JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

POINT STANDING

ENTRY LIST POINT
STANDINGS
Rd.1
もてぎ
 Rd.2 
 SUGO 
Rd.3
鈴鹿

Rd.4
富士
Rd.5
岡山
Rd.6
AP

 ST- 
X 1 2 3
 ST- 
 4 5 

ポイントスタンディング

順位 No.     Rd.1 Rd.2 Rd.3 Rd.4 Rd.6 Rd.7 Total
エントラント・チーム   もてぎ SUGO 鈴鹿 富士 岡山 AP
マシーン/シャシー/エンジン/排気量(cc) 監督

4/2-3

5/13-15 6/11-12 9/3-4 10/22-23 11/19-20
  出走/完走 '62台/55台 5/14 5/15 6/11 6/12 9/3 9/4 10/22 10/23 11/19 11/20
  天候 晴  曇/雨
    予選

完走



完走


決勝 完走
予選
決勝 完走


決勝 完走


決勝 完走
 ST-Xクラス (FIA GT3公認車) クラス別決勝
出走/完走
11台/11台 10台/7台 10台/8台 12台/9台 11台/9台 8台/7台
1 24 KONDO RACING 近藤 真彦 30.0 1 1 20.0 1 1 12.0 1 30.0 1 1 20.0 1 1 15.0 1 137.0
スリーボンド 日産自動車大学校 GT-R/R35 Kondo, Masahiko 1 1 3 1 1 2
2 3 ENDLESS SPORTS 花里 功 18.0 1 15.0 1 20.0 1 22.5 1 15.0 1 20.0 1 116.5
ENDLESS・ADVAN・GT-R/R35 Hanasato, Isao 3 2 1 2 2 1
3 5 GTNET MOTOR SPORTS 阪本 淳 1 22.5 1 4.0 1 0 15.0 1 10.0 1 12.0 1 69.5
GTNET ADVAN NISSAN GT-R/R35 Sakamoto, Atsushi 2 7 R 4 4 3
4 8 ARN RACING  井芹 嘉 12.0 1 10.0 1 8.0 1 1 9.0 1 3.0 1 10.0 1 59.0
ARN AMG SLS GT3/C197 Iseri, Yoshimi 5 4 5 6 8 4
5 25 ケーズフロンティア 高木 真一 6.0 1 6.0 1 10.0 1 18.0 1 0 8.0 1 53.0
ケーズフロンティア 911 GT3R/997 Takagi, Shinichi 7 6 4 3 R 5
6 10 Adenau  密山 祥吾 3.0 1 12.0 1 4.0 1 4.5 1 6.0 1 6.0 1 41.5
Adenau SLS GT3/C197 Mitsuyama, Shogo 9 3 7 8 6 6
7 16 フィールドモータースポーツ  福井 宏尚 9.0 1 8.0 1 6.0 1 12.0 1 - 0 39.0
REAF REAL ESTATE KiiVA BMW/E89  Fukui, Hirotaka 6 5 6 5 R
8 89 HubAuto Racing 吉本 大樹 4.5 1 0 15.0 1 6.0 1 8.0 1 - 37.5
HubAuto Ferrari 488GT3/488 Yoshimoto, Hiroki 8 R 2 7 5
9 112 Rn-SPORTS 泉 剛志 - - 3.0 1 3.0 1 4.0 1 4.0 1 18.0
SATO-SS SLS AMG GT3 Rn-S/R35 Izumi, Takeshi 8 9 7 7
10 22 Clearwater Racing by Mooncraft Cars 白石 知也 15.0 1 - - 0 - - 16.0
Clearwater Racing by Mooncraft Cars/650S Shiraishi, Tomoya 4 R
11 108 ディレクションレーシング  野間 一 1.5 1 0 - 0 12.0 1 - 15.5
Direction 108 Ferrari 458/458 CARGUY/ウラカン GT3 Noma, Hajime 10 R R 3
12 81 GTNET MOTOR SPORTS 阪本 淳 - - - - 2.0 1 - 3,0
Rock254 GTNET/R35 Sakamoto, Atsushi 9
13 70 J-Fly Racing 中尾 秀彰 0 1 0 0 0 0 - 1.0
J-Fly Racing R8 LMS Ultra/R-8 Nakao, Hideaki 11 R R R R
           
