JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7   2 0 1 8   2 0 1 9   2 0 2 0 
                   

RESULT

ENTRY
LIST
POINT
STANDINGS
 Rd.1 
 岡山 
 Rd.2 
 富士 
 Rd.3 
 A P 
 Rd.4 
 SUGO 
 Rd.5 
 富士 
 Rd.6 
 鈴鹿 

 Rd.7 
 タイ 
 Rd.8 
もてぎ


Round 5 8.5-6 〈FUJI GT 300km RACE〉

 リザルト(PDF)→ → →  GT500予選結果 GT300予選結果 GT500決勝結果 GT300決勝結果 ラップチャート 全てのリザルト  観客動員数 

富士スピードウェイ/主催:株式会社GTアソシエイション(GTA)、富士スピードウェイ株式会社、FISCOクラブ/観客:5日/21,600人 6日/33,500人
4.563km×66周=301.158km 参加45台・予選出走45台・決勝出走45台・完走39台 2列ローリング右上位 15:33'08スタート 5日天候:曇 コース:ドライ 6日天候:曇 コース:ドライ
順 位 No エントラント
車名
ドライバー①
ドライバー②


W H
(kg)
予選タイム
ベストタイム
グリッド
クラス
順位
[GT-500]
1 8 AUTOBACS RACING TEAM AGURI
ARTA NSX-GT
野尻 智紀*・Nojiri, Tomoki
小林 崇志・Kobayashi, Takashi 
BS 20 66 Q2/1'29.104/①
1'31.851/12周目/①
1
500-1
2 23 NISMO
MOTUL AUTECH GT-R
松田 次生・Matsuda, Tsugio
ロニー・クインタレッリ*・Quintarelli, Ronnie(ITA)
MI 52 66 Q2/1'29.475/②
1'32.351/3周目/②
2
500-2
3 38 LEXUS TEAM ZENT CERUMO
ZENT CERUMO LC500
立川 祐路*・Tachikawa, Yuji
石浦 宏明・Ishiura, Hiroaki 
BS 60 66 Q2/1'29.934/①
1'32.391/3周目/①
6
500-6
4 36 LEXUS TEAM TOM'S
au TOM'S LC500
中嶋 一貴・Nakajima, Kazuki
ジェームス・ロシター*・Rossiter, James(GBR)
BS 6472 66 Q2/1'29.591/②
1'32.765/4周目/②
3
500-3
5 12 TEAM IMPUL
カルソニック IMPUL GT-R
安田 裕信・Yasuda, Hironobu
ヤン・マーデンボロー*・Mardenborough, Jann(GBR)
BS 14 66 Q1/1'29.964/①
1'32.551/4周目/②
10
500-10
6 37 LEXUS TEAM TOM'S
KeePer TOM'S LC500
平川 亮 ・Hirakawa, Ryo
ニック・キャシディ*・Cassidy, Nick(NZL)
BS 74 66 Q2/1'30.059/②
1'32.539/4周目/②
7
500-7
7 19 LEXUS TEAM WedsSport BANDOH
WedsSport ADVAN LC500
関口 雄飛*・Sekiguchi, Yuhi 
国本 雄資・Kunimoto, Yuji 
YH 18 66 Q1/1'30.189/②
1'32.481/4周目/①
14
500-14
8 100 TEAM KUNIMITSU
RAYBRIG NSX-GT
山本 尚貴・Yamamoto, Naoki
伊沢 拓也*・Takuya, Izawa
BS 38 66 Q1/1'30.322/②
1'31.883/39周目/①
15
500-5
9 6 LEXUS TEAM LEMANS WAKO'S
WAKO'S 4CR LC500
大嶋 和也・Oshima, Kazuya
アンドレア・カルダレッリ*・Caldarelli, Andrea(ITA)
BS 6820 66 Q1/1'29.985/①
1'32.342/5周目/②
11
500-11
10 1 LEXUS TEAM SARD
DENSO KOBELCO SARD LC500
ヘイキ・コヴァライネン*・Kovalainen, Heikki(FIN)
平手 晃平・Hirate, Kohei 
BS 70 66 Q1/1'29.921/①
1'33.026/6周目/①
9
500-9
11 46 MOLA
S Road CRAFTSPORTS GT-R
本山 哲・Motoyama, Satoshi
千代 勝正*・Chiyo, Katsumasa
MI 46 66 Q2/1'30.777/①
1'32.651/4周目/②
8
500-8
12 64 NAKAJIMA RACING
Epson Modulo NSX-GT
ベルトラン・バゲット・Baguette, Bertrand(BEL)
松浦 孝亮*・Matsuura, Kosuke 
DL 6 66 Q1/1'30.045/①
1'33.016/4周目/②
13
500-103
13 24 KONDO RACING
フォーラムエンジニアリング ADVAN GT-R
佐々木 大樹・Sasaki, Daiki
ジョアオ・パウロ・デ・オリヴェイラ*・de Oliveira, Joao Paulo(BRA)
YH 6 52 Q2/1'29.851/①
1'32.673/4周目/②
5
500-5
-以上完走-
  16 TEAM MUGEN
MOTUL MUGEN NSX-GT
武藤 英紀*・Mutoh, Hideki
中嶋 大祐・Nakajima, Daisuke  
YH 14 45 Q1/1'30.005/①
1'32.831/5周目/①
12
500-12
  17 KEIHIN REAL RACING
KEIHIN NSX-GT
塚越 広大・Tsukakoshi, Kodai
小暮 卓史*・Kogure, Takashi 
BS 36 30 Q2/1'29.618/①
1'32.613/4周目/②
4
500-4
 
