JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7   2 0 1 8   2 0 1 9   2 0 2 0 
                   

RESULT

ENTRY
LIST
POINT
STANDINGS
 Rd.1 
 岡山 
 Rd.2 
富士 
 Rd.4 
SUGO 
 Rd.5 
富士 
 Rd.6 
鈴鹿

 Rd.7 
タイ
 Rd.3 
もてぎ
 Rd.8 
もてぎ


Round 2  5.3-4 〈FUJI GT 500km RACE〉

 リザルト(PDF)→ → →  GT500予選結果 GT300予選結果 GT500決勝結果 GT300決勝結果 ラップチャート 全てのリザルト  観客動員数 

富士スピードウェイ/主催:株式会社GTアソシエイション(GTA)、富士スピードウェイ株式会社、FISCOクラブ/観客:3日/35,700人 4日/50,100人
4.563km×110周=501.930km 参加44台・予選出走44台・決勝出走44台・完走39台 2列ローリング右上位 14:03'54スタート 3日天候:曇 コース:ドライ 4日天候:晴 コース:ドライ
順 位 クラス
順位
 No  エントラント
車名
ドライバー① ドライバー② ドライバー③ タイヤ  WH 
(kg)
 周  タイム
ベストタイム
予選タイムQ1
予選タイムQ2
グリッド
クラス順位 
1 500 1 NISMO 松田 次生 ロニー・クインタレッリ* MI 40 110 2:58'58.430 Q1/1'28.418/① 4
1 MOTUL AUTECH GT-R Matsuda, Tsugio  Quintarelli, Ronnie(ITA) 1'30.748/② Q2/1'27.973/② 500-4
2 500 39 LEXUS TEAM SARD ヘイキ・コヴァライネン* 平手 晃平 BS 8 110 2:59'01.096 Q1/1'28.493/① 5
2 DENSO KOBELCO SARD RC F Kovalainen, Heikki(FIN) Hirate, Kohei  1'31.048/① Q2/1'27.996/② 500-5
3 500 37 LEXUS TEAM TOM'S ジェームス・ロシター* 平川 亮  BS 32 110 2:59'12.776 Q1/1'28.653/① 9
3 KeePer TOM'S RC F Rossiter, James(GBR) Hirakawa, Ryo  1'30.860/① 500-9
4 500 36 LEXUS TEAM TOM'S 伊藤 大輔* ニック・キャシディ BS 6 110 2:59'13.455 Q1/1'29.061/① 13
4 au TOM'S RC F Ito, Daaisuke  Cassidy, Nick(NZL) 1'31.023/① 500-13
5 500 6 LEXUS TEAM LEMANS WAKO'S 大嶋 和也* アンドレア・カルダレッリ BS 16 110 2:59'18.588 Q1/1'32.026/② 15
5 WAKO'S 4CR RC F Oshima, Kazuya  Caldarelli, Andrea(ITA) 1'31.267/① 500-15
6 500 8 AUTOBACS RACING TEAM AGURI 松浦 孝亮 野尻 智紀* BS - 110 2:59'58.494  Q1/1'28.769/② 10
6 ARTA NSX CONCEPT-GT Matsuura, Kosuke  Nojiri, Tomoki  1'30.865/② 500-10
7 500 46 MOLA 本山 哲* 千代 勝正 MI 22 109 2:59'29.897 Q1/R 1'27.366/② 2
7 S Road CRAFTSPORTS GT-R Motoyama, Satoshi  Chiyo, Katsumasa 1'30.862/① Q2/1'27.687/① 500-2
8 500 19 LEXUS TEAM WedsSport BANDOH 関口 雄飛 国本 雄資* YH 4 109 3:00'02.580 Q1/1'28.832/② 11
8 WedsSport ADVAN RC F Sekiguchi, Yuhi   Kunimoto, Yuji  1'31.679/② 500-11
9 500 24 KONDO RACING 佐々木 大樹* 柳田 真孝 YH - 109 3:00'06.055 Q1/1'28.268/① 7
9 フォーラムエンジニアリング ADVAN GT-R Sasaki, Daiki  Yanagida, Masataka  1'30.470/① Q2/1'28.538/② 500-7
10 500 64 NAKAJIMA RACING 中嶋 大祐 ベルトラン・バゲット* DL - 109 3:00'06.161 Q1/1'29.289/② 14
10 Epson NSX CONCEPT-GT Nakajima, Daisuke   Baguette, Bertrand(BEL) 1'31.422/② 500-14
11 500 12 TEAM IMPUL 安田 裕信 ジョアオ・パウロ・デ・オリヴェイラ*   BS 12 106 2:52'47.192 Q1/1'27.931/① 1
11 カルソニック IMPUL GT-R Yasuda, Hironobu de Oliveira, Joao Paulo(BRA) 1'30.592/② Q2/R 1'27.453/② 500-1
12 300 3 NDDP RACING 星野 一樹 ヤン・マーデンボロー* YH 2 102 3:00'16.590 Q1/1'36.907/① 21
1 B-MAX NDDP GT-R Hoshino, Kazuki  Mardenborough, Jann(GBR)  1'38.293/② Q2/R 1'36.194/② 300-5
