JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7   2 0 1 8   2 0 1 9   2 0 2 0 
                   

POINT STANDING

ENTRY
 LIST 
 POINT 
STANDINGS
Rd.1.2.3
 岡山 
 Rd.4.5 
 鈴鹿 
Rd..6.7
 富士 
Rd8.9
岡山
Rd10.11
鈴鹿
Rd.12.13
富士
Rd14.15.16
もてぎ
Rd17.18
 AP 
Rd19.20
SUGO


JAPAN FORMULA 3 Round 19-20 9.23-24 〈SUPER FORMULA Rd.6 スポーツランドSUGO〉

 リザルト(PDF)→ → → Rd.19予選結果 Rd.19 決勝結果 Rd.19 LapChart Rd.20予選結果 Rd.20決勝結果 Rd.20 LapChart Rd.19-20
全てのリザルト
観客動員数
発表無

Round 19 9.23

スポーツランド菅生/主催:(株)菅生、菅生スポーツクラブ(SSC)/観客: 23日8700人 24日14000人
3.704256km×18周=66.677km 参加18台・予選出走18台・決勝出走18台・完走17台 2列スタッガード左上位 14:58'14スタート 23日 天候:曇 コース:ドライ
順位 Nクラス
順位
No. ドライバー エントラント・チーム
車名
タイム
予選タイム
グリッド
1 1 坪井 翔 カローラ中京 Kuo TEAM TOM'S 18 26'34.327 3
Tsuboi, Sho  カローラ中京 Kuo TOM'S F317/トヨタ・トムスTAZ31 R 1'12.960
2 36 宮田 莉朋 カローラ中京 Kuo TEAM TOM'S 18 26'35.558 2
Miyata, Ritomo  カローラ中京 Kuo TOM'S F314/トヨタ・トムスTAZ31 R 1'12.898
3 7 阪口 晴南 HFDP RACING 18 26'37.183 5
Sakaguchi, Sena HFDP RACING F316/TODA TR-F301 R 1'13.153
4 23 高星 明誠 B-MAX Racing Team with NDDP 18 26'38.102 4
Takaboshi, Mitsunori  B-MAX NDDP F3/VOLKS WAGEN A41(0XY) R 1'13.044
5 12 アレックス・パロウ ThreeBond Racing with DRAGO CORSE 18 26'39.559 6
Palou, Alex(ESP) THREEBOND/ThreeBond TOMEI TB14F3 1'13.645
6 78 片山 義章 OKAYAMA KOKUSAI CIRCUIT RC 18 26'40.795 8
Katayama, Yoshiaki OIRC F315/Mercedes-Benz 414 1'14.229
7 21 ブルーノ・カルネイロ ALBIREX RACING TEAM 18 26'43.161 9
Carneiro, Bruno(BRA) AlbirexRT-WILSON/Mercedes-Benz 414 1'14.444
8 3 三浦 愛 B-MAX RACING TEAM 18 26'46.380 7
Miura, Ai EXEDY B-Max F317/VOLKS WAGEN A41(0XY) 1'14.033
9 30 DRAGON B-MAX RACING TEAM 18 26'49.945 11
ドラゴン B-Max Racing F314/VOLKSWAGEN A41(0XY) 1'15.950
10 28 山口 大陸 TAIROKU RACING 18 26'50.453 10
Yamaguchi, Tairoku タイロクレーシング28号/VOLKS WAGEN A41(0XY) 1'15.402
11 33 ホン・シジェ Team KRC with B-Max 18 26'57.220 15
Shijie, Hong  KRC with B-Max F315/VOLKS WAGEN A41(0XY) 1'19.524
12 N-1 22 長谷川 綾哉 ALBIREX RACING TEAM 18 27'02.440 12
Hasegawa, Ryoya  Alb新潟第1ホテルSuger/トヨタ・トムス3S-GE 1'17.287 N-1
13 N-2 55 久保田 克昭 HANASHIMA RACING 18 27'04.583 13
Kubota, Katsuaki  Planex スマカメ・ F308/トヨタ・トムス3S-GE 1'18.241 N-2
14 N-3 11 植田 正幸 B-MAX with Rn-Sports 山下製作所 18 27'05.920 DNQ
Ueda, Masayuki  Rn 山下製作所 F308/トヨタ・トムス3S-GE 1'20.247 N
15 N-4 5 アレックス・ヤン HuaJiangHU Racing 18 27'08.256 14
Yang Fan, Alex(CHN) HuaJiangHU F3/トヨタ・トムス3S-GE 1'18.838 N-3
16 N-5 13 吉田 基良 B-MAX RACING TEAM 18 27'14.827 DNQ
Yoshida, Motoyoshi  B-Max Racing F306/トヨタ・トムス3S-GE 1'21.374 N
17 N-6 27 SYUJI B-MAX RACING TEAM 17 27'18.296 DNQ
シュウジ B-Max Racing F306/トヨタ・トムス3S-GE 1'21.589 N
ー 以上完走 ー
    2 大津 弘樹 TODA RACING 10 12'22.830 1
Otsu, Hiroki  TODA FIGHTEX/TODA TR-F301 R 1'12.588
         