順 位 No エントラント
車名
ドライバー①
ドライバー②
ドライバー③


W H
(kg)
予選タイム
ベストタイム
グリッド
クラス
順位
[GT-300]
1 55 AUTOBACS RACING TEAM AGURI
ARTA M6 GT3
高木 真一*・Takagi, Shinichi
ショーン・ウォーキンショー・Walkinshaw, Sean(GBR)
BS 34 62 Q2/1'37.525/①
1'40.121/46周目/②
17
300-1
2 4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO
グッドスマイル 初音ミク AMG
谷口 信輝・Taniguchi, Nobuteru
片岡 龍也*・Kataoka, Tatsuya 
YH 70 61 Q2/1'38.078/②
1'40.374/40周目/①
19
300-3
3 31 apr
TOYOTA PRIUS apr GT
嵯峨 宏紀・Saga, Koki
久保 凜太郎*・Kubo, Rintaro 
BS 12 61 Q2/1'38.399/②
1'40.659/6周目/②
22
300-6
4 61 R&D SPORT
SUBARU BRZ R&D SPORT
井口 卓人・Iguchi, Takuto
山内 英輝*・Yamauchi, Hideki 
DL 34 61 Q2/1'38.335/②
1'40.806/6周目/②
21
300-5
5 9 PACIFIC with GULF RACING
GULF NAC PORSCHE 911
ジョノ・レスター*・Lester, Jono(NZL)
峰尾 恭輔・Mineo, Kyosuke 
YH 26 61 Q2/1'38.418/①
1'40.901/5周目/①
23
300-7
6 7 BMW Team Studie
Studie BMW M6
ヨルグ・ミューラー・Muller, Jorg(DEU)
荒 聖治*・Ara, Seiji 
YH 24 61 Q2/1'37.809/②
1'40.741/2周目/②
18
300-2
7 88 JLOC
マネパ ランボルギーニ GT3
織戸 学*・Orido, Manabu
平峰 一貴・Hiramine, Kazuki
YH - 61 Q1/1'38.905/①
1'40.906/40周目/②
32
300-16
8 33 D'station Racing
D'station Porsche
藤井 誠暢*・Fujii, Tomonobu
元嶋 佑弥・Motojima, Yuya
YH 34 61 Q1/1'39.003/②
1'40.911/55周目/②
34
300-18
9 51 LM corsa
JMS P.MU LMcorsa RC F GT3
中山 雄一*・Nakayama, Yuichi
坪井 翔・Tsuboi, Sho 
YH 56 61 Q1/1'38.960/②
1'40.463/41周目/①
33
300-17
10 21 Audi Team Hitotsuyama
Hitotsuyama Audi R8 LMS
リチャード・ライアン・Lyons, Richard(GBR)
柳田 真孝*・Yanagida, Masataka 
DL - 61 Q1/1'38.901/①
1'40.663/45周目/①
31
300-15
11 18 TEAM UPGARAGE with BANDOH
UPGARAGE BANDOH 86
中山 友貴・Nakayama, Yuki
川端 伸太朗*・Kawabata, Shintaro 
YH 4 61 Q1/1'39.446/②
1'40.682/6周目/②
40
300-24
12 87 JLOC
ショップチャンネル ランボルギーニ GT3
細川 慎弥・Hosokawa, Shinya
佐藤 公哉*・Sato, Kimiya
YH 16 61 Q1/1'39.210/①
1'41.210/5周目/②
37
300-21
13 65 K2 R&D LEON RACING
LEON CVSTOS AMG
黒澤 治樹*・Kurosawa, Haruki
蒲生 尚弥・Gamou, Naoya 
YH 54 61 Q2/1'38.203/①
1'39.689/47周目/②
20
300-4
14 50 INGING & Arnage Racing
Ferrari 488 GT3
都筑 晶裕・Tsuduki, Hiroaki
新田 守男*・Nitta, Morio 
YH 30 61 Q2/1'38.835/①
1'41.104/3周目/②
26
300-10
15 111 Rn-sports
エヴァRT初号機 Rn-s AMG GT
石川 京侍*・Ishikawa, Keishi
山下 亮生・Yamashita, Ryosei 
YH - 61 Q2/1'38.893/②
1'40.539/28周目/①
27
300-11
16 10 GAINER
GAINER TANAX triple a GT-R
富田 竜一郎・Tomita, Ryuichiro
吉田 広樹*・Yoshida, Hiroki 
DL 10 60 Q1/1'39.296/②
1'41.209/60周目/①
38
300-22
17 11 GAINER
GAINER TANAX AMG GT3
平中 克幸・Hiranaka, Katsuyuki
ビヨン・ウィルドハイム*・Wirdheim, Bjorn(SWE) 
DL 70 60 Q1/1'39.007/②
1'40.771/4周目/②
35
300-19
18 117 EIcars BENTLEY TTO
EIcars BENTLEY GT3/BFCMM
井出 有治*・Ide, Yuji
阪口 良平・Sakaguchi, Ryohei 
YH - 60 Q1/1'39.643/①
1'41.293/30周目/②
41
300-25
19 26 Team TAISAN SARD
TAISAN SARD R8 FUKUSHIMA
山田 真之亮・Yamada, Shinnosuke
ジェイク・パーソンズ*・Parsons, jacob(AUS)
YH - 60 Q2/1'39.102/②
1'41.155/3周目/②
29
300-13
20 30 apr
TOYOTA PRIUS apr GT
永井 宏明・Nagai, Hiroaki
佐々木 孝太*・Sasaki, Kouta 
YH - 60 Q2/1'38.760/①
1'41.235/2周目/②
25
300-9
21 48 DIJON Racing
植毛 GT-R
飯田 太陽・Iida, Taiyo
田中 勝輝*・Tanaka, Katsuki 
YH - 60 Q1/1'39.931/②
1'41.731/3周目/②
43
300-27
22 360 TOMEI SPORTS
RUNUP GT-R
柴田 優作*・Shibata Yusaku
田中 篤・Tanaka, Atsushi
YH - 60 Q1/1'40.312/①
1'40.868/4周目/①
45
300-29
23 52 埼玉トヨペット Green Brave
埼玉トヨペットGreenBraveマークX MC
番場 琢*・Bamba, Taku
脇阪 薫一・Wakisaka, Shigekazu
YH - 60 Q1/1'39.898/①
1'42.230/18周目/①
42
300-26
24 2 Cars Tokai Dream 28
シンティアム・アップル・ロータス
高橋 一穂・Takahashi, Kazuho
加藤 寛規*・Kato, Hiroki 
YH - 59 Q2/1'40.331/①
1'40.724/38周目/②
30
300-14
25 35 PANTHER TEAM THAILAND
ARTO 86 MC 101
ナタウッド・チャルンスカワタナ*・Charoensukhawatana, Nattavude(THA)
ナタポン・ホートンカム・Hortongkum, Nattapong(THA)
YH - 59 Q1/1'40.775/①
1'43.112/5周目/①
46
300-30
26 22 R'Qs MOTOR SPORTS
アールキューズ SLS AMG GT3
和田  久*・Wada, Hisashi
城内 政樹・Jonai, Masaki 
YH - 58 Q1/1'40.058/①
1'42.842/58周目/②
44
300-28
27 60 LM corsa
SYNTIUM LMcorsa RC F GT3
飯田 章*・Iida, Akira
吉本 大樹・Yoshimoto, Hiroki 
YH 18 58 Q1/1'39.347/①
1'41.363/6周目/①
39
300-23
28 5 TEAM MACH
マッハ車検 MC86 GTNET
坂口 夏月*・Sakaguchi, Natsu
藤波 清斗・Fujinami, Kiyoto 
YH 6 47 Q1/1'39.202/①
1'41.903/37周目/②
36
300-20
29 25 VivaC team TSUCHIYA
VivaC 86 MC
松井 孝允・Matsui, Takamitsu
山下 健太*・Yamashita, Kenta
YH 82 46 Q2/1'38.974/①
1'41.055/4周目/②
28
300-12
-以上完走-
  3 NDDP RACING
B-MAX NDDP GT-R
星野 一樹*・Hoshino, Kazuki
高星 明誠・Takaboshi, Mitsunori
YH 28 0 Q2/1'38.656/①
サスペンション
24
300-8
                 

