JAPANES CHAMPIONSHIP




1 9 6 1   1 9 6 2   1 9 6 3   1 9 6 4   1 9 6 5   1 9 6 6   1 9 6 7   1 9 6 8   1 9 6 9   1 9 7 0 
 1 9 7 1   1 9 7 2   1 9 7 3   1 9 7 4   1 9 7 5   1 9 7 6   1 9 7 7   1 9 7 8   1 9 7 9   1 9 8 0 
 1 9 8 1   1 9 8 2   1 9 8 3   1 9 8 4   1 9 8 5   1 9 8 6   1 9 8 7   1 9 8 8   1 9 8 9   1 9 9 0 
 1 9 9 1   1 9 9 2   1 9 9 3   1 9 9 4   1 9 9 5   1 9 9 6   1 9 9 7   1 9 9 8   1 9 9 9   2 0 0 0 
 2 0 0 1   2 0 0 2   2 0 0 3   2 0 0 4   2 0 0 5   2 0 0 6   2 0 0 7   2 0 0 8   2 0 0 9   2 0 1 0 
 2 0 1 1   2 0 1 2   2 0 1 3   2 0 1 4   2 0 1 5   2 0 1 6   2 0 1 7   2 0 1 8   2 0 1 9   2 0 2 0 
                   

RESULT

ENTRY
LIST
POINT
STANDINGS
 Rd.1 
 岡山 
 Rd.2 
 富士 
 Rd.3 
 タイ 
 Rd.4 
 富士 
 Rd.5 
 鈴鹿 
 Rd.6 
SUGO

