JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7   2 0 1 8   2 0 1 9   2 0 2 0 
                   

RESULT

ENTRY
LIST
POINT
STANDINGS
 Rd.1 
 岡山 
 Rd.2 
 富士 
 Rd.3 
 タイ 
 Rd.4 
富士 
 Rd.5 
鈴鹿 
 Rd.6 
SUGO

 Rd.7 
AP 
 Rd.8 
もてぎ 


Round 1 4.4-5 〈OKAYAMA GT 300km RACE〉 

 リザルト(PDF)→ → →  GT500予選結果 GT300予選結果 GT500決勝結果 GT300決勝結果 ラップチャート 全てのリザルト  観客動員数 

岡山国際サーキット/主催:(株)岡山国際サーキット、アイダクラブ(AC)、(株)GTアソシエイション/観客:4日/9,300人 5日/17,000人
3.703km×82周=303.646km 参加43台・予選出走43台・決勝出走42台・完走38台 2列ローリング右上位 14:37'14 スタート 4日天候:曇 コース:ドライ 5日天候:曇/雨 コース:ウエット
順 位 クラス
順位
 No  エントラント
車名
ドライバー① ドライバー② タイヤ  WH 
(kg)
 周  決勝タイム
予選ラップ
グリッド
クラス順位 
1 500 37 LEXUS TEAM KeePer TOM'S アンドレア・カルダレッリ* 平川 亮  BS - 82 2:12'00.419 1
1 KeePer TOM'S RC F Caldarelli, Andrea(ITA)  Hirakawa, Ryo  R 1'19.008/Q2/② 500-1
2 500 100 TEAM KUNIMITSU 山本 尚貴* 伊沢 拓也 BS - 82 2:12'43.082 9
2 RAYBRIG NSX CONCEPT-GT Yamamoto, Naoki  Takuya, Izawa 1'19.986/Q1/② 500-9
3 500 38 LEXUS TEAM ZENT CERUMO 立川 祐路* 石浦 宏明 BS - 82 2:12'44.684 3
3 ZENT CERUMO RC F Tachikawa, Yuji  Ishiura, Hiroaki  R 1'19.370/Q2/① 500-3
4 500 8 AUTOBACS RACING TEAM AGURI 松浦 孝亮* 野尻 智紀 BS - 82 2:12'49.187 13
4 ARTA NSX CONCEPT-GT Matsuura, Kosuke  Nojiri, Tomoki  1'20.416/Q1/①   500-13
5 500 39 LEXUS TEAM SARD 平手 晃平* ヘイキ・コバライネン BS - 82 2:12'55.031 7
5 DENSO KOBELCO SARD RC F Hirate, Kohei  Kovalainen, Heikki(FIN)  1'19.932/Q2/② 500-7
6 500 15 Drago Modulo Honda Racing 小暮 卓史* オリヴァー・ターヴェイ BS - 82 2:13'09.342 6
6 ドラゴ モデューロ NSX CONCEPT-GT Kogure, Takashi  Turvey, Oliver(GBR)  1'19.841/Q2/② 500-6
7 500 12 TEAM IMPUL 安田 裕信* ジョアオ・パウロ・デ・オリヴェイラ BS - 82 2:13'13.992 8
7 カルソニック IMPUL GT-R Yasuda, Hironobu de Oliveira, Joao Paulo(BRA)  1'19.521/Q2/② 500-8
8 500 46 MOLA 本山 哲* 柳田 真孝 MI - 81 2:12'08.075 10
8 S Road MOLA GT-R Motoyama, Satoshi  Yanagida, Masataka  1'20.178/Q1/② 500-10
9 500 6 LEXUS TEAM LeMans ENEOS 大嶋 和也 国本 雄資* BS - 81 2:12'34.716 2
9 ENEOS SUSTINA RC F Oshima, Kazuya  Kunimoto, Yuji  R 1'19.106/Q2/① 500-2
10 500 19 LEXUS TEAM WedsSport BANDOH 脇阪 寿一 関口 雄飛* YH - 81 2:13'45.697 14
10 WedsSport ADVAN RC F Wakisaka, Juichi  Sekiguchi, Yuhi   1'20.461/Q1/② 500-14
11 500 24 KONDO RACING 佐々木 大樹* ルーカス・オルドネス YH - 79 2:13'22.263 12
11 D'station ADVAN GT-R Sasaki, Daiki  Ordonez, Lucas(ESP)  1'20.359/Q1/② 500-12
12 300 31 apr 嵯峨 宏紀* 中山 雄一 BS - 77 2:12'24.300 21
1 TOYOTA PRIUS apr GT Saga, Koki  Nakayama, Yuichi 1'27.006/Q2/① 300-5
13 500 17 KEIHIN REAL RACING 塚越 広大 武藤 英紀* BS - 77 2:12'54.476 11
12 KEIHIN NSX CONCEPT-GT Tsukakoshi, Kodai  Mutoh, Hideki  1'20.235/Q1/① 500-11
14 300 55 AUTOBACS RACING TEAM AGURI 高木 真一* 小林 崇志 BS - 77 2:13'06.676 19
2 ARTA CR-Z GT Takagi, Shinichi  Kobayashi, Takashi  1'26.837/Q2/② 300-3
15 300 21 Audi Team Hitotsuyama リチャード・ライアン* 藤井 誠暢 YH - 76 2:12'11.202 26
3 Audi R8 LMS ultra Lyons, Richard(GBR) Fujii, Tomonobu  1'27.554/Q2/① 300-10
16 300 86 Audi Team Racing Tech クリスチャン・マメロウ* 細川 慎弥 YH - 76 2:13'15.316 31
4 Racing Tech Audi R8 Mamerow, Christian(DEU)  Hosokawa, Shinya  1'28.182/Q1/① 300-15
17 300 0 GOODSMILE RACING & TeamUKYO 谷口 信輝 片岡 龍也* YH - 76 2:13'15.583 23
5 グッドスマイル 初音ミク SLS Taniguchi, Nobuteru  Kataoka, Tatsuya  1'27.288/Q2/① 300-7
18 300 25 VivaC team TSUCHIYA 土屋 武士* 松井 孝允 YH - 76 2:13'31.896 20
6 VivaC 86 MC Tsuchiya, Takeshi Matsui, Takamitsu  1'26.909/Q2/① 300-4
19 500 10 GAINER アンドレ・コウト* 千代 勝正 DL - 75 2:12'06.484 17
