JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7   2 0 1 8   2 0 1 9   2 0 2 0 
                   

RESULT

ENTRY
LIST
POINT
STANDINGS
 Rd.1 
 岡山 
 Rd.2 
 富士 
 Rd.3 
 AP 
Rd.4
SUGO
 Rd.5 
 富士 
 Rd.6 
 鈴鹿 
 Rd.7 
 タイ 
 Rd.8 
 もてぎ 


Round 4 7.19-20 〈SUGO GT 300km RACE〉

 リザルト(PDF)→ → →  GT500予選結果 GT300予選結果 GT500決勝結果 GT300決勝結果 ラップチャート 全てのリザルト  観客動員数 

スポーツランド菅生/主催:(株) 菅生、SSC/観客:28000人
3.704256km×79周=292.636km 参加38台・予選出走38台・決勝出走38台・完走36台 2-2-2グリッド右上位 14:07スタート 天候:曇 コース:ドライ
順位 クラス
順位
No エントラント
車名
ドライバー① ドライバー② タイヤ WH
(kg)
周回数 決勝タイム
予選ラップ
グリッド
クラス
順位
1 500 1 LEXUS TEAM ZENT CERUMO 立川 祐路 平手 晃平* BS 30 79 1:47'49.984 11
1 ZENT CERUMO RC F Tachikawa, Yuji  Hirate, Kohei  1'20.184/① 500-11
2 500 37 LEXUS TEAM KeePer TOM'S 伊藤 大輔 アンドレア・カルダレッリ* BS 68 79 1:49'10.000 5
2 KeePer TOM'S RC F Ito, Daaisuke  Caldarelli, Andrea(ITA)  1'19.767/① 500-5
3 500 17 KEIHIN REAL RACING 塚越 広大 金石 年弘* BS 10 78 1:47'50.302 4
3 KEIHIN NSX CONCEPT-GT Tsukakoshi, Kodai  Kaneishi, Toshihiro  1'19.694/① 500-4
4 500 36 LEXUS TEAM PETRONAS TOM'S 中嶋 一貴      ジェームス・ロシター* BS 16 78 1:47'58.769 1
5 PETRONAS TOM'S RC F Nakajima, Kazuki Rossiter, James(GBR) 1'19.153/① 500-1
5 500 6 LEXUS TEAM LeMans ENEOS 大嶋 和也* 国本 雄資 BS 56 78 1:48'09.647 9
5 ENEOS SUSTINA RC F Oshima, Kazuya  Kunimoto, Yuji  1'20.063/① 500-9
6 500 39 LEXUS TEAM SARD 石浦 宏明 オリヴァー・ジャーヴィス* BS 26 78 1:48'29.014 8
6 DENSO KOBELCO SARD RC F Ishiura, Hiroaki  Jarvis, Oliver(GBR)  1'19.917/① 500-8
7 500 46 MOLA 本山 哲* 柳田 真孝 MI 32 78 1:48'43.376 12
7 S Road MOLA GT-R Motoyama, Satoshi  Yanagida, Masataka  1'20.581/① 500-12
8 500 18 ウイダー モデューロ 童夢 レーシング 山本 尚貴* フレデリック・マコヴィッキィ MI 22 78 1:49'01.736 10
8 ウイダー モデューロ NSX CONCEPT-GT Yamamoto, Naoki  Makowiecki, Frederic(FRA) 1'20.125/① 500-10
9 500 12 TEAM IMPUL 安田 裕信 ジョアオ・パオロ・デ・オリヴェイラ* BS 84 77 1:48'01.563 13
9 カルソニック IMPUL GT-R Yasuda, Hironobu de Oliveira, Joao Paulo(BRA)  1'20.585/②   500-13
10 500 24 KONDO RACING ミハエル・クルム 佐々木 大樹* YH 16 77 1:48'13.343 14
10 D'station ADVAN GT-R Krumm, Michael(DEU)  Sasaki, Daiki  1'22.441/① 500-14
11 500 100 TEAM KUNIMITSU 小暮 卓史 武藤 英紀* BS 14 77 1:48'50.744 2
11 RAYBRIG NSX CONCEPT-GT Kogure, Takashi  Mutoh, Hideki  1'19.557/① 500-2
12 500 19 LEXUS TEAM WedsSport BANDOH 脇阪 寿一 関口 雄飛* YH 14 76 1:48'09.002 15
12 WedsSport ADVAN RC F Wakisaka, Juichi  Sekiguchi, Yuhi   1'23.725/② 500-15
13 500 32 NAKAJIMA RACING 中嶋 大祐 ベルトラン・バゲット* DL 2 76 1:49'01.761 7
13 Epson NSX CONCEPT-GT Nakajima, Daisuke   Baguette, Bertrand(BEL)  1'19.867/② 500-7
14 500 23 NISMO 松田 次生 ロニー・クインタレッリ* MI 54 75 1:45'28.376 3
