JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7   2 0 1 8   2 0 1 9   2 0 2 0 
                   

RESULT

ENTRY
LIST
POINT
STANDINGS
 Rd.1 
 岡山 
 Rd.2 
 富士 
 Rd.3 
 AP 
 Rd.4 
 SUGO 
 Rd.5 
 富士 
 Rd.6 
 鈴鹿 
 Rd. 7
 タイ 
Rd.8
もてぎ


Round 8 11.15-16 〈MOTEGI GT 250km RACE〉

 リザルト(PDF)→ → →  GT500予選結果 GT300予選結果 GT500決勝結果 GT300決勝結果 ラップチャート 全てのリザルト  観客動員数 

ツインリンクもてぎ/主催:株式会社モビリティランド、M.O.S.C./観客:予選日15500人/決勝日32000人
4.801379km×53周=254.47308km 参加台数38台・予選出走38台・決勝出走38台・完走36台 2列ローリング右上位 13:07'08スタート 15日 天候:晴 コース:ドライ 16日 天候:晴 コース:ドライ
順位 クラス
順位
No エントラント
車名
ドライバー① ドライバー② タイヤ WH
(kg)
周回数 決勝タイム
予選ラップ
グリッド
クラス
順位
1 500 23 松田 次生 ロニー・クインタレッリ* NISMO MI - 53 1:32'32.446 1
1 Matsuda, Tsugio  Quintarelli, Ronnie(ITA)  MOTUL AUTECH GT-R R 1'38.258/Q2/② 500-1
2 500 37 伊藤 大輔 アンドレア・カルダレッリ* LEXUS TEAM KeePer TOM'S BS - 53 1:33'24.190 13
2 Ito, Daaisuke  Caldarelli, Andrea(ITA)  KeePer TOM'S RC F 1'47.512/Q1/① 500-13
3 500 18 山本 尚貴* 伊沢 拓也 ウイダー モデューロ 童夢 レーシング MI - 53 1:33'26.253 3
3 Yamamoto, Naoki  Takuya, Izawa ウイダー モデューロ NSX CONCEPT-GT R 1'38.881/Q2/① 500-3
4 500 24 ミハエル・クルム 佐々木 大樹* KONDO RACING YH - 53 1:33'34.808 14
4 Krumm, Michael(DEU)  Sasaki, Daiki  D'station ADVAN GT-R 4'23.576/Q1/② 500-14
5 500 46 本山 哲 柳田 真孝* MOLA MI - 53 1:33'35.159 2
5 Motoyama, Satoshi  Yanagida, Masataka  S Road MOLA GT-R R 1'38.592/Q2/① 500-2
6 500 19 脇阪 寿一 関口 雄飛* LEXUS TEAM WedsSport BANDOH YH - 53 133'50.219 7
6 Wakisaka, Juichi  Sekiguchi, Yuhi   WedsSport ADVAN RC F R 1'39.771/Q2/① 500-7
7 500 1 立川 祐路 平手 晃平* LEXUS TEAM ZENT CERUMO BS - 53 1:33'54.564 15
7 Tachikawa, Yuji  Hirate, Kohei  ZENT CERUMO RC F タイム抹消 500-15
8 500 100 小暮 卓史* 武藤 英紀 TEAM KUNIMITSU BS - 53 1:33'58.291 9
8 Kogure, Takashi  Mutoh, Hideki  RAYBRIG NSX CONCEPT-GT R 1'39.874/Q1/① 500-9
9 500 39 石浦 宏明 オリヴァー・ジャーヴィス* LEXUS TEAM SARD BS - 53 1:34'01.165 11
9 Ishiura, Hiroaki  Jarvis, Oliver(GBR)  DENSO KOBELCO SARD RC F R 1'40.533/Q1/① 500-11
10 500 36 中嶋 一貴 ジェームス・ロシター* LEXUS TEAM PETRONAS TOM'S BS - 53 1:34'07.296 4
10 Nakajima, Kazuki  Rossiter, James(GBR) PETRONAS TOM'S RC F R 1'38.956/Q2/① 500-4
11 500 6 大嶋 和也 国本 雄資* LEXUS TEAM LeMans ENEOS BS - 52 1:32'35.777 10
11 Oshima, Kazuya  Kunimoto, Yuji  ENEOS SUSTINA RC F R 1'40.045/Q1/① 500-10
12 500 8 ヴィタントニオ・リウッツィ 松浦 孝亮* AUTOBACS RACING TEAM AGURI BS - 52 1:32'52.604 12
12 Liuzzi, Vitantonio(ITA)   Matsuura, Kosuke  ARTA NSX CONCEPT-GT R 1'40.751/Q1/② 500-12
13 500 12 安田 裕信* ジョアオ・パウロ・デ・オリヴェイラ TEAM IMPUL BS - 51 1:33'09.035 5
13 Yasuda, Hironobu de Oliveira, Joao Paulo(BRA)  カルソニック IMPUL GT-R R 1'39.013/Q2/②   500-5
14 300 11 平中 克幸 ビヨン・ウィルドハイム* GAINER DL - 50 1:34'03.821 17
