JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7   2 0 1 8   2 0 1 9   2 0 2 0 
                   

RESULT

ENTRY
LIST
 POINT 
STANDINGS
Rd.1
岡山
 Rd.2 
 富士 
Rd.3
セパン
Rd.4
SUGO
Rd.5
鈴鹿
Rd.6
富士
Asian LM
富士
Rd.7
A P
Rd.8
もてぎ
SPRINT CUP
富士


Round 3 6.15-16 〈INTERNATIONAL SERIES MALAYSIA〉

 リザルト(PDF)→ → →  GT500予選結果 GT300予選結果 GT500決勝結果 GT300決勝結果 ラップチャート 全てのリザルト  観客動員数 

セパン・インターナショナル・サーキット(マレーシア)/主催:JP Performance Motorsport Sdn.Bhd/観客:67,000人
5.543kmkm×53周=501.930km 参加39台・予選出走37台・決勝出走39台・完走35台 2-2-2グリッド右上位 16:04'11スタート 天候:曇 コース:ドライ
順 位 クラス
順位
 No  車名
エントラント
ドライバー① ドライバー② タイヤ  WH 
(kg)
 周  決勝タイム
予選ラップ
グリッド
クラス順位 
1 500 12 カルソニック IMPUL GT-R 松田 次生* J.P.デ・オリヴェイラ BS 22 54 1:50'11.232  1
1 TEAM IMPUL Tsugio Matsuda Joao Paulo de Oliveira(BRA) 1'55.456/Q2/② 500-1
2 500 39 DENSO KOBELCO SC430 脇阪 寿一 石浦 宏明* BS 22 54 1:50'15.322 4
2 LEXUS TEAM SARD Juichi Wakisaka Hiroaki Ishiura 1'55.751/Q2/② 500-4
3 500 100 RAYBRIG HSV-010 伊沢 拓也* 小暮 卓史 BS 48 54 1:50'19.863  5
3 TEAM KUNIMITSU Takuya Izawa Takashi Kogure 1'56.015/Q1/① 500-5
4 500 18 ウイダー モデューロ HSV-010 山本 尚貴* F.マコウィッキ* MI 12 54 1:50'26.889  8
4 ウイダー モデューロ 童夢 レーシング Naoki Yamamoto Frederic Makowiecki(FRA) 1'57.969/Q2/① 500-8
5 500 17 KEIHIN HSV-010 塚越 広大 金石 年弘* BS 30 54 1:50'27.035 10
5 KEIHIN REAL RACING Kodai Tsukakoshi Toshihiro Kaneishi 1'56.468/Q1/② 500-10
6 500 1 REITO MOLA GT-R 本山 哲 関口 雄飛* MI 6 54 1:50'35.129 6
6 MOLA Satoshi Motoyama Yuhi Sekiguchi  1'56.046/Q2/① 500-6
7 500 6 ENEOS SUSTINA SC430 大嶋 和也 国本 雄資* BS 30 54 1:50'40.203 12
7 LEXUS TEAM LeMans ENEOS Kazuya Oshima Yuji Kunimoto 1'56.562/Q1/② 500-12
8 500 8 ARTA HSV-010 R.ファーマン* 松浦 孝亮 BS 10 54 1:50'52.158 7
8 AUTOBACS RACING TEAM AGURI Ralph Firman (GBR) Kosuke Matsuura 1'56.770/Q2/② 500-7
9 500 23 MOTUL AUTECH GT-R 柳田 真孝 R.クインタレッリ* MI 22 54 1:50'52.719 9
9 NISMO Masataka Yanagida Ronnie Quintarelli(ITA) 1'56.336/Q1/① 500-9
10 500 37 KeePer TOM'S SC430 伊藤 大輔 M.カルダレッリ* BS 10 54 1:51'07.647 3
10 LEXUS TEAM KeePer TOM'S Daaisuke Ito Andrea Caldarelli(ITA) 1'55.688/Q2/① 500-3
11 500 36 PETRONAS TOM'S SC430 中嶋 一貴 J.ロシター* BS 40 54 1:51'22.928 11
11 LEXUS TEAM PETRONAS TOM'S Kazuki Nakajima James Rossiter (GBR) 1'56.552/Q1/② 500-11
