JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

1992

RACE Circuit JSPC JTC F3000 F3 N1 WINNER PG
Class No Machine/Team(FN) Driver
1 5
12
19
26 N1耐久ラウンドシリーズ1992
鈴鹿300km&FJレースフェスティバル
鈴鹿 C1
C2
C3
C4
12
1
77
113
日産アルティア FALKEN・GT-R
ホンダ プレリュード
フレンド・テクニカ・シビック
フジサコ BP・BS シフト
桂 伸一/原 貴彦
清水 和夫/佐藤 浩二
前川 直典/友森 茂利
奥山 高志/羽生 徹
 
2 2  
9  
16  
23  
3 1  
8 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレース2&4鈴鹿
鈴鹿 F3000
F3
25
3
プロミスREYNARD 92D
ファミリーマート RT35
R.チーヴァー
A.レイド
 
15 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
TIサーキット・英田 グループA 300kmレース
TI C1
C3
C2
1
100
61
JECSスカイライン
出光 MOTION 無限 シビック
綜合警備 M3
長谷見 昌弘/福山 英朗
中子 修/岡田 秀樹
中川 隆正/田嶋 栄一
 
22  
29 全日本F3選手権
筑波チャレンヂカップレース 第2戦
筑波 F3 3 ファミリーマート RT35 A.レイド  
29 IMSA GT CHALLENGE IN FUJI 富士 GTS
JSS
GTU
75
19
95
CUNNINGHAM 300ZX
アドバンエンドレススカイライン
LEITZINGER 240SX 
S.ミレン
河合 博之
Bo.ライツィンガー
4 5
12 全日本F3000選手権
CABIN インターナショナルフォーミュラカップ
富士 F3000 28 ALEXEL-92D  P.カルカスチ  
19 全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
インターナショナル SUZUKA 500kmレース 
鈴鹿 C1
C
24
5
YHP ニッサン R92 CP
レナウン・マツダMXR-01
長谷見 昌弘/J.クロスノフ/影山 正彦
従野 孝司/寺田 陽次朗
 
26 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
IN AUTOPOLIS
オートポリス C1
C2
C3
55
29
25
共石スカイライン GP-1プラス
B-ing KEGANI M3
ADVAN COROLLA レビン 
A.オロフソン/木下 隆之
茂木 和男/小幡 栄
鈴木 恵一/新田 守男
26 N1耐久ラウンドシリーズ1992
第3回ハイランド耐久300kmレース 
仙台 C1
C3
C2
C4
12
71
8
109
日産アルティア FALKEN・GT-R
レッツオ・トランピオ・シビック
トランスグローバルBP BMW
ジャラーナ BP カルタス 
桂 伸一/原 貴彦
横島 久/津々見 友彦
真田 睦明/藤村 満男
榎本 広行/小林 正吾
 
5 3 全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
全日本富士1000kmレース大会
富士 C1
F3
1
3
カルソニック ニッサン R92CP
ファミリーマート RT35
星野 一義/鈴木 利男
A.レイド
 
10 全日本F3000選手権
日本信販NICOS CUP Rd.1 MINEオールスター
MINE F3000 11 コスモオイル ローラT92 無限  E.アーヴァイン  
17 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
IRIS OHYAMA SUGO グループA300kmレース
SUGO C1
C2
C3
12
26
100
カルソニック スカイライン
タイサン M3
出光 MOTION 無限 シビック
星野 一義/影山 正彦 
水野 文則/A.レイド
中子 修/岡田 秀樹
 
24 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレース ラウンド2 鈴鹿
鈴鹿 F3000
F3
10
3
KAWAI STEEL T92
ファミリーマート RT35
V.ヴァイドラー
A.レイド
31 N1耐久ラウンドシリーズ1992
オートテック富士ツーリングカー6時間レース
富士 C1
C2
C3
C4
23
1
71
110
日産プリンス東京スカイライン
ギャザズFALKENプレリュード
レッツオ・トランピオ・シビック
ジャラーナオートレースカルタス 
高杉 好成/砂子 智彦 
影山 正美/清水 和夫
横島 久/津々見 友彦
塚原 久/嶋村 健太
 
