JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7       
                 

POINT STANDING

ENTRY LIST POINT
STANDINGS
Rd.1
もてぎ
 Rd.2 
 SUGO 
Rd.3
鈴鹿
Rd.4
 AP 
Rd.5
富士
Rd.6
岡山
 ST- 
X 1 2 3
 ST- 
 4 5 
    2017 rd1motegi          

ポイントスタンディング

順位 No.     Rd.1 Rd.2 Rd.3 Rd.4 Rd.6 Rd.7 Total
エントラント・チーム   もてぎ SUGO 鈴鹿 AP 富士 岡山
マシーン/シャシー/エンジン/排気量(cc) 監督 4/1 4/2 4/29 4/30 6/10 6/11 7/15 7/16 9/2 9/3 10/14 10/15
  出走/完走 '62台/55台                    
  天候                    
    予選

完走



完走


決勝 完走
予選
決勝 完走


決勝 完走


決勝 完走
 ST-Xクラス クラス別決勝
出走/完走
7台/7台 7台/7台        
1 1 KONDO RACING 近藤 真彦 20.0 1 20.0 1 42.0
スリーボンド 日産自動車大学校 GT-R/R35 Kondo, Masahiko 1 1
2 3 ENDLESS SPORTS 花里 功 15.0 1 15.0 1 32.0
ENDLESS・ADVAN・GT-R/R35 Hanasato, Isao 2 2
3 8 ARN RACING  井芹 嘉 1 8.0 1 1 12.0 1 24.0
ARN AMG SLS GT3 /488 Iseri, Yoshimi 5 3
4 89 HubAuto Racing 吉本 大樹 10.0 1 10.0 1 22.0
HubAuto Ferrari 488GT3/488 Yoshimoto, Hiroki 4 4
5 99 GTNET MOTOR SPORTS 阪本 淳 12.0 1 4.0 1 18.0
Y's distraction GTNET GT-R/R35 Sakamoto, Atsushi 3 7
6 25 ケーズフロンティア 高木 真一 6.0 1 8.0 1 16.0
ケーズフロンティア 911 GT3R/997 Takagi, Shinichi 6 5
7 777 D'station Racing 星野 敏 0 6.0 1 7.0
D'station Porsche/991 Hoshino, Satoshi nq 6
  112 Rn-SPORTS 植田 正幸 - - -
SATO-SS SLS AMG GT3 Rn-S/SLS AMG Ueda, Masayuki
  999 CARGUY RACING 木村 武史 - - -
CARCUY ROGER DUBUIS HURACAN GT3/ALSCGT Kimura, Takeshi
           
 ST-TCRクラス クラス別決勝出走/完走 4台/4台          
1 98 MOTUL DOME RACING PROJECT 城野 賢二 20.0 1 15.0 1 37.0
Modulo CIVIC TCR/FK2 Jyono, Kenji 1 2
2 97 Modulo Racing Project 廣谷 勲 15.0 1 20.0 1 37.0
Modulo CIVIC TCR/FK2 Hiroya, Isao 2 1
3 45 Audi Team DreamDrive 澤田 栄宏 1 10.0 1 1 12.0 1 26.0
LIQUI MOLY RS3 LMS Tsuda, Eikoh 4 3
4 19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 奥村 浩一 12.0 1 10.0 1 24.0
BRP Audi Mie RS3 LMS Okumura, Koichi  3 4
  10 Adenau 密山 祥吾 - - -
Adenau GOLF GTI/AUCHH Mitsuyama, Shogo
     
 ST-1クラス クラス別決勝出走/完走 2台/2台          
1 31 APR 金曽 裕人 1 15.0 1 1 20.0 1 39.0
Nissoku Porsche991GT3 Cup/991 Kaneso, Hiroto  2 1
2 51 BEND 圓乗 邦弘 20.0 1 - 21.0
DIAMAGO BMW Z4/E86 Enjyo, Kunihiro 1
                 
 ST-2クラス クラス別決勝出走/完走 5台/4台          
1 59 TOWAINTEC Racing  大澤 俊之 1 15.0 1 1 20.0 1 39.0
DAMD MOTUL ED WRX STI /VAB Oosawa, Toshiyuki 2 1
2 7 シンリョウレーシングチーム  冨桝 朋広 10.0 1 15.0 1 27.0
サーキットWOLF新菱オートEVOⅩ/CZ4A Tomimasu, Tomohiro 4 2
3 20 RSオガワ 小川 日出生 20.0 1 0 21.0
RSオガワADVANランサー/CZ4A Ogawa, Hideo 1 R
4 30 RSオガワ 小川 日出生 12.0 1 0 13.0
RSオガワ EVOⅨ/CT9A Ogawa, Hideo 3 R
  6 シンリョウレーシングチーム  冨桝 朋広 0 0 0
新菱オートDIXCELエボⅩ/CZ4A Tomimasu, Tomohiro R R
     