1 Hiranaka, Katsuyuki  Wirdheim, Bjorn(SWE)   GAINER DIXCEL SLS R 1'47.796/Q2/① 300-1
15 300 31 新田 守男* 嵯峨 宏紀 apr YH - 49 1:32'42.298 18
2 Nitta, Morio  Saga, Koki  OGT Panasonic PRIUS R 1'47.977/Q2/① 300-2
16 300 4 谷口 信輝 片岡 龍也* GOODSMILE RACING & TeamUKYO YH - 49 1:32'52.128 19
3 Taniguchi, Nobuteru  Kataoka, Tatsuya  グッドスマイル 初音ミク Z4 1'48.500/Q2/① 300-3
17 300 21 リチャード・ライアン* 藤井 誠暢 Audi Team Hitotsuyama YH - 49 1:32'52.604 25
4 Lyons, Richard(GBR)   Fujii, Tomonobu  Audi R8 LMS ultra 1'49.091/Q2/② 300-9
18 300 10 植田 正幸 山内 英輝* GAINER DL - 49 1:33'08.683 24
5 Ueda, Masayuki  Yamauchi, Hideki  GAINER Rn-SPORTS SLS 1'49.076/Q2/① 300-8
19 300 65 黒澤 治樹* 蒲生 尚弥 LEON RACING YH - 49 1:33'08.858 20
6 Kurosawa, Haruki  Gamou, Naoya LEON SLS 1'48.562/Q2/② 300-4
20 300 7 ヨルグ・ミューラー 荒 聖治* BMW Sports Trophy Team Studie YH - 49 1:33'23.813 30
7 Muller, Jorg(DEU)   Ara, Seiji  Studie BMW Z4 1'49.666/Q1/① 300-14
21 300 3 星野 一樹 ルーカス・オルドネス* NDDP RACING YH - 49 1:33'43.967 23
8 Hoshino, Kazuki  Ordonez, Lucas(ESP)   B-MAX NDDP GT-R 1'48.979/Q2/① 300-7
22 300 9 白坂 卓也* 坂本 祐也 PACIFIC DIRECTION RACING YH 5 49 1:33'46.615 28
9 Shirasaka, Takuya  Sakamoto, Yuya 国立音ノ木坂学院NACポルシェwith DR 1'50.211/Q2/① 300-12
23 300 50 加納 政樹 安岡 秀徒* Arnage Racing YH - 49 1:33'50.219 31
10 Kanou, Msaki  Yasuoka, Hideto WAKO'S Exe Aston Martin 1'49.760/Q1/② 300-15
24 300 88 織戸 学 青木 孝行* JLOC YH - 49 1:33'51.196 33
11 Orido, Manabu  Aoki, Takayki  マネパ ランボルギーニ GT3 1'50.019/Q1/② 300-17
25 300 55 高木 真一* 小林 崇志 AUTOBACS RACING TEAM AGURI BS - 49 1:33'51.994 22
12 Takagi, Shinichi  Kobayashi, Takashi  ARTA CR-Z GT 1'48.747/Q2/② 300-6
26 300 0 中山 友貴* 野尻 智紀 TEAM 無限 BS - 49 1:34'01.165 21
13 Nakayama, Yuhki  Nojiri, Tomoki  MUGEN CR-Z GT 1'48.583/Q2/① 300-5
27 300 22 和田 久* 城内 政樹 R'Qs MOTOR SPORTS YH - 49 1:34'04.789 27
14 Wada, Hisashi  Masaki Jonai グリーンテック SLS AMG GT3 1'49.382/Q2/① 300-11
28 500 32 中嶋 大祐* ベルトラン・バゲット NAKAJIMA RACING DL - 49 1:34'05.838 6
14 Nakajima, Daisuke   Baguette, Bertrand(BEL)  Epson NSX CONCEPT-GT R 1'39.224/Q2/② 500-6
29 300 60 吉本 大樹* 佐藤 晋也 LM corsa YH - 49 1:34'20.833 39
15 Yishimoto, Hiroki Sato, Shinya TWS LM corsa BMW Z4 2'26.587/Q1/① 300-23
30 500 17 塚越 広大 金石 年弘* KEIHIN REAL RACING BS - 48 1:32'59.955 8
15 Tsukakoshi, Kodai  Kaneishi, Toshihiro  KEIHIN NSX CONCEPT-GT R 1'40.050/Q2/② 500-8
31 300 67 横溝 直輝* 密山 祥吾 Team TAISAN KEN DIMMAK YH 10 48 1:33'03.317 36
16 Yokomizo, Naoki  Mitsuyama, Shogo  STP タイサン GAIA POWER GT-R 1'50.126/Q1/① 300-20
32 300 61 佐々木 孝太 井口 卓人* R&D SPORT MI - 48 1:33'14.589 35
17 Sasaki, Kouta  Iguchi, Takuto  SUBARU BRZ R&D SPORT 1'50.052/Q1/① 300-19
33 300 360 田中  篤 吉田 広樹* TOMEI SPORTS YH - 48 1:34'16.020 37