6 7  
14 全日本F3選手権
ハイランドフォーミュラ選手権レース 
仙台 F3 8 ITOHAM TOM'S 032F J.ヴィルヌーヴ  
21
28 全日本F3選手権
TIサーキット・英田 F3チャンピオンシップレース
TI F3 9 TAKASU CLINIC 032 R.リデル  
7 5 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
鈴鹿スーパーツーリングカー500kmレース
鈴鹿 C1
C2
C3
22
61
11
AXIA・SKYLINE
綜合警備 M3  
ランドマーク・カローラ 
清水 和夫/T.クリステンセン
中川 隆正/田嶋 栄一
横島 久/和田 久
12 全日本F3選手権
レースオブフォーミュラジャパン 
MINE F3 8 ITOHAM TOM'S 032F J.ヴィルヌーヴ  
19 全日本F3000選手権
in AUTOPOLIS
オートポリス F3000 90 オムロン ダンロップ F103 M.アピチェッラ
19 N1耐久ラウンドシリーズ1992
ツーリングカー300km耐久レース
IN TIサーキット英田 
TI C1
C2
C3
C4
12
6
71
109
日産アルティア FALKEN・GT-R
PIAAプレリュードVTEC
レッツオ・トランピオ・シビック
ジャラーナオートレースカルタス 
桂 伸一/原 貴彦 
五藤 久豊/佐藤 浩二
横島 久/津々見 友彦
榎本 広行/戎 南子/小林 正吾
26 全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
全日本富士500mileレース大会
富士 C1
C
1
5
カルソニック ニッサン R92CP
レナウン・マツダMXR-01
星野 一義/鈴木 利男
従野 孝司/寺田 陽次朗
8 2 全日本F3000選手権 日本信販 NICOS CUP
Rd.2 SUGOインターフォーミュラ
SUGO F3000 10 KAWAI STEEL T92 V.ヴァイドラー
9 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
オールジャパンツーリングカー300kmレース
MINE C1
C2
C3
1
29
37
JECSスカイライン
B-ing KEGANI M3
富士通 テン トムス レビン 
長谷見 昌弘/福山 英朗
茂木 和男/小幡 栄
星野 薫/V.ロッソ
14 筑波ナイター3時間耐久レース  筑波 SP C1
C3
C4
C2
12
90
122
28
日産アルティア FALKEN・GT-R
DL FOMULA シビック
バーフィルド・PSR・カルタス
GIZA HOUSE プレリュード 
桂 伸一/原 貴彦/松田 秀士
斉藤 慎輔/萩原 秀輝/伏木 悦郎
中島 明秀/内田 清/鈴木 学
伊藤 真澄/前嶋 秀司/村田 清孝
16 筑波ナイター12時間耐久レース  筑波 SP C1
C2
C3
C4
3
6
71
109
Castrol RB GT-R
PIAAプレリュードVTEC
レッツオ・トランピオ・シビック
ジャラーナオートレースカルタス 
沖友 龍晴/飯田 章/福山 英朗
五藤 久豊/佐藤 浩二
横島 久/山本 泰吉/津々見 友彦/浜田 孝一
榎本 広行/戎 南子/小林 正吾
16 全日本F3000選手権
日本信販 NICOS CUP Rd.3富士チャンピオンズ
富士 F3000 9 アコム エボリューションT92 M.マルティーニ  
23 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
RACE DE NIPPON
筑波 C1
C2
C3
12
61
100
カルソニック スカイライン
綜合警備M3
出光 MOTION 無限 シビック
星野 一義/影山 正彦
中川 隆正/田嶋 栄一
中子 修/岡田 秀樹
30 スポーツカー世界選手権Rd.5
SWC SUZUKA 1000km
鈴鹿 SP SWC
JSPC
FIA CUP
1
44
22
プジョー905
ニッサンR91CK
スパイス・フォード
D.ウォーウィック/Y.ダルマス
M.マルティーニ/金石 勝智/J.クロスノフ
F.ド・ルセップ/木本 正広/N.アダムズ
9 6 全日本F3000選手権
日本信販 NICOS CUP Rd.4 富士インター 
富士 F3000 77 UNIVERSAL LOLA  鈴木 利男
13 全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
SUGO INTER 500km RACE
SUGO C1
F3
1
3
カルソニック ニッサン R92CP
ファミリーマート RT35
星野 一義/鈴木 利男
A.レイド
20 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
第7回ハイランドグループA300km選手権レース
仙台 C1
C2

