JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

POINT STANDING

POINT
STANDINGS
Rd.1
富士
Rd.2
もてぎ
Rd.3
SUGO
Rd.4
岡山
Rd.5
鈴鹿
Rd.6
AP


ポイントスタンディング

順位 No. エントラント・チーム
マシーン/シャシー/エンジン/排気量(cc)
Aドライバー Rd.1   Rd.2   Rd.3   Rd.4   Rd.5   Rd.6   Total
富士   もてぎ   SUGO   岡山   鈴鹿   AP
3   4   5   8   10   11
/25   /28 /29   /19 /20   /25 /26   /20 /21 /21   /10 /11
         
予選 決勝   予選 決勝   予選 決勝   予選 決勝   予選 決勝① 決勝②   予選 決勝
 GT3クラス (FIA GT3公認車)
1 1 PETRONAS SYNTIUM TEAM 谷口 信輝 2 24   1 20 20 20* 10 9 18   124
  Mercedes SLS AMG GT3/M159/6,208 Nobuteru Taniguchi 1 1 1 1 1 2 2
2 28 PETRONAS SYNTIUM TEAM メルヴィン・モー 18 15   1 12 15*   1 6 12 12   92
  Mercedes SLS AMG GT3/M159/6,208 Melvin Moh(MYS) 2 2 3 2 3 1 4
3 16 フィールドモータースポーツ 阿部 翼 - 12 15 15 5 6 -   53
  BMW Z4 GT3/E89/P65844/4,360 Tsubasa Abe 3 2 2 4 4
4 24 KONDO RACING 藤井 誠暢 - 0 0   1 20 7.5 7 15   50.5
  ニッサンGT-R/R35 GT3/VR38DETT/3,799 Turbo Tomonobu Fujii R R 1 2 3 3
5 555 TEAM MACH 玉中 哲二   - - - - - -   2 24   26
  Ferrari 458 Italla GT/F142/4,498 Tetsuji Tamanaka 1
   
 ST-1クラス(排気量3501cc以上の車両)
1 3 ENDLESS SPORTS 峰尾 恭輔 18 15 20   1 12   1 7.5 12   2 24   112.5
日産フェアレディ Z/Z33 380RSC/VQ35HR/3,798 Kyosuke Mineo 2 2 1 3 2 1 1
2 9 Faust Racing Team 堀 主知ロバート 15   1 20   1 15 20 6 9 18   105
BMW Z4 COUPE M RACE/E86/M54B32/3,246 Kazutomo Robert Hori 3 1 2 1 3 2 2
3 25 TEAM SAMURAI 土屋 武士 2 24 12 12 - - - -   50
Porsche 911GT3 JGN/997/M97-75/3,598 Takeshi Tsuchiya 1 3 3
4 51 BEND 余郷 敦 - - - 15 10 7 -   32
BMW Z4 COUPE M RACE/E86/M54B32/3,246 Atsushi Yogo 2 1 3
   
 ST-2クラス(排気量2001cc〜3500ccの4輪駆動車両)
1 20 RSオガワ 大橋 正澄 0   1 20   1 20   1 20   1 10 12   2 24   112
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Masazumi Ohashi R 1 1 1 1 1 1
2 6 シンリョウレーシングチーム 冨桝 朋広 2 24 12 15 10 4 7 18   92
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Tomohiro Tomimasu 1 3 2 4 5 3 2
3 30 RSオガワ 青木 拓磨 0 15 0 15 3 2.5 10   45.5
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Takuma Aoki R 2 R 2 6 7 5
4 59 東和インテックレーシング 大澤 学 18 0 0 - 7.5 9 -   34.5
スバルインプレッサ/GVB/EJ20/1,994 Turbo Manabu Osawa 2 R R 2 2
5 969 HTR 神子島みか - - - 12 2 2 15   31
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Mika Kagoshima 3 7 8 3
6 2 Car☆Xs with TEAM ARAI  朝倉 宏志 - - - 0 6 5 12   23
スバルインプレッサ/GVB/EJ20/1,994 Turbo Hiroshi Asakura ns 3 5 4
7 31 C-WEST LABS 青木 孝行 - - - 0 5 6 -   11
三菱ランサーEvo.X/CZ4A/4B11/1,998 Turbo Takayuki Aoki R 4 4
8 505 AS Racing 塩野 健司 0 0 0 - 1.5 4 -   5.5
三菱ランサーEvo.X/CZ4A/4B11/1,998 Turbo Kenji Shiono R ns R 8 6
   