 ST-1クラス クラス別決勝出走/完走 2台/2台 1台/0台 1台/1台 2台/2台 1台/1台 2台/2台
1 777 D'station Racing 米山 昇 1 30.0 1 1 0 1 20.0 1 1 30.0 1 1 20.0 1 1 20.0 1 109.0
D'station Porsche 991/991 Yoneyama Noboru 1 R 1 1 1 1
2 51 BEND 圓乗 邦弘 22.5 1 - - 22.5 1 - - 47.0
DIAMAGO BMW Z4/E86 Enjyo, Kunihiro 2 2
3 108 D'station Racing 野間 一 - - - - - 15.0 1 16.0
CARGUY/LP620-2 Noma Hajime 2
                 
 ST-2クラス クラス別決勝出走/完走 7台/6台 6台/5台 4台/3台 7台/5台 5台/5台 5台/2台
1 59 TOWAINTEC Racing  大澤 俊之 1 30.0 1 1 12.0 1 1 15.0 1 30.0 1 1 15.0 1 1 15.0 1 11.0
DAMD MOTUL ED WRX STI /VAB Oosawa, Toshiyuki 1 3 2 1 2 2
2 6 シンリョウレーシングチーム  冨桝 朋広 18.0 1 20.0 1 20.0 1 12.0 1 8.0 1 0 83.0
新菱オートDIXCELエボX/CZ4A Tomimasu, Tomohiro 3 1 1 5 5 R
3 20 RSオガワ 小川 日出生 22.5 1 15.0 1 10.0÷2=5.0 1 15.0 1 20.0 1 0 82.5
RSオガワADVANランサー/CZ4A Ogawa, Hideo 2 2 R(4) 4 1 R
4 505 AS Racing 星名 功一 0 10.0 1 12.0 1 22.5 1 12.0 1 0 60.5
ビズキューブレーシング ランサーX/CZ4A Hoshina, Koichi R 4 3 2 3 R
5 7 シンリョウレーシングチーム  冨桝 朋広 9.0 1 8.0 1 0 0 10.0 1 20.0 1 30.0
恒力技巧✩新菱オートDXLエボIX/CT9A Tomimasu, Tomohiro 6 5 nq R 4 1
6 31 HASEPRO RACING  ⻑谷川 智秀 15.0 1 - - 18.0 1 - - 35.0
HASEPRO RACING LANCER EVOLUTION X/CZ4A Hasegawa, Tomohide 4 3
7 30 RSオガワ 小川 日出生 12.0 1 0 8.0 0 - - 21.0
RSオガワ EVOIX/CT9A Ogawa, Hideo 5 R SC2(5) R
     
