JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1990

RACE Circuit JSPC JTC F3000 F3 N1 WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 4 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレース2&4鈴鹿
鈴鹿 F3000
F3
19
22
CABIN 90無限
CAPCOM・RT33 無限
星野 一義
和田 久  
 
11 全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
JAF-GP 全日本富士500kmレース大会
富士 C1
GTP
36
202
ミノルタトヨタ 90C-V
チャージ・マツダ767B 
関谷 正徳/小河 等
片山 義美/寺田 陽次朗/P.デュドネ
 
18 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
オールジャパンツーリングカー 300kmレース 
西日本 C1
C3
12
14
カルソニック スカイライン
JACCS-CIVIC
鈴木 利男/星野 一義
村松 栄紀/中谷 明彦  
 
25  
4 1 全日本 Panasonic F3選手権
富士F3スプリング選手権レース
富士 F3 27 エバーグリーンRT-34  羽根 幸浩  
8 世界スポーツプロトタイプ選手権  Rd.1
FUJI FILM CUP
鈴鹿 SP C2
C1
1
21
Sauber-Mercedes
Spice-Ford 
J-L.シュレッサー/M.バルディ
B.ジョルダイン/E.サラヅァール
8 量産ツーリングカー耐久フェスティバル
第1回ハイランド300km耐久レース大会
西仙台 C1
C2
C3
26
2
8
ヂーゼル機器スカイライン
TAKE ONE CIVIC
トランスグローバルエバカルタス
都平 健二/木下 隆之
横島 久/中川 隆正
真田 睦明/沢登 栄一
15 全日本F3000選手権
CABIN日本インターナショナルフォーミュラ
富士 F3000 19 CABIN 90無限 星野 一義  
21  
22  
29  
5 6
(5)
全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
第2回インターチャレンヂ FUJI 1000km
富士 中止  
13 全日本F3000選手権
日本信販スーパーカップ Rd.1
西日本オールスター 
西日本 F3000 8 ワタナベ ダンロップT90/50 松本 恵二  
20 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
SUGO グループA 300km選手権レース 
SUGO C1
C3
C2
12
25
29
カルソニック スカイライン
ADVAN COROLLA レビン
B-ing KEGANI M3
星野 一義/鈴木 利男
鈴木 恵一/新田 守男
日下部 保雄/山内 伸弥
 
27 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレースラウンド2 鈴鹿
鈴鹿 F3000
F3
8
85
ワタナベ ダンロップT90/50
CABIN REYNARD 903
松本 恵二
原 貴彦  
6 3 量産ツーリングカー耐久フェスティバル
オートテック富士ツーリングカー6時間レース 
富士 C1
C3
C4
C2
12
2
14
36
RAIKA・FALKEN・GT-R  
TAKE ONE CIVIC
トランスグローバルエバカルタス
プラスワンアオキ南製作所コルサ
原 貴彦/清水 和夫
横島 久/中川 隆正
森山 みずほ/飯塚 昭三/鈴木 政作
加藤 智/菊地 のりひと/萩原 保男
 
10 全日本 Panasonic F3選手権
筑波チャレンジカップレース第3戦 
筑波 F3 5 カワイスチール・LG COX RT    服部 尚貴    
17  
24
7 1 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
鈴鹿スーパーツーリングカー500kmレース
鈴鹿 C1
C2
C3
1
35
100
リーボック スカイライン
オートテック M3
出光 MOTION 無限 シビック
長谷見 昌弘/A.オロフソン
R.ラッツェンバーガー/中川 隆正
中子 修/岡田 秀樹
 