13 300 55 AUTOBACS RACING TEAM AGURI 高木 真一 小林 崇志* BS - 102 3:00'20.339 Q1/R 1'36.012/① 17
2 ARTA M6 GT3 Takagi, Shinichi  Kobayashi, Takashi  1'38.371/② Q2/R 1'35.707/② 300-1
14 300 25 VivaC team TSUCHIYA 土屋 武士 松井 孝允* YH 12 102 3:00'34.799 Q1/1'36.606/② 18
3 VivaC 86 MC Tsuchiya, Takeshi Matsui, Takamitsu  1'39.532/② Q2/R 1'35.961/① 300-2
15 300 18 TEAM UPGARAGE with BANDOH 中山 友貴* 山田 真之亮 YH - 101 2:59'01.320 Q1/1'37.247/② 23
4 UPGARAGE BANDOH 86 Nakayama, Yuki  Yamada, Shinnosuke 1'38.782/① Q2/R 1'36.424/① 300-7
16 300 0 GAINER アンドレ・コウト 富田 竜一郎* DL 6 101 2:59'20.320 Q1/1'37.187/② 25
5 GAINER TANAX GT-R Couto, André(PRT) Tomita, Ryuichiro 1'39.728/② Q2/1'36.618/① 300-9
17 300 51 LM corsa 都筑 晶裕 新田 守男* 脇阪 薫一 YH 12 101 2:59'22.216 Q1/1'36.969/② 27
6 JMS LMcorsa 488 GT3 Tsuduki, Hiroaki Nitta, Morio  Wakisaka, Shigekazu 1'39.308/③ Q2/1'36.954/① 300-11
18 300 21 Audi Team Hitotsuyama リチャード・ライアン* 藤井 誠暢 DL 8 101 2:59'24.576 Q1/1'36.965/② 22
7 Hitotsuyama Audi R8 LMS Lyons, Richard(GBR) Fujii, Tomonobu  1'39.536/① Q2/R 1'36.264/① 300-6
19 300 87 JLOC 細川 慎弥 佐藤 公哉* (飯田 太陽) YH - 100 2:59'26.674 Q1/1'38.071/② 40
8 triple a ランボルギーニ GT3 Hosokawa, Shinya Sato, Kimiya Iida, Taiyo  1'40.010/② 300-24
20 300 30 apr 永井 宏明 佐々木 孝太* YH - 100 2:59'40.271 Q1/1'37.541/② 33
9 TOYOTA PRIUS apr GT Nagai, Hiroaki Sasaki, Kouta  1'39.548/② 300-17
21 300 48 DIJON Racing 高森 博士 (田中 勝輝) YH - 100 2:59'49.260 Q1/1'37.760/③ 36
10 DIJON Racing GT-R Takamori, Hiroshi  Tanaka, Katsuki  1'40.554/③ 300-20
22 300 61 R&D SPORT 井口 卓人 山内 英輝* DL - 100 2:59'50.588 Q1/1'36.924/① 24
11 SUBARU BRZ R&D SPORT Iguchi, Takuto  Yamauchi, Hideki  1'39.064/② Q2/1'36.609/② 300-8
23 300 50 Arnage Racing 安岡 秀徒 久保 凜太郎* 加納 政樹 YH - 100 2:59'56.636 Q1/1'38.156/① 41
12 ODYSSEY SLS Yasuoka, Hideto  Kubo, Rintaro Kanou, Masaki 1'40.736/① 300-25
24 300 2 Cars Tokai Dream 28 高橋 一穂 加藤 寛規* YH - 100 2:59'58.132 Q1/1'36.578/② 30
13 シンティアム・アップル・ロータス Takahashi, Kazuho  Kato, Hiroki  1'40.347/② Q2/1'38.420/① 300-14
25 300 111 Rn-sports 植田 正幸 鶴田 和弥* YH - 100 2:59'58.987 Q1/1'38.360 /① 42
14 エヴァRT初号機 Rn-s AMG GT Ueda, Masayuki  Tsuruta, Kazuya  1'41.090/① 300-26
26 300 26 Team TAISAN SARD 密山 祥吾 元嶋 佑弥* YH - 100 3:00'05.352 Q1/1'37.110/② 29
15 AUDI R8 LMS Mitsuyama, Shogo Motojima, Yuya 1'39.808/② Q2/1'37.839/① 300-13
27 300 360 TOMEI SPORTS 柴田 優作* 田中 篤 清原 章太 YH - 100 3:00'22.625 Q1/1'37.685/① 35
16 RUNUP Group&DOES GT-R Shibata Yusaku Tanaka, Atsushi  Kiyohara, Shota 1'40.133/③ 300-19
28 300 108 LAMBORGHINI Team DIRECTION Shift 峰尾 恭輔* ケイ・コッツォリーノ YH - 99 2:59'03.602 Q1/1'38.032/② 38
17 DIRECTION 108 HURACAN Mineo, Kyosuke  Cozzolino, Kei 1'41.053/② 300-22