7 GAINER TANAX GT-R Couto, André(PRT)  Chiyo, Katsumasa R 1'26.532/Q2/② 300-1
20 300 3 NDDP RACING 星野 一樹* 高星 明誠 YH - 75 2:12'07.287 22
8 B-MAX NDDP GT-R Hoshino, Kazuki  Takaboshi, Mitsunori  1'27.259/Q2/① 300-6
21 300 51 LM corsa 新田 守男* 脇阪 薫一 YH - 75 2:13'00.429 32
9 JMS LMcorsa Z4 Nitta, Morio  Wakisaka, Shigekazu 1'28.268/Q1/① 300-16
22 300 60 LM corsa 飯田 章* 吉本 大樹 YH - 75 2:13'09.679 36
10 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 Iida, Akira  Yoshimoto, Hiroki  1'28.769/Q1/② 300-20
23 300 77 Direction Racing 横溝 直輝* 峰尾 恭輔 YH - 75 2:13'33.398 27
11 KSF Direction Ferrari 458 Yokomizo, Naoki  Mineo, Kyosuke  1'27.845/Q2/① 300-11
24 300 11 GAINER 平中 克幸 ビヨン・ウィルドハイム* DL - 74 2:13'15.372 18
12 GAINER TANAX SLS Hiranaka, Katsuyuki  Wirdheim, Bjorn(SWE)  1'26.828/Q2/① 300-2
25 300 30 apr 小泉 洋史 岩崎 祐貴* YH - 74 2:13'15.567 43
13 NetMove GT-R Koizumi, Hiroshi Iwasaki, Yuki  1'29.771/Q1/② 300-27
26 300 33 Porsche Team KTR アレキサンドレ・インペラトーリ* 山下 健太 YH - 74 2:13'28.457 37
14 Excellence Porsche Imperatori, Alexandre(CHE) Yamashita, Kenta 1'28.901/Q1/① 300-21
27 300 48 DIJON Racing 高森 博士* 田中 勝輝 YH - 74 2:13'30.099 38
15 DIJON Racing GT-R Takamori, Hiroshi  Tanaka, Katsuki  1'29.181/Q1/② 300-22
28 300 2 Cars Tokai Dream 28 高橋 一穂 加藤 寛規* YH - 74 2:13'53.797 33
16 シンティアム・アップル・ロータス Takahashi, Kazuho  Kato, Hiroki  1'28.302/Q1/① 300-17
29 300 61 R&D SPORT 井口 卓人 山内 英輝* DL - 73 2:12'54.600 35
17 SUBARU BRZ R&D SPORT Iguchi, Takuto  Yamauchi, Hideki  1'28.606/Q1/① 300-19
30 300 50 Arnage Racing 加納 政樹 安岡 秀徒* YH - 73 2:13'18.615 40
18 SKT EXE SLS Kanou, Msaki  Yasuoka, Hideto  1'29.390/Q1/② 300-24
31 300 18 TEAM UPGARAGE with BANDOH 中山 友貴* 井出 有治 YH - 71 2:12'05.765 29
19 UPGARAGE BANDOH 86 Nakayama, Yuhki  Ide, Yuji 1'29.163/Q2/② 300-13
32 300 87 JLOC 青木 孝行* 山西 康司 YH - 70 2:05'19.114 34
20 クリスタルクロコ ランボルギーニ GT3 Aoki, Takayki  Yamanishi, Koji  1'28.566/Q1/① 300-18
33 300 111 Rn-sports 植田 正幸* 鶴田 和弥 YH - 70 2:12'33.445 39
21 Rn-SPORTS GAINER SLS Ueda, Masayuki  Tsuruta, Kazuya  1'29.332/Q1/① 300-23
34 300 65 LEON RACING 黒澤 治樹* 蒲生 尚弥 YH - 70 2:13'16.812 25
22 LEON SLS Kurosawa, Haruki  Gamou, Naoya  1'27.505/Q2/② 300-9
35 300 9 PACIFIC RACING TEAM 白坂 卓也 東 徹次郎* YH - 68 2:10'31.026 44
23 PACIFIC マクラーレン with μ's Shirasaka, Takuya  Azuma, Tohjiro 1'29.994/Q1/① 300-28
36 500 1 NISMO 松田 次生 ロニー・クインタレッリ* MI - 66 2:13'33.569 4
13 MOTUL AUTECH GT-R Matsuda, Tsugio  Quintarelli, Ronnie(ITA)  1'19.522/Q2/② 500-4
37 300 360 TOMEI SPORTS 吉田 広樹* 田中  篤 YH - 63 2:07'48.154 30
24 RUNUP Group&DOES GT-R Yoshida, Hiroki  Tanaka, Atsushi  1'28.179/Q1/① 300-14
38 500 36 LEXUS TEAM PETRONAS TOM'S 伊藤 大輔 ジェームス・ロシター* BS - 58 1:34'34.646 5
14 PETRONAS TOM'S RC F Ito, Daaisuke  Rossiter, James(GBR) 1'19.658/Q2/② 500-5
  300 88 JLOC 織戸 学* 平峰 一貴 YH - 38 1:09'16.383 28
マネパ ランボルギーニ GT3 Orido, Manabu  Hiramine, Kazuki 1'28.100/Q2/① 300-12
  500 64 NAKAJIMA RACING 中嶋 大祐* ベルトラン・バゲット DL - 17   28'04.675 15
Epson NSX CONCEPT-GT Nakajima, Daisuke   Baguette, Bertrand(BEL)  1'20.946/Q1/① 500-15
  300 5 TEAM MACH 玉中 哲二 密山 祥吾* YH - 1     3'15.835 42
マッハ車検 with いらこん 86c-west Tamanaka, Tetsuji  Mitsuyama, Shogo  1'29.749/Q1/② 300-26
  300 7 BMW Sports Trophy Team Studie (ヨルグ・ミューラー) 荒 聖治* YH - 0 - 24
Studie BMW Z4 Muller, Jorg(DEU)  Ara, Seiji  1'27.458/Q2/① 300-8
ns 300 22 R'Qs MOTOR SPORTS 和田  久 城内 政樹 YH - DNS - 41
グリーンテック SLS AMG GT3 Wada, Hisashi  Masaki Jonai 1'29.728/Q1/① 300-25