14 MOTUL AUTECH GT-R Matsuda, Tsugio  Quintarelli, Ronnie(ITA)  1'19.679/② 500-3
15 300 88 JLOC 織戸 学 青木 孝行* YH - 74 1:48'43.207 25
1 マネパ ランボルギーニ GT3 Orido, Manabu  Aoki, Takayki  1'28.265/② 300-9
16 300 65 LEON RACING 黒澤 治樹 黒澤 翼* YH 20 73 1:47'55.053 34
2 LEON SLS Kurosawa, Haruki  Kurosawa, Tsubasa  1'29.198/① 300-18
17 300 21 Audi Team Hitotsuyama リチャード・ライアン* 藤井 誠暢 YH 6 73 1:48'05.493 23
3 Audi R8 LMS ultra Lyons, Richard (GBR) Fujii, Tomonobu  1'28.159/① 300-7
18 300 50 Arnage Racing 加納 政樹 安岡 秀徒* YH 6 73 1:48'30.961 24
4 WAKO'S Exe Aston Martin Kanou, Msaki  Yasuoka, Hideto  1'28.214/② 300-8
19 300 67 Team TAISAN KEN DIMMAK 横溝 直輝* 密山 祥吾 YH 8 73 1:48'35.864 36
5 STP タイサン GAIA POWER GT-R Yokomizo, Naoki  Mitsuyama, Shogo  1'29.593/① 300-20
20 300 86 JLOC 細川 慎弥 山西 康司* YH 18 73 1:48'35.913 22
6 クリスタルクロコ ランボルギーニ GT3 Hosokawa, Shinya  Yamanishi, Koji  1'28.047/② 300-6
21 300 30 apr 岩崎 祐貴 影山 正美* YH 2 72 1:48'05.087 38
7 IWASAK1 apr GT-R Iwasaki, Yuki  Kageyama, Masami  1'29.875/② 300-22
22 300 7 BMW Sports Trophy Team Studie ヨルグ・ミューラー 荒 聖治* YH 46 72 1:48'09.697 27
8 Studie BMW Z4 Muller, Jorg(DEU)   Ara, Seiji  1'28.504/② 300-11
23 300 3 NDDP RACING 星野 一樹 ルーカス・オルドネス* YH 44 72 1:48'40.640 29
9 B-MAX NDDP GT-R Hoshino, Kazuki  Ordonez, Lucas(ESP)   1'28.609/① 300-13
24 300 60 LM corsa 飯田 章* 吉本 大樹 YH 8 72 1:48'40.671 28
10 TWS LM corsa BMW Z4 Iida, Akira Yishimoto, Hiroki 1'28.598/② 300-12
25 300 0 TEAM 無限 中山 友貴* 野尻 智紀 BS 38 72 1:48'47.438 20
11 MUGEN CR-Z GT Nakayama, Yuhki  Nojiri, Tomoki  1'27.855/① 300-4
26 300 33 Porsche Team KTR 都筑 晶裕 ヨルグ・ベルグマイスター* YH 12 72 1:49'15.433 21
12 PUMA KRH PORSCHE Tsuzuki, Akihiro  Bergmeister, Jorg(DEU) 1'28.005/② 300-5
27 300 10 GAINER 植田 正幸 山内 英輝* DL 2 71 1:48'07.937 17
13 GAINER Rn-SPORTS SLS Ueda, Masayuki  Yamauchi, Hideki  1'27.329/② 300-1
28 300 61 R&D SPORT 佐々木 孝太* 井口 卓人 MI 30 71 1:48'19.200 18
14 SUBARU BRZ R&D SPORT Sasaki, Kouta  Iguchi, Takuto  1'27.586/① 300-2
29 300 4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO 谷口 信輝 片岡 龍也* YH 80 71 1:48'22.474 26
15 グッドスマイル 初音ミク Z4 Taniguchi, Nobuteru  Kataoka, Tatsuya  1'28.451/① 300-10
30 300 55 AUTOBACS RACING TEAM AGURI 高木 真一* 小林 崇志 BS 50 71 1:48'39.564 32
16 ARTA CR-Z GT Takagi, Shinichi  Kobayashi, Takashi  1'28.851/① 300-16
31 300 9 PACIFIC DIRECTION RACING 白坂 卓也 アンドレ・コウト* YH - 70 1:48'13.688 39
17 国立音ノ木坂学院NACポルシェwith DR Shirasaka, Takuya  Couto, Andre(PRT) 1'29.970/② 300-23
32 300 360 TOMEI SPORTS 吉田 広樹* 藤田 竜樹 YH - 69 1:48'48.994 30
18 OKINAWA IMP・RUN UP GT-R Yoshida, Hiroki  Fujita, Ryuju 1'28.768/① 300-14
33 300 48 DIJON Racing 高森 博士 田中 勝輝* YH - 68 1:49'04.873 37

