JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7   2 0 1 8   2 0 1 9   2 0 2 0 
                   

RESULT

ENTRY
LIST
POINT
STANDINGS
 Rd.1 
 岡山 
 Rd.2 
 富士 
 Rd.4 
 SUGO 
 Rd.5 
 富士 
 Rd.6 
鈴鹿
 Rd.7 
タイ
 Rd.3 
もてぎ
 Rd.8 
もてぎ


Round 6 8.27-28 〈第45回 インターナショナル SUZUKA 1000km〉

 リザルト(PDF)→ → →  GT500予選結果 GT300予選結果 GT500決勝結果 GT300決勝結果 ラップチャート 全てのリザルト  観客動員数 

鈴鹿サーキット/主催:関西スポーツカークラブ(KSCC)、鈴鹿モータースポーツクラブ(SMSC)、(株)モビリティランド/観客:予選日26,500人/決勝日34.000人
5.807km×173周=1004.611km 参加44台・予選出走44台・決勝出走43台・完走37台 2-2-2グリッド右上位12:39.05スタート 27日 天候:晴 コース:ドライ 28日 天候:雨-曇 コース:ウェット-ドライ
順 位 クラス
順位
 No  エントラント
車名
ドライバー① ドライバー② ドライバー③ タイヤ  WH 
(kg)
 周  タイム
ベストタイム
予選タイムQ1
予選タイムQ2
グリッド
クラス順位 
1 500 38 LEXUS TEAM ZENT CERUMO 立川 祐路* 石浦 宏明 BS 40 173 5:45'34.230 Q1/1'48.129/② 8
1 ZENT CERUMO RC F Tachikawa, Yuji  Ishiura, Hiroaki  1'51.014/① 59/82 Q2/1'49.327/① 500-8
2 500 36 LEXUS TEAM TOM'S 伊藤 大輔 ニック・キャシディ* BS 34 173 5:45'35.472  Q1/1'48.861/① 11
2 au TOM'S RC F Ito, Daaisuke  Cassidy, Nick(NZL) 1'51.352/① 39/90 500-11
3 500 46 MOLA 本山 哲* 高星 明誠 MI 30 173 5:46'49.334 Q1/1'48.163/② 2
3 S Road CRAFTSPORTS GT-R Motoyama, Satoshi  Takaboshi, Mitsunori 1'51.121/① 51/78 Q2/R 1'47.587/① 500-2
4 500 6 LEXUS TEAM LEMANS WAKO'S 大嶋 和也 アンドレア・カルダレッリ* BS 50 173 5:47'05.744 Q1/1'48.763/① 10
4 WAKO'S 4CR RC F Oshima, Kazuya  Caldarelli, Andrea(ITA) 1'51.727/② 31/81 500-10
5 500 19 LEXUS TEAM WedsSport BANDOH 関口 雄飛* 国本 雄資 YH 24 173 5:47'22.484 Q1/1'48.007/① 4
5 WedsSport ADVAN RC F Sekiguchi, Yuhi   Kunimoto, Yuji  1'52.372/① 3/85 Q2/1'48.114/② 500-4
6 500 1 NISMO 松田 次生 ロニー・クインタレッリ* MI 100 172 5:44'50.135 Q1/1'48.896/① 12
6 MOTUL AUTECH GT-R Matsuda, Tsugio  Quintarelli, Ronnie(ITA) 1'52.793/① 37/85 500-12
7 500 100 TEAM KUNIMITSU 山本 尚貴* 伊沢 拓也 BS 26 172 5:46'55.170 Q1/1'49.150/② 13
7 RAYBRIG NSX CONCEPT-GT Yamamoto, Naoki  Takuya, Izawa 1'51.734/② 61/85 500-13
8 500 39 LEXUS TEAM SARD ヘイキ・コヴァライネン* 平手 晃平 BS 74 172 5:46'58.210 Q1/1'49.204/① 15
8 DENSO KOBELCO SARD RC F Kovalainen, Heikki(FIN) Hirate, Kohei  1'52.328/② 33/82 500-15
9 500 8 AUTOBACS RACING TEAM AGURI 松浦 孝亮* 野尻 智紀 BS 20 171 5:45'56.433 Q1/1'48.108/② 5
9 ARTA NSX CONCEPT-GT Matsuura, Kosuke  Nojiri, Tomoki  1'51.067/② 39/89 Q2/1'48.191/① 500-5
10 500 17 KEIHIN REAL RACING 塚越 広大 小暮 卓史* BS 40 171 5:46'05.078 Q1/1'48.675/① 6
