JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7   2 0 1 8   2 0 1 9   2 0 2 0 
                   
十勝スピードウェイ 〒089-1573 北海道河西郡更別村字弘和 477 TEL.0155-52-3910 FAX.0155-53-3366
●http://tokachi.msf.ne.jp/
 
 コース概要
全 長 5.09145km
メインストレート 1,010m
バックストレート 600m
コーナー数 16
高低差 15.0m
コース幅 13.5〜15.0m 
セーフティーゾーン 130.0m/最大
5.0m/最小
ピット数 36個(6.7×15m)
クラブマンコース概要
全 長 3.40587km
コース幅(最大) 15.0m
コーナー数 10
ジュニアコース概要
全 長    1,700m 
コース幅 13.50m
コーナー数 7
セーフティーゾーン 120.0m/最大
5.0m/最小





     
フォーミュラ・ニッポン =1'39.625/183.982km/h 高木 虎之介(Reynard 96D/Mugen MF308)  1996/6/22 フォーミュラ・ニッポン 第4戦
全日本F3000 =1'41.060/181.370km/h 高木 虎之介(Reynard 95D/Mugen MF308)  1995/9/16 全日本F3000選手権 第7戦
GT-1クラス=2'02.035/150.196km/h 木下 みつひろ/土屋 武士/荒 聖治/立川 祐路(Toyota Supra GT/JZA80) 2000/7/22 スーパー耐久 Rd.5 第7回十勝24時間
スーパー耐久 ST-1クラス=2'07.459/143.805km/h 谷口 信輝/織戸 学/吉田 広樹/Johan Adzmi(BMW Z4M COUPE/E86) 2008/7/18 スーパー耐久 Rd.4 第15回十勝24時間
スーパー耐久 ST-2クラス=2'14.038/136.746km/h 阪口 良平/栗原 宗之/小川 日出生/大橋 正澄(Mitsubishi Lancer Evo.IX/CT9A) 2008/7/19 スーパー耐久 Rd.4 第15回十勝24時間
スーパー耐久 CLASS3=2'13.959/137.06km/h 大井 貴之/山下 潤一郎/加藤 雅也/近藤 浩章(Mazda RX-7/FD3S) 2002/7/19 スーパー耐久 Rd.5 第9回十勝24時間
スーパー耐久 CLASS4=2'16.999/134.02km/h 筒井 克彦/ 黒木 健次/黒木 英春/荒川 雅彦(Honda S2000/AP1) 2002/7/19 スーパー耐久 Rd.5 第9回十勝24時間
十勝24H TP2クラス=2'11.074/139.839km/h T.Cloet/H-J.Bermes/T.Bergmeister/G.Vannelet(Porsche911 GT3RS/997) 2007/7/15 スーパー耐久 Rd.3 第14回十勝24時間
十勝24H TP1クラス=2'24.730/126.644km/h  面野 一/長川 秀一/森 徹/鹿内 邦宜(Honda Integra/DC5) 2007/7/15 スーパー耐久 Rd.3 第14回十勝24時間
十勝24H IP-4クラス=2'12.748/138.075km/h  影山 正美/田中 哲也/星野 一樹(Nissan GT-R/R35) 2008/7/18 スーパー耐久 Rd.4 第15回十勝24時間
十勝24H IP-2クラス=2'24.038/127.253km/h  佐藤 清治/関谷 輝明/三浦 勝/関川 秀樹(Honda Integra/DC5) 2008/7/19 スーパー耐久 Rd.4 第15回十勝24時間
十勝24H EC2 ECOクラス=2'11.783/139.086km/h  近藤 真彦/荒 聖治/横溝 直輝/一楽 智也(Nissan FairladyZ/Z33)  2008/7/18 スーパー耐久 Rd.4 第15回十勝24時間
全日本GT GT500クラス =1'14.136/165.387km/h エリック・コマス(Nissan Fairlady Z/Z33/VQ30DETT) 2004/7/17 全日本GT選手権 第4戦
全日本GT GT300クラス =1'19.588/154.058km/h 柳田真孝(Nissan Fairlady Z/Z33/VQ35DE) 2004/7/17 全日本GT選手権 第4戦
フォーミュラ3=1:14.766/163.993km/h ミハエル・クルム(Tom's 034F/Toyota 3S-G)  1994/6/18 十勝ツーリングカー&F3
スーパー耐久 CLASS1=1'24.377/145.06km/h 飯田 章/西澤 和之/山路 慎一/荒 聖治 (Porsche911 GT3/996) 2003/7/21 スーパー耐久 Rd.5 第10回十勝24時間
スーパー耐久 ST-2クラス=1'27.263/140.50km/h 吉田 寿博/小泉 和寛/松田 晃司/脇阪 薫一(Subaru Impreza/GDB) 2006/7/15 スーパー耐久 Rd.3 第13回十勝24時間
スーパー耐久 ST-3クラス=1'27.879/139.28km/h 小泉 洋史/山路 慎一/光貞 秀俊/金石 年弘(Nissan Fairlady Z/Z33) 2005/7/17 スーパー耐久 Rd.4 第12回十勝24時間
スーパー耐久 N+クラス=1'29.410/136.90km/h ヒロミ/脇阪 薫一/小倉 康宏/脇阪 寿一(Toyota Altezza/SXE10) 2003/7/21 スーパー耐久 Rd.5 第10回十勝24時間
スーパー耐久 ST-4クラス=1'30.45/135.31Km/h 岡田 秀樹/伊藤 大輔/服部 尚貴/市嶋 樹(Honda S2000/AP1) 2004/8/6 スーパー耐久 Rd.5 第11回十勝24時間
*2011.11.30現在