 ST-3 クラス別決勝出走/完走 9台/9台          
1 15 OKABEJIDOSHA motorsport  長島 正明 10.0 1 20.0 1 32.0
岡部自動車Rn-sチームテツヤZ34/Z34 Nagashima, Masaaki 4 1
2 38 TRACYSPORTS  兵頭 信一 1 20.0 1 8.0 1 31.0
MUTA Racing TWS IS 350/GSE21 Hyodo, Shinichi 1 5
3 39 TRACYSPORTS 兵頭 信一 15.0 1 10.0 1 27.0
ADVICS TRACY RC350/GSC10 Hyodo, Shinichi 2 4
4 62 Le Beausset Motorsports 坪松 唯夫 8.0 1 1 15.0 1 26.0
DENSO Le Beausset RC350/GSC10 Tsubomatsu, Tadao 5 2
5 34 TECHNO FIRST  尾﨑 智史 6.0 1 12.0 1 20.0
SKT team motoyama Z34/Z34 Ozaki, Satoshi 6 3
6 68 埼玉トヨペット Green Brave 岩田 勝俊 12.0 1 4.0 1 18.0
埼玉トヨペットGreenBrave マークⅩ/GRX133 Iwata, Katsutoshi 3 7
23 OKABEJIDOSHA motorsport  長島 正明 4.0 1 6.0 1 12.0
岡部自動車195MBFネットワークスZ34/Z34 Nagashima, Masaaki 7 6
8 14 OKABEJIDOSHA motorsport  長島 正明 3.0 1 3.0 1 8.0
岡部自動車ZEROSUNマイカーズZ34/Z34 Nagashima, Masaaki 8 8
9 17 TEAM NOPRO  野上 敏彦 2.0 1 0 3.0
DXLアラゴスタNOPROアクセラSKY-D/BM2FS Nogami, Toshihiko  9 R
  35 TECHNO FIRST  尾﨑 智史 - - -
asset テクノ RC350/GSC10 Ozaki, Satoshi
   
 ST-4 クラス別決勝出走/完走 16台/14台          
1 86 TOYOTA Team TOM'S SPIRIT 三塚 隆 15.0 1 1 20.0 1 38.0
TOYOTA Team TOM'S SPIRIT 86/ZN6 Mitsuduka, Takashi 2 1
2 93 SKR ENGINEERING  白倉 賢 1 20.0 1 12.0 1 35.0
SKR ENGINEERING S2000/Ap1 Shirokura, Satoshi 1 3
3 13 ENDLESS SPORTS  花里 功 12.0 1 15.0 1 29.0
ENDLESS・ADVAN・86/ZN6 Hanasato, Isao 3 2
4 55 AUTOFACTORY  海瀬 智也 8.0 1 6.0 1 16.0
SunOasis田中建築スズバン86/ZN6 Kaise, Tomoya 5 6
5 27 牧口エンジニアリング  牧口 規雄 10.0 1 0 11.0
D'station FINA BRZ/ZC6 Makiguchi, Norio 4 R
6 40 TRACYSPORTS  兵頭 信一 0 10.0 1 11.0
ゴーゴーガレージ TRACY 86 SSR ings/ZN6 Hyodo, Shinichi R 4
7 77 CUSCO RACING 荻久保 寛 0 1 8.0 1 10.0
CUSCO RACING 86/ZN6 Ogikubo, Hiroshi 11 5
8 54 TC CORSE 加藤 彰彬 6.0 1 0 7.0
TC CORSE iRacing ROADSTER/NC Kato, Teruaki 6 R
9 29 T's concept  片岡 龍也 3.0 1 2.0 1 7.0
T's concept 86/ZN6 Kataoka, Tatsuya 8 9
10 18 浅野レーシングサービス  浅野 武夫 0 1 4.0 1 6.0
Y`s distraction 86/ZN6 Asano, Takeo 14 7
11 333 GLORY RACING with A-ONE  藤田 弘幸 4.0 1 - 5.0
GLORY RACING A-ONE FN2/FN2 Fujita, Hiroyuki 7
12 12 RIKU RIKU 0 1 3.0 1 5.0
シビックTYPE-R☆STA/FD2 リク 12 8
13 60 G-motion with KRP 塩谷 烈州 2.0 1 0 1 4.0
G/MOTION' KRP WMインテグラ/DC5 Shioya, Resshuu 9 11
14 26 ターマック・プロレーシングチーム 川口 法行 1.0 1 1.0 1 4.0
エンドレスアドバントラストヴィッツ/NCP131 Kawaguchi, Noriyuki 10 10
15 100 amuse & SPV Racing 山越 啓吾 0 1 0 1 2.0
AGENT-1 86/ZN6 Yamagoe, Keigo 13 12
  96 ASTMIL Racing 佐藤 泰正 0 - 0
ASTMIL RacingワコーズED/DC5 Sato, Yasumasa R
  74 amuse & SPV Racing 山越 啓吾 - - -
アミューズSPV86/ZN6 Yamakoshi, Keigo
       
