JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1968

RACE Circuit RS ED S&T STC WINNER Program
Result
Class No Machine/Team(FN) Driver
1 7
14 全日本鈴鹿300キロレース
全日本スポーツカー
鈴鹿 2
1
1
7
ポルシェカレラ6
ホンダS800
長谷見 昌弘 
永松 邦臣
全日本鈴鹿300キロレース
全日本ツーリングカー
2
1
1
43
トヨタ1600GT
ミニクーパーS
高橋 利昭
菅原 義正
21
28
2 4  
11  
18  
25
3 3 富士24時間自動車レース 富士 GT2
T1
T2
GT1
55
9
90
52
フェアレディ2000
オースティンミニクーパー
トヨタ1600GT
トヨタS800  
板谷 亨/寺西 孝利
早崎 治/山下 勇三
高橋 利昭/大岩 湛矣
斉藤 辰毘羅/笠原 紀男
10
17
24 第10回日本スポーツカー富士300キロレース
全日本スポーツカー
富士 2
SPR
1
200
05
28
ポルシェカレラ6
サナダS.P
ホンダS800
酒井 正
真田 睦明
武智 俊憲
第10回日本スポーツカー富士300キロレース
日本セダン
2
1
58
98
トヨタ1600GT
クロサキミニクーパーS
高橋 利昭
菅原 義正
31 鈴鹿500キロ自動車レース 鈴鹿 R2
GT2
GT1
T2
T1
R1
1
11
45
73
83
5
ポルシェカレラ6
フェアレディ2000 
ホンダS800
ベレット1600GT
カローラ1100
マクランサ800 
長谷見 昌弘
寺西 孝利
永松 邦臣
浅岡 重輝
高橋 晴邦
林 将一 
4 7 第9回全日本クラブマンレース大会
全日本ツーリングカー
富士 2
1
16
1
トヨタ1600GT
カローラ
川合 稔
高橋 晴邦
第9回全日本クラブマンレース大会
スポーツカー
2
3
1
10
21
2
トヨタ2000GT
フォードコブラ
ホンダS800
北原 豪彦
明珍 和夫
加藤 義昭
第9回全日本クラブマンレース大会
グランドツーリングカー
2
1
16
1
フェアレディ2000
ホンダS800
都平 健二
蒲谷 照彦
第9回全日本クラブマンレース大会
ツーリングカー
2
1
10
3
トヨタ1600GT
トヨタカローラ
高橋 晴邦
村上 一郎  
14  
21  
28  
5

 

