JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

POINT STANDING

POINT
STANDINGS
Rd.1
SUGO
Rd.2
富士
Rd.3
岡山
Rd.4
鈴鹿
Rd.5
もてぎ
Rd.6
もてぎ

ポイントスタンディング

順位 No. エントラント・チーム
マシーン/シャシー/エンジン/排気量(cc)
Aドライバー Rd.1 Rd.2 Rd.3 Rd.4 Rd.5 Rd.6 Total
SUGO 富士 岡山 鈴鹿 もてぎ (オーバル) もてぎ
5/29 7/23 7/24 8/27 8/28 10/22 10/23 11/25 11/26 11/26 11/27 11/27
曇/雨
予選 決勝 予選 決勝 予選 決勝 予選 決勝 予選 決勝① 完走 決勝② 完走 予選 決勝
 ST-Xクラス(FIA GT3公認車両、及びSTOが特に認めた車両)
1 21 HITOTSUYAMA RACING 藤井 誠暢 1 24 1 20 1 20           67
    AUDI R8 LMS/R8/5,204 Tomonobu Fujii 1 1 1  
 ST-1クラス(排気量3501cc以上の車両)
1 1 PETRONAS SYNTIUM TEAM ドミニク・アン 1 24 1 20 20 20 12 2 9 2 1 24 136
BMW Z4 COUPE M RACE/E86/M54B32/3,246 Dominic Ang (MYS) 1 1 1 1 1 2 1
2 28 PETRONAS SYNTIUM TEAM フェイ・ホン・オオイ 18 15 1 15 1 15 1 0 7.5 2 18 93.5
BMW Z4 COUPE M RACE/E86/M54B32/3,246 Fei Hoong Ooi (MYS) 2 2 2 2 R 3 2
3 11 JIMGAINER 植田正幸 15 12 12 12 7.5 2 6 2 15 83.5
BMW Z4 COUPE M RACE/E86/M54B32/3,246 Masayuki Ueda 3 3 3 3 3 4 3
4 9 Faust Racing Team 堀 主知ロバート 12 8 10 10 9 2 12 2 12 77
BMW Z4 COUPE M RACE/E86/M54B32/3,246 Kazutomo Robert Hori 4 5 4 4 2 1 4
5 25 TEAM SAMURAI 土屋 武士 10 10
Porsche 911GT3/997/3,598c Takeshi Tsuchiya 4
   
 ST-2クラス(排気量2001cc〜3500ccの4輪駆動車両)
1 20 RSオガワ 大橋 正澄 18 20 15 15 9 2 7.5 2 24 112.5
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Masazumi Ohashi 2 1 2 3 2 3 1
2 3 ENDLESS SPORTS 峰尾 恭輔 1 24 1 0 1 20 1 20 1 12 2 9 2 1 0 95
三菱ランサーEvo.X/CZ4A/4B11/1,998 Turbo Kyosuke Mineo 1 R 1 1 1 2 dq
3 6 シンリョウレーシングチーム 冨桝 朋広 12 12 12 8 7.5 2 0 18 7.5
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Tomohiro Tmimasu 4 3 3 5 3 R 2
4 59 東和インテックレーシング 大澤 学 15 15 15 45
スバルインプレッサ/GRB/EJ20/1,994 Turbo Manabu Osawa 3 2 3
5 2 BOMEX with TEAM ARAI 山下 潤一郎 10 10 10 10 40
スバルインプレッサ/GDB/EJ20/1,994 Turbo Junichiro Yamashita 5 4 4 5
6 26 ターマック・プロレーシングチーム 朝倉 貴志 5 0 0 12 5 2 6 2 0 5
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Takashi Asakura 7 R R 3 7 4 R
7 505 AS Racing 田ヶ原 章蔵 8 0 0 6 2 12 2 0 8
三菱ランサーEvo.X/CZ4A/4B11/1,998 Turbo Shozo Tagahara 6 R R 4 1 R
8 30 いとうレディースケアクリニック 関根 基司 12 10
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Motoji Sekine 4
9 30 いとうレディースケアクリニック 伊藤 俊哉 0 0 10 10
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Toshiya Ito R R 4
10 66 シンリョウレーシングチーム Naoryu 8 8
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Naoryu 5
11 30 いとうレディースケアクリニック 堀田 誠 6 6
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Makoto Hotta 6
   