8 全日本 Panasonic F3選手権
ハイランドフォーミュラ選手権レース 
西仙台 F3 90 セキスイツーユーホームラルト 古谷 直広  
15  
22 全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
全日本富士500mileレース大会
富士 C1
GTP
24
230
YHP ニッサン R90CP
NWB757 マツダ
長谷見 昌弘/A.オロフソン
白鳥 哲次/藤井 修二/鈴木 せい作
29 全日本F3000選手権
日本信販スーパーカップ Rd.2
SUGOインターフォーミュラ
SUGO F3000
F3
34
5
SANYO EXCEDIO TAKENAKA LOLA
カワイスチールLG・COX RT
M.マルティーニ
服部 尚貴
8 5
12 全日本F3000選手権
日本信販スーパーカップ Rd.3
富士チャンピオンズ
富士 F3000 19 CABIN T90無限  星野 一義
19 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
レース・ド・ニッポン 
筑波 C1
C2
C3
F3
12
35
25
90
カルソニック スカイライン
オートテック M3
ADVAN COROLLA レビン
セキスイツーユーホーム ラルト
星野 一義/鈴木 利男
R.ラッツェンバーガー/中川 隆正
鈴木 恵一/新田 守男
古谷 直広  
26 全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
インターナショナル鈴鹿1000kmレース
鈴鹿 C1
GTP
23
201
カルソニック ニッサン R90CP
アート マツダ 787
星野 一義/鈴木 利男
D.ケネディ/寺田 陽次朗/P.デュドネ
9 2 全日本F3000選手権
日本信販スーパーカップ Rd.4 富士インター 
富士 F3000 19 CABIN 90無限 星野 一義
9
16 全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
SUGOインターナショナル500kmレース大会
SUGO C1
GTP
24
202
YHP ニッサン R90CP
チャージ・マツダ 787
長谷見 昌弘/A.オロフソン
片山 義美/従野 孝司/寺田 陽次朗
23 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレース ラウンド3 鈴鹿
鈴鹿 F3000
F3
19
5
CABIN 90無限
カワイスチールLG・COX RT
星野 一義
服部 尚貴
30 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
ハイランドグループA 300km選手権レース大会 
仙台 C1
C2
C3
12
26
100
カルソニック スカイライン
ADVAN alpha M3
出光 MOTION 無限 シビック
星野 一義/鈴木 利男
W.ホイ/高橋 健二
中子 修/岡田 秀樹
10 7 全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
全日本富士1000kmレース大会
富士 C1
GTP
39
203
デンソー トヨタ 89C-V
チャージ・マツダ 767B 
R.ラッツェンバーガー/長坂 尚樹
M.サンドロ-サーラ/片山 義美/太田 哲也
14 全日本 Panasonic F3選手権
レースオブフォーミュラジャパン 
西日本 F3 90 セキスイツーユーホーム ラルト  古谷 直広  
21 FIA Formula One Championship Rd.15
Panasonic F3 SUPER CUP
鈴鹿 SP F3 2 SUPER HAKKA ラルト 高村 一明
21 FIA Formula One Championship Rd.15
FUJI TELEVISON JAPANESE GRAND PRIX 
鈴鹿 F1 20 Benetton-Ford B190 N.ピケ
28 全日本F3000選手権
日本信販スーパーカップ Rd.5 富士ファイナル 
富士 F3000 10 PLUS LOLA V.ヴァイドラー  
11 4
11 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
国際ツーリングカー耐久レース インターTEC 
富士 C1
C2
C3
1
29
25
カルソニック スカイライン
B-ing KEGANI M3
ADVAN COROLLA LEVIN 
星野 一義/鈴木 利男
日下部 保雄/山内 伸弥
鈴木 恵一/新田 守男
18 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレース ファイナル鈴鹿
鈴鹿 F3000
F3
19
2
CABIN T90無限
SUPER HAKKA ラルト
星野 一義
高村 一明
25
(23)
量産ツーリングカー耐久フェスティバル
SUGO 400km耐久レース
SUGO C1
C2
C3
12
13
50
FALKENニチレイアセロラGT-R
ニチレイアセロラ ファルケンシビック
アルボーファルケンラストル33
原 貴彦/清水 和夫
佐藤 久実/村松 康生
菊地 徹/上沢 彰
12 2 EURO-MACAU-JAPAN CHALLENGE CUP
Panasonic 1st International F3 League 
富士 SP F3-A
F3-B
F3
3
18
3
RAYNARD 903 VW
CAPCOM BOWMAN 33
RAYNARD 903 VW
M.シューマッハー
S.ロバートソン
M.シューマッハー
9
16
23
30
 ※JSPC=全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権 / JTC=全日本ツーリンガー選手権 / F3000=全日本F3000選手権 / F3=全日本F3選手権