 ST-3クラス(排気量2001cc〜3500ccの2輪駆動車両)
1 14 OKABE JIDOSHA motor sport 小松 一臣 18   1 15   1 20   1 10 6 7   2 24   105
マツダRX-7/FD3S/13Bロータリー/654×2 Turbo Kazuomi Komatsu 2 2 1 4 3 3 1
2 34 テクノファーストレーシングチーム 佐々木 雅弘 2 24 20 15 0   1 10 0 15   87
日産フェアレディ Z/Z34/VQ37HR/3,696 Masahiro Sasaki 1 1 2 R 1 ns 3
3 80 OTG MOTOR SPORTS 吉本 大樹 0 12 12 20 7.5 12 12   75.5
レクサス GS350/GRS191/2GR-FSE/3.456 Hiroki Yoshimoto R 3 3 1 2 1 4
4 15 OKABE JIDOSHA motor sport 長島 正明 15 6 8 15 3 5 18   70
日産フェアレディ Z/Z34/VQ37HR/3,696 Masaaki Nagashima 3 6 5 2 6 5 2
5 35 テクノファーストレーシングチーム 小泉 和寛 12 8 0 12 0 0 5   37
日産フェアレディ Z/Z33/VQ35HR/3,498 Kazuhiro Koizumi 4 5 R 3 dq ns 7
6 39 TRACY SPORTS 兵頭 信一 0 10 6 0 1.5 9 10   36.5
レクサス IS350/GSE21/2GR-FSE/3.456 Shinichi Hyodo R 4 6 R 8 2 5
7 5 OKABE JIDOSHA motor sport 今村 大輔 10 4 4 0 1 6 8   33
日産フェアレディ Z/Z34/VQ37HR/3,696 Daisuke Imamura 5 7 7 R 9 4 6
8 777 PROTO WORKS オギ姉 5 - 0 8 0.5 4 -   17.5
マツダRX-7/FD3S/13Bロータリー/654×2 Turbo Naoko Ogiwara 7 R 5 10 6
9 77 B-MAX  ENGINEERING DRAGON - - 10 - 5 0 -   15
日産フェアレディ Z/Z33/VQ35HR/3,498 “Dragon” 4 4 ns
10 70 KOTA RACING NAORYU 0 3 3 0 4 0 -   10
ホンダNSX/NA2/C32B/3,179 “Naoryu” R 8 8 R 5 R
11 46 BEND 里山 勉 8 - - - - - -   8
LOTUS Exige/GH1117/2ZZ-GE/1,795 Tsutomu Satoyama 6
12 51 BEND 伊橋 勲 - - 2 - - - -   2
BMW M3/E46/S54/3,246 Isao Ihashi 9
13 63 R・F・LEYJUN OSAMU - - - 0 2 0 -   2
日産フェアレディ Z/Z33/VQ35HR/3,498 “Osamu” R 7 ns
   
 ST-4クラス(排気量1501cc〜2000ccの車両)
1 38 TRACY SPORTS 藤村 政樹 15 12 20 8 4 6 18   83
ホンダS2000/AP-1/F20C/1,997 Masaki Fujimura 3 3 1 5 5 4 2
2 18 浅野レーシングサービス 浅野 武夫 18 20 10 12 5 7 8   80
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Takeo Asano 2 1 4 3 4 3 6
3 58 小林自動車レーシングプロジェクト 小林 康一 5 10 15 15 7.5 9 2   63.5
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Kouichi Kobayashi 7 4 2 2 2 2 10
4 339 KOTA RACING 北野 浩正 0 8 12 0 0 12   2 24   58
ホンダS2000/AP-1/F20C/1,997 Hiromasa Kitano R 5 3 R 11 1 1
5 62 TEAM G/MOTION 塩谷 烈州 2 24   1 0 0 20 0 4 5   56
ホンダインテグラ・タイプR/DC5/K20A/1,998 Resshu Shioya 1 R R 1 R 6 7
6 333 TEAM A-ONE 野間 一 12 15 8 2 0 2 4   43
ホンダシビック EUROタイプR/FN2/K20Z4/1,998 Hajime Noma 4 2 5 9 R 8 8
7 95 TEAM SPOON 松井 猛敏 0 3   1 0   1 10   1 10 5 12   43
ホンダS2000/AP-1/F20C/1,997 Taketoshi Matsui R 8 R 4 1 5 4
8 116 W.S.ENGINEERING 阿部 光 8 1 4 0 6 2.5 3   24.5
ホンダS2000/AP-1/F20C/1,997 Hikaru Abe 6 10 7 R 3 7 9
9 73 TEAM A-ONE 下山 和寿 10 - 6 4 2 0 -   22
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Kazutoshi Shimoyama 5 6 7 7 11
10 86 GAZZO Racing SPIRIT 影山 正彦 - - - 0 1 0 15   16
トヨタ86/ZN6/FA20/1,998 Masahiko Kageyama R 9 14 3
11 13 エス、ティー、エー、スポーツクラブ 佐藤 衛 - 6 3 - 3 1 -   13
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Mamoru Sato 6 8 6 10
12 48 DIJON Racing Takamori博士 0 4 2 6 0 0 -   12
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Dr.Takamori R 7 9 6 R 12
13 40 SKRエンジニアリング 中村 嘉宏 - - - - - - 10   10
ホンダS2000/AP-1/F20C/1,997 Yoshihiro Nakamura 5
14 12 遠藤 光博 遠藤 光博 4 - - - 0.5 1.5 -   6
ホンダシビックタイプR/FD2/K20A/1,998 Takayuki Matsui 8 10 9
15 60 アールシーピー 小幡 弘 0 2 0 - 1.5 0 -   3.5
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Hiroshi Obata ns 9 R 8 13
  42 TRACY SPORTS 長谷川 伸司 - - - 3 - - -   3
ホンダS2000/AP-1/F20C/1,997 Shinji Hasegawa 8
  100 百式自動車withリデューカーレーシング 加藤 友晴 0 - - - - - -   0
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A1,998 Tomoharu Kato R
  555 Mita Project 山口 吉明 0 - - - - - -   0
ホンダシビックタイプR/FD2/K20A/1,998 Yoshiaki Yamaguchi R
  88 村上 博幸 村上 博幸 - - - 0 - - -   0
MAZDA ROADSTER/NCEC/LF-VE/1,998cc Hiroyuki Murakami R
   