 ST-3 クラス別決勝出走/完走 7台/7台 7台/7台 6台/6台 8台/8台 9台/9台 7台/7台
1 38 TRACYSPORTS  兵頭 信一 1 30.0 1 20.0 1 1 20.0 1 12.0 1 1 20.0 1 1 20.0 1 132.0
MUTA Racing TWS IS 350/GSE21 Hyodo, Shinichi 1 1 1 5 1 1
2 62 Le Beausset Motorsports 坪松 唯夫 22.5 1 8.0 1 8.0 1 30.0 1 4.0 1 12.0 1 90.5
DENSO Le Beausset RC350/GSC10 Tsubomatsu, Tadao 2 5 5 1 7 3
3 34 TECHNO FIRST  尾﨑 智史 15.0 1 10.0 1 0 22.5 1 15.0 1 6.0 1 73.5
asset テクノ RC350/GSC10 Ozaki, Satoshi 4 4 nq 2 2 6
4 68 埼玉トヨペット Green Brave 岩田 勝俊 12.0 1 6.0 1 12.0 1 15.0 1 12.0 1 10.0 1 73.0
埼玉トヨペットGBマークXGʼs/GRX133 Iwata, Katsutoshi 5 6 3 4 3 4
5 15 OKABEJIDOSHA motorsport  長島 正明 18 1 1 15.0 1 10.0 1 4.5 1 2.0 1 15.0 1 71.5
岡部自動車DIXCELチームテツヤZ34/Z34 Nagashima, Masaaki 3 2 4 8 9 2
6 14 OKABEJIDOSHA motorsport  長島 正明 9.0 1 12.0 1 15.0 1 1 9.0 1 10.0 1 4.0 1 66.0
岡部自動車KYOSHIN195Z34/Z34 Nagashima, Masaaki 6 3 2 6 4 7
23 OKABEJIDOSHA motorsport  長島 正明 6.0 1 4.0 1 6.0 1 6.0 1 6.0 1 8.0 1 42.0
岡部自動車ゼロサンMBFネットワークスZ34/Z34 Nagashima, Masaaki 7 7 6 7 6 5
8 35 TECHNO FIRST  尾﨑 智史 - - - 18 1 8.0 1 - 28.0
SKT team motoyama/Z34 Ozaki, Satoshi 3 5
39 TRACYSPORTS  兵頭 信一 - - - - 3.0 1 - 4.0
MUTA Racing RC350/GSC10 Hyodo, Shinichi 8
8 35 TECHNO FIRST  尾﨑 智史 - - 4.0 - - - 4.0
asset テクノ RC350/GSC10 Ozaki, Satoshi SC4(7)
9 39 TRACYSPORTS  兵頭 信一 - - - - 3.0 1 - 4.0
MUTA Racing RC350/GSC10 Hyodo, Shinichi 8
10 35 TECHNO FIRST  尾﨑 智史 - - 4.0 - - - 4.0
asset テクノ RC350/GSC10 Ozaki, Satoshi SC4(7)
   