・GT500優勝スピード:172.640km/h ・GT500優勝タイム:1:44'39.955
・GT500最速ラップ:No.8 野尻 智紀(ホンダNSX GT) 1'31.851 178.842km/h 12周目
・GT300優勝スピード:159.815km/h ・GT300優勝タイム:1:46'12.758
・GT300最速ラップ:No.65 蒲生 尚弥(メルセデスAMG GT3) 1'39.689 164.780km/h 47周目
・ペナルティ:No.26はスタート違反によりドライビングスルー、No.65、10は危険なドライブ行為によりドライビングスルー
・ラップリーダー: 1-31=No.8、32-33=No.46、34-66=No.8
・予選は5日開催。GT500はQ1でグリッド9位以下を、Q2で1-8位を決定するノックアウト方式。GT300はQ1でグリッド15位以下を、Q2で1-14位を決定するノックアウト方式
・タイヤメーカー略号:BS=ブリヂストン DL=ダンロップ MI=ミシュラン YH=ヨコハマ
・国籍略号:AUS=オーストラリア BEL=ベルギー BRA=ブラジル DEU=ドイツ FIN=フィンランド GBR=イギリス ITA=イタリア NZL=ニュージーランド PRT=ポルトガル SWE=スウェーデン THA=タイ
・ドライバー名後の*印はスターティングドライバー。 ・予選16番グリッドはアキ