JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7   2 0 1 8   2 0 1 9   2 0 2 0 
                   

RESULT

ENTRY
LIST
POINT
STANDINGS
 Rd.1 
 岡山 
 Rd.2 
 富士 
 Rd.3 
 AP 
 Rd.4 
 SUGO 
 Rd.5 
 富士 
 Rd.6 
 鈴鹿 
 Rd.7 
 タイ 
 Rd.8 
 もてぎ 


Round 1 4.6 - 4.7 〈OKAYAMA GT 300km RACE〉

 リザルト(PDF)→ → →  GT500予選結果 GT300予選結果 GT500決勝結果 GT300決勝結果 ラップチャート 全てのリザルト  観客動員数 

富士スピードウェイ/主催:富士スピードウェイ(株)、FMC /観客:57200人
4.563km×110周=501.930km 参加40台・予選出走39台・決勝出走40台・完走29台 2列ローリング右上位 14:05.57スタート 3日天候:晴 コース:ドライ 4日天候:晴 コース:ドライ

クラス
順位
No エントラント
車名
ドライバー① ドライバー② ドライバー③

WH
(kg)
決勝タイム
予選ラップ
グリッド
クラス
順位
1 500 12 TEAM IMPUL 安田 裕信 J・P・デ・オリヴェイラ* BS 22 110 3:07'18.438 1
1 カルソニック IMPUL GT-R Yasuda, Hironobu de Oliveira, Joao Paulo(BRA)  R 1'28.799/Q2/②   500-1
2 500 1 LEXUS TEAM ZENT CERUMO 立川 祐路 平手 晃平* BS - 110 3:07'43.006 5
2 ZENT CERUMO RC F Tachikawa, Yuji  Hirate, Kohei  R 1'29.525/Q2/① 500-5
3 500 6 LEXUS TEAM LeMans ENEOS 大嶋 和也* 国本 雄資 BS 30 110 3:07'59.803 10
3 ENEOS SUSTINA RC F Oshima, Kazuya  Kunimoto, Yuji  R 1'30.650/Q1/② 500-10
4 500 24 KONDO RACING ミハエル・クルム* 佐々木 大樹 YH - 110 3:08'16.236 6
4 D'station ADVAN GT-R Krumm, Michael(DEU)  Sasaki, Daiki  R 1'29.558/Q2/② 500-6
5 500 37 LEXUS TEAM KeePer TOM'S 伊藤 大輔* アンドレア・カルダレッリ BS 40 110 3:08'18.766 8
5 KeePer TOM'S RC F Ito, Daaisuke  Caldarelli, Andrea(ITA)  R 1'29.987/Q2/② 500-8
6 500 39 LEXUS TEAM SARD 石浦 宏明* オリヴァー・ジャーヴィス BS 16 110 3:08'25.274 7
6 DENSO KOBELCO SARD RC F Ishiura, Hiroaki  Jarvis, Oliver(GBR)  R 1'29.824/Q2/① 500-7
7 500 19 LEXUS TEAM WedsSport BANDOH 脇阪 寿一 関口 雄飛* YH - 109 3:08'01.797 9
7 WedsSport ADVAN RC F Wakisaka, Juichi  Sekiguchi, Yuhi   R 1'30.399/Q1/② 500-9
8 500 23 NISMO 松田 次生 ロニー・クインタレッリ* MI 8 109 3:08'29.144 3
8 MOTUL AUTECH GT-R Matsuda, Tsugio  Quintarelli, Ronnie(ITA)  R 1'29.380/Q2/② 500-3
9 500 36 LEXUS TEAM PETRONAS TOM'S ジェームス・ロシター 平川 亮* BS - 109 3:08'38.644 4
9 PETRONAS TOM'S RC F Rossiter, James(GBR) Hirakawa, Ryo  R 1'29.510/Q2/① 500-4
10 300 4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO 谷口 信輝 片岡 龍也* YH 40 102 3:08'20.267 25
1 グッドスマイル 初音ミク Z4 Taniguchi, Nobuteru  Kataoka, Tatsuya  1'38.635/Q2/① 300-9
11 300 11 GAINER 平中 克幸 ビヨン・ウィルドハイム* DL 22 102 3:08'21.328 29
2 GAINER Rn-SPORTS SLS Hiranaka, Katsuyuki  Wirdheim, Bjorn(SWE)   1'39.017/Q1/② 300-13
12 300 0 TEAM 無限 中山 友貴* 野尻 智紀 BS 4 102 3:08'25.797 21
3 MUGEN CR-Z GT Nakayama, Yuhki  Nojiri, Tomoki  1'38.320/Q2/② 300-5
13 300 7 BMW Sports Trophy Team Studie ヨルグ・ミューラー* 荒 聖治 YH 30 102 3:08'27.317 22
4 Studie BMW Z4 Muller, Jorg(DEU)   Ara, Seiji  1'38.323/Q2/② 300-6
14 300 3 NDDP RACING 星野 一樹* ルーカス・オルドネス YH 16 102 3:08'34.968 17
5 B-MAX NDDP GT-R Hoshino, Kazuki  Ordonez, Lucas(ESP)   1'37.841/Q2/② 300-1
15 300 31 apr 新田 守男 嵯峨 宏紀* YH - 102 3:08'53.302 23
6 OGT Panasonic PRIUS Nitta, Morio  Saga, Koki  1'38.408/Q2/② 300-7
16 300 2 Cars Tokai Dream 28 高橋 一穂 加藤 寛規* YH - 101 3:07'34.838 26
7 シンティアム・アップル・MP4-12C Takahashi, Kazuho  Kato, Hiroki  1'39.448/Q2/① 300-10
17 300 65 LEON RACING 黒澤 治樹* (峰尾 恭輔) 黒澤 翼 YH 12 101 3:07'50.754 38
8 LEON SLS Kurosawa, Haruki  Mineo, Kyosuke  Kurosawa, Tsubasa  1'39.850/Q1/② 300-22
18 300 67 Team TAISAN KEN DIMMAK 横溝 直輝* 密山 祥吾 YH - 101 3:07'53.183 34
