JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

POINT STANDING

ENTRY LIST POINT
STANDINGS
Rd.1
SUGO(中止)
Rd.2
インジェ(韓国)
Rd.3
もてぎ
Rd.4
富士
Rd.5
岡山
Rd.6
鈴鹿
Rd.7
AP

ポイントスタンディング

順位 No. エントラント・チーム
マシーン/シャシー/エンジン/排気量(cc)
  Rd.1 Rd.2 Rd.3 Rd.4 Rd.5 Rd.6 Rd.7 Total Best
5
  SUGO インジェ もてぎ 富士 岡山 鈴鹿 AP
  MAR APR JUL AUG SEP SEP OUG
Aドライバー /20 /21 /25 /26 /20 /20 /21 /10 /11 /31 /1 9/21 9/21 9/22 9/22 /10 /11
出走/完走   '20台/17台 '20台/16台 45台/37台 53台/42台 49台/46台 43台/40台 43台/35台 43台/35台 43台/35台 42台/39台
天候 晴/雨
  悪天候降雪
の為中止
予選
決勝
決勝
予選 決勝 予選 決勝 予選 決勝 予選 決勝
決勝
決勝
予選 決勝
 GT3クラス (FIA GT3公認車)
1 1 PETRONAS SYNTIUM TEAM メルヴィン・モー   7.5 6 30 30 12 10 5 7.5 (8) 116 108
メルセデス SLS AMG GT3/M159/6,208 Melvin Moh(MYS)   2 3 1 1 3 1 4 2 5
2 28 PETRONAS SYNTIUM TEAM ファリーク・ハイルマン   1 10 10 22.5 (4.5) 20 1 5 10 10 12 106 101.5
メルセデス SLS AMG GT3/M159/6,208 Fariqe Hairuman(MYS)   1 1 2 8 1 4 1 1 3
3 81 GTNET MOTOR SPORTS 尾本 直史   0 7.5 18 1 18 (1) (3) 6 7.5 6 1 15 84 80
ニッサンGT-R/R35 GT3/VR38DETT/3,799 Turbo Naofumi Omoto   R 2 3 3 8 3 2 3 2
4 3 ENDLESS SPORTS YUKE TANIGUCHI  6 0 15 22.5 6 - - - - 49.5 49.5
ポルシェ911 GT3R/997/M97/99/3,996 ユキノリ・タニグチ   3 R 4 2 6
5 24 KONDO RACING GAMISAN   - - 1 6 15 15 7.5 0 0 - 44.5 44.5
ニッサンGT-R/R35 GT3/VR38DETT/3,799 Turbo Shinji Ikegami   7 4 2 2 R R
6 32 TEAM KRM 飯田 太陽   - - 12 12 10 3 0 4 10 51 51
ポルシェ911 GT3R/997/M97/99/3,996 Taiyo Iida   5 5 4 6 R 5 4
7 8 TEAM NOVA 湯澤 翔平 - - 9 9 8 4 6 5 4 45 45
アウディR8 LMS ultra/AS42A0FGT3/CJJ/5,212 Shohei Yuzawa   6 6 5 5 3 4 7
16 フィールドモータースポーツ HIRO NISHIDA   - - 0 6 4 2 4 3 6 25 25
BMW Z4 GT3/E89/P65844/4,361 ヒロ・ニシダ   R 7 7 7 5 6 6
9 555 TEAM MACH 玉中 哲二   - - - - - - - - 20 20 20
  ニッサンGT-R/R35 GT3/VR38DETT/3,799 Turbo Tetsuji Tamanaka   1
         
 ST-1クラス(排気量3501cc以上の車両)      
1 9 Faust Racing Team 堀 主知ロバート - - 1 30 30 1 20 1 10 10 10 113 113
BMW Z4 COUPE M RACE/E86/M54B32/3,246 Kazutomo Robert Hori 1 1 1 1 1 1
2 51 BEND 余郷 敦 - - 22.5 1 0 - - - - 23.5 23.5
BMW Z4 COUPE M RACE/E86/M54B32/3,246 Atsushi Yogo 2 R
   
