JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1971

RACE Circuit ED S&T GC STC WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
1 3
10 全日本鈴鹿新春300キロレース Ⅱ部門 鈴鹿 S
T
R
43
2
65
ダットサン・スポーツ240Z  
スカイライン2000GTR
ロータス47GT
北野 元
長谷見 昌弘
鮒子田 寛
全日本鈴鹿新春300キロレース Ⅰ部門 R
T
S
TS
61
19
47
21
ニットラAC-7
トヨタ・パブリカSL
ホンダS800
ホンダ1300クーペ
田中 弘
蟹江 光正 
与呉 武志
山本 高士  
17
24
31 オートスポーツトロフィーレース第1戦 富士 SPL R2
R1
33
37
ポルシェ906
エバカンナム2BS
高原 敬武
芝辻 章二
2 7 全日本鈴鹿自動車レース大会 Ⅱ部門 鈴鹿 S
T
63
65
ダットサンスポーツ240Z
スカイラインハードトップ
北野 元
黒沢 元治
全日本鈴鹿自動車レース大会 Ⅰ部門 T
S
27
43
ホンダ1300
ホンダS800
木倉 義文 
粟津 清
14
21
28
3 7
14
21 ストッカー富士300キロ  富士 ストックカー 81 ハウジング大蔵屋セドリック 須田 祐弘  
ストッカー富士300キロ
全日本スポーツカー100キロ 
2 20 ダットサンZ240 北野 元
ストッカー富士300キロ
全日本ツーリングカー100キロ 
2
1
17
35
スカイライン2000GTRハードトップ
トヨタカローラクーペ
長谷見 昌弘
見崎 清志  
28
4 4 全日本鈴鹿500キロレース  鈴鹿 GT2
R2
T1
T2
GT1
20
6
59
45
33
フェアレディ432
ポルシェ906
パブリカSL
ロータリークーペ
ホンダS800
西野 弘美
高原 敬武
竹下 憲一
田中 俊夫 
大村 千吉
11 レース・ド・ニッポン6時間 富士 GTSⅢ
TSⅢ
TSⅡ
TSⅠ
GTSⅡ
GTSⅠ
1
5
19
45
9
26
ダットサンスポーツ240Z
スカイラインハードトップ
ブルーバード
トヨタカローラ
フェアレディZ432
(ホンダS800)
高橋 国光/長谷見 昌弘
歳森 康師/星野 一義
清水 省一/松本 雅孝
鈴木 昭一/佐藤 文康
柳田 春人/千代間 由親
渡辺 伸二郎/鈴木 明
18 オートスポーツトロフィーレース第2戦 SPL R2
R1
33
37
ポルシェ906
EVA-2BS
高原 敬武
芝辻 章二  
25 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士グラン300キロレース
富士 3
2
1
2
9
24
ローラT160
ベルコ72D
ダッカス・スペシャル
田中 健二郎
津々見 友彦 
清水 弘  
29 トランスニッポンクーペシリーズ第2戦
全日本筑波1500キロレース大会
筑波 T1
S2
T2
S1
16
5
1
08
トヨタカローラ
ボッシュカレラ6
マツダロータリー
ホンダS800
森 泰章
P.G.ベラミー
大迫 茂
大橋 伊市

 

 

5
3 日本グランプリレース   富士 FL-2
FL-1
3
2
コルトF2000  
マテルシズラースペシャル
永松 邦臣
風戸 裕
日本グランプリレース  レーシングジュニア  SPL R 1 ニットラAC7-Ⅱ 田中 弘  
日本グランプリレース  グランドツーリングカー GTS2
GTS1
16
6
ダットサンスポーツ240Z
ホンダS800
都平 健二
森脇 護  
日本グランプリレース  ツーリングカーa TS-a3
TS-a2
36
9
ブルーバード1600SSS
パブリカSL
黒沢 元治
久木留 博之
日本グランプリレース  ツーリングカーb TS-b 6 スカイラインHT2000 GTR 高橋 国光
9
16 全日本鈴鹿1000キロ自動車レース 鈴鹿 R2
T2
T1
GT1
GT2
R1
12
53
70
46
28
16
ポルシェ910
ロータリークーペ
ホンダ1300クーペ
ホンダS800
フェアレディSR311
FRCアンジェロ
川口 吉正/鮒子田 寛
従野 孝司/増田 建基
高武 富久美/木倉 義文
大橋 伊市/服部 盛太
高橋 正人/浅野 一吉
平尾 南雄/信免 求
23 全日本オートスポーツトロフィーレース第1戦
ブリヂストントロフィーツーリングカー 
富士 2
1
23
8
サバンナRX3
ピストンサニークーペ 
従野 孝司
今津 隆行
30 トランス・ニッポンクーペシリーズ第3戦
日本海間瀬200キロレース大会 
間瀬 S&T 84 テクニカサニークーペ 鈴木 誠一    
6 6 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士グラン300マイルレース 2ヒート制
富士 GC-1
GC-2
28
8
ダットサンスポーツ240Z
PORSCHE 908-Ⅱ   
北野 元
風戸 裕  
13
20
27