9 STP タイサン GAIA POWER GT-R Yokomizo, Naoki  Mitsuyama, Shogo  1'39.653/Q1/① 300-18
19 300 30 apr 岩崎 祐貴* 影山 正美 YH - 101 3:08'22.108 20
10 IWASAK1 apr GT-R Iwasaki, Yuki  Kageyama, Masami  1'38.204/Q2/① 300-4
20 300 22 R'Qs MOTOR SPORTS 和田  久 土屋 武士* YH - 101 3:08'42.719 36
11 グリーンテック SLS AMG GT3 Wada, Hisashi  Tsuchiya, Takeshi  1'39.766/Q1/② 300-20
21 300 61 R&D SPORT 佐々木 孝太* 井口 卓人 MI - 101 3:08'52.286 18
12 SUBARU BRZ R&D SPORT Sasaki, Kouta  Iguchi, Takuto  1'38.034/Q2/① 300-2
22 300 9 PACIFIC DIRECTION RACING 白坂 卓也* 坂本 祐也 飯田 太陽 YH - 100 3:07'30.662 28
13 国立音ノ木坂学院NACポルシェwith DR Shirasaka, Takuya  Sakamoto, Yuya  Iida, Taiyo 1'39.704/Q2/① 300-12
23 300 21 Audi Team Hitotsuyama 藤井 誠暢* カルロ・ヴァン・ダム HK 6 100 3:07'33.780 37
14 Audi R8 LMS ultra Fujii, Tomonobu  van Dam, Carlo(NLD)  1'39.826/Q1/① 300-21
24 300 50 Arnage Racing 加納 政樹 安岡 秀徒* ナニン・インドラ-パユーング YH - 100 3:07'38.432 35
15 WAKO'S Exe Aston Martin Kanou, Msaki  Yasuoka, Hideto  Indra-Payoong, Nanin(IND)  1'39.692/Q1/② 300-19
25 300 360 TOMEI SPORTS 田中  篤 吉田 広樹* 藤田 竜樹 YH - 100 3:07'42.353 27
16 OKINAWA IMP・RUN UP GT-R Tanaka, Atsushi  Yoshida, Hiroki  Fujita, Ryuju 1'39.490/Q2/③ 300-11
26 300 33 Porsche Team KTR 都筑 晶裕* ティム・ベルグマイスター HK - 100 3:08'32.611 39
17 PUMA KRH PORSCHE Tsuzuki, Akihiro  Bergmeister, Tim(DEU)  1'44.009/Q1/② 300-23
27 300 55 AUTOBACS RACING TEAM AGURI 高木 真一* 小林 崇志 BS 10 100 3:08'36.744 19
18 ARTA CR-Z GT Takagi, Shinichi  Kobayashi, Takashi  1'38.188/Q2/① 300-3
28 300 5 TEAM MACH 玉中 哲二 山下 潤一郎* 鶴田 和弥 YH - 100 3:08'44.164 33
19 マッハ車検 with トランスフォーマー30th Tamanaka, Tetsuji  Yamashita, Junichiro  Tsuruta, Kazuya 1'39.611/Q1/② 300-17
29 500 18 ウイダー モデューロ 童夢 レーシング 山本 尚貴* ジャン・カール・ヴェルネ MI 12 95 3:08'23.857 11
10 ウイダー モデューロ NSX CONCEPT-GT Yamamoto, Naoki  Vernay, Jean Karl(FRA)   1'30.986/Q1/① 500-11
30 300 10 GAINER 植田 正幸 山内 英輝* DL 2 92 2:52'45.981 31
20 GAINER Rn-SPORTS SLS Ueda, Masayuki  Yamauchi, Hideki  1'39.459/Q1/② 300-15
31 300 60 LM corsa 飯田 章 吉本 大樹* YH - 86 2:45'22.547 32
21 TWS LM corsa BMW Z4 Iida, Akira Yishimoto, Hiroki 1'39.555/Q1/① 300-16
  500 32 NAKAJIMA RACING 中嶋 大祐 ベルトラン・バゲット* DL - 56 2:05'54.548 14
Epson NSX CONCEPT-GT Nakajima, Daisuke   Baguette, Bertrand(BEL)  1'31.969/Q1/② 500-14
  300 86 JLOC 細川 慎弥* 山西 康司 YH 8 51 1:42'06.542 24
クリスタルクロコ ランボルギーニ GT3 Hosokawa, Shinya  Yamanishi, Koji  1'38.533/Q2/① 300-8
  500 100 TEAM KUNIMITSU 小暮 卓史* 武藤 英紀 BS 4 42 1:38'00.263 13
RAYBRIG NSX CONCEPT-GT Kogure, Takashi  Mutoh, Hideki  1'31.419/Q1/① 500-13
  500 8 AUTOBACS RACING TEAM AGURI ヴィタントニオ・リウッツィ 松浦 孝亮* BS 6 41 1:18'56.084 15
ARTA NSX CONCEPT-GT Liuzzi, Vitantonio(ITA)   Matsuura, Kosuke  1'32.477/Q1/① 500-15
  500 46 MOLA 本山 哲* (柳田 真孝) MI 2 18   35'38.528 2
S Road MOLA GT-R Motoyama, Satoshi  Yanagida, Masataka  R 1'29.272/Q2/① 500-2
  300 88 JLOC (織戸 学) 青木 孝行* YH - 3   5'40.189 30
マネパ ランボルギーニ GT3 Orido, Manabu  Aoki, Takayki  1'39.273/Q1/② 300-14
  500 17 KEIHIN REAL RACING 塚越 広大* (金石 年弘) BS 10 2   3'38.877 12
KEIHIN NSX CONCEPT-GT Tsukakoshi, Kodai  Kaneishi, Toshihiro  1'31.061/Q1/① 500-12
  300 48 DIJON Racing (高森 博士) (田中 勝輝) (井上 恵一) YH - - - 40
Snap-on DIJON Racing GT-R Takamori, Hiroshi  Tanaka, Katsuki  Inoue, Keiichi 出走せず 300-