・GT500優勝スピード:138.014km/h ・GT300優勝スピード:129.209km/h
・GT500最速ラップ:松浦 孝亮(Honda NSX) 1'30.701 146.975km/h 25周目
・GT300最速ラップ:黒澤 治樹(SLS AMG GT3) 1'34.738 140.712km/h 30周目
・ペナルティ:No.39は予選時に危険なドライブ行為によりドライビングスルー、No.36は危険なドライブ行為によりドライビングスルー、No.24は黄旗区間追越し違反により決勝結果に38秒を加算
  No.46はドライブ行為により白/黒旗を提示、No.360はピッと作業タイヤ平置き違反によりドライビングスルー
・ラップリーダー: 1-16=No.37、17-21=No.1、22-23=No.37、24-33=No.15、34-36=No.100、37-41=No.37、42=No.38、43=No.6、44-48=No.19、49-70=No.100、71-82=No.37
・予選は4日開催。GT500はQ1でグリッド9位以下を、Q2で1-8位を決定するノックアウト方式。GT300はQ1でグリッド14位以下を、Q2で1-13位を決定するノックアウト方式
・タイヤメーカー略号:BS=ブリヂストン DL=ダンロップ MI=ミシュラン YH=ヨコハマ
・国籍略号:BEL=ベルギー BRA=ブラジル CHE=スイス DEU=ドイツ ESP=スペイン FIN=フィンランド FRA=フランス GBR=イギリス
 ITA=イタリア PRT=ポルトガル SWE=スウェーデン THA=タイ ・ドライバー名後の*印はスターティングドライバー。( )のドライバーは決勝出走せず。 ns(DNS)=スタートせず