7

4 日本オールスターレース
ツーリング・オールスターB 2ヒート制
富士 S&T-1
S&T-2
3
3
サバンナRX3
サバンナRX3
従野 孝司
従野 孝司
日本オールスターレース
ツーリング・オールスターA 2ヒート制
S&TⅡ-1
S&TⅠ-1
S&TⅡ-2
S&TⅠ-2
3
21
3
24
トヨタセリカ1600GT
原田商会サニー
トヨタセリカ1600GT
ジャパレンサニークーペ 
久木留 博之 
秋山 孝司
久木留 博之 
小林 元芳  
日本オールスターレース
グランドツーリング・オールスター 2ヒート制
S&T-1
S&T-2
3
3
フェアレディ240ZG
フェアレディ240ZG
西野 弘美
西野 弘美
11
18 ストッカー筑波100キロレース 筑波 ストックカー 84 丸善石油テクニカSPL 鈴木 誠一  
ストッカー筑波100キロレース T・S-Ⅱ  T
S
5
8
スカイライン2000ハードトップ
ワールドロータリーフェアレディ
長谷見 昌弘
福島 憲冶
ストッカー筑波100キロレース T・S-Ⅰ  T
S
11
16
カローラスプリンター
ホンダS800
森 泰章
曽根 貞義
25 全日本富士1000kmレース 富士 R2
R1
T3
R3
T1
T2
21
38
55
11
100
75
ポルシェ910
ニットラAC7Ⅱ
カペラロータリークーペ
ダットサンスポーツ240Z
ホンダ1300クーペ
ブルーバードSSS
川口 吉正/木倉 義文
田中 弘/矢吹 圭造
寺田 陽次郎/岡本 安弘
篠原 孝道/鯉沼 三郎
菅原 義正/高武 富久美
清水 省一/松本 雅孝
8 1
8 オートスポーツトロフィーレース第4戦 筑波 SPL R2-1
R1-2
1
50
ポルシェ906
REON 7110
渡辺 一
鴨志田 正信
15 富士グランチャンピオンシリーズ
富士500キロスピードレース 2ヒート制
富士 GC-1 3
GC-1 2
GC-1 1
GC-2 3 
GC-2 2
GC-2 1
66
6
2
66
33
2
マクラーレンM12
シェブロンB19
ベレットR6 スパイダー
マクラーレンM12
ローラ T212
ベレットR6 スパイダー
酒井 正
田中 弘
浅岡 重輝 
酒井 正
高原 敬武
浅岡 重輝  
22 ゴールデントロフィー
鈴鹿グレート20ドライバーズレース
鈴鹿 SPL R
GTS
TS
7
26
29
ローラT212
ダットサンスポーツ240Z
スカイライン2000GT   
高原 敬武
鈴木 誠一
黒沢 元治  
29 ストッカー筑波150キロレース大会  筑波 ストックカー 10 ハイベストンSPL    寺西 孝利  
ストッカー筑波150キロレース大会  S
T
76
46
ホンダS800
ホンダ1300クーペ
曽根 貞義
五十嵐 悟
9 5 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士インター200マイルレース
富士 3
1
2
66
24
15
マクラーレンM12
ダッカススペシャル  
フェアレディZ432   
酒井 正
清水 弘
長谷川 弘信 
12
19 全日本鈴鹿自動車レース大会 Ⅱ部門 鈴鹿 G
S
T
33
63
12
ローラT212
ダットサンスポーツ240Z
ロータリークーペ
高原 敬武 
北野 元
山本 俊茂  
全日本鈴鹿自動車レース大会 Ⅰ部門 T
S
45
54
サニー1200GX
ホンダS800   
黒沢 元治
伏屋 泰夫  
26 日本ストッカー
レークビワハイランド200周レース大会
レークビワ ストックカー 10 ハイベストンSPL 寺西 孝利
10 3
10 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士マスターズ250キロレース
富士 3
2
1
88
6
24
ポルシェ908Ⅱ
ニットラシェブロンB19
ダッカススペシャル 
風戸 裕
田中 弘
清水 弘 
17
24 オートスポーツトロフィーレース第5戦 筑波 SPL R2
R1
33
37
ローラT212
シバEVA 2BS
高原 敬武
芝辻 章二
31
11 3 日本オールスターレース  富士 FL2
FL1
5
1
ブラバムBT30コルト
ブラバムカローラ
高原 敬武 
藤田 典生
日本オールスターレース  R
TS-C
TS-B
TS-A
15
11
3
5
マクラーレンM12
カペラロータリークーペ
トヨタセリカ1600GT
トヨタカローラクーペ
酒井 正
岡本 安弘
細谷 四方洋
高橋 晴邦 
7 全日本鈴鹿ゴールデントロフィーレース Ⅱ 鈴鹿 R
TS
GTS
2
15
5
ニットラシェブロン
マツダカペラ
フェアレディ240Z
田中 弘 
片山 義美
西野 弘美
全日本鈴鹿ゴールデントロフィーレース Ⅰ R
TS
GTS
30
45
39
ハヤシ705
サニー1200クーペ
ホンダS800
林 将一 
黒沢 元治 
大橋 伊市
14
21
23 ストッカー富士200マイルレース大会  富士 ストックカー 10 グラスファイバー工芸社SPL 寺西 孝利  
28
12 5 全日本オートスポーツトロフィーレース第6戦  富士 SPL 2
1
MR
2
37
77
ニットラシェブロン
Halfスペシャル
オトキチSPL
田中 弘
芝辻 章二
横山 徹    
12 第6回富士ツーリストトロフィーレース  富士 3
2
1
15
32
47
マツダサバンナ
トヨタ1600GT
サニークーペ 
加茂 進/増田 建基
岡本 大陸/高野 芳丸
鈴木 八須男/片桐 昌夫
19
26
 ※ ED=耐久選手権 / S&T=全日本スポーツカー&ツーリングカー / GC=グランチャンピオン選手権 / SCT=ストックカー