 ST-5クラス(排気量1500cc以下の車両)
1 36 ターマック・プロレーシングチーム 添田 正 2 24   1 15   1 20 20 1.5 12 15   111.5
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Tadashi Soeda 1 2 1 1 8 1 3
2 19 Birth Racing Project 奥村 浩一 10 20 15   1 15   1 5 6   2 24   99
ホンダフィットRS/GE8/L15A/1,496 Koichi Okumura 5 1 2 2 4 4 1
3 4 いとうレディースケアクリニック 河野 利尚 18 10 12 10 4 4 -   58
トヨタヴィッツRS/NCP91(131)/1NZ-FE/1,496 Toshihisa Kono 2 4 3 4 5 6
4 99 フラットウェルwithツインズワン 平井 隆一 - 6 6 8 6 5 18   49
マツダデミオ/DE5FS/ZY-VE/1,498 Ryuichi Hirai 6 6 5 3 5 2
5 17 TEAM NOPRO 野上 敏彦 0 4 10 6 7.5 9 12   48.5
マツダデミオ/DE5FS/ZY-VE/1,498 Toshihiko Nogami R 7 4 6 2 2 4
6 26 ターマック・プロレーシングチーム 山本 幸彦 - - - 12 10 7 -   29
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Yukihiko Yamamoto 3 1 3
7 602 パームタウン 金森 敏一 0 12 3 0 0 1.5 10   26.5
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Toshikazu Kanamori R 3 8 R R 9 5
8 26 ターマック・プロレーシングチーム 高橋 卓矢 - 8 8 - - - 5   21
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Takuya Takahashi 5 5 7
9 55 AS Racing 咲川 めり 0 3 - 3 3 2 8   19
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Meri Sakikawa R 8 8 6 8 6
10 71 ピースモータースポーツ 西畑 正樹 15 - - 2 - - -   17
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Masaki Nishihata 3 9
11 213 アプロスレーシング 根岸 泰弘 12 0 0 - 2 2.5 -   16.5
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Yasuhiro Negishi 4 R R 7 7
12 230 FRONTIER SPIRIT たねぞう - - 4 - - - -   4
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Tanezo 7
13 29 チームブラッドスポーツ 三木 孝浩 - - - 4 - - -   4
トヨタヴィッツRS/NCP131/1NZ-FE/1,496 Takahiro Miki 7
*ポイント/シリーズランキングは各レースのクラス別順位により、シリーズ登録された車両番号とAドライバーの氏名によって特定されたチームに対しポイントが与えられる。
 予選ポイントとして各クラスのポールポジションチームに第1戦と第6戦は2ポイント、その他は1ポイントが与えられる。
 第4戦のGT3クラスは岡山大会かセパン大会の何れかを選択することができる。
 第1戦・第6戦には1位=24 2位=18 3位=15 4位=12 5位=10 6位=8 7位=5 8位=4 9位=3 10位=2のポイントが与えられる。
 第2・第3・第4戦にそれぞれ1位=20 2位=15 3位=12 4位=10 5位=8 6位=6 7位=4 8位=3 9位=2 10位=1のポイントが与えられる。
 第5戦は第1/第2レースにそれぞれ1位=10/12 2位=7.5/9 3位=6/7 4位=5/6 5位=4/5 6位=3/4 7位=2/2.5 8位=1.5/2 9位=1/1.5 10位=0.5/1のポイントが与えられる。
*同点の場合は、獲得したポイントの中で大きなポイントを多く持つチームを優先する。さらに同順位の場合は、最終戦の順位をもとにスーパー耐久機構(STO)が決定する。
*上段がポイント、下段が順位を表す。
*国籍略号:MYS=マレーシア *R=リタイヤ *ー=不参加 *ns=スタートせず *dq=失格