 Rd.7 
AP 
 Rd.8 
もてぎ 


Round 2 6 8.29-30 〈44th International SUZUKA 1000km〉

 リザルト(PDF)→ → →  GT500予選結果 GT300予選結果 GT500決勝結果 GT300決勝結果 ラップチャート 全てのリザルト  観客動員数 

鈴鹿サーキット/主催:KSCC、SMSC、(株)モビリティランド/観客:予選日26,000人/決勝日34.000人
5.807km×163周=946.541km 参加43台・予選出走43台・決勝出走43台・完走37台 2-2-2グリッド右上位12:39.37スタート 29日 天候:曇 コース:ドライ 30日 天候:雨-曇 コース:ウェット-ドライ
順 位 クラス
順位
 No  車名
エントラント
ドライバー① ドライバー② ドライバー③ タイヤ  WH 
(kg)
 周  決勝タイム
予選ラップ
グリッド
クラス順位 
1 500 36 PETRONAS TOM'S RC F 伊藤 大輔 ジェームス・ロシター* BS 36 163 5:45'55.277 9
1 LEXUS TEAM PETRONAS TOM'S Ito, Daaisuke  Rossiter, James(GBR) R1'48.569/Q1/① 500-9
2 500 38 ZENT CERUMO RC F 立川 祐路 石浦 宏明* BS 52 163 5:47'20.906 2
2 LEXUS TEAM ZENT CERUMO Tachikawa, Yuji  Ishiura, Hiroaki  R 1'47.782/Q2/① 500-2
3 500 12 カルソニック IMPUL GT-R 安田 裕信 ジョアオ・パウロ・デ・オリヴェイラ* BS 76 163 5:47'28.797 5
3 TEAM IMPUL Yasuda, Hironobu de Oliveira, Joao Paulo(BRA)  R 1'48.500/Q2/① 500-5
4 500 19 WedsSport ADVAN RC F 脇阪 寿一 関口 雄飛* YH 16 163 5:47'34.090 10
4 LEXUS TEAM WedsSport BANDOH Wakisaka, Juichi  Sekiguchi, Yuhi   1'48.758/Q1/② 500-10
5 500 100 RAYBRIG NSX CONCEPT-GT 山本 尚貴* 伊沢 拓也 BS 42 162 5:46'46.272 14
5 TEAM KUNIMITSU Yamamoto, Naoki  Takuya, Izawa 1'50.075/Q1/① 500-14
6 500 46 S Road MOLA GT-R 本山 哲* 柳田 真孝 MI 48 162 5:47'15.480 4
6 MOLA Motoyama, Satoshi  Yanagida, Masataka  R 1'48.042/Q2/② 500-4
7 500 1 MOTUL AUTECH GT-R 松田 次生 ロニー・クインタレッリ* MI 68 162 5:47'23.028 1
7 NISMO Matsuda, Tsugio  Quintarelli, Ronnie(ITA)  R 1'47.630Q2/② 500-1
8 500 37 KeePer TOM'S RC F アンドレア・カルダレッリ 平川 亮*  BS 60 161 5:47'22.386 6
8 LEXUS TEAM KeePer TOM'S Caldarelli, Andrea(ITA)  Hirakawa, Ryo  1'48.665/Q2/① 500-6
9 500 64 Epson NSX CONCEPT-GT 中嶋 大祐 ベルトラン・バゲット* DL - 160 5:47'34.537 3
9 NAKAJIMA RACING Nakajima, Daisuke   Baguette, Bertrand(BEL)  R 1'47.785/Q2/① 500-3
10 500 8 ARTA NSX CONCEPT-GT 松浦 孝亮 野尻 智紀* BS 16 158 5:48'09.033 12
10 AUTOBACS RACING TEAM AGURI Matsuura, Kosuke  Nojiri, Tomoki  1'49.014/Q1/①   500-12
11 500 39 DENSO KOBELCO SARD RC F 平手 晃平 ヘイキ・コバライネン* (クリスチャン・クリエン) BS 36 154 5:47'14.467 11
11 LEXUS TEAM SARD Hirate, Kohei  Kovalainen, Heikki(FIN)  Klien, Christian(AUS) 1'48.984/Q1/① 500-11
12 300 10 GAINER TANAX GT-R アンドレ・コウト* 千代 勝正 富田 竜一郎 DL 88 151 5:47'15.336 17
1 GAINER Couto, André(PRT)  Chiyo, Katsumasa Tomita, Ryuichiro R 1'58.600/Q2/② 300-2
13 300 7 Studie BMW Z4 ヨルグ・ミューラー* 荒 聖治 YH 32 151 5:47'16.434 18
2 BMW Sports Trophy Team Studie Muller, Jorg(DEU)  Ara, Seiji  R 1'58.954/Q2/② 300-3
14 300 61 SUBARU BRZ R&D SPORT 井口 卓人* 山内 英輝 DL 22 151 5:47'54.178  19
3 R&D SPORT Iguchi, Takuto  Yamauchi, Hideki  R 1'59.060/Q2/① 300-4
15 300 88 マネパ ランボルギーニ GT3 織戸 学* 平峰 一貴 (佐藤 公哉) YH 8 150 5:46'30.025  20
4 JLOC Orido, Manabu  Hiramine, Kazuki Sato, Kimiya R 1'59.080/Q2/① 300-5
16 300 21 Audi R8 LMS ultra リチャード・ライアン* 藤井 誠暢 YH 22 150 5:46'55.751  25
5 Audi Team Hitotsuyama Lyons, Richard(GBR) Fujii, Tomonobu  2'00.013/Q2/② 300-10
17 300 65 LEON SLS 黒澤 治樹 蒲生 尚弥* YH 50 150 5:47'10.226  34
6 LEON RACING Kurosawa, Haruki  Gamou, Naoya  2'00.466/Q1/① 300-19
18 300 2 シンティアム・アップル・ロータス 高橋 一穂 加藤 寛規* 濱口 弘 YH - 150 5:47'10.894 16
7 Cars Tokai Dream 28 Takahashi, Kazuho  Kato, Hiroki  Hamaguchi, Hiroshi R 1'58.248/Q2/② 300-1
19 300 0 グッドスマイル 初音ミク SLS 谷口 信輝 片岡 龍也* YH 24 150 5:47'11.120 32
8 GOODSMILE RACING & TeamUKYO Taniguchi, Nobuteru  Kataoka, Tatsuya  2'00.412/Q1/② 300-17
20 300 77 ケーズフロンティア Direction 458 横溝 直輝* 峰尾 恭輔 飯田 太陽 YH - 150 5:47'22.516 29
9 Direction Racing Yokomizo, Naoki  Mineo, Kyosuke  Iida, Taiyo 2'00.231/Q1/② 300-14
21 300 31 TOYOTA PRIUS apr GT 嵯峨 宏紀 中山 雄一 佐々木 孝太* BS 64 150 5:47'24.176 24
