JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1970

RACE Circuit RS ED S&T STC WINNER Program
Result
Class No Machine/Team(FN) Driver
1 4
11  
18 全日本鈴鹿300キロレース Ⅱ部門 鈴鹿 R
S
T
62
59
16
ポルシェ908
ポルシェ910
スカイライン2000GTR 
永松 邦臣
風戸 裕
高橋 国光
全日本鈴鹿300キロレース Ⅰ部門 R
S
T
66
49
33
3Vワールドスペシャル
ホンダS800
トヨタカローラ
田中 弘
粟津 清
橋本 省吾
25
2 1  
8  
15  
22
3 1
8 全日本鈴鹿自動車レース大会 Ⅰ部門 鈴鹿 R
T
S
12
19
1
ワールドAC7
トヨタカローラ
ホンダS800
増田 万三
竹下 憲一
片倉 司郎
全日本鈴鹿自動車レース大会 Ⅱ部門 S
T
51
79
ポルシェ910
スカイライン2000GTR
風戸 裕
高橋 国光
15
22 ストッカー富士300キロ  富士 ストックカー 84 セドリック 鈴木 誠一
全日本スポーツカー
ストッカー富士300キロ 
2
1
R
59
30
77
ポルシェ910
ホンダS800
サムライ7
風戸 裕
伊藤 信行
藤川 元造 
全日本ツーリングカー
ストッカー富士300キロ 
2
1
18
53
スカイラインGT
トヨタスプリンター
高橋 国光
北原 豪彦  
29  

4

 

5 全日本鈴鹿500km自動車レース  鈴鹿 R2
GT2
T2
GT1
R1
T1
2
27
51
32
15
59
ポルシェ910
フェアレディ2000
スカイライン2000GTR
ホンダS800
ホンダカムイ
トヨタカローラ
風戸 裕
西野 弘美
箕輪 真治
増田 万三
矢吹 圭造
松本 隆雄 
12 レース・ド・ニッポン6時間 富士 GTS
TSⅢ
TSⅡ
1
5
26
フェアレディZ432
スカイライン2000GTR
ベレットGTR
北野 元/長谷見 昌弘
黒沢 元治/砂子 義一
米村 太刀夫/大森 祥吾 
19 ジュニアセブンチャレンジカップレース 富士 2
1
18
21
フェアレディ2000改
高島屋カローラ
柳田 春人
常陸 昭司
26  

 

 

5
3 JAFグランプリレース   富士 SPL FL-2
FL-1
8
14
BRABHAM BT30 
COLT F2-D 
J.スチュワート
永松 邦臣
PROGRAM
JAFグランプリレース  グランドツーリングカー GTS2
GTS1
17
10
フェアレディ2000
ホンダS800
桜井 一
伊藤 信行
JAFグランプリレース  ツーリングカー TS4
TS2
TS3
58
14
34
スカイライン2000GTR
トヨタパブリカSL
トヨタ1600GT 
黒沢 元治
見崎 清志
金原 優
5 全日本ストッカー呉200kmレース 野呂山 ストックカー 78 セドリック 寺西 孝利
10  
17  
24 全日本鈴鹿1000キロ自動車レース 鈴鹿 GT2
T2
T1
GT1
R2
R1
19
45
76
34
9
11
フェアレディZ
スカイラインGTR
ホンダ1300
ホンダS800
トータス306
ローヤルスペシャル
西野 弘美/藤田 皓二
久保田 洋史/箕輪 真治
高武 富久美/木倉 義文
大村 千吉/大村 勝正
沢村 勝芳/岡本 光司
中島 貞芳/小櫃 清 
31
6 7 全日本富士300マイルレース ヒート1 富士 4
2
3
3
20
19
ニッサンR382
SUZUKI BANKIN 72A
フェアレディZ432 
北野 元
津々見 友彦
鯉沼 三郎
全日本富士300マイルレース ヒート2 4
2
3
2
20
8
ニッサンR382
SUZUKI BANKIN 72A
フェアレディZ432 
黒沢 元治
津々見 友彦
星野 一義 
全日本富士300マイルレース 100マイルB 3
4
11
2
スカイライン2000GTR
フェアレディZ432 
長谷見 昌弘
桑島 正美
全日本富士300マイルレース 100マイルA 2
1
31
48
ホンダS800
トヨタスプリンター
野呂 幸忍
岡田 鉄哉
14
21
28 第12回全日本クラブマンレース Ⅱ ヒート1 筑波 GTSⅡ
TSⅣ
TSⅢ
63
45
61
フェアレディ2000
スカイラインGTR
ビッグベンベレット
中村 昌雄
星野 一義
米村 太刀夫
第12回全日本クラブマンレース Ⅱ ヒート2 TSⅣ
GTSⅡ
TSⅢ
45
65
61
スカイラインGTR
フェアレディ2000
ビッグベンベレット
星野 一義
桑島 正美
米村 太刀夫
第12回全日本クラブマンレース Ⅰ ヒート1 TSⅡ
TSⅠ
GTSⅠ
8
19
25
パブリカSL
サニー1000
ホンダS800 
大岩 湛矣
中山 松雄
吉沢 静
第12回全日本クラブマンレース Ⅰ ヒート2 TSⅡ
GTSⅠ
6
25
パブリカSL
ホンダS800 
中野 雅晴
吉沢 静

7

5 北海道スピードウェイ・オープニングレース 北海道 R
GTS
TS
1
3
10
ニッサンR380
フェアレディZ432-R
スカイライン2000GTR
高橋 国光
歳森 康師
須田 祐弘
北海道スピードウェイ・オープニングレース ストックカー 84 セドリック 鈴木 誠一
12 全日本ドライバー選手権第4戦
スポーツカー
筑波 S2
S1
32
39
フェアレディ2000
ホンダS800
永田 昭夫
片倉 司郎  
全日本ドライバー選手権第4戦
ツーリングカーⅡ 
TSⅡ 18 スカイライン2000GT 高橋 国光
全日本ドライバー選手権第4戦
ツーリングカーⅠ 
TSⅠ 51 トヨタカローラクーペ 高橋 利昭
26 全日本富士1000kmレース 富士 GTS2
TS3
TS2
TS1
R2
R3
GTS1
R1
31
54
75
105
10
3
45
26
ダットサンスポーツ240Z
スカイライン2000GTR
ブルーバードSSS
ホンダH1300クーペ
日立フェアレディSR311
セドリック
ホンダS800
コニリオ800
高橋 国光/黒沢 元治
砂子 義一/長谷見 昌弘
田村 三夫/本橋 明泰
菅原 義正/原 勝利
柳田 春人/黒沢 俊武
真田 睦明/松田 康史
森脇 護/吉村 不二雄
渡辺 一/解良 喜久雄 
8 2
9 NETスピードカップレース
スピードカップ・ヒート1
富士 R3
R2
R1
29
16
1
スズキ板金72C
ロータス47
三峰スペシャル
早崎 治
渡辺 一
木下 昇
NETスピードカップレース
スピードカップ・ヒート2
R3
R2
R1
26
16
2
ロレックス・ボッシュ906
ロータス47
DAY & NITE MK3
P.G.ベラミー
渡辺 一
黒須 隆一
 
NETスピードカップレース
MAXI CUP
TS2
TS1
24
8
ロータリークーペ
ブルーバードSSS
風戸 裕
鈴木 要一
 
NETスピードカップレース
MIDI CUP
TS1
TS2
7
49
ホンダS800
ゼネラルカローラスプリンター
古橋 保
玉川 亜美
 
16 ジュニアセブン北海道チャレンジレース
2ヒート制
北海道 R2-1
R1-1
R2-2
R1-2
2
3
1
7
ポルシェカレラ6
ワールドAC7
ポルシェ910
カーマンアパッチ 
P.G.ベラミー
高原 敬武
川口 吉正
林 将一
23 全日本鈴鹿12時間自動車レース 鈴鹿 R1
T2
GT2
T1
GT1
8
25
10
55
21
ニットラAC7
スカイライン2000GTR
フェアレディZ432R
ホンダ1300クーペ
ホンダS800 
田中 弘/矢吹 圭造
高橋 国光/都平 健二
西野 弘美/増田 万三
高武 富久美/木倉 義文
石井 久雄/戸田 幸男
 
30 ストッカー筑波300キロレース  筑波 ストックカー 16 セドリック 田村 三夫  
9 6 富士インターナショナルゴールデンレース
フジインター200マイル
富士 4
3
2
1
2
20
26
32
フェラーリ512S
ニッサンR380-Ⅲ  
ロータス47
デイ & ナイト MKⅢ   
G.モレッティ 
北野 元
渡辺 一
黒須 隆一  
富士インターナショナルゴールデンレース
フジインター200マイル ナショナル100マイルA 
2
1
3
11
ホンダS800  
トヨタカローラ 
野呂 幸忍
鑓田 実  
富士インターナショナルゴールデンレース
フジインター200マイル ナショナル100マイルB 
3
4
18
5
スカイライン2000GTR
フェアレディ2000
杉崎 直司
石村 靖雄
15 ジュニアセブンチャレンジカップレース 富士 2
1
11
18
スズキバンキン72-A
京葉GT SPL
津々見 友彦
清水 弘
 
20  
27  
10 4  
10 日本オールスターレース
ゴールドスター・カップ 
富士 2
3
1
15
21
1
いすゞR6スパイダー
ポルシェ910
ホンダS800
浅岡 重輝
川口 吉正
吉田 マサオ
日本オールスターレース
シルバースターカップB
2
1
22
11
スカイライン2000GTR
ベレットGTR 
杉崎 直司
米村 太刀夫
日本オールスターレース
シルバースターカップA
2
1
18
1
トヨタ・カローラクーペ
サニー1000 
高橋 利昭
望月 新一
18  
25
11 1  
3 全日本鈴鹿自動車レース大会 Ⅰ 鈴鹿 T
S
8
20
ホンダ1300
ホンダS800
高武 富久美
伏屋 泰夫
全日本鈴鹿自動車レース大会 Ⅱ T
S
69
59
スカイライン2000GTR
フェアレディZ
高橋 国光 
桑島 正美
3 第5回富士ツーリスト トロフィー レース 富士 4
2
3
1
2
37
20
61
スカイライン2000GTR
トヨタカローラ
ベレット1600GT
サニー1000
北野 元/長谷見 昌弘
蟹江 光正/見崎 清志
戸田 敏博/清水 弘
佐々木 洋夫/三島 正俊
8  
15  
22  
23 ストッカー富士200マイルレース大会  富士 ストックカー 84 丸善石油テクニカセドリック 鈴木 誠一
ストッカー富士200マイルレース大会
トランス・ニクス富士100キロ 
T 84 丸善石油テクニカサニー 鈴木 誠一
ストッカー富士200マイルレース大会
TS/GTS/R混合富士100キロ
TS
GTS
66 フェアレディZ432 桑島 正美
29  
12 6 トランス・ニッポン・クーペシリーズ最終戦
筑波100キロレース 
筑波 TS 35 トヨタパブリカSL  見崎 清志  
13  
20  
27
 ※ RS=レーシングスポーツ / ED=耐久選手権 / S&T=全日本スポーツカー&ツーリングカー / SCT=ストックカー