
1
コルトF2C
ロータス41   
加藤 爽平 
粕谷 勇
9 7  
14  
21 第12回全日本ストッカー
富士300キロレース 
富士 ストックカー 16 セドリック 田村 三夫  
S2
2
T1
S1
43
82
98
27
チュードルカレラ6
スカイライン2000GT
モーリスミニクーパーS
ホンダS800
米山 二郎
都平 健二
菅原 義正
増田 万三
28  
10 5  
10 日本グランプリ自動車レース大会 富士 5
4
3
2
1
21
17
16
46
18
ニッサンR382
ポルシェ908
ポルシェ910
セキスイ・ロータス47GT
デイ&ナイトSPL
黒沢 元治/砂子 義一
H.ヘルマン/田中 健二郎
風戸 裕/長谷川 弘
高野 ルイ/吉田 隆郎 
黒須 隆一  
PROGRAM
日本グランプリ自動車レース大会
グランドツーリングカー 
2
1
34
17
フェアレディ2000
ホンダS800
水野 善作
松浦 健
日本グランプリ自動車レース大会
ツーリングカー
4
3
2
1
39
25
6
1
スカイライン2000GTR
トヨタ1600GT
モーリス・ミニクーパーS 
サニー1000 
寺西 孝利
藤田 直広
菅原 義正
望月 新一
12  
19 第4回富士ツーリスト トロフィー レース 富士 4
3
2
1
5
22
37
53
スカイラインGTR
トヨタ1600GT
パブリカ
サニー・クーペ 
篠原 孝道/長村 瑞臣
藤田 直広/金原 優
新堂 英樹/友田 章
落合 堅二/茅野 広平
26  
11 3 富士スピードフェスティバル富士300キロ
ゴールデンシリーズ IV
富士 R3
R1
88
6
ポルシェカレラ910
キノシタスペシャル
風戸 裕
木下 昇
富士スピードフェスティバル富士300キロ
ゴールデンシリーズ IV 富士セダン 
TS3
TS2
TS1
60
30
21
スカイラインGTR
トヨタ1600GT
キャピタルミニクーパー 
千代間 由親
杉崎 直司
福岡 正基
富士スピードフェスティバル富士300キロ
ゴールデンシリーズ IV 富士フォーミュラ 
SPL FL2
FL1
8
1
ロータスF-II
BSGヨシムラ
渡辺 一
粕谷 勇
3 全日本鈴鹿自動車レース大会シリーズⅡ
グランドカップ 
鈴鹿 R 35 ファミリアロータリークーペ 片山 義美
全日本鈴鹿自動車レース大会シリーズⅡ
全日本選手権Ⅱ 
T
S
17
20
スカイライン2000GT-R
セキスイロータス47GT
都平 健二
高野 ルイ  
全日本鈴鹿自動車レース大会シリーズⅡ
全日本選手権Ⅰ
T
S
7
3
パブリカ
ホンダS-800
蟹江 光正
片倉 司郎
9  
16
23 ワールドチャレンジカップ
富士200マイルレース大会 日本Can-Am
富士 Can-Am 8 トヨタ7    川合 稔
30  
12 7
14  
21  
28
 ※ RS=レーシングスポーツ / ED=耐久選手権 / S&T=全日本スポーツカー&ツーリングカー / SCT=ストックカー