 ST-2クラス(排気量2001cc〜3500ccの4輪駆動車両)
1 59 TOWAINTEC Racing 大澤 学   - - 1 30 30 12 1 7.5 0 10 1 20 112.5 112.5
スバルインプレッサ/GVB/EJ20/1,994 Turbo Manabu Osawa   1 1 3 2 R 1 1
2 20 RSオガワ 大橋 正澄   - - 22.5 1 22.5 1 20 10 10 7.5 12 106.5 106.5
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Masazumi Ohashi   2 2 1 1 1 2 3
3 6 シンリョウレーシングチーム 冨桝 朋広 - - 15 15 15 6 7.5 6 15 79.5 79.5
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Tomohiro Tomimasu   4 4 2 3 2 3 2
4 30 RSオガワ 成澤 正人   - - 18 18 10 5 6 5 8 70 70
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Masato Narisawa   3 3 4 4 3 4 5
5 7 シンリョウレーシングチーム 神子島みか   - - 12 0 6 4 0 0 0 22 22
三菱ランサーEvo.IX/CT9A/4G63/1,997 Turbo Mika Kagoshima   5 R 6 5 R R R
6 31 GTNET MOTOR SPORTS 山下 潤一郎   1 10 10 - - - - - - - 21 21
三菱ランサーEvo.X/CZ4A/4B11/1,998 Turbo Junichiro Yamashita 1 1
7 505 AS Racing 田ケ原 章蔵   - - - - 8 - - - 10 18 18
三菱ランサーEvo.X/CZ4A/4B11/1,998 Turbo Shozo Tagahara   5 4
8 31 NDSレーシングセクション 中川 あや   - - - - - - - - 6 6 6
三菱ランサーEvo.X/CZ4A/4B11/1,998 Turbo Aya Nakagawa   6
   
 ST-3クラス(排気量2001cc〜3500ccの2輪駆動車両)
1 80 OTG Motor Sports 佐藤 晋也   1 10 10 30 30 (15) 10 7.5 10 20 143.5 128.5
レクサス GS350/GRS191/2GR-FSE/3.456 Shinya Sato   1 1 1 1 2 1 2 1 1
2 15 OKABE JIDOSHA motor sport 長島 正明   - - 22.5 18 4 5 10 5 12 76.5 76.5
日産フェアレディ Z/Z34/VQ37HR/3,696 Masaaki Nagashima 2 3 7 4 1 4 3
3 38 TRACY SPORTS 藤田 竜樹   7.5 7.5 (0) 9 10 7.5 6 7.5 1 6 62 62
レクサス IS350/GSE21/2GR-FSE/3.456 Ryuju Fujita   2 2 R 6 4 2 3 2 6
4 34 テクノファーストレーシングチーム 佐々木 雅弘   - - 1 0 22.5 1 20 1 0 5 0 10 60.5 60.5
日産フェアレディ Z/Z34/VQ37HR/3,696 Masahiro Sasaki   R 2 1 R 4 R 4
5 14 OKABE JIDOSHA motor sport 小松 一臣   - - 12 1 15 6 0 3 6 15 58 58
日産フェアレディ Z/Z33/VQ35HR/3,498 Kazuomi Komatsu   5 4 6 R 6 3 2
6 5 OKABE JIDOSHA motor sport 今村 大輔   - - 18 4.5 8 4 4 3 8 49.5 49.5
日産フェアレディ Z/Z34/VQ37HR/3,696 Daisuke Imamura   3 8 5 5 5 6 5
7 39 TRACY SPORTS 兵頭 信一 6 6 (0) 6 12 6 2 4 3 45 45
レクサス IS350/GSE21/2GR-FSE/3.456 Shinichi Hyodo   3 3 R 7 3 3 7 5 8
8 35 テクノファーストレーシングチーム 小泉 和寛   - - 15 0 3 0 1.5 0 4 23.5 23.5
日産フェアレディ Z/Z34/VQ37HR/3,696 Kazuhiro Koizumi   4 R 8 R 8 R 7
77 B-MAX  ENGINEERING DRAGON   - - - 12 - - - - - 12 12
日産フェアレディ Z/Z33/VQ35HR/3,498 ドラゴン   5
  85 テラニシレーシングチーム 山田 真之亮   - - - - 0 - - - - 0 0
日産フェアレディ Z/Z34/VQ37HR/3,696 Shinnosuke Yamada   R
   
