JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1984

RACE Circuit JSPC SS GC F2 F3 WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 4  
11 全日本F2選手権
全日本BIG 2&4レース
鈴鹿 F2
F3
3
31
EPSON 842 HONDA
HAYASHI 322
中嶋 悟
兵頭 秀二
 
18  
25  
4 1 全日本耐久選手権
インターナショナル鈴鹿500km自動車レース 
鈴鹿 B
A
1
22
ISEKIポルシェ
オロナミンCマツダ254
V.シュパン/片山 義美
藤原 吉政/島田 正弘  
全日本F3選手権
レース・オブ・フォーミュラジャパン 
西日本 F3 2 LEHNLEC UNICON WESK2 RT-3 森本 晃生  
8  
15 全日本F2選手権
日本フォーミュラ選手権レース
富士 F2
F3
11
17
ADVANマーチホンダ
TAKESHI PROJECT MARCH 793
S.ヨハンソン
松田 秀士
22
29 菅生チャレンヂカップレース 第1戦
東北スーパースポーツカーレース大会
SUGO SPL R 20 フェアレディZターボCコカコーラ  柳田 春人
5 3 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士グラン250キロレース
富士 GC 19 LARK83S 星野 一義  
13 全日本F2選手権
全日本F2オールスターレース
西日本 F2 1 LARK 842 星野 一義  
20  
27 全日本F2選手権  
ジョン・プレーヤー・スペシャルトロフィーレース
鈴鹿 F2
F3
11
16
ADVANマーチHONDA
LOGOS PENTAGO 東名マーチ
S.ヨハンソン
山田 英二
 
6 3 富士ロングディスタンス選手権
全日本富士500kmレース
富士 D
C
B
A
18
17
21
68
ADVAN・ALPHA956
フロムA・OZ 254
トラストセリカ
YAMATO CIVIC V
高橋 国光/高橋 健二
小口 千景/米山 二郎
人見 隆作駒 光武
溝川 謙/渡辺 吉美/牧野 博行
 
10 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士300キロスピードレース
富士 GC 19 LARK83S 星野 一義  
17 全日本F3選手権
レース・ド・ニッポン筑波
筑波 F3 11 ガラニン320 中川 隆正
24  
7 1 全日本耐久選手権
RRC筑波チャンピオンレース 
筑波 C
A
B
33
9
8
スタンレータクマツダ83C
トムスG5カローラ
ALFAクラブレーシングRX-7
赤池 卓/標 徹
中嶋 悟/関谷 正徳
田端 哲治/草野 誠二
8 全日本F2選手権
鈴鹿ゴールデントロフィー自動車レース
鈴鹿 F2 3 EPSON 842 HONDA 中嶋 悟  
15
22 菅生チャレンヂカップレース
LARK東北グランチャンピオンレース
SUGO SPL GC 16 MCS Ⅴ 萩原 光  
29 富士ロングディスタンスシリーズ
全日本富士1000kmレース
富士 D
C
A
B
3
88
45
71
スタンレーマツダタク83C
オロナミンC825
レーシングサービス正和サニー
カヤバTOMEIサニー
赤池 卓/飯田 薫/標 徹
風間 睦夫/辰己 裕信
越野 照喜/佐藤 浩二
實川 善昭/関根 基司
8 5  
12 全日本F2選手権
RRC富士F2チャンピオンズレース
富士 F2 11 ADVANマーチホンダ S.ヨハンソン
19
26 全日本耐久選手権
インターナショナル鈴鹿1000km自動車レース
鈴鹿 B
A
18
45
ADVAN ALPHA956
ファーストモールディングコラージュ45
高橋 国光/高橋 健二/G.リース
野中 真喜雄/高田 益男
9 2 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士インター200マイルレース
富士 GC 19 LARK83S 星野 一義
9
16 スーパーシルエット選手権
菅生チャレンヂカップレース第3戦
SUGO SS 11 トミカスカイラインターボ 長谷見 昌弘
23 全日本F2選手権
鈴鹿グレート20レーサーズ自動車レース
鈴鹿 F2
F3
3
16
EPSON 842 HONDA
マーチ793
中嶋 悟
山田 英二
30 世界耐久選手権レース日本大会
全日本耐久選手権  WEC IN JAPAN
富士 C1
C2
GTP
GTX
GTU
2
84
131
137
145
ポルシェ956
ホルツMI-C
LOLA・T600 CHEVROLET
カクタス自動車RX-7
トラストセリカ
S.ベロフ/J.ワトソン
長坂 尚樹/鈴木 恵一
C.ケンドール/J.クック
菅井 巌/菅井 弘
人見 隆作/駒 光武
10 7
14 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース 第4戦
筑波 F3 23 キヤノンマーチ793ニッサン 鈴木 亜久里
スーパーシルエット選手権
スーパーカップレース
西日本 SS 11 トミカスカイラインターボ 長谷見 昌弘
21 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士マスターズ250キロレース
富士 GC 19 LARK 83S 星野 一義
28
11 4 全日本F2選手権
JAF鈴鹿グランプリ自動車レース
鈴鹿 SPL F2
F3
R
1
15
16
EPSON 842 HONDA
コックスワーゲン モータースポーツラルト
フロム・エーポルシェ
中嶋 悟
佐藤 浩二
小口 千景
11
18
25 富士ロングディスタンスシリーズ
全日本富士500kmレース
富士 D
C
B
A
1
15
84
35
ISEKI PORSCHE 956
マツダRX-7 254
東名カヤバサニー
平賀鉄工ゼフィール高勢サニー
V.シュパン/片山 義美
進藤 英夫/新井 完純/萩原 雄一
實川 善昭/関根 基司/大西 龍二
斉藤 晃/立川 政明/石森 浩元
12 2
9 スーパーシルエット選手権
筑波チャレンヂカップレース第5戦
筑波 SS 1 WARPZONE M1 長坂 尚樹
16
23
30
 ※JSPC=全日本耐久選手権  / SS=スーパーシルエット選手権 / GC=グランチャンピオン選手権 / F2=全日本F2選手権 / F3=全日本F3選手権 /