JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1973

RACE Circuit ED GC F2000 FJ WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 4  
11  
18 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士300キロスピードレース
富士 GC 3 ブリデストンローラT  高原 敬武
25  

4

 

1 西日本オールスターレース No.1 厚保 SPL R 3 ブリデストンローラ 高原 敬武
1 全日本鈴鹿500キロレース  鈴鹿 R2
T2
T1
GT1
GT2
36
52
78
83
41
ローラT290
プレストロータリー
サニー1200クーペ
ホンダS800
フェアレディ240Z
木倉 義文
猪原 理
太田 和義
杉浦 克彦
石村 靖夫
8 レース・ド・ニッポン6時間 富士 R
GTSⅡ
TSⅡ
TSⅠ
67
44
34
1
粕谷総業SPLローラT290
ダットサン240Z
スカイラインGTR
三ッ矢サニー
鮒子田 寛/米山 二郎
西野 弘美/柳田 春人
窪寺 泰昌/久保田 洋史
斉藤 公人/高野 好夫
15  
22 日本スピードカップレース
グランドナショナルレースシリーズ第1戦
全日本FJ1300選手権
筑波 FJ 12 パックス708 歳森 康師
29  
5 3 全日本F2000選手権
日本グランプリレース 
富士 F2000
FJ
18
20
マーチ722 BMW
バックス708
黒沢 元治
林 将一  
13
20 全日本鈴鹿1000キロ自動車レース 鈴鹿 R2
T2
GT2
T1
R1
3
30
26
72
16
フェアレディ240ZR
サバンナRX3
フェアレディ240Z
サニー1200クーペ
ホンダS800R
高橋 国光/都平 健二
片山 義美/従野 孝司
黒川 鷹志/笹野 功
阪本 哲雄/野口 豊司
杉浦 克彦/並川 泰啓
27 ストッカー筑波150キロレース 筑波 ストックカー 84 マルゼンテクニカセドリック 鈴木 誠一
6 3 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士グラン300キロレース 2ヒート制
富士 GC-1
GC-2
5
5
ブリヂストンマーチZ
ブリヂストンマーチZ
黒沢 元治
黒沢 元治
10  
17 全日本FJ1300選手権
RQCフォーミュラチャンピオンレース 
富士 FJ 5 KEサニー 長谷見 昌弘
24  

7

1 日本オールスターレース 富士 SPL R
FJ
8
11
ミノルタSR-T マーチ735 BMW
日興ベルコ98A
酒井 正
真田 睦明
8  
15  
22
29 全日本富士1000kmレース 富士 R
TS4
TS2
TS3
TS1
1
36
62
52
71
トヨタセリカLBターボ
マツダサバンナRX3
トヨタセリカ1600
スカイラインHT2000 GTR
カラーチェックパブリカ 
高橋 晴邦/見崎 清志
片山 義美/岡本 安弘
舘 信秀/竹下 憲一 
正谷 栄邦/久保田 洋史
橋本 省吾/武智 勇三
29 シェルスピードカップレース
グランドナショナルレースシリーズ第2戦
全日本FJ1300選手権
筑波 FJ 11 日興エージェントベルコ 真田 睦明
8 5  
12 全日本F2000選手権
鈴鹿グレート20ドライバーズレース
鈴鹿 F2000
FJ
3
15
カネボウダンディMkⅢ
KEミノルタチェリー
高原 敬武
都平 健二
19 むつ湾グランド200マイルレース むつ湾 SPL R-1
R-2
81
1
粕谷総業スペシャル
シェブロンB21P   
見崎 清志
鮒子田 寛  
19 MSCCフジ500キロレース 富士 R 2
1
マツダシグマロータリー
トリイサニー
寺田 陽次朗/岡本 安弘
真田 睦明/星野 薫
26  
9 2 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士インター200マイルレース 2ヒート制
富士 GC-1
GC-2
5
5
ブリヂストンマーチZ
ブリヂストンマーチZ
黒沢 元治
黒沢 元治
9 全日本F2000選手権
鈴鹿ダイヤモンドレース 
鈴鹿 F2000
FJ
3
12
カネボウダンディMkⅢ
日興エジェントベルコ
高原 敬武
真田 睦明
16 NETスピードカップレース
グランドナショナルレースシリーズ第3戦
全日本FJ1300選手権 2ヒート制
筑波 FJ-1
FJ-2
11
11
ロイスキー・スペシャル
ロイスキー・スペシャル 
真田 睦明
真田 睦明
23
30
10 7
10 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士マスターズ250キロレース
富士 GC 80 ブリヂストンシェヴロンX 風戸 裕
14 ビッグスポーツカップレース
グランドナショナルレースシリーズ第4戦
全日本FJ1300選手権
筑波 FJ 11 日伸ユニバースベルコ 真田 睦明
21
28
11 4 富士ツーリスト・トロフィーレース
PAN AM 500レース 
富士 D
B
C
A
2
24
14
38
カプリRS2600
ダンロップセリカ
スカイラインHT GTR
アイリスサニークーペ 
J.マス/D.グレムザー
藤田 直広/佐藤 文康
窪寺 泰昌/久保田 洋史
入原 つとむ/常陸 昭司
11 全日本F2000選手権
全日本選手権鈴鹿自動車レース 
鈴鹿 F2000
FJ
1
15
マーチ722
GRDシビック
黒沢 元治
高武 富久美 
18
23 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士ビクトリー200キロレース
富士 GC 84 丸善テクニカローラ 鈴木 誠一
25 グランドスピードカップレース
グランドナショナルレースシリーズ第5戦
全日本FJ1300選手権
筑波 FJ 11 日伸ユニバースベルコ 真田 睦明
12 2
9
16
23
30
 ※ED=耐久選手権  / GC=グランチャンピオン選手権 / F2000=全日本F2000選手権 / FJ=全日本FJ1300選手権