 ST-3クラス(排気量2001cc〜3500ccの2輪駆動車両)
1 339 KOTA RACING 北野 浩正 1 24 15 1 3 6 1 12 2 9 2 1 24 101
ホンダ NSX/NA2/C32B/3,179 Hiromasa Kitano 1 2 8 6 1 2 1
2 15 OKABE JIDOSHA motor sport 長島 正明 15 20 20 20 6 2 0 10 93
日産フェアレディ Z/Z33/VQ35HR/3,498 Masaaki Nagashima 3 1 1 1 4 R 5
3 14 OKABE JIDOSHA motor sport 小松 一臣 12 10 15 1 12 9 2 12 2 0 75
マツダRX-7/FD3S/13Bロータリー/654×2 Turbo Kazuomi Komatsu 4 4 2 3 2 1 R
4 35 テクノファーストレーシングチーム ナカチン 8 8 12 10 2.5 2 5 2 15 64.5
日産フェアレディ Z/Z33/VQ35HR/3,498 NAKACHIN 6 5 3 4 7 3
5 7 OKABE JIDOSHA motor sport 白井 剛 10 4 8 8 5 2 6 2 12 57
マツダRX-7/FD3S/13Bロータリー/654×2 Turbo Takeshi Shirai 5 7 5 5 5 4 4
6 39 TRACY SPORTS 吉本 大樹 18 0 4 3 4 2 0 5 36
レクサス IS350/GSE21/2GR-FSE/3.456 Hiroki Yoshimoto 2 R 7 8 6 R 7
7 51 BEND 影山 正彦 1 12 6 4 23
日産フェアレディ Z/Z33/VQ35HR/3,498 Masahiko Kageyama 3 6 7
8 34 テクノファーストレーシングチーム 佐々木 雅弘 0 0 10 15 7.5 2 7.5 2 18 10
日産フェアレディ Z/Z34/VQ37HR/3,696 Masahiro Sasaki R R 4 2 3 3 2
9 77 B-MAX ENGINEERING 吉田 基良 6 8 14
日産フェアレディ Z/Z33/VQ35HR/3,498 Motoyoshi Yoshida 6 6
10 777 プロト・ワークス オギ姉 5 5
マツダRX-7/FD3S/13Bロータリー/654×2 Turbo Naoko Ogiwara 7
   