12 500 32 Epson HSV-010 道上  龍* 中嶋 大祐 DL - 54 1:51'29.403 13
12 NAKAJIMA RACING Ryo Michigami Daisuke Nakajima  1'56.618/Q1/② 500-13
13 500 24 D'station ADVAN GT-R 安田 裕信 M.クルム* YH - 54 1:51'33.492 14
13 KONDO RACING Hironobu Yasuda Michael Krumm (DEU) 1'57.245/Q1/② 500-14
14 500 38 ZENT CERUMO SC430 立川 祐路 平手 晃平* BS 46 54 1:52'10.641 2
14 LEXUS TEAM ZENT CERUMO Yuji Tachikawa Kohei Hirate 1'55.589/Q2/① 500-2
15 500 19 WedsSport ADVAN SC430 荒  聖治 A.コウト* YH - 54 1:52'12.025 15
15 LEXUS TEAM WedsSport BANDOH Seiji Ara Andre Couto (PRT) 1'57.427/Q1/② 500-15
16 300 55 ARTA CR-Z GT 高木 真一* 小林 崇志 BS - 51 1:51'08.104 17
1 AUTOBACS RACING TEAM AGURI Shinichi Takagi Takashi Kobayashi 2'03.025/Q2/① 300-1
17 300 16 MUGEN CR-Z GT 武藤 英紀* 中山 友貴 BS 38 51 1:51'10.193  18
2 TEAM 無限 Hideki Mutoh Yuhki Nakayama 2'03.374/Q2/① 300-2
18 300 11 GAINER DIXCEL SLS 平中 克幸 B.ウィルドハイム* DL 50 51 1:51'29.613 23
3 GAINER Katsuyuki Hiranaka Bjorn Wirdheim (SWE) 2'04.682/Q2/② 300-7
19 300 61 SUBARU BRZ R&D SPORT 山野 哲也 佐々木 孝太* MI 12 51 1:51'38.747 19
4 R&D SPORT Tetsuya Yamano Kouta Sasaki 2'03.850/Q2/② 300-3
20 300 88 マネパ ランボルギーニ GT3 織戸 学* 青木 孝行 YH - 51 1:51'47.372 21
5 JLOC Manabu Orido Takayki Aoki 2'04.137/Q2/① 300-5
21 300 4 GSR 初音ミク BMW 谷口 信輝 片岡 龍也* YH 34 51 1:51'59.711 32
6 GSR&Studie with Team UKYH Nobuteru Taniguchi Tatsuya Kataoka 2'05.625/Q1/① 300-16
22 300 10 GAINER Rn-SPORTS DIXCEL SLS 田中 哲也 植田 正幸* DL 2 51 1:52'06.704 26
7 GAINER Tetsuya Tanaka Masayuki Ueda 2'05.606/Q2/② 300-10
23 300 62 LEON SLS 黒澤 治樹* 黒澤 翼 YH 16 51 1:52'07.851 31
8 LEON RACING Haruki Kurosawa Tsubasa Kurosawa 2'05.601/Q1/① 300-15
24 300 86 クリスタルクロコ ランボルギーニ GT3 山西 康司* 細川 慎弥 YH 22 51 1:52'21.371 25
9 JLOC Koji Yamanishi Shinya Hosokawa 2'05.342/Q2/② 300-9
25 300 3 S Road NDDP GT-R 星野 一樹 佐々木 大樹* YH - 50 1:50'48.254 33
10 NDDP RACING Kazuki Hoshino Daiki Sasaki 2'05.639/Q1/① 300-17
26 300 0 ENDLESS TAISAN PORSCHE 峰尾 恭輔 横溝 直輝* YH 2 50 1:51'03.246 20
11 Team TAISAN 剣 ENDLESS Kyosuke Mineo Naoki Yokomizo 2'03.901/Q2/② 300-4
27 300 52 OKINAWA-IMP SLS 竹内 浩典* 土屋 武士 YH 32 50 1:51'04.596 22
12 OKINAWA-IMP RACING with SHIFT Hironori Takeuchi Takeshi Tsuchiya 2'04.450/Q2/② 300-6