・優勝スピード:150.556km/h
・最速ラップ:No.36 宮田 莉朋(ダッラーラ・トヨタ・トムスTAZ31) 1'13.180 182.226km/h 18周目
・Nクラス最速ラップ:No.22 長谷川 綾哉(ダッラーラ・トヨタ) 1'17.527 172.009km/h 10周目
・セーフティカー導入:15:12'28〜15:21'08
・ラップリーダー:1-10=No.2、11-18=No.36
・国籍略号:BRA=ブラジル CHN=中国 ESP=スペイン
・タイヤはヨコハマのワンメイク使用


Round 20 9.24

3.704256km×25周=92.606km 参加18台・予選出走18台・決勝出走18台・完走15台 2列スタッガード左上位 12:03'42スタート 23日 天候:曇 コース:ドライ 24日 天候:晴 コース:ドライ
順位 Nクラス
順位
No. ドライバー エントラント・チーム
車名
タイム
予選タイム
グリッド
1 2 大津 弘樹 TODA RACING 25 34'15.112 1
Otsu, Hiroki  TODA FIGHTEX/TODA TR-F301 1'12.980
2 1 坪井 翔 カローラ中京 Kuo TEAM TOM'S 25 34'15.338 3
Tsuboi, Sho  カローラ中京 Kuo TOM'S F317/トヨタ・トムスTAZ31 1'13.477
3 36 宮田 莉朋 カローラ中京 Kuo TEAM TOM'S 25 34'16.799 2
Miyata, Ritomo  カローラ中京 Kuo TOM'S F314/トヨタ・トムスTAZ31 1'13.274
4 23 高星 明誠 B-MAX Racing Team with NDDP 25 34'16.858 4
Takaboshi, Mitsunori  B-MAX NDDP F3/VOLKS WAGEN A41(0XY) 1'13.569
5 12 アレックス・パロウ ThreeBond Racing with DRAGO CORSE 25 34'18.554 7
Palou, Alex(ESP) THREEBOND/ThreeBond TOMEI TB14F3 1'14.184
6 3 三浦 愛 B-MAX RACING TEAM 25 34'23.820 6
Miura, Ai EXEDY B-Max F317/VOLKS WAGEN A41(0XY) 1'14.066
7 21 ブルーノ・カルネイロ ALBIREX RACING TEAM 25 34'23.849 9
Carneiro, Bruno(BRA) AlbirexRT-WILSON/Mercedes-Benz 414 1'14.790
8 78 片山 義章 OKAYAMA KOKUSAI CIRCUIT RC 25 34'26.430 8
Katayama, Yoshiaki OIRC F315/Mercedes-Benz 414 1'14.408
9 7 阪口 晴南 HFDP RACING 25 34'19.868+30秒 5
Sakaguchi, Sena HFDP RACING F316/TODA TR-F301 1'13.594
10 33 ホン・シジェ Team KRC with B-Max 25 34'54.043 15
Shijie, Hong  KRC with B-Max F315/VOLKS WAGEN A41(0XY) 1'19.567
11 30 DRAGON B-MAX RACING TEAM 25 34'55.105 11
ドラゴン B-Max Racing F314/VOLKSWAGEN A41(0XY) 1'16.199
12 N-1 5 アレックス・ヤン HuaJiangHU Racing 24 34'57.329 14
Yang Fan, Alex(CHN) HuaJiangHU F3/トヨタ・トムス3S-GE 1'18.847 N-3
13 N-2 55 久保田 克昭 HANASHIMA RACING 24-1 34'56.923 13
Kubota, Katsuaki  Planex スマカメ・ F308/トヨタ・トムス3S-GE 1'18.441 N-2
14 N-3 11 植田 正幸 B-MAX with Rn-Sports 山下製作所 22 34'57.065 DNQ
Ueda, Masayuki  Rn 山下製作所 F308/トヨタ・トムス3S-GE 1'20.570 N
15 N-4 27 SYUJI B-MAX RACING TEAM 22 35'17.515 DNQ
シュウジ B-Max Racing F306/トヨタ・トムス3S-GE 1'22.531 N
ー 以上完走 ー
  N 13 吉田 基良 B-MAX RACING TEAM 21 30'47.915 DNQ
Yoshida, Motoyoshi  B-Max Racing F306/トヨタ・トムス3S-GE 1'22.357 N
  28 山口 大陸 TAIROKU RACING 18 22'56.626 10
Yamaguchi, Tairoku タイロクレーシング28号/VOLKS WAGEN A41(0XY) 1'15.658
  N 22 長谷川 綾哉 ALBIREX RACING TEAM 13 17'23.572 12
Hasegawa, Ryoya  Alb新潟第1ホテルSuger/トヨタ・トムス3S-GE 1'17.339 N-1
             

・優勝スピード:162.221km/h
・最速ラップ:No.12 アレックス・パロウ(ダッラーラ・スリーボンド・東名TB14F3) 1'13.180 182.226km/h 18周目
・Nクラス最速ラップ:No.22 長谷川 綾哉(ダッラーラ・トヨタ) 1'18.955 168.898km/h 8周目
・セーフティカー導入:12:27'40 〜 12:34'10
・ペナルティ:No.7は黄旗区間での追越し違反により競技結果に30秒加算、No.55はNo.11より提出されたセーフティカー導入中のスピン違反により競技結果に対し1周減算。
・ラップリーダー:1-25=No.2
・国籍略号:BRA=ブラジル CHN=中国 ESP=スペイン
・タイヤはヨコハマのワンメイク使用