10 KEIHIN NSX CONCEPT-GT Tsukakoshi, Kodai  Kogure, Takashi  1'51.867/① 63/84 Q2/1'48.534/② 500-6
11 500 64 NAKAJIMA RACING 中嶋 大祐 ベルトラン・バゲット* DL 2 171 5:47'08.089 Q1/1'48.679/② 9
11 Epson NSX CONCEPT-GT Nakajima, Daisuke   Baguette,
Bertrand(BEL)
1'52.351/① 32/87 500-9
12 500 24 KONDO RACING 佐々木 大樹 柳田 真孝* YH 44 169 5:46'44.450 Q1/1'47.963/① 7
12 フォーラムエンジニアリング ADVAN GT-R Sasaki, Daiki  Yanagida, Masataka  1'50.924/① 73/90 Q2/1'48.696/② 500-7
13 300 61 R&D SPORT 井口 卓人 山内 英輝* DL 44 161 5:46'48.117 Q1/1'59.289/① 20
1 SUBARU BRZ R&D SPORT Iguchi, Takuto  Yamauchi, Hideki  2'01.976/② 5/77 Q2/1'58.348/② 300-4
14 300 31 apr 嵯峨 宏紀* 中山 雄一 BS 40 161 5:46'56.512 Q1/1'59.638/① 18
2 TOYOTA PRIUS apr GT Saga, Koki  Nakayama, Yuichi 2'01.944/① 39/65 Q2/R 1'58.092/② 300-2
15 300 0 GAINER アンドレ・コウト* 富田 竜一郎 DL 22 161 5:46'56.869 Q1/1'59.211/② 22
3 GAINER TANAX GT-R Couto, André(PRT) Tomita, Ryuichiro 2'01.592/② 3/82 Q2/1'58.947/① 300-6
16 300 18 TEAM UPGARAGE with BANDOH 中山 友貴* 山田 真之亮 YH 24 161 5:47'18.394 Q1/1'58.923/② 17
4 UPGARAGE BANDOH 86 Nakayama, Yuki  Yamada, Shinnosuke 2'01.246/② 58/80 Q2/R 1'57.876/① 300-1
17 300 4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO 谷口 信輝 片岡 龍也* YH 50 160 5:45'40.670 Q1/1'59.180/② 23
5 グッドスマイル 初音ミク AMG Taniguchi, Nobuteru  Kataoka, Tatsuya  2'01.524/① 35/80 Q2/1'58.981/① 300-7
18 300 21 Audi Team Hitotsuyama リチャード・ライアン* 藤井 誠暢 DL 46 160 5:46'03.395 Q1/1'59.949/① 28
6 Hitotsuyama Audi R8 LMS Lyons, Richard(GBR) Fujii, Tomonobu  2'01.967/① 76/79 Q2/2'00.020/② 300-12
19 300 33 Excellence Porsche Team KTR 山野 直也* 坂本 祐也 YH - 160 5:46'05.376 Q1/1'59.689/① 24
7 Excellence Porsche Yamano, Naoya Sakamoto, Yuya 2'01.754/① 62/82 Q2/1'59.230/② 300-8
20 300 65 K2 R&D LEON RACING 黒澤 治樹* 蒲生 尚弥 YH 40 160 5:46'59.983 Q1/1'58.923/② 25
8 LEON CVSTOS AMG-GT Kurosawa, Haruki  Gamou, Naoya  2'01.515/② 32/90 Q2/1'59.484/① 300-9
21 300 88 JLOC 織戸 学* 平峰 一貴 YH 30 159 5:45'41.313 Q1/1'58.934/② 30
9 マネパ ランボルギーニ GT3 Orido, Manabu  Hiramine, Kazuki 2'02.754/② 62/84 Q2/2'00.559/① 300-14
22 300 3 NDDP RACING 星野 一樹 ヤン・マーデンボロー* YH 64 159 5:45'41.683 Q1/1'59.443/② 27
10 B-MAX NDDP GT-R Hoshino, Kazuki  Mardenborough,
Jann(GBR) 
2'01.811/② 31/86 Q2/1'59.904/① 300-11
23 300 51 LM corsa 都筑 晶裕 新田 守男* 脇阪 薫一 YH 26 159 5:46'26.073 Q1/2'00.563/① 34