 

18 Tanaka, Atsushi  Yoshida, Hiroki  OKINAWA IMP・RUN UP GT-R 1'50.558/Q1/② 300-21

34

300 2 高橋 一穂 加藤 寛規* Cars Tokai Dream 28 YH - 48 1:34'41.041 29
19 Takahashi, Kazuho  Kato, Hiroki  シンティアム・アップル・MP4-12C 1'51.290/Q2/① 300-13
35 300 86 細川 慎弥 山西 康司* JLOC YH - 42 1:34'09.728 26
20 Hosokawa, Shinya  Yamanishi, Koji  クリスタルクロコ ランボルギーニ GT3 1'49.338/Q2/② 300-10
36 300 33 都筑 晶裕 峰尾 恭輔* Porsche Team KTR YH - 40 1:33'44.631 32
21 Tsuzuki, Akihiro  Mineo, kyosuke PUMA KRH PORSCHE 1'49.809/Q1/② 300-16
  300 48 (高森 博士) 田中 勝輝* DIJON Racing YH - 4    8'07.952 38
Takamori, Hiroshi  Tanaka, Katsuki  Snap-on DIJON Racing GT-R 1'51.685/Q1/② 300-22
  300 30 (岩崎 祐貴) 影山 正美* apr YH - 3   38'00.919 34
Iwasaki, Yuki  Kageyama, Masami  IWASAKI apr GT-R 1'50.040/Q1/① 300-18
         

・GT500優勝スピード:164.991km/h GT300優勝スピード:153.132km/h
・GT500最速ラップ:#32 中嶋 大祐(ホンダNSX) 1'40.802 171.474km/h 3周目
・GT300最速ラップ:#11 ビヨン・ウィルドハイム(メルセデスベンツSLS) 1'49.563 157.763km/h 4周目
・ペナルティ:No.1は予選赤旗掲示の原因と特定され当該セッションタイムを抹消、
 No.12は接触行為のためドライビングスルー、No.46は黄旗区間での追い越し違反によりペナルティストップ10秒、
 No.10はスポーツマン精神に反する行為のため黒白旗を提示
・ラップリーダー: 1-29=No.23、30-32=No.19、33-53=No.23
・予選は15日開催。GT500はQ1でグリッド9位以下を、Q2で1-8位を決定するノックアウト方式。GT300はQ1でグリッド14位以下を、Q2で1-13位を決定するノックアウト方式
・ウェイトハンディ:参戦8戦目の車両はウェイトハンディキャップは撤回される
・タイヤメーカー略号:BS=ブリヂストン DL=ダンロップ MI=ミシュラン YH=ヨコハマ
・国籍略号:BEL=ベルギー BRA=ブラジル DEU=ドイツ ESP=スペイン GBR=イギリス ITA=イタリア SWE=スウェーデン
・ドライバー名後の*印はスターティングドライバー。( )のドライバーは決勝出走せず。 R=コースレコード