 ST-5 クラス別決勝出走/完走 13台/12台          
1 88 村上モータース  村上 博幸 12.0 1 1 20.0 1 35.0
村上モータース MAZDAロードスターND/ND Murakami, Hiroyuki  3 1
2 700 BRP★J'S RACING 梅本 淳一 1 20.0 1 3.0 1 26.0
J'S RACINGホンダカーズ浜松北ダークみきゃんFIT/GK5 Umemoto, Junichi  1 8
3 37 TEAM NOPRO  野上 敏彦 8.0 1 10.0 1 20.0
ワコーズDXLアラゴスタNOPROデミオ/DJ5FS Nogami, Toshihiko  5 4
4 11 Team Blood Sports 三木 善美 15.0 1 2.0 1 19.0
ネッツトヨタ京華 BLOOD SPORTS WM☆Vitz/NCP131 Miki,Yoshimi 2 9
5 57 M&Kマネージメント株式会社 遠藤 光博 2.0 1 15.0 1 19.0
ホンダカーズ桶川・V-BOX・セキショウFit/GK5 Endo, Mitsuhiro 9 2
6 2 TEAM221 BOMEX with オートラボ ND5RC 国松 宏二 4.0 1 12.0 1 18.0
TEAM221 BOMEX with オートラボ ND5RC/ND Kunimatsu, Koji 7 3
7 48 DIJON Racing 高森 博士 10.0 1 6.0 1 18.0
GO&FUNホンダカーズ野崎エンドレスFIT/GK5 Takamori, Hiroshi  4 6
8 66 OVER DRIVE 武地 孝幸 6.0 1 8.0 1 16.0
odula MAZDA DEMIO 15MB/DJLFS Takechi, Takayuki 6 5
9 4 チーム ブリッド 見並 秀文 0 1 4.0 1 6.0
THE BRIDE FIT/GK5 Minami, Hidefumi 11 7
10 32 apr 金曽 裕人 3.0 1 0 1 5.0
Nissoku ND ROADSTER/ND Kaneso, Hiroto  8 11
11 213 アプロスレーシング 根岸 泰弘 0 1 1.0 1 3.0
WAKO’S ★GenesisPURE★WM★Vitz/NCP131 Negishi,  Yasuhiro 12 10
12 69 BRP★J'S RACING 梅本 淳一 1.0 1 0 2.0
J'S RACINGホンダカーズ浜松北みきゃんFIT/GK5 Umemoto, Junichi  10 R
  50 LOVE DRIVE RACING 井原 慶子 0 0 0
LOVE DRIVE RACING ロードスター/ND Ihara, Keiko R R

・シリーズランキングは各レースのクラス別順位により、シリーズ登録された車両番号とチームに対しポイントが与えられる。全6戦の合計ポイント。
・決勝ポイントはレース時間(距離)が3時間または300km以上の場合、各クラスそれぞれ1位=20 2位=15 3位=12 4位=10 5位=8 6位=6 7位=4 8位=3 9位=2 10位=1のポイントが与えられる。
・レース時間(距離)が5時間または700km以上の場合はそれぞれ1位=30 2位=22.5 3位=18 4位=15 5位=12 6位=9 7位=6 8位=4.5 9位=3 10位=1.5のポイントが与えられる。
・予選ポイントとして各クラスのポールポジションチームに1ポイント、レース完走車について1ポイントが与えられる。
・同点の場合は、獲得したポイントの中で大きなポイントを多く持つチームを優先する。さらに同順位の場合は、最終戦の順位をもとにスーパー耐久機構(STO)が決定する。
・上段がポイント、下段が順位を表す。 
・R=リタイヤ ・ー=不参加 ・nq=予選不通過(Rd.3の敗者復活戦22位以下も含む) ・ns=スタートせず ・dq=失格