 

19 Snap-on DIJON Racing GT-R Takamori, Hiroshi  Tanaka, Katsuki  1'29.802/① 300-21

34

500 8 AUTOBACS RACING TEAM AGURI ヴィタントニオ・リウッツィ 松浦 孝亮* BS 6 64 1:32'19.916 6
15 ARTA NSX CONCEPT-GT Liuzzi, Vitantonio(ITA)   Matsuura, Kosuke  1'19.794/② 500-6
35 300 22 R'Qs MOTOR SPORTS 和田 久* 田中 哲也 YH - 60 1:28'40.148 35
20 グリーンテック SLS AMG GT3 Wada, Hisashi  Tanaka, Tetsuya 1'29.280/① 300-19
36 300 2 Cars Tokai Dream 28 高橋 一穂 加藤 寛規* YH 8 59 1:29'57.138 33
21 シンティアム・アップル・MP4-12C Takahashi, Kazuho  Kato, Hiroki  1'28.979/② 300-17
  300 31 apr 新田 守男 嵯峨 宏紀* YH 10 41 1:17'52.104 31
OGT Panasonic PRIUS Nitta, Morio  Saga, Koki  1'28.845/② 300-15
  300 11 GAINER 平中 克幸 ビヨン・ウィルドハイム* DL 74 20    29'58.761 19
GAINER DIXCEL SLS Hiranaka, Katsuyuki  Wirdheim, Bjorn(SWE)   1'27.732/① 300-3
         


・GT500優勝スピード:178.207km/h GT300優勝スピード:160.955km/h
・GT500最速ラップ 山本 尚貴(ホンダNSX GT) R 1'13.667 181.022km/h 39周目
・GT300最速ラップ:井口 卓人(スバルBRZ) 1'20.380 164.878km/h 50周目
・フォーメーションラップの追加により周回数が2周減算。
・ペナルティ:No.19はピット入口白線カットの違反により予選ベストタイムを削除 No.48は黄旗提示区間での追い越し違反によりペナルティストップ10秒
 No.7、No.31,No.61は決勝スタート前にスタートタイヤ2本以上の交換違反よりペナルティストップ10秒No.9はタイヤ交換作業においてタイヤを平置きにせずドライビングスルー
 No.4はピット入口白線カット違反によりドライビングスルー ・ラップリーダー:1-11=No.37 12-56=No.1 57=No.6 58-79=No.1
・7月19日の予選は濃霧のためキャンセルとなり、7月20日に両クラス25分間ずつの1回の予選でグリッドを決定
・タイヤメーカー略号:BS=ブリヂストン DL=ダンロップ MI=ミシュラン YH=ヨコハマ
・国籍略号:BEL=ベルギー BRA=ブラジル DEU=ドイツ ESP=スペイン FRA=フランス GBR=イギリス ITA=イタリア PRT=ポルトガル SWE=スウェーデン
・ドライバー名後の*印はスターティングドライバー。( )のドライバーは決勝出走せず。R=コースレコード