・GT500優勝スピード:160.685km/h GT300優勝スピード:148.177km/h
・GT500最速ラップ:J.P.オリヴェイラ(NissanGT-R) 1'30.498 181.516km/h 14周目
・GT300最速ラップ:加藤寛規(McLaren) 1'39.337 165.364km/h 83周目
・ペナルティ: No.36は他者にコースアウトを強いたためドライビングスルー、No.7はスタート違反によりドライビングスルー、No.5は危険なドライブ行為によりドライビングスルー
・ラップリーダー: 1-42=No.12、43-46=No.18、47-68=No.23、69-110=No.12
・予選は3日開催。GT500はQ1でグリッド9位以下を、Q2で1-8位を決定するノックアウト方式。GT300はQ1でグリッド14位以下を、Q2で1-13位を決定するノックアウト方式
・タイヤメーカー略号:BS=ブリヂストン DL=ダンロップ HK=クムホ MI=ミシュラン YH=ヨコハマ
・国籍略号:BEL=ベルギー BRA=ブラジル DEU=ドイツ ESP=スペイン FRA=フランス GBR=イギリス IND=インド ITA=イタリア NLD=オランダ SWE=スウェーデン
・ドライバー名後の*印はスターティングドライバー。( )のドライバーは決勝出走せず。R=コースレコード ns=出走せず