29 300 4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO 谷口 信輝 片岡 龍也* YH 30 99 2:59'42.030 Q1/1'37.028/① 26
18 グッドスマイル 初音ミク AMG Taniguchi, Nobuteru  Kataoka, Tatsuya  1'39.412/② Q2/1'36.893/② 300-10
30 300 63 LAMBORGHINI Team DIRECTION エイドリアン・ヅァウグ 横溝 直輝* YH - 99 3:00'22.311 Q1/1'38.646/② 44
19 DIRECTION 108 HURACAN Zaugg, Adrian(ZAF) Yokomizo, Naoki  1'40.852/① 300-28
31 300 31 apr 嵯峨 宏紀 中山 雄一* BS - 98 2:59'22.961 Q1/1'37.316/① 19
20 TOYOTA PRIUS apr GT Saga, Koki  Nakayama, Yuichi 1'39.207/② Q2/R 1'36.036/② 300-3
32 300 60 LM corsa 飯田 章 吉本 大樹* YH - 98 3:00'33.140 Q1/1'39.150/② 45
21 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 Iida, Akira  Yoshimoto, Hiroki  1'41.505/② 300-29
33 300 5 TEAM MACH 玉中 哲二 山下 潤一郎 影山 正美* YH - 97 3:00'42.935 Q1/1'37.414/③ 31
22 マッハ車検 MC86 Tamanaka, Tetsuji  Yamashita, Junichiro Kageyama, Masami 1'40.308/③ 300-15
34 500 17 KEIHIN REAL RACING 塚越 広大* 小暮 卓史 BS - 94 2:35'01.148 Q1/1'28.864/① 12
12 KEIHIN NSX CONCEPT-GT Tsukakoshi, Kodai  Kogure, Takashi  1'30.957/① 500-12
35 500 15 Drago Modulo Honda Racing 武藤 英紀* オリヴァー・ターヴェイ BS - 94 2:35'27.599 Q1/1'28.532/① 6
13 ドラゴ モデューロ NSX CONCEPT-GT Mutoh, Hideki  Turvey, Oliver(GBR) 1'31.290/① Q2/1'28.326/② 500-6
36 300 33 Excellence Porsche Team KTR 山野 直也* ヨルグ・ベルグマイスター YH - 93 2:59'09.821 Q1/1'37.935/① 37
23 Excellence Porsche Yamano, Naoya Bergmeister, Jorg(DEU) 1'40.141/① 300-21
37 300 7 BMW Team Studie ヨルグ・ミューラー 荒 聖治* YH 22 86 3:00'35.824 Q1/R 1'36.399/① 20
24 Studie BMW M6 Muller, Jorg(DEU) Ara, Seiji  1'38.818/② Q2/R 1'36.053/② 300-4
38 500 38 LEXUS TEAM ZENT CERUMO 立川 祐路* 石浦 宏明 BS 10 77 2:07'02.252 Q1/1'28.305/② 3
14 ZENT CERUMO RC F Tachikawa, Yuji  Ishiura, Hiroaki  1'31.143/① Q2/1'27.960/① 500-3
39 300 88 JLOC 織戸 学 平峰 一貴* YH 4 71 2:07'33.862 Q1/1'37.110/② 28
25 マネパ ランボルギーニ GT3 Orido, Manabu  Hiramine, Kazuki 1'39.712/② Q2/1'37.839/① 300-12
-以上完走-
  500 100 TEAM KUNIMITSU 山本 尚貴* 伊沢 拓也 BS 2 67 1:50'34.814 Q1/1'28.533/① 8
RAYBRIG NSX CONCEPT-GT Yamamoto, Naoki  Takuya, Izawa 1'31.454/① Q2/1'28.736/② 500-8
  300 11 GAINER 平中 克幸 ビヨン・ウィルドハイム* DL 16 64 1:52'34.127 Q1/1'37.441/② 32
GAINER TANAX AMG GT3 Hiranaka, Katsuyuki  Wirdheim, Bjorn(SWE)  1'39.946/① 300-16
  300 65 K2 R&D LEON RACING (黒澤 治樹) 蒲生 尚弥* YH 40 21   36'10.655 Q1/1'37.671/① 34
LEON CVSTOS AMG-GT Kurosawa, Haruki  Gamou, Naoya  1'40.491/② 300-18
ns 300 22 R'Qs MOTOR SPORTS 和田  久* (城内 政樹) YH - 15 1:02'13.174 Q1/1'38.386/① 43
アールキューズ SLS AMG GT3 Wada, Hisashi  Jonai, Masaki  1'41.516/① 300-27
ns 300 9 Gulf Racing with PACIFIC 阪口 良平* (吉田 広樹) Yoshida, Hiroki  YH - 12   21'37.802 Q1/1'38.046/① 39
GULF NAC PORSCHE 911 Sakaguchi, Ryohei  Yoshida, Hiroki  (ディラン・ダーダエル) 1'41.156/① 300-23