   
 ST-4クラス(排気量1501cc〜2000ccの車両)
1 41 TRACY SPORTS 植松 忠雄   10 6 22.5 1 30 (0) 1 10 10 10 15 115.5 115.5
ホンダS2000/AP1/F20C/1,997 Tadao Uematsu   1 3 2 1 12 1 1 1 2
2 58 小林自動車レーシングプロジェクト 小林 康一   - - 30 15 8 7.5 6 1.5 6 74 74
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Kouichi Kobayashi   1 4 5 2 3 4 6
3 48 DIJON Racing 鶴田 和弥   1 7.5 7.5 15 (0) 4 5 7.5 5 2 54.5 54.5
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Kazuya Tsuruta   2 2 4 R 7 4 2 5 9
4 95 TEAM SPOON 松井 猛敏   - - 1 18 22.5 1 0 0 5 0 4 51.5 51.5
ホンダS2000/AP1/F20C/1,997 Taketoshi Matsui   3 2 13 R 4 R 7
5 13 ENDLESS SPORTS Takamori 博士   5 10 9 12 (0) 4 1 2 8 51 51
トヨタ86/ZN6/FA20/1,998 Hiroshi Takamori   4 1 6 5 11 5 9 9 5
6 86 GAZZO Racing SPIRIT 影山 正彦 - - 12 0 20 6 4 7.5 0 49.5 49.5
トヨタ86/ZN6/FA20/1,998 Masahiko Kageyama   5 R 1 3 5 2 R
7 333 ARTA with TEAM A-ONE 北川 剛   4 0 (1.5) 18 10 3 1.5 0 10 48 46.5
ホンダシビック EUROタイプR/FN2/K20Z4/1,998 Tsuyoshi Kitagawa   5 R 10 3 4 6 8 11 4
8 52 埼玉トヨペット Green Brave 大井 貴之   - - 0 0 15 0.5 2 6 12 35.5 35.5
トヨタ86/ZN6/FA20/1,998 Takashi Ohi   11 R 2 10 7 3 3
9 116 W.S.ENGINEERING 吉田 靖之   3 5 4.5 (0) 6 2 0 4 3 27.5 27.5
ホンダS2000/AP1/F20C/1,997 Nobuyuki Yoshida   6 4 8 R 6 7 11 7 8
10 40 TRACY SPORTS 井入 宏之   - - - - - - - - 1 20 21 21
ホンダS2000/AP1/F20C/1,997 Hiroyuki Iiri   1
11 18 浅野レーシングサービス 浅野 武夫   6 4 (0) 1.5 1 0 0.5 3 1 17 17
トヨタ86/ZN6/FA20/1,998 Takeo Asano   3 5 R 10 10 11 10 8 10
12 93 SKR ENGINEERING 浜野 彰彦   - - 0 0 12 0 3 1 0 16 16
ホンダS2000/AP1/F20C/1,997 Akihiko Hamano   R R 3 R 6 6 12
13 73 TEAM A-ONE 鈴木 陽   - - 6 3 2 0 0 0.5 - 11.5 11.5
ホンダインテグラタイプR/DC5/K20A/1,998 Akira Suzuki   7 9 9 R 12 10
14 49 ムゼオ チンクエチェント レーシングチーム 福山 英朗   - - 3 6 0 1 0 0 0 10 10
アバルト695/ABA-312142/312A3/1,368 Turbo Hideo Fukuyama 9 7 R 9 13 12 11
15 87 GAZZO Racing SPIRIT 木下 隆之   - - - 9 - - - - - 9 9
トヨタ86/ZN6/FA20/1,998 Takayuki Kinoshita   6
16 88 村上モータース 雨宮 恵司   - - - 4.5 3 - - - - 7.5 7.5
マツダ ロードスター/NCEC/LF-VE/1,998 Keiji Amemiya   8 8
17 93 SKR ENGINEERING 望月 大地   0 3 - - - - - - - 3 3
ホンダS2000/AP-1/F20C/1,997 Daichi Mochiduki   R 6
18 10 Scuderia KBT 亀井 光宣   - - - - 0 1.5 0 0 - 1.5 1.5
Provare☆147 GTA cup/GH-937/32310/1,969 Mitsunori Kamei   14 8 R R
  50 ムゼオ チンクエチェント レーシングチーム 鈴木 隆司   - - 0 0 - - - - - 0 0
アバルト500/ABA-312141/312A1/1,368 Turbo Takashi Suzuki   R R
  78 YS Racing Team 山口 吉明   - - - 0 - - - - - 0 0
ホンダシビック タイプR/FD2/K20A/1,998 Yoshiaki Yamaguchi   R
   
