JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1983

RACE Circuit JSPC SS GC F2 F3 WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
3 6  
13 全日本F2選手権
全日本BIG 2&4レース
鈴鹿 F2
F3
1
2
EPSONマーチ
PERRIER 321
中嶋 悟
鈴木 亜久里
 
20  
27 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士300キロスピードレース
富士 GC
SS
1
20
LARK MILD 82S
オートバックスブルーバードターボ
星野 一義
柳田 春人
 
4 3 全日本耐久選手権
インターナショナル鈴鹿500km自動車レース 
鈴鹿 C
B
A
1
3
68
トラストポルシェ956
レノマ825
YAMATO・CIVIC V
藤田 直廣/V.シュパン
戸谷 千代三/赤池 卓
大場 次雄/佐藤 克明
 
全日本F3選手権
レース・オブ・フォーミュラジャパン 
西日本 F3 2 PERRIER 321 鈴木 亜久里  
10 全日本F2選手権
日本フォーミュラ選手権レース
富士 F2 11 ADVAN PIAA 東名F 高橋 健二   
17
24 全日本F3選手権
菅生チャレンヂカップレース 第2戦
SUGO F3 3 佐川急便マーチ 奥村 晃三
5 3 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士グラン250キロレース
富士 GC
SS
7
23
フットワークマーチMCSⅣ
ニチラインパルシルビアターボ
松本 恵二
星野 一義
8  
15 全日本F2選手権
全日本F2オールスターレース
西日本 F2 37 John Player Special-HONDA G.リース
22  
29

 

全日本F2選手権  
ジョン・プレーヤー・スペシャルトロフィーレース
鈴鹿 F2
F3
8
26
マーチ832
ラルトRT3
松本 恵二
藤原 吉政
 
スーパーシルエット選手権  
RRC筑波チャンピオンズレース第2戦
筑波 SS 11 トミカスカイラインターボ 長谷見 昌弘
6 5 富士ロングディスタンスシリーズ
全日本富士500kmレース
富士 D
C
A
B
6
1
68
71
トラスト・ポルシェ956
レーシングメイトM1
YAMATO CIVIC V
カヤバ東名サニー310
藤田 直廣/V.シュパン
長坂 尚樹/清水 正智
大場 次雄/佐藤 克明/溝川 謙
實川 善昭/関根 基司
 
12 筑波チャレンヂカップレース第3戦 筑波 SPL GC 26 グランドスラムPIAAマーチ 和田 孝夫
19 スーパーシルエット選手権
レース・ド・ニッポン筑波
筑波 SS 11 トミカスカイラインターボ 長谷見 昌弘  
19 菅生チャレンジカップレース第3戦 SUGO SPL GC 26 マーチ812・MCSⅡ 和田 孝夫
26  
7 3 全日本F2選手権
鈴鹿ゴールデントロフィー自動車レース
鈴鹿 SPL F2
R
37
2
John Player Special-HONDA
サルーンドマリコ83S
G.リース
中嶋 修
10 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース 第4戦 
筑波 F3 26 ウメダラルトRT-3 藤原 吉政  
17  
24 富士ロングディスタンスシリーズ
全日本富士1000kmレース
富士 D
C
B
A
6
15
21
51
トラストポルシェ956
エフワン・RX-7 254
トラストセリカ
レーシングサービス正和サニー
藤田 直廣/V.シュパン
新井 完純/萩原 雄一/市田 隆之
人見 隆作/駒 光武
越野 照喜/佐藤 浩二
31
8 7
14 全日本F2選手権
RRR富士F2チャンピオンズレース
富士 F2
SS
37
11
John Player Special-HONDA
トミカスカイラインターボ   
G.リース
長谷見 昌弘
21
28 全日本耐久選手権
インターナショナル鈴鹿1000km自動車レース
鈴鹿 C
B
A
1
2
68
トラストポルシェ
デサントRX7
YAMATO CIVIC V
藤田 直廣/V.シュパン
片山 義美/浅井 順久
大場 次雄/佐藤 克明
9 4 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士インター200マイルレース
富士 GC
SS
22
20
EPSON・MCS-MAZDA
オートバックスブルーバードターボ
中嶋 悟
柳田 春人
11
18 スーパーシルエット選手権
菅生チャレンヂカップレース第4戦
SUGO SS 11 トミカスカイラインターボ 長谷見 昌弘
25 全日本F2選手権
鈴鹿グレート20レーサーズ自動車レース
鈴鹿 F2
F3
1
26
EPSONマーチHONDA
本高砂屋ラルト320
中嶋 悟
藤原 吉政
10 2 世界耐久選手権レース日本大会
全日本耐久選手権  WEC IN JAPAN
富士 C1
CJr
GTJ
2
81
180
ロスマンズポルシェ956
AUTO BACS MISAKI SPEED C
玉姫殿マイクロロンサバンナRX7 
D.ベル/S.ベロフ
見崎 清志/中村 正和
白鳥 哲次/鈴木 政作/猪原 理
9
16 スーパーシルエット選手権
スーパーカップレース
西日本 SS 23 ニチラインパルシルビアターボ 星野 一義
23 富士グランチャンピオンシリーズ 
富士マスターズ250キロレース
富士 GC
SS
1
20
LARK MILDS82S
オートバックスブルーバードターボ
星野 一義
柳田 春人
30
11 6 全日本F2選手権
JAF鈴鹿グランプリ自動車レース
鈴鹿 SPL F2
F3
R
37
26
11
John Player Special-HONDA
本高砂屋ラルトRT3
トミカスカイラインターボ
G.リース 
藤原 吉政
長谷見 昌弘
13
20
27 富士ロングディスタンスシリーズ
全日本富士500kmレース
富士 D
B
A
6
71
68
9
トラストポルシェ956
東名カヤバサニー
YAMATO CIVIC V
レーシングマスターチェRX-7
藤田 直廣/V.シュパン
實川 美昭/関根 基司
大場 次雄/佐藤 克明/溝川 謙
太田 修介/萩原 栄二
12 4 スーパーシルエット選手権
RRC筑波チャレンヂカップレース最終戦
筑波 SS 20 オートバックスブルーバードターボ 柳田 春人
11
18
25
 ※JSPC=全日本耐久選手権  / SS=スーパーシルエット選手権 / GC=グランチャンピオン選手権 / F2=全日本F2選手権 / F3=全日本F3選手権 /