 ST-4 クラス別決勝出走/完走 22台/17台 21台/19台 16台/16台 23台/18台 22台/17台 19台/16台
1 13 ENDLESS SPORTS  花里 功 30.0 1 1 20.0 1 12.0 1 30.0 1 12.0 1 1 20.0 1 132.0
ENDLESS.ADVAN.86/ZN6  Hanasato, Isao 1 1 3 1 3 1
2 86 TOYOTA Team TOM'S SPIRIT 三塚 隆 1 22.5 1 12.0 1 1 20.0 1 1 22.5 1 1 3.0 1 6.0 1 96.0
TOYOTA Team TOM'S SPIRIT 86/ZN6 Mitsuduka, Takashi 2 3 1 2 8 7
3 55 AUTOFACTORY  田代 淳 18.0 1 15.0 1 6.0 1 18.0 1 6.0 1 8.0 1 77.0
SunOasisネッツトヨタ東埼玉86/ZN6 Tashiro, Jun 3 2 6 3 6 5
4 52 埼玉トヨペット Green Brave 岩田 勝俊 0 10.0 1 4.0 1 15.0 1 15.0 1 12.0 1 61.0
埼玉トヨペットGreenBrave86/ZN6 Iwata, Katsutoshi R 4 7 4 2 3
5 41 TRACYSPORTS  兵頭 信一 9.0 1 8.0 1 8.0 1 12.0 1 0 15.0 1 57.0
TAKUMI × HERO'S SSR ings S2000/AP1 Hyodo, Shinichi 6 5 5 5 R 2
6 54 TC CORSE 加藤 彰彬 0 1 0 1 0 1 0 20.0 1 3.0 1 28.0
TC CORSE iRacing ROADSTER/NC  Kato, Teruaki 17 15 13 R 1 8
7 333 GLORY RACING with A-ONE  藤田 弘幸 15.0 1 - 10.0 1 0 0 - 27.0
GLORY RACING A-ONE FN2/FN2  Fujita, Hiroyuki 4 4 R R
8 95 TEAM SPOON  原 剛 0 1 6.0 1 15.0 1 0 1 0 0 25.0
SPOONリジカラ S2000/AP1 Hara, Tsuyoshi 13 6 2 12 R R
9 27 牧口エンジニアリング  牧口 規雄 0 1 1.0 1 1.0 1 6.0 1 10.0 1 0 23.0
D'station FINA BRZ/ZC6 Makiguchi, Norio 11 10 10 7 4 R
10 216 ニールレーシング 玉江 浩明 0 1 4.0 1 0 1 9.0 1 2.0 1 2.0 1 23.0
ニールレーシングwithセイコーSSR亜衣/ZN6 Tamae, Hiroaki 15 7 15 6 9 9
11 48 DIJON Racing  高森 博士 12.0 1 0 1 0 0 1 1.0 1 - 17.0
DIJON エンドレス ワコーズ NILZZ DC5//DC5 Takamori, Hiroshi  5 17 nq 17 10
12 40 TRACYSPORTS  兵頭 信一 0 1 0 1 0 1 0 8.0 1 4.0 1 17.0
ゴーゴーガレージRAMD86 AGE↑AGE↑RACING SSR ings/ZN6 Hyodo, Shinichi 14 13 14 R 5 7
13 77 CUSCO RACING 荻久保 寛 - 0 0 1 0 1 0 1 10.0 1 14.0
CUSCO with Key's 86/ZN6 Ogikubo, Hiroshi R 16 16 11 4
14 58 小林自動車レーシングプロジェクト  小林 康一 0 3.0 1 3.0 1 0 1 4.0 1 0 14.0
ウィンマックステインワコーズDC5☆KRP/DC5 Kobayashi, Kouichi  R 8 8 13 7 R
15 93 SKR ENGINEERING  白倉 賢 6.0 1 2.0 1 0 1 0 1 0 0 1 13.0
SKR ENGINEERING S2000/AP1 Shirokura, Satoshi 7 9 12 11 R 11
16+ 116 W.S.ENGINEERING 吉田 靖之 4.5 1 0 1 0 1.5 1 0 1 0 1 11.0
W.S.ENGINEERING S2000/AP1 Yoshida, Yasuyuki 8 16 nq 10 13 15
17 18 浅野レーシングサービス  浅野 武夫 0 0 1 0 4.5 1 0 1 0 1 8.5
Y`s distraction 86/ZN6 Asano, Takeo R 12 nq 8 17 12
18 12 RIKU RIKU 0 1 0 1 0 3.0 1 0 1 0 1 8.0
シビックTYPE-R☆STA/FD2 リク 12 18 nq 9 14 16
19 36 ターマック・プロレーシングチーム 川口 法行 1.5 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 6.5
エンドレスアドバントラストヴィッツ/NCP131 Kawaguchi, Noriyuki 10 19 nq 14 15 13
20 111 G-Tech Racing 上窪 倫裕 3.0 1 - 0 0 1 - - 5.0
EXPRIDE G-Tech Sportster GT/R Uekubo, Michihiro 9 nq 15
21 100 amuse & SPV Racing 松井 仁志 0 0 1 2.0 1 0 0 1 - 5.0
アミューズ SPV 86/ZN6 Matsui, Hitoshi R 14 9 R 12
22 117 W.S.ENGINEERING 吉田 靖之 0 0 1 0 1 0 0 1 1.0 1 5.0
W.S.ENGINEERING S2000 TAIKEN/AP1 Yoshida, Yasuyuki R 11 11 R 16 10
23 60 TEAM G-MOTION 松本 和之 0 1 0 0 0 1 0 0 1 3.0
AGENT-1 WM インテグラ/DC5 Matsumoto, Kazuyuki 16 R nq 18 R 14
       