10 apr Saga, Koki Sasaki, Kouta  Nakayama, Yuichi Sasaki, Kouta 1'59.592/Q2/③ 300-9
22 300 11 GAINER TANAX SLS 平中 克幸 ビヨン・ウィルドハイム* DL 60 150 5:47'33.674 26
11 GAINER Hiranaka, Katsuyuki  Wirdheim, Bjorn(SWE)  2'00.097/Q2/② 300-11
23 500 15 ドラゴ モデューロ NSX CONCEPT-GT 小暮 卓史* オリヴァー・ターヴェイ BS 28 149 5:23'35.518 7
12 Drago Modulo Honda Racing Kogure, Takashi  Turvey, Oliver(GBR)  1'48.718/Q2/② 500-7
24 300 55 ARTA CR-Z GT 高木 真一 小林 崇志* (福住 仁嶺) BS 72 149 5:47'38.046 21
12 AUTOBACS RACING TEAM AGURI Takagi, Shinichi  Kobayashi, Takashi  Fukuzumi, Nirei 1'59.204/Q2/② 300-6
25 300 30 NetMove GT-R 小泉 洋史* 岩崎 祐貴 YH - 149 5:48'04.643 37
13 apr Koizumi, Hiroshi Iwasaki, Yuki  2'01.212/Q1/① 300-22
26 300 3 B-MAX NDDP GT-R 星野 一樹* 高星 明誠 ウォルフガング・ライプ YH 76 148 5:45'57.188 31
14 NDDP RACING Hoshino, Kazuki  Takaboshi, Mitsunori  Reip, Wolfgang(BEL) 2'00.296/Q1/① 300-16
27 300 48 DIJON Racing GT-R 高森 博士* 田中 勝輝 柴田 優作 YH - 148 5:46'16.569 36
15 DIJON Racing Takamori, Hiroshi  Tanaka, Katsuki  Shibata, Yusaku 2'01.110/Q1/② 300-21
28 300 22 グリーンテック SLS AMG GT3 和田  久* 城内 政樹 YH 2 148 5:46'45.341  39
16 R'Qs MOTOR SPORTS Wada, Hisashi  Masaki Jonai 2'01.436/Q1/① 300-24
29 300 86 Racing Tech Audi R8 クリスチャン・マメロウ 細川 慎弥* (加藤 正将) YH 18 148 5:46'54.180  43
17 Audi Team Racing Tech Mamerow, Christian(DEU)  Hosokawa, Shinya  Kato, Masanobu - 300-28
30 300 33 Excellence Porsche 坂本 祐也* 山下 健太 YH 6 148 5:47'24.581  30
18 Porsche Team KTR Sakamoto, Yuya Yamashita, Kenta 2'00.274/Q1/① 300-15
31 500 24 D'station ADVAN GT-R 佐々木 大樹* ミハエル・クルム YH 40 147 5:22'58.511 13
13 KONDO RACING Sasaki, Daiki  Krumm, Michael(DEU) 1'49.067/Q1/① 500-13
32 300 60 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 飯田 章 吉本 大樹* ドミニク・ファーンバッハー YH 2 147 5:47'06.713  38
19 LM corsa Iida, Akira  Yoshimoto, Hiroki  Farnbacher, Dominik(DEU) 2'01.357/Q1/② 300-23
33 300 111 Rn-SPORTS GAINER SLS 植田 正幸* 鶴田 和弥 池上 真 YH - 146 5:47'41.484  40
20 Rn-sports Ueda, Masayuki  Tsuruta, Kazuya  Ikegami, Makoto 2'01.588/Q1/① 300-25
34 300 18 UPGARAGE BANDOH 86 中山 友貴* マルコ・アスマー ニック・キャシディ YH - 125 5:46'14.364 23
21 TEAM UPGARAGE with BANDOH Nakayama, Yuhki  Asmer, Marko(EST)  Cassidy, Nick(NZL) 1'59.487/Q2/③ 300-8
35 300 9 PACIFIC マクラーレン with μ's 白坂 卓也 阪口 良平* 山脇 大輔 YH - 123 5:00'54.284  41
22 PACIFIC RACING TEAM Shirasaka, Takuya  Sakaguchi, Ryohei  Yamawaki, Daisuke 2'01.857/Q1/② 300-26
36 300 25 VivaC 86 MC 土屋 武士 松井 孝允* 谷川 達也 YH 30 123 5:46'05.306  22
23 VivaC team TSUCHIYA Tsuchiya, Takeshi Matsui, Takamitsu  Tanigawa, Tatsuya 1'59.345/Q2/① 300-7
37 300 87 クリスタルクロコ ランボルギーニ GT3 青木 孝行* 山西 康司 (黒田 吉隆) YH - 105 4:15'30.166  42
24 JLOC Aoki, Takayki  Yamanishi, Koji  Kuroda, Yoshitaka 2'02.077/Q1/① 300-27
  300 51 JMS LMcorsa Z4 新田 守男 脇阪 薫一* YH 24 68 2:49'49.347  33
LM corsa Nitta, Morio  Wakisaka, Shigekazu 2'00.451/Q1/① 300-18
  300 50 SKT EXE SLS (加納 政樹) ナニン・インドラ-パユーング 安岡 秀徒* YH - 53 2:08'55.429  35
Arnage Racing Kanou, Msaki  Indra-Payoong, Nanin(THA)  Yasuoka, Hideto  2'01.032/Q1/③ 300-20
  500 6 ENEOS SUSTINA RC F 大嶋 和也* 国本 雄資 BS 38 51 1:47119.415 15
LEXUS TEAM LeMans ENEOS Oshima, Kazuya  Kunimoto, Yuji  - 500-15
  300 5 マッハ車検 with いらこん 86c-west 玉中 哲二 密山 祥吾* YH - 37 3:22'59.418  27
TEAM MACH Tamanaka, Tetsuji  Mitsuyama, Shogo  2'01.643/Q2/① 300-12
  500 17 KEIHIN NSX CONCEPT-GT 塚越 広大* 武藤 英紀 BS 44 36 1:15'16.684 8
KEIHIN REAL RACING Tsukakoshi, Kodai  Mutoh, Hideki  2'12.724/Q2/② 500-8
  300 360 RUNUP Group&DOES GT-R 吉田 広樹* (田中  篤) (成澤 正人) YH - 32 1:13'15.111  28
TOMEI SPORTS Yoshida, Hiroki  Tanaka, Atsushi  Narusawa, Masato 2'04.329/Q2/③ 300-13