3 日本グランプリ レース   富士 R4
R2
R3
R1
20
28
5
15
ニッサンR381
ポルシェカレラ10
トヨタ-7
ダイハツP-5
北野 元
生沢 徹
大坪 善男
吉田 隆郎
PROGRAM
日本グランプリレース  日本スピードカップ  SPL FL2
FL1
FL3
14
25
3
COLT F2B
ブラバムF-3
デルクロベットMK1
加藤 爽平
米山 二郎
黒沢 敬次
日本グランプリレース  グランドツーリングカー GTS2
GTS1
37
44
フェアレディ2000
ホンダS800
都平 健二
武智 俊憲
日本グランプリレース  ツーリングカー TS3
TS4
TS2
TS1
3
61
44
9
トヨタ1600GT
スカイライン2000GT
モーリス・ミニクーパー
ホンダS600
大岩 湛矣
田村 三夫
西川 順
矢島 正則  
5
12  
19  
26  
6 2  
9
16
23
30 全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅠ
グランドカップ 
鈴鹿 R2
R1
10
3
トヨタ7
ダイハツP-5
細谷 四方洋
久木留 博之
全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅠ
スピードカップ
SPL FL2
FL1
12
5
コルトF2B
ブラバム・ホンダ
望月 修
高武 富久美
全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅠ
全日本選手権
S2
T2
S1
T1
21
45
3
25
フェアレディ2000
トヨタ1600GT
ホンダS800
トヨタカローラ
寺西 孝利
高橋 利昭
武智 俊憲
高橋 晴邦
7 7
14
21 全日本富士1000km耐久自動車レース 富士 R3
R4
R2
TS2
GTS2
TS3
GTS1
TS1
R1
10
1
2
57
23
46
33
64
15
トヨタ7
ローラT-70MKⅢ
ポルシェカレラ910
ベレット1600GT
フェアレディ2000
スカイライン2000GT
ホンダS800
カローラ・スプリンター
ROD・BENDERS・JⅡ
鮒子田 寛/蟹江 光正 
田中 健二郎/酒井 正
長谷見 昌弘/片平 浩 
二本木 亨/清水 弘
田島 明/水野 善作
渡辺 一/杉山 武
信太 常男/相馬 重久
大岩 湛矣/高橋 晴邦
若松 孝太郎/谷合 孝雄
28  
8 4 第8回全日本ストックカーレース大会
ストックカー 
富士 ストックカーB
ストックカーA
36
22
セドリック
セドリック
伊能 祥光
斎藤 和美
第8回全日本ストックカーレース大会
全日本スポーツカー
SPR
S2
S1
100
85
23
ローラT70MK3
フェアレディ2000
ホンダS800
長谷見 昌弘
高橋 国光
金海 順吉
4 鈴鹿12時間自動車レース 鈴鹿 R
GT1
GT2
T1
T2
1
25
16
53
35
トヨタ7
ホンダS800
フェアレディ2000
ホンダS600
トヨタ1600GT
細谷 四方洋/大坪 善男
永松 邦臣/木倉 義文
堀田 光三/田中 健二郎
永田 博一/増田 恒弘
川合 稔/小平 基
11  
18  
25 全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅡ
全日本選手権II
鈴鹿
S
T
05
18
20
トヨタ7
フェアレディ2000
ブルーバードSSS
鮒子田 寛
都平 健二
砂子 義一
全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅡ
全日本選手権Ⅰ
T
S
11
2
サニー1000
ホンダS800
北野 元
武智 俊憲
全日本鈴鹿自動車レース大会 シリーズⅡ
スピードカップ 
SPL FL 悪天候のため中止
25 第3回富士ツーリスト トロフィー レース 富士 GTS2
TS4
GTS1
TS3
TS1
2
46
32
38
21
フェアレディ2000
スカイライン2000GT
ホンダS800
ブルーバードSSS
スバル1000S
白石 春太郎
千代間 由親 
蒲谷 照彦 
溝口 隆
小川 正一
9 1  
8 第4回ダイヤモンド・トロフィーレース大会
スポーツカー 
富士 R
2
1
82
85
76
ニッサンSR20II
フェアレディ2000
ホンダS800
中村 昌雄
寺西 孝利
武智 俊憲
第4回ダイヤモンド・トロフィーレース大会
特殊ツーリングカー 
2
1
63
51
トヨタ1600GT
カローラ
高橋 利昭
高橋 晴邦
15  
22 鈴鹿1000キロ自動車レース 鈴鹿 R2
R1
GT1
GT2
T1
T2
1
14
27
20
55
47
トヨタ7
ダイハツP-5
ホンダS800
フェアレディ2000
トヨタカローラ
ベレット1600GT
福沢 幸雄/鮒子田 寛 
矢吹 圭造/久木留 博之
永松 邦臣/木倉 義文
西野 弘美/新井 稔
桑原 彰/川勝 利了
札本 慶治郎/形山 寛次
29  
10 6  
10  
13
20 富士12時間自動車レース 富士 T2
GT2
T1
S1
GT1
18
2
28
1
49
ベレット1600GT
フェアレディ2000
ブルーバードSS
ダイハツP-5
ホンダS800
米村 太刀夫/清水 弘
中村 昇泰/金子 正史 
棚田 正人/石井 修二
矢吹 圭造/武智 勇三
杉浦 健/坂本 考一
20 第10回全日本クラブマンレース大会 
NETスピードカップ



27
23
15
11
ローラT70MkⅢ
トヨタ7
ニッサンR380
ダイハツP5
長谷見 昌弘 
福沢 幸雄
北野 元
久木留 博之
第10回全日本クラブマンレース大会 
全日本スポーツカー 

7
2
フェアレディ2000
ホンダS800
都平 健二
金海 順吉
第10回全日本クラブマンレース大会 
全日本ツーリングカー 

18
3
トヨタ1600GT
カローラ
川合 稔
高橋 晴邦  
27
11 3 鈴鹿フォーミュラ・レース
ヒート1
鈴鹿 SPL FL1
FL2
3
9
ホンダ・ブラバム
ブラバム・コスワース
永松 邦臣
西野 政治  
3 鈴鹿フォーミュラ・レース
ヒート2
SPL FL1
FL2
6
9
ホンダ・ブラバム
ブラバム・コスワース
高武 富久美
西野 政治  
3 富士スピードフェスティバル
富士チャンピオン・オールスター100マイル
富士 D
A
C
B
151
00
707
061
トヨタ2000GT
ホンダSR103
ブルーバードSSS
カローラスプリンター
北原 豪彦
内田 審司 
黒須 隆一
中野 雅晴  
10  
17  
23 ワールドチャレンジカップ
富士200マイルレース大会 日本Can-Am
富士 Can-Am 52 マクラーレンM6B・フォード P.レヴソン  
ワールドチャレンジカップ
富士200マイルレース大会 ストックカー
ストックカーB
ストックカーA
84
35
セドリック
セドリック
鈴木 誠一
鈴木 裕
12 1  
8
15  
22  
29
 ※ RS=レーシングスポーツ / ED=耐久選手権 / S&T=全日本スポーツカー&ツーリングカー / SCT=ストックカー