28 300 48 DIJON Racing GT-R 高森 博士* 千代 勝正 YH 4 50 1:51'36.077 29
13 DIJON Racing Hiroshi Takamori Katsumasa Chiyo 2'08.124/Q2/① 300-13
29 300 21 ZENT Audi R8 LMS ultra 都筑 晶裕* R.ライアン HK - 50 1:52'05.061 39
14 Hitotsuyama Racing Akihiro Tsuzuki Richard Lyons(GBR) 出走せず 300-
30 300 2 エヴァRT初号機アップルMP4-12C 高橋 一穂 加藤 寛規* YH - 50 1:52'13.456 28
15 Cars Tokai Dream 28 Kazuho Takahashi Hiroki Kato 2'08.092/Q2/① 300-12
31 300 5 マッハGoGoGo車検Ferrari458 玉中 哲二* 山下 潤一郎 YH - 49 1:50'18.852 36
16 TEAM MACH Tetsuya Tamanaka Junichiro Yamashita 2'06.943/Q1/① 300-20
32 300 30 IWASAKI apr R8 岩崎 祐貴* イゴール・スシュコ YH - 49 1:50'20.803 38
17 apr Yuki Iwasaki Igor Sushko(UKR) 2'10.043/Q1/① 300-22
33 300 360 RUN UP GROUP GT-R 白坂 卓也* 田中  篤 YH - 49 1:52'19.631 37
18 TOMEI SPORTS Takuya Shirasaka Atsushi Tanaka 2'08.662/Q1/① 300-21
34 300 9 NAC攻殻機動隊 ARISE DR ポルシェ 密山 祥吾* 茂田 久男 YH - 49 1:52'30.021 35
19 PACIFIC DIRECTION RACING Shogo Mitsuyama Hisao Shigeta 2'06.807/Q1/① 300-19
35 300 50 Exe Aston Martin 加納 政樹 安岡 秀徒* YH - 48 1:50'19.873 40
20 Arnage Racing Msaki Kanou Hideto Yasuoka 出走せず 300-
  300 87 ラ・セーヌ ランボルギーニ GT3 山内 英輝* 吉本 大樹 YH 30 26   58'29.042 27
JLOC Hideki Yamauchi Hiroki Yoshimoto 2'05.903/Q2/② 300-11
  300 33 HANKOOK PORSCHE 影山 正美* (藤井 誠暢) HK 6 25 1:22'52.871 24
HANKOOK KTR Masami Kageyama Tomonobu Fujii 2'05.327/Q2/② 300-8
  300 22 グリーンテック SLS AMG GT3 和田  久 城内 政樹* YH - 23   54'29.812 34
R'Qs MotorSports Hisashi Wada Masaki Jonai 2'06.349/Q1/① 300-18
  300 31 Panasonic apr PRIUS GT (新田 守男) 嵯峨 宏紀* YH 40 7   15'39.757 30
apr Morio Nitta Koki Saga 2'05.470/Q1/② 300-14

・GT500優勝スピード:162.989km/h GT300優勝スピード:158.808km/h
・GT500最速ラップ:フレデリック・マコウィッキ(ホンダHSV-010) 1'58.207 168.812km/h
・GT300最速ラップ:佐々木 孝太(スバルBRZ) 2'06.594 157.628km/h
・ペナルティ:No.24に対し白黒旗を提示、No.23は他車との接触行為によりドライビングスルー、No.9は競技結果に30秒を加算、
・ラップリーダー: 1-17=No.12、18-26=No.18、27-54=No.12 ・予選は15日開催。GT500はQ1でグリッド9位以下を、Q2で1-8位を決定決定するノックアウト方式。GT300はQ1でグリッド14位以下を、Q2で1-13位を決定するノックアウト方式
・タイヤメーカー略号:BS=ブリヂストン DL=ダンロップ HK=ハンコック MI=ミシュラン YH=ヨコハマ
・国籍略号:BRA=ブラジル DEU=ドイツ FRA=フランス GBR=イギリス ITA=イタリア PRT=ポルトガル SWE=スウェーデン UKR=ウクライナ
・ドライバー名後の*印はスターティングドライバー。( )のドライバーは決勝出走せず。