11 JMS LMcorsa 488 GT3 Tsuduki, Hiroaki Nitta, Morio  Wakisaka, Shigekazu 2'02.775/② 28/49 300-18
24 300 360 TOMEI SPORTS 柴田 優作 田中 篤* 清原 章太 YH - 159 5:47'05.033 Q1/2'00.609/③ 35
12 RUNUP Group&DOES GT-R Shibata Yusaku Tanaka, Atsushi  Kiyohara, Shota 2'01.864/③ 64/92 300-19
25 300 9 Gulf Racing with PACIFIC 阪口 良平* 吉田 広樹 YH - 158 5:46'47.718 Q1/2'00.720/① 37
13 GULF NAC PORSCHE 911 Sakaguchi, Ryohei  Yoshida, Hiroki  2'03.659/① 69/92 300-21
26 300 55 AUTOBACS RACING TEAM AGURI 高木 真一* 小林 崇志 植田 正幸* BS 74 158 5:46'54.153 Q1/2'01.168/② 40
14 ARTA M6 GT3 Takagi, Shinichi  Kobayashi, Takashi  Ueda, Masayuki  2'02.487/① 64/80 300-24
27 300 111 Rn-sports 植田 正幸* 鶴田 和弥 石川 京侍 YH - 158 5:47'00.423 Q1/2'01.074/② 39
15 エヴァRT初号機 Rn-s AMG GT Ueda, Masayuki  Tsuruta, Kazuya  Ishikawa, Keishi 2'03.319/③ 58/63 300-23
28 300 50 Arnage Racing 安岡 秀徒 久保 凜太郎* 加納 政樹 YH - 158 5:47'45.327 Q1/3'30.950/① 44
16 ODYSSEY SLS Yasuoka, Hideto  Kubo, Rintaro Kanou, Masaki 2'04.120/① 34/58 300-28
29 300 87 JLOC 細川 慎弥 佐藤 公哉* 飯田 太陽 YH 6 157 5:44'31.570 Q1/2'00.530/② 33
17 triple a ランボルギーニ GT3 Hosokawa, Shinya Sato, Kimiya Iida, Taiyo  2'02.776/② 25/84 300-17
30 300 60 LM corsa 飯田 章 吉本 大樹* ドミニク・
ファーンバッハー
YH - 157 5:46'26.400 Q1/2'06.136/② 42
18 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 Iida, Akira  Yoshimoto, Hiroki  Dominik
Farnbacher(DEU)
2'03.858/② 28/55 300-26
31 300 108 LAMBORGHINI Team DIRECTION Shift 峰尾 恭輔* ジョノ・レスター 竹内 浩典 YH - 157 5:47'18.394 Q1/2'00.782/② 38
19 DIRECTION 108 HURACAN Mineo, Kyosuke  Lester, Jono(NZL) Takeuchi, Hironori 2'03.623/② 39/77 300-22
32 300 26 Team TAISAN SARD 密山 祥吾 元嶋 佑弥* 中野 信治 YH 6 156 5:46'01.906 Q1/1'59.179/② 29
20 AUDI R8 LMS Mitsuyama, Shogo Motojima, Yuya Nakano, Shinji 2'01.737/② 75/87 Q2/2'00.235/① 300-13
33 300 48 DIJON Racing 高森 博士 田中 勝輝 青木 孝行* YH 2 155 5:46'11.403 Q1/2'00.522/③ 32
21 DIJON Racing GT-R Takamori, Hiroshi  Tanaka, Katsuki  Aoki, Takayuki 2'02.723/③ 34/88 300-16
34 300 25 VivaC team TSUCHIYA 土屋 武士 松井 孝允* 山下 健太 YH 66 147 5:19'04.070 Q1/1'59.069/① 21
22 VivaC 86 MC Tsuchiya, Takeshi Matsui, Takamitsu  Yamashita, Kenta  2'02.128/③ 26/60 Q2/1'58.608/② 300-5
35 300 22 R'Qs MOTOR SPORTS 和田  久 城内 政樹* 東 徹次郎 YH - 146 5:46'45.224 Q1/2'02.591/② 41
23 アールキューズ SLS AMG GT3 Wada, Hisashi  Jonai, Masaki  Azuma, Tohjiro 2'04.449/② 47/70 300-25