 ST-4クラス(排気量1501cc〜2000ccの車両)
1 62 ホンダカーズ東京with G/MOTION 塩谷 烈州 1 18 1 20 20 15 1 12 2 9 2 1 24 126
ホンダインテグラ・タイプR/DC5/K20A/1,998 Rasshu Shioya 2 1 1 2 1 2 1
2 41 TRACY SPORTS 金子 昌広 10 12 15 1 20 7.5 2 4 2 0 73.5
ホンダS2000/AP-1/F20C/1,997 Masahiro Kaneko 5 3 2 1 3 6 R
3 12 K'beast Racing Team 松井 隆幸 12 10 R 8 9 2 12 2 4 59
ホンダシビックタイプR/FD2/K20A/1,998 Takayuki Matsui 4 4 R 5 2 1 8
4 18 浅野レーシングサービス 浅野 武夫 15 15 12 0 0 7.5 2 2 53.5
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Takeo Asano 3 2 3 R R 3 10
5 333 TEAM A-ONE 北川 剛 24 0 0 10 0 6 2 10 52
ホンダシビック EUROタイプR/FN2/K20Z4/1,998 Tsuyoshi Kitagawa 1 R R 4 ns 4 5
6 38 TRACY SPORTS 兵頭 信一 8 0 1 10 12 5 2 0 8 46
ホンダS2000/AP-1/F20C/1,997 Shinichi Hyodo 6 R 4 3 5 dq 5
7 60 RCB with KRP 小林 康一 5 6 8 0 18 37
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Kouichi Kobayashi 7 6 5 R 2
8 100 百式自動車withリデューカーレーシング 富澤 勝 8 12 20
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A1,998 Masaru Tomizawa 5 4
9 73 TEAM A-ONE 鈴木 陽 0 0 6 2 5 2 5 20
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Akira Suzuki R R 4 5 7
10 95 N・T・A・SPORTS CLUB 中島 保典 15 15
ホンダS2000/AP-1/F20C/1,997 Yasunori Nakajima 3
11 58 RCB with KRP 小幡 弘 6 3 9
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Hiroshi Obata 6 9
12 88 村上 博幸 村上 博幸 6 6
マツダロードスター/NCER/LF-VE/1,998 Hiroyuki Murakami 6
  96 ディジョンレーシング Takamori博士 0 0 0 0
ホンダS2000/AP-1/F20C/1,997 Dr.Takamori R R R
  10 Scuderia KBT 福山 英朗 0 0
アルファロメオ147GTA-cup/GH-937/32310/1,969 Hideo Fukuyama R
   
 ST-5クラス(排気量1500cc以下の車両)
1 36 ターマック・プロレーシングチーム 駒木 孝有 1 24 15 20 15 12 2 9 2 24 124
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE(1,496cc) Takao Komaki 1 2 1 2 1 2 1
2 230 FRONTIER SPIRIT たねぞう 18 10 8 0 1 9 2 12 2 18 80
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE(1,496cc) TANEZO 2 4 5 R 2 1 2
3 19 Birth Racing Project 奥村 浩一 1 20 10 1 20 0 0 1 15 68
ホンダフィットRS/GE8/L15A(1,496cc) Koichi Okumura 1 4 ns ns 3
4 55 AS Racing 岩谷 昇 12 0 0 7.5 2 7.5 2 12 43
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE(1,496cc) Noboru Iwatani 3 R R 3 3 4
5 4 TSK motor sports 河野 利尚 8 15 23
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE(1,496cc) Toshihisa Kino 5 2
6 76 R.S.T. 金森 哲也 1 12 13
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE(1,496cc) Tetsuya Kanemori 3

 

*ポイント/シリーズランキングは各レースのクラス別順位により、シリーズ登録された車両番号とAドライバーの氏名によって特定されたチームに対しポイントが与えられる。
 第1戦〜第6戦の予選ポイントとして各クラスのポールポジションチームに1ポイントが与えられる。第4戦・第5戦のST-Xクラス設定はありません。
 第1戦・第6戦には1位=24 2位=18 3位=15 4位=12 5位=10 6位=8 7位=5 8位=4 9位=3 10位=2のポイントが与えられる。
 第2・第3・第4戦にそれぞれ1位=20 2位=15 3位=12 4位=10 5位=8 6位=6 7位=4 8位=3 9位=2 10位=1のポイントが与えられる。
 第5戦は第1・第2レースにそれぞれ1位=12 2位=9 3位=7.5 4位=6 5位=5 6位=4 7位=2.5 8位=2 9位=1.5 10位=1のポイントが与えられ、さらに完走チームに一律2ポイントが与えられる。
*同点の場合は、獲得したポイントの中で大きなポイントを多く持つチームを優先する。さらに同順位の場合は、最終戦の順位をもとにスーパー耐久機構(STO)が決定する。
*上段がポイント、下段が順位を表す。  *国籍略号:MYS=マレーシア *R=リタイヤ *ー=不参加 *ns=スタートせず *dq=失格