 ST-5クラス(排気量1500cc以下の車両)
1 19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 奥村 浩一   (1) (10) (10) 1 22.5 22.5 1 20 1 5 7.5 10 1 20 132.5 111.5
ホンダフィットRS/GE8/L15A/1,496 Koichi Okumura   1 1 2 2 1 4 2 1 1
2 36 ターマック・プロレーシングチーム 後藤 比東至   - - 30 1 9 12 7.5 10 0 10 79.5 79.5
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Hitoshi Gotoh   1 6 3 2 1 R 4
3 99 フラットウェルwithツインズワン 平井 隆一(RYU1)   7.5 7.5 12 (4.5) 8 10 6 7.5 15 78 73.5
マツダデミオ/DE5FS/ZY-VE/1,498 Ryuichi Hirai   2 2 5 8 5 1 3 2 2
4 17 TEAM NOPRO 野上 敏彦 - - 6 30 15 4 4 5 8 72 72
マツダデミオ/DE5FS/ZY-VE/1,498 Toshihiko Nogami   7 1 2 5 5 4 5
5 26 ターマック・プロレーシングチーム 江原 弘美   - - 18 18 3 3 3 4 6 55 55
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Hiromi Ehara   3 3 8 6 6 5 6
6 602 パームタウン 岩月 邦博   (0) (0) 15 6 6 0 5 6 12 50 50
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Kunihiro Iwatsuki   ns ns 4 7 6 R 4 3 3
7 4 いとうレディースケアクリニック 伊藤 俊哉   - - 0 15 10 6 0 0 - 31 31
トヨタヴィッツRS/NCP131/1NZ-FE/1,496 Toshiya Ito   R 4 4 3 R R
8 33 Team Fukazawa FNK PROJECT 船木 宏   6 6 - 12 4 - - - - 28 28
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Hiroshi Funaki   3 3 5 7
9 213 アプロスレーシング 根岸 泰弘 - - 9 3 - - - - - 12 12
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Yasuhiro Negishi   6 9
10 55 AS Racing 加藤 芳皓   5 5 - 0 - - - - 0 10 10
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Yoshihiro Kato   4 4 R R
11 71 ピースモータースポーツ 西畑 正樹   - - - 0 2 0 - - - 2 2
トヨタヴィッツRS/NCP91/1NZ-FE/1,496 Masaki Nishibatake   11 9 DNS
12 11 TEAM BLOOD SPORTS 岩瀬 雅博   - - - 1.5 0 - - - - 1.5 1.5
トヨタヴィッツRS/NCP131/1NZ-FE/1,496 Masahiro Iwase   10 R

・ポイント/シリーズランキングは各レースのクラス別順位により、シリーズ登録された車両番号とAドライバーの氏名によって特定されたチームに対しポイントが与えられる。
・第1戦SUGOが中止となったため、全6戦のうち得点数の多い上位5戦の獲得ポイントを集計し、シリーズランキングを決定する。()が削除されたポイント。
・予選ポイントとして各クラスのポールポジションチームに1ポイントが与えられる。
・決勝ポイントは各クラスそれぞれ1位=20 2位=15 3位=12 4位=10 5位=8 6位=6 7位=4 8位=3 9位=2 10位=1のポイントが与えられる。
・第2戦、第6戦は各レースにそれぞれ1位=10 2位=7.5 3位=6 4位=5 5位=4 6位=3 7位=2 8位=1.5 9位=1 10位=0.5のポイントが与えられる。
・第3戦、第4戦には50%増しボーナスポイントが与えられ、1位=30 2位=22.5 3位=18 4位=15 5位=12 6位=9 7位=6 8位=4.5 9位=3 10位=1.5のポイントが与えられる。
・同点の場合は、獲得したポイントの中で大きなポイントを多く持つチームを優先する。さらに同順位の場合は、最終戦の順位をもとにスーパー耐久機構(STO)が決定する。
・上段がポイント、下段が順位を表す。 ・国籍略号:MYS=マレーシア ・R=リタイヤ ・-=不参加 ・ns=スタートせず ・dq=失格