・GT500優勝スピード:168.167km/h ・GT300優勝スピード:154.803km/h
・GT500最速ラップ:No.24 佐々木 大樹(ニッサンGT-R) 1'30.470 181.572km/h 81周目
・GT300最速ラップ:No.3 ヤン・マーデンボロー(ニッサンGT-R) 1'38.293 167.121km/h 76周目
・セーフティカー導入:15:56(72Laps) ~16:10(77Laps)
・ペナルティ:No.63は燃料補給中にエアインパクト使用違反によりドライビングスルー、No.60はピット作業違反によりドライビングスルー、
 No.22は他車のコースアウトを強いる違反によりドライビングスルー、 No.46はSC中のピットイン違反によりペナルティストップ90秒、No.61はSCカーの追越し違反によりドライビングスルー、
 No.15はピットファストレーンの並走違反によりドライビングスルーを裁定したがリタイアにつき留保
・ラップリーダー: 1-38=No.12、39-40=No.15、41-77=No.12、78-81=No.1、82-83=No.46、84-95=No.1、96-106=No.12、107-110=No.1
・予選は3日開催。GT500はQ1でグリッド9位以下を、Q2で1-8位を決定するノックアウト方式。GT300はQ1でグリッド15位以下を、Q2で1-14位を決定するノックアウト方式
・タイヤメーカー略号:BS=ブリヂストン DL=ダンロップ MI=ミシュラン YH=ヨコハマ
・国籍略号:BEL=ベルギー BRA=ブラジル DEU=ドイツ FIN=フィンランド GBR=イギリス ITA=イタリア NZL=ニュージーランド PRT=ポルトガル SWE=スウェーデン ZAF=南アフリカ
・ドライバー名後の*印はスターティングドライバー。( )のドライバーは決勝出走せず。 ・予選16番グリッドはアキ