 ST-5 クラス別決勝出走/完走 13台/12台 14台/12台 8台/7台 13台/9台 13台/13台 9台/9台
1 69 BRP★J'S RACING 梅本 淳一 30.0 1 15.0 1 1 15.0 1 1 3.0 1 15.0 1 12.0 1 98.0
BRP★J'S RACINGホンダカーズ浜松北みきゃんFIT/GK5 Umemoto, Junichi 1 2 2 9 2 3
2 19 BRP★J'S RACING  奥村 浩一 0 1 6.0 1 12.0 1 30.0 1 20.0 1 1 20.0 1 95.0
BRP★J'S RACINGホンダカーズ三重北FIT/GK5 Okumura, Koichi 11 6 3 1 1 1
3 17 TEAM NOPRO  野上 敏彦 22.5 1 8.0 1 20.0 1 15.0 1 0 1 15.0 1 86.5
DXLアラゴスタNOPROデミオSKY-D/DJ5FS  Nogami, Toshihiko  2 5 1 4 13 2
4 88 村上モータース  村上 博幸 4.5 1 1 20.0 1 3.0÷2=1.5 18.0 1 1 0 1 10.0 1 61.0
村上モータース MAZDAロードスターND/ND  Murakami, Hiroyuki  8 1 R(8) 3 11 4
5 2 Team BOMEX 松本 正美 15.0 1 0 1 8.0 1 22.5 1 1.0 1 - 51.5
ホンダカーズ野崎 with CUSCO & BOMEX FIT/GK5 Matsumoto, Masami 4 11 5 2 10
6 213 アプロスレーシング 根岸 泰弘 12.0 1 4.0 1 4.0 1 12.0 1 6.0 1 4.0 1 48.0
WAKO’S APP 菅野自動車 Vitz/NCP131 Negishi,  Yasuhiro 5 7 7 5 6 7
7 4 チーム ブリッド 富田 馨 1 18.0 1 0 10.0 1 0 0 1 8.0 1 41.0
THE BRIDE FIT/GK5 Tomita, Hajime 3 R 4 R 12 5
8 37 TEAM NOPRO  野上 敏彦 6.0 1 10.0 1 - 4.5 1 2.0 1 3.0 1 30.5
ワコーズDXLアラゴスタNOPROデミオ/DE5FS Nogami, Toshihiko  7 4 8 9 8
9 11 チームブラッドスポーツ 三木 善美 0 0 1.0 9.0 1 12.0 1 2.0 1 27.0
BLOOD SPORTS WM☆Vitz/NCP131 Miki,Yoshimi R R SC7(10) 6 3 9
10 46 DIJON Racing 高森 博士 9.0 1 2.0 1 6.0 1 0 4.0 1 - 25.0
DIJON エンドレスワコーズ NILZZ FIT/GE8 Takamori, Hiroshi  6 9 6 R 7 6.0 1
11 66 OVER DRIVE 武地 孝幸 3.0 1 0 1 0 0 10.0 1 6 23.0
odula MAZDA デミオ15MB/DJLFS Takechi, Takayuki 9 12 nq R 4
12 92 M&Kマネージメント 遠藤 光博 - 12.0 1 - - 8.0 1 - 22.0
ホンダカーズ桶川・VBOX・セキショウFit/GK5 Endo, Mitsuhiro 3 5
13 71 ピースモータースポーツ 木村 一郎 0 1 3.0 1 2.0 0 3.0 1 - 11.0
ピースモーターストアFitRS/GE8 Kimura, Ichiro 12 8 SC6(9) R 8
14 33 TOITEC RacingTeam  船木 宏 1.5 1 0 - 6.0 1 - - 9.5
TOITEC Racing WAKO'S μ Vitz/NCP91 / Fit/GK5 Funaki, Hiroshi  10 nq 7
15 63 MV SUPPORT 中村 義彦 - 1.0 1 - - - - 2.0
MV SUPPORT☆SEEKER☆/GK5 Nakamura, Yoshihiko 10

・シリーズランキングは各レースのクラス別順位により、シリーズ登録された車両番号とチームに対しポイントが与えられる。全6戦の合計ポイント。
・16予選ポイントとして各クラスのポールポジションチームに1ポイントが与えられる。
・決勝ポイントは各クラスそれぞれ1位=20 2位=15 3位=12 4位=10 5位=8 6位=6 7位=4 8位=3 9位=2 10位=1のポイントが与えられる。
・第1戦と第4戦(5時間または700km以上)はそれぞれ1位=30 2位=22.5 3位=18 4位=15 5位=12 6位=9 7位=6 8位=4.5 9位=3 10位=1.5のポイントが与えられる。
・同点の場合は、獲得したポイントの中で大きなポイントを多く持つチームを優先する。さらに同順位の場合は、最終戦の順位をもとにスーパー耐久機構(STO)が決定する。
・上段がポイント、下段が順位を表す。 ・R=リタイヤ ・-=不参加 ・nq=スタートせず(予選不通過も含む) ・ns=スタートせず ・dq=失格