・GT500優勝スピード:164.177km/h ・GT300優勝スピード:151.506km/h
・GT500最速ラップ:平手 晃平(LEXUS RC F) 1'51.177 188.035km/h 149周目
・GT300最速ラップ:加藤 寛規(LOTUS) 2'01.935 171.445km/h 129周目
・大会特別規則第15条(最大延長時間規定)により、163Lapsにて終了
・SC導入時刻:1回目/14:50'25〜15:12'05、2回目/15:23'09〜15:42'04
・ペナルティ:No.15はセーフティカー中の追い越しによりドライビングスルー、No.15は燃料補給作業違反によりドライビングスルー
 No.15は他の競技車両の支障となる停止違反によりドライビングスルーを課したが不履行により競技結果に32秒加算
 No.50はピットレーンの速度制限違反によりドライビングスルー、No.2はセーフティカー中のピットイン違反によりペナルティストップ90秒
 No.7はホワイトラインカット違反によりドライビングスルー、No.3はセーフティカー中のスピンによりドライビングスルー
 No.65は危険なドライブ行為によりドライビングスルー、No.11はセーフティカー中の追い越しによりドライビングスルー
 No.77は競技車両の安全な復帰違反により代表者(水谷晃) に罰金100,000円とペナルティストップ30秒
・ラップリーダー:1-8=No.64、9-29=No.15、30=No.100、31=No.1、32=No.17、34=No.12、35-61=No.100、
 62-68=No.12、69-98=No.36、99-105=No.12、106-131=No.36、132-133=No.38、134-163=No.36
・予選は2日開催。GT500はQ1でグリッド9位以下を、Q2で1-8位を決定するノックアウト方式。GT300はQ1でグリッド14位以下を、Q2で1-13位を決定するノックアウト方式
・タイヤメーカー略号:BS=ブリヂストン DL=ダンロップ MI=ミシュラン YH=ヨコハマ
・国籍略号:BEL=ベルギー BRA=ブラジル CHE=スイス DEU=ドイツ ESP=スペイン EST=エストニア FIN=フィンランド FRA=フランス GBR=イギリス ITA=イタリア MCO=モナコ
 NZL=ニュージーランド PRT=ポルトガル SWE=スウェーデン THA=タイ
・ドライバー名後の*印はスターティングドライバー ( )のドライバーは決勝出走せず R=コースレコード