36 300 30 apr 永井 宏明 佐々木 孝太* YH 4 122 5:47'40.316 Q1/2'09.739/② 43
24 TOYOTA PRIUS apr GT Nagai, Hiroaki Sasaki, Kouta  2'03.514/② 30/63 300-27
37 300 63 LAMBORGHINI Team DIRECTION エイドリアン・ヅァウグ* 横溝 直輝 YH - 113 4:09'39.708 Q1/1'59.825/① 26
25 DIRECTION 108 HURACAN Zaugg, Adrian(ZAF) Yokomizo, Naoki  2'02.630/① 50/54 Q2/1'59.728/② 300-10
-以上完走-
  500 37 LEXUS TEAM TOM'S ジェームス・ロシター* 平川 亮  BS 60 92 Q1/1'49.157/① 14
KeePer TOM'S RC F Rossiter, James(GBR) Hirakawa, Ryo  500-14
  300 2 Cars Tokai Dream 28 高橋 一穂 加藤 寛規* 牧野 任祐 YH - 82 2:53'43.660 Q1/R 1'57.811/③ 19
シンティアム・アップル・ロータス Takahashi, Kazuho  Kato, Hiroki  Makino, Tadasuke 2'01.401/② 28/31 Q2/R 1'58.127/② 300-3
  500 15 Drago Modulo Honda Racing 武藤 英紀* オリヴァー・ターヴェイ BS 8 80 2:37'42.084 Q1/1'47.638/② 1
ドラゴ モデューロ NSX CONCEPT-GT Mutoh, Hideki  Turvey, Oliver(GBR) 1'51.381/①/29周目 Q2/R 1'47.456/① 500-1
  500 12 TEAM IMPUL 安田 裕信 J・P・オリヴェイラ*   BS 56 59 1:54'47.341 Q1/1'48.082/② 3
カルソニック IMPUL GT-R Yasuda, Hironobu de Oliveira, Joao
Paulo(BRA)
1'52.184/②/3周目 Q2/1'47.922/① 500-3
  300 5 TEAM MACH 玉中 哲二 山下 潤一郎 影山 正美* YH - 50 4:21'11.336 出走せず 45
マッハ車検MC86 Tamanaka, Tetsuji  Yamashita, Junichiro Kageyama, Masami 2'03.724/③ 5/32 300-29
  300 7 BMW Team Studie ヨルグ・ミューラー* 荒 聖治 アウグスト・ファルフス YH 24 - Q1/2'00.654/② 36
Studie BMW M6 Muller, Jorg(DEU) Ara, Seiji  Farfus, Augusto
Celestino(BRA)
300-20
ns 300 108 LAMBORGHINI Team DIRECTION Shift 峰尾 恭輔* ジョノ・レスター   YH - - タイム抹消/① 45
DIRECTION 108 HURACAN Mineo, Kyosuke  Lester, Jono(NZL) 300


・GT500優勝スピード:174.427km/h ・GT300優勝スピード:150.351km/h
・GT500最速ラップ:No.24 佐々木 大樹(日産GT-R) 1'50.924 188.464km/h 73/90
・GT300最速ラップ:No.18 中山 友貴(トヨタ86 MC) 2'01.301 172.342km/h 63/83
・セーフティカー導入:15:33(88Laps) ~15:46(92Laps)
・ペナルティ:No.39、No.87、No.55はピットレーン速度違反によりドライビングスルー、No.46は黄旗中追い越し違反によりペナルティストップ10秒、
 No.108、No.26は燃料補給違反とピット作業違反でドライバイングスルー、 No.0は危険なドライブ行為によりドライビングスルー
・ラップリーダー:1-21=No.15、28-26=No.38、27-29=No.12、30=No.46、31-58=No.38、59=No.12、60-116=No.38、117-120=No.1、121-128=No.36、129-141=No.38、
 142-143=No.36、144-145=No.1、146-173=No.38
・予選は27日開催。GT500はQ1でグリッド9位以下を、Q2で1-8位を決定するノックアウト方式。GT300はQ1でグリッド15位以下を、Q2で1-14位を決定するノックアウト方式
・タイヤメーカー略号:BS=ブリヂストン DL=ダンロップ MI=ミシュラン YH=ヨコハマ
・国籍略号:BEL=ベルギー BRA=ブラジル DEU=ドイツ FIN=フィンランド GBR=イギリス ITA=イタリア NZL=ニュージーランド PRT=ポルトガル SWE=スウェーデン ZAF=南アフリカ
・ドライバー名後の*印はスターティングドライバー。・予選16番グリッドはアキ ・Wh=ウェイトハンデ