C3
12
35

14
カルソニック スカイライン
オートテック M3

JACCS-CIVIC
星野 一義/影山 正彦
R.ラッツェンバーガー
  /A.ギルバート-スコット
服部 尚貴/金石 勝智
27 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレース ラウンド3 鈴鹿
鈴鹿 F3000
F3
21
9
KYGNUS, TONEN, LOLA
TAKASU CLINIC 032 
R.ラッツェンバーガー
R.リデル
10 4 全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
全日本富士1000kmレース大会 
富士 LD1(C)
LD2(C1)
7
1
デンソー トヨタ TS010
カルソニック ニッサン R92CP
G.リース/J.ラマース
星野 一義/鈴木 利男
11 N1耐久ラウンドシリーズ1992
ベストドライバーズN1耐久400kmレース
MINE C1
C2
C3
C4
3
1
71
113
Castrol RB GT-R
ギャザズFALKENプレリュード
レッツオ・トランピオ・シビック
ジャラーナBP・タカオカルタス
飯田 章/福山 英朗
影山 正美/清水 和夫
横島 久/津々見 友彦
羽生 徹/奥山 高志
18 全日本F3000選手権
日本信販 NICOS CUP Rd.5 富士ファイナル 
富士 F3000 77 UNIVERSAL LOLA  鈴木 利男
25 FIA Formula One Championship Rd.15
F3 SUPER CUP
鈴鹿 SP F3 18 ALEXEL・文化032F T.クリステンセン
25 FIA Formula One Championship Rd.15
FUJI TELEVISON JAPANESE GRAND PRIX 
鈴鹿 F1 6 Williams Renault  R.パトレーゼ
11 1 N1耐久ラウンドシリーズ1992
第9回 SUGO N1 500km耐久レース
SUGO C1
C3
C2
C4
12
62
1
114
日産アルティア FALKEN・GT-R
TAKE ONE CIVIC
ギャザスFALKENプレリュード
ピザラビット BS BP CMR34 
桂 伸一/原 貴彦 
中川 隆正/渡辺 明
影山 正美/清水 和夫
佐々木 博之/小幡 弘/大平 良夫
1 全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
INTER CHALLENGE CUO 500km in MINE
MINE C
C1
36
1
エッソ トヨタ TS010
カルソニック ニッサン R92CP
G.リース/J.ラマース
星野 一義/鈴木 利男
8 全日本ツーリングカー選手権(Gr.A)
国際ツーリングカー耐久レース インターTEC 
富士 C1
C2
C3
55
34
100
共石スカイライン GP-1プラス
オートテック M3
出光 MOTION 無限 シビック 
A.オロフソン/木下 隆之
D.ヒギンズ/P.ラディシチュ
中子 修/岡田 秀樹
15 全日本F3000選手権
ミリオンカードカップレース ファイナル鈴鹿
鈴鹿 F3000
F3
98
8
TOSTEM LOLA T92/50
ITOHAM TOM'S 032F
服部 尚貴
J.ヴィルヌーヴ  
22
29 EURO-MACAU-JAPAN CHALLENGE CUP
3rd International F3 League 
富士 SP F3 8 Luck Hock DALL・OPEL R.コルチアーゴ
12 6
13
20
27
 ※JSPC=全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権 / JTC=全日本ツーリンガー選手権 / F3000=全日本F3000選手権 / F3=全日本F3選手